Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Помогите наладить коаксиальный транс
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

nERV
 


Да, феррит там не играет роли накопителя энергии. До конца не понял, но у Месяца написано что такой транс лучше работает когда есть сильная магнитная связь между витками. Вот хз как понимать.

Добавлено: Mon Dec 03, 2012 11:38 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


не понимаю, какие проблемы. Работает все без феррита. Кусок коаксиала метра 3 - 5, старого со сплошным диэлектриком от ТВ, скручиваете кольцами. На концы центральной жилы разряжаете через разрядник 100 пф 20 кв, на концах оплетки наблюдаете наносекундный разряд, в темноте. Там не так чтобы искра, свечение воздуха скорее. Что-то похожее на корону, только в объеме и тонкими нитями.
http://www.electrotherapymuseum.com/
типа как тут на фото, только меньшей длительности - более однородные.

Добавлено: Tue Dec 04, 2012 4:52 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Сделал пристрелочную версию.
Питание НСТ на 10 кВ.Шьет везде где только можно, потери на корону дикие.Первичка - виток медной ленты в 3 см шириной примерно, вторичная - 27 витков монтажного провода на 50 мм говнотрубе.Лучше всего работает с двумя КВИшками 3300 пф 10 кВ последовательно.Один конец вторички землится.
Результаты: красивейшая сфера разрядов,похожих на иголки, диаметром в 7 см.Но это столько видит глаз.Фотик на самой большой ISO и выдержке видит только 3-4 см.Руками ловить можно,не больно.Срочно нужен серьезный феррит и масло. У меня там сейчас половинка строчника Smile

Добавлено: Wed Dec 05, 2012 11:26 pm
P1040426.JPG (1.14 Мб)

P1040425.JPG (220.66 Кб)

P1040424.JPG (184.6 Кб)

P1040423.JPG (205.69 Кб)

P1040422.JPG (204.94 Кб)

Ответить с цитатой

Boom
 


А без сердечника как работает?И шарики в разрядник как у меня,ещё импульс укоротится.

Добавлено: Wed Dec 05, 2012 11:28 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


А без сердечника работает чуть хуже, чем никак. Поэтому и хочу найти больше ферриту.
Шарики это идея.

Добавлено: Wed Dec 05, 2012 11:31 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Из колечек набирай.Найди где не будь самые дешовые.Разряды супер.Теперь конструкцию довести до идеала и будет здорово.

Добавлено: Wed Dec 05, 2012 11:34 pm
Ответить с цитатой

nERV
 


Я в свою последнюю версию запихал чуть более чем два кило феррита М400. Еще столько же примерно осталось.

Добавлено: Wed Dec 05, 2012 11:46 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Вот тут энтузиаст Electrotheraphymuseum откопал плоскоспиральную катушку прошлого века. Pancake Coil.
Мотали слоями по пару витков, прокладывая ХБ ленту между слоями, затем заливали парафином.
http://www.electrotherapymuseum.com/2007/Kinrai...red0207/index.htm

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 11:19 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


Видел я эти колотушки.ИМХО обычный генератор наносекундных импульсов,куда проще.Единственное,заинтересовало вот это.Как его сделать при атм.давлении?

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 11:54 am
DSC08096_A.jpg (41.77 Кб)

Ответить с цитатой

sergh
 


может поверхностный разряд по стеклу, посыпанному чем-нибудь?

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 4:48 pm
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


Видел такую хрень, где то на коте. Короче нужно до жопы киловольт, стекляшка лежит кажись на железке - первый электрод, а другой к,допустим, молотку. Молотком хреначим по стекляшке, так чтоб не разбить оное, вуаля - красивые разряды. Напруга нужна, если склероз не изменяет, 1-2 мегавольта. Да, кстати, то что наверху это либо кирлиан эффект или то что я описал, то есть поверхностный разряд. Давление атмосферное. Выглядит немного по другому, но блин красиво!

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 7:06 pm
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


Я бы к молотку не подключал 1-2 миллиона вольт. ибо посрал бы кирпичами от такой напруги

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 7:08 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


юрик Воронеж писал(а):
Молотком хреначим по стекляшке, так чтоб не разбить оное, вуаля - красивые разряды
Это ты самую суть уловил, ага Smile А не фигуры ли это лихтенберга были ...

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 7:39 pm
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


А хз, не помню уже, может и они.

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 9:35 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Итак.. за то время что обижался на Шурика, был так же заново построен и настроен наносекундник.Сейчас во вторичке 30 витков провода 1.5 мм, сердечник - половинка строчника, внутри парафин. ММС - три квишки 3300 х 10 параллельно. Питание : NST 10 кВ от ЛАТРа.
Теперь о резульататах:
Наилучший результат когда на ЛАТРе 50 вольт, на одиночных пробоях разрядника.Образуется полупрозрачная сфера фантомных, почти белых разрядов, диаметром около 20 см.Причем сами разряды видит только глаз - всякие выдержки, исо и проч. на фото не помогает, не думайте что я не пробовал.При попытке снять видео, фотик ушел в резет. Короче никогда такого не видел.Всем советую собрать, по эффекту кстати напоминает плазмошар в воздухе.Прилагаю также фотки буржуев, сделанные с катушек Кинрайда, что бы было хоть какое-то представление о разрядах.

Добавлено: Sat Feb 09, 2013 1:44 am
TUUWJ8mqXOs.jpg (34.7 Кб)

JLtHtn_G5BY.jpg (157.69 Кб)
Буржуи
cIhjhkkCoeM.jpg (89.23 Кб)
Буржуи
fW6_Wf366kk.jpg (30.91 Кб)
Старая версия
P1040712.JPG (66.81 Кб)

P1050094.JPG (44.9 Кб)
Выдержка видит только корону.
P1040768.JPG (96.35 Кб)
Внешний вид на сегодня.
P1040766.JPG (75.82 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Напомни, за что обижался?

Добавлено: Sat Feb 09, 2013 2:50 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


ну и нахуй ты фоты вообще не по теме выложил? там обычный разряд черт подери смех гнев

Добавлено: Sat Feb 09, 2013 9:05 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


Ты про буржуев? Они примерно похожи на происходящее.Я про цвет и формы.
Шурик писал(а):
Напомни, за что обижался?
За послание в пешее эротическое путешествие.

Добавлено: Sat Feb 09, 2013 10:07 am
Ответить с цитатой

sergh
 


непонятно, медной фольгой от КВИ - вокруг большого бочонка - это первичка, 1 виток? Разрядник в маленьком?
А вторичка - внутри большого? Какой у нее диаметр?

Добавлено: Sat Feb 09, 2013 11:56 am
Ответить с цитатой

Марков Евгений
 


А схемку девайса можно?

Добавлено: Sat Feb 09, 2013 1:03 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


sergh писал(а):
непонятно, медной фольгой от КВИ - вокруг большого бочонка - это первичка, 1 виток? Разрядник в маленьком?
А вторичка - внутри большого? Какой у нее диаметр?

Все правильно.Вторичка диаметром 50 мм.

Добавлено: Sat Feb 09, 2013 1:09 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


КТ827 писал(а):

Шурик писал(а):
Напомни, за что обижался?

За послание в пешее эротическое путешествие.

Не понял. Когда это такое было? Можно пояснить или ссылочку?
Или в личке объяснить.

Добавлено: Sat Feb 09, 2013 8:20 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


В процессе какого-то срача, когда я имел место упомянуть куда скатился форум.В сообщениях рыться не имею желания.

Добавлено: Sat Feb 09, 2013 10:56 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Кто-нить ещё такое помнит? Ссылку киньте, плиз. Или мож я ещё кого-нить нах посылал?

Добавлено: Sun Feb 10, 2013 1:18 am
Список разделов Flyback.org.ru » Импульсные DC девайсы » Помогите наладить коаксиальный транс
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.