Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Настройка антенны пиратского передатчика
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Настройка антенны пиратского передатчика
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Начну тему тут а то на радиокоте всех вымерло мором каким-то.

1 в 1 с кота скопирую, может тут кто поможет:


Спецы, подскажите пожалуйста, подойдет ли этот КСВ-метр для моей пиратской радиостанции на 5 Вт, частоты 101 МГц ?

http://www.ebay.com/itm/Digital-Protable-VHF-UH...sh=item416d7dcb99


Или какой прибор и где в интернете посоветуете купить недорого, чтоб настроить J-антенну? Говорят, что она прибивает излучение к земле, и дальность больше получается, а то у меня нубский диполь.

И на переходниках "та хрень что на приборе" - BNC, как у меня - я не потеряю много? А то походу прибор придется оставить навечно в линии, ибо говорят, что от длины кабеля тоже зависит КСВ, а прибор ведь длину имеет какую-то.

Достаточно ли измерителя КСВ и мощности, чтобы настроить J-антенну, или еще что-нибудь купить надо?


нашел только что самодельный КСВ-метр! http://radionavigator.ucoz.ru/publ/1-1-0-8
без эталонного его ведь не проградуируешь? А для настройки J-антенны градуировка ведь не нужна? Просто по минимуму настраивается ведь?

Или лучше покупной брать?



что-то всё тихо, никто не мяучит... нашел хрень стрёмную для настройки антенн... если ее достаточно для настройки J-антенны, подскажите хоть намоточные данные примерно )) http://vrtp.ru/index.php?act=categories&COD...e&article=633




Все, поздно, спасибо блин всем ответившим ))) большое )))
заказал с Америки какой-то винтажный (ну значит древний по-русски) КСВ-метр стрелочный, в инструкции написано что от 3,5 до 150 мегагерц, он же может быть индикатором поля (даже антеннка в комплекте есть)

А КСВ-метра достаточно для настройки антенн?

Добавлено: Fri Nov 30, 2012 10:48 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


NORMAN писал(а):
А КСВ-метра достаточно для настройки антенн?
достаточно для измерения КСВ.

Добавлено: Sat Dec 01, 2012 11:08 am
Ответить с цитатой

Boom
 


А разве индикатора поля недостаточно в этом случае?

Добавлено: Sat Dec 01, 2012 12:12 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Короче, получил-таки офигенный винтажный КСВ-метр из Америки, сделанный в Японии )))

Пиздабол сказал, что КСВ-метра достаточно лишь для настройки КСВ. Короче, постепенным откусыванием диполя добиваюсь КСВ 1,5 - а потом переместил диполь в другой конец балкона и получил сразу 1,2 ! Что это означает?

И можно ли теперь браться за изготовление и настройку J-антенны, имея лишь один КСВ-метр? Его же можно использовать как индикатор поля, втыкая в специальное гнездо прилагающуюся антеннку, но поле в квартире идет волнами и зависит даже от того, стоит или лежит член у того, кто держит прибор смех

Добавлено: Sat Apr 13, 2013 4:18 am
Ответить с цитатой

Boom
 


У полуволнового диполя сопротивление как раз под кабель.Просто подгони длину плеч по индикатору поля из двух диодов и измерительной головки,по максимуму показаний.

Добавлено: Sat Apr 13, 2013 9:49 am
Ответить с цитатой

NORMAN
 


А можно ли подгонять длину плеч по минимуму показаний КСВ-метра? Я по минимуму подогнал.. это неправильно?

Добавлено: Sat Apr 13, 2013 6:14 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Можно, но зачем настраивать антенну в квартире? Вы же не по квартире вещать собираетесь? На данный момент Вы измеряете одно, а настроить хотите другое, а трогаете вообще третье. Вариант товарища Boom выглядит логичнее.
КСВметр надо помещать в условия, схожие с теми, в каких находится антенна приемника Smile

Добавлено: Sat Apr 13, 2013 6:59 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Безусловно,установить на рабочем месте и там настраивать.И подальше ом металлических больших предметов.

Добавлено: Sat Apr 13, 2013 7:55 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Это я напряженность поля измерял в квартире, а КСВ - когда антенна уже стационарно установлена была - КСВ-метр у меня подключен между антенной и передатчиком постоянно. Вопрос - достаточно ли КСВ-метра для настройки J-антенны, установленной на крыше, или надо еще индикатор поля городить?

Добавлено: Sat Apr 13, 2013 11:59 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


По-хорошему, вам нужно получить максимум сигнала в определенной точке - там, где стоит приемник. Поэтому расово верный способ настройки - измерять амплитуду в этом месте, короче, самим приемником же и мерить.
Резонно заметить, что это малореально. Тогда пытаются "прикинуть", что получается при помощи индикатора поля, таская его по разным местам "в направлении приемника". По сути, это "первая производная" от того, что нужно.
Индикатор поля, естественно, показывает кучу разных значений, из которых сложно что-то понять. Поэтому пытаются зайти с другого конца - например, "вылизать" тракт фидер-антенна, снижая КСВ и, соответственно, потери в тракте. Это даже не вторая производная, а, скорее, один из факторов, влияющих на уровень сигнала.
Какова мораль? В идеальном случае хорошо было бы довести кабельное хозяйство до максимума, а КСВ до минимума, потом пройтись с индикатором поля, прицелиться антенной, потом промерить, что получается на приемнике. И повторить цикл несколько раз, итерациями.
Но поскольку сферических коней в вакууме не бывает, то каждый настраивает, как может. Можете добиваться снижения КСВ, а все остальное "на глазок" - и это тоже метод. В конце концов, вам связь нужна, или бесконечная настройка?

Добавлено: Sun Apr 14, 2013 6:44 am
Ответить с цитатой

Boom
 


Вы очень сильно всё усложнили.Есть всего два этапа настройки.Один это КСВ тобиш качество согласования кабеля с антенной.У J-антенны это передвижение места подключения кабеля по U-образной части антенны.Симметрично обеих концов.И второй этап.Это настройка полотна антенны в резонанс на нужной частоте.На эту настройку влияет всё,даже высота подъёма антенны над крышей.Поэтому настраивать антенну надо уже установленную.Можно просто по индикатору поля добиться максимума показаний на рабочей частоте.Вот калькулятор. http://allcalc.ru/node/330/ тупо собрать,и если чешется то подвигать точку подключения кабеля по максимуму на индикаторе поля.И всё.

Добавлено: Sun Apr 14, 2013 11:11 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Настройка антенны пиратского передатчика
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.