Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Проект DRSSTC от misterio
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

misterio
 


это функция драйвера затвора (у меня такой http://www.pwrx.com/pwrx/docs/m57962.pdf ) для защиты транзисторов от сквозняка или КЗ.
смысл в том что при чрезмерно большом токе транзистор выходит из насыщения и падение напряжения на переходе коллектор - эмиттер увеличивается до неадекватных значений. правда чтобы такое произошло ток должен быть не в 2 и не в 5 раз больше максимальнодопустимого для транзистора. и когда драйвер отлавливает этот момент - срабатывает детектор десатурации и дергает затвор в минус несмотря на то что на входе драйвера.

в этой теме и на форуме у Сергея в моих темах это обмусоливалось и были ссылки полезные (neon вроде подкидывал, за что ему спасибо).

Добавлено: Wed Jan 30, 2013 7:51 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Странно, что стример норовит попасть в первичку, а не в заземление. Может стоит оценить его сопротивление?
А контакт в розетке очень часто висит в воздухе, ты её разбирал - там реально земля подходит?

А страйкринг лучше всё же пошире сделать ввиде ленты из сетки, даи капролон лучше оргстекла в качестве изоляции... А что до того, что стримеру ничто не преграда... Ну он всё же не миллион вольт даже, думаю 0.5 см фторопласта он не пробъёт

Добавлено: Wed Jan 30, 2013 8:31 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Offtopic:
Принцип работы ясен, благодарю за разъяснения. Теперь могу усовершенствовать свои драйверы.


Добавлено: Wed Jan 30, 2013 8:45 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


замерить сопротивление заземления нечем, не умею и бестолку. другого все равно нет.
я замерял напряжение на батарее относительно фазы и относительно нуля - все четко. фаза 220В ноль соответственно 0В. и тоже самое со средним контактом в розетке. и он точно подключен, я проверял.

страйк пока будет такой какой есть. в финальном варианте будет трубка 8...10мм.
а так по идее можно вообще первичку полностью накрыть металическим листом и будет страйк в виде диска. но чето я очкую такое пробовать.

P.S. завтра таки выложу видос со 150см ибо теперь уже не скоро попускаю катуху. затеял облагораживание макета и изготовление двух торов. ну и переезд в более просторное помещение с мощной сетью в планах если транзисторы гореть не будут.

Добавлено: Wed Jan 30, 2013 9:06 pm
Ответить с цитатой

Йад
 


Нельзя же металлическим листом, как и металлической сеткой. Тут где-то есть DRSSTC Доктора Зло, там интересный вариант страйка.
Правда, первичка там цилиндрическая.
Ссылка вот: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4191775#4191775

Добавлено: Wed Jan 30, 2013 9:59 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


надергал кадров из видео:









ну и собсно само видео:



Добавлено: Thu Jan 31, 2013 10:12 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Ебичесское зло и ебическая сила гнев гнев гнев слуш это у тя на работе она? а кем работаешь если не секред?

Добавлено: Thu Jan 31, 2013 10:18 am
Ответить с цитатой

misterio
 


тесла у меня на работе. работаю электронщиком.
хотя может уже и нет. ибо уже два светильника убил теслой и меня выгонят нахрен за порчу имущества crazy

Добавлено: Thu Jan 31, 2013 10:38 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Offtopic:
Д анаоборот же. подсади начальника на идею "'эфира", толкни о халявной энергии и разряды покажи с Теслы. Он тебе ещё и премию даст и оплачивать будет твои изыскания и горелые транзисторы
А если серьезно, эт дело можно использовать в рекламных целях. Умный руководитель всегда найдёт применения таким вещам. У нас на работе чувак один занялся изготовлением монокристалла рения ввиде кольца. Теперь у него погоняло Гендальф. Так вести о нём разнеслись далеко и, говорят, последний грант, полученный на создание подложек под полупроводники, был получен именно из-за его известности...


Добавлено: Thu Jan 31, 2013 11:19 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Vitek_22 писал(а):
подсади начальника на идею "'эфира"
Да ну нахуй. Ты себе ни разу не представляешь, какое это зло. Работал я с таким. Он нас заставлял девайсы с кпд овер 100% разрабатывать! crazy

Добавлено: Thu Jan 31, 2013 11:25 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


а мне ктонить может растолковать процессы будучи происходящие в силовой ДРки, если допустим
на затворы всех ключей ввести ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ сигнал (помеха)амплитудой 20вольт и длительностью 30наносек-
иголка с хуевым фронтом и спадом смех ключи могут анигилировать? если да то от чего? гнев

Добавлено: Thu Jan 31, 2013 11:25 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


neitronnaia burya писал(а):
а мне ктонить может растолковать процессы будучи происходящие в силовой ДРки, если допустим
на затворы всех ключей ввести ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ сигнал (помеха)амплитудой 20вольт и длительностью 30наносек-
иголка с хуевым фронтом и спадом смех ключи могут анигилировать? если да то от чего? гнев

Смодель в SwCAD'е и посмотри.

Добавлено: Thu Jan 31, 2013 11:29 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


Смодель в SwCAD'е и посмотри.
ха ха да я там лет 200 разбирацо буду что да как, я ж тупой гнев

Добавлено: Thu Jan 31, 2013 11:51 am
Ответить с цитатой

misterio
 


neitronnaia burya, не должны ключи въебать.
20В - не пробьют затвор.
30нс сквозного тока не выжгут не один нормальный IGBT.

Добавлено: Thu Jan 31, 2013 12:14 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Offtopic:
Stkr писал(а):
Он нас заставлял девайсы с кпд овер 100% разрабатывать!
Разработали?


To misterio
Жду с нетерпением продолжения экспериментов. Тема просто таки порвала мою лень, смотрю на прогресс девайса и самому хочется работать! А кто-то говорил, что флай умер....


Добавлено: Thu Jan 31, 2013 1:15 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


вчера поставил два тора. один мааааленький из 100мм воздуховода чтоб только прикрыть верхние витки вторки. второй здоровый из 160мм воздуховода. торы друг над другом с зазором милиметров 20.
начал пускать и искать резонанс. нифига не получилось. резонанс ищу глядя на форму тока в контуре. когда контура совсем не в резонансе - ток растет в течение всего времени накачки. при приближении к резонансу начинает расти и уменьшаться, выглядит это как синус резонансной частоты модулированный по амплитуде другим синусом. и чем точнее подобран резонанс тем ниже частота модулирующего синуса и меньше ток в контуре. но вчера я так и не смог получить привычных картинок тока. плюс заметил что толи коррекцию фазы надо менять, толи ток в контуре стал грязнее. но настроить коррекцию не удалось ибо ноута с собой не было, а комп постоянно виснет из за длинного USB удлинителя. вчера я только сбил ту настройку какая была и нифига не смог улучшить.

сегодня я притаранил ноут и настроил коррекцию. вроде бы получилось довольно точно и ток в контуре стал более менее чистым.
но я так и не смог найти резонанс. ток постоянно просто рос, либо модулировался по амплитуда не нереальной частоте и биения были слишком сильные.
тогда я решил увеличить питающее напряжение на силовухе. и картинка стала потихоньку проясняться. как не странно но наиболее характерные картинки получаются только на максимальном питании 300В. до 250В нифига не понятно вообще. и я понял что время накачки 300мкс с двумя торами мало для того чтобы увидеть второй максимум тока.
резонанс искать задолбался, но при накачке 450мкс получил более менее похожую на правду картинку при сетевом питании.

осцилограммы тока при разном питании силовухи в текущем состоянии резонанса:

75 и 150В на силовухе


250 и 300В на силовухе



если это считать резонансом (а точнее я его подобрать так и не смог так что ни чего другого не остается) то я вижу следующее:
1. первый максимум тока совсем маленький (370А) и стриммер с него никакущщий. текущего максимума накачки с моего интера (300мкс) не достаточно 2. для того чтобы ток начал расти второй раз и успел вырасти до нормального значения. т.е. интер надо переделывать. но увеличение времени накачки значит дополнительную нагрузку на силовуху. хотя мне пофиг. я думаю она еще даже не начинала работать в полную силу.
3. за 450мкс ток вырастает второй раз до почти 600А и при этом у меня нет пробоев. это значит что либо стриммер усосался, либо конфигурация поля изменилась в лучшую сторону. длину стриммера узнаю когда переделаю интер и погоняю все как следует.
4. два тора смотрятся не шибко сипотично по сравнению с одним...

итого я сейчас наверное переделываю интер и начинаю гонять в поисках максимума с двух торов.

Добавлено: Fri Feb 01, 2013 8:20 am
Ответить с цитатой

misterio
 


мля. все сгорело нафиг.

гонял я это дело с двумя торами. вроде работало нормально. но иногда срабатывал ограничитель тока. я поставил его на 750А. стал срабатывать только когда стриммер дотягивается до потолка. меня задолбало ждать каждый раз пока сбросится ограничитель и я поставил сброс по сигналу с интера. все работало прекрасно, 130см постоянно непрекращающейся струей хреначило в потолок.
далее я перенес теслу в другой угол и опустил пониже, чтоб было 150см до потолка. начал гонять. на максимальной накачке 520мкс изредка дотягивалось до потолка. но появилась другая проблема. на больших накачках (400...500мкс) и БПС начал глючить UTC. просто перезагружается. такое было раньше постоянно но когда я убрал UTC в экран - глюк прекратились. сейчас же все в экране но UTC переодически перезагружается. ну я плюнул на это дело ибо все работало и так и решил погонять на разных БПС поискать максимальный стриммер. все работало но 150см было редко как раньше. правда не шило вообще. но и накачка сильно удлинилась. ну и раз оно вообще не шило я решил попробовать BURST режим. начал разгонять - ни где не шьет и стриммера красивые и оглушительные. все круто.
и тут как ебанет! раньше тесла всегда тихо замолкала. не было не искр не хлопков. сейчас же не хреново так хлопнуло и искры повалили из электроники. отрубился автомат силовухи, я бегом вырубил электронику, выдернул вилку силовухи, перекинул свет на другой автомат и побежал включать выбитый автомат (он в другом помещении).

когда пришел и разобрал теслу - увидел гарь на плате силовухи и два взорванных супрессора.

это супрессоры с плюса питания и с одного выхода силовухи на теплоотвод и соответственно на землю в розетке.
ну и два транзистора сгорели.
на картинке что сгорело обведено красной рамкой.


вот сижу я теперь и думаю, а как оно могло так сгореть то?
пробоев не было и я очень сомневаюсь что в момент когда все сгорело я просмотрел пробой.
от чего могли сгореть супрессоры? по идее если бы куда нить прошило - супрессоры могли бы сработать но даже и в этом случае я очень сомневаюсь что у разряда хватит энергии так взорвать супрессоры. если только их пробило как то а потом их просто дожгла банка питания силовухи... но как их могло пробить...
транзисторы сгорели парой - это очень странно, драйверы вроде не сгорели (я еще не проверял но признаков нет) значит детекторы десатурации глюканули. ни когда еще не глючили. либо что то еще произошло...
то что управляющая электроника могла внезапно дико глюкануть я не сомневаюсь но при этом все равно ни чего не должно сгорать. транзисторы у меня весьма мощные и я как обычно очень сомневаюсь что мог их просто перегрузить. да, в BURST режиме они у меня работают на больших БПС и длинных накачках, но они работают пачками...

в общем я опять недоумеваю и негодую.
когда я заменю транзисторы - останется 1 запасной. таким образом мне приходится прекращать эксперименты в поисках максимального стриммера иначе на финальный конструктив у меня не остается транзисторов. наверное пора бы уже взяться за проектирование окончательного варианта, а когда он будет собран может быть за счет более надежной изоляции (вместо ДВП будет оргстекло) пробоев не будет и с одним тором я смогу поэксперименировать без увеличения мощщи и снять больше 150см разряда...

Добавлено: Fri Feb 01, 2013 12:08 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


За 1 килорубль я бы купил куб парафина, и залил бы, чтоб наружу только тор торчал, а тесла выглядела бы как куб парафина ))) Логично?

Добавлено: Fri Feb 01, 2013 12:51 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


бы как куб парафина ))) Логично? смех охуеть идея+) возьму на заметку

Добавлено: Fri Feb 01, 2013 1:33 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Ну, то что появилась огибающая при двух торах, и что она пропадает при большом питании - причина понятна и очевидна.
Насчет выгорания двух ключей и супрессоров. Логично предположить, что при въебе супрессоров возникает дуга, которая какбе коротит кирпичи в сгоревшем плече. При этом она их коротит с накопительного лита на нейтраль вилки. Поскольку горит дуга не один и не десять периодов, то в вылетании обоих ключей нет ничего сверхъестественного, как бы ты их не нахваливал.
Почему въебали супрессоры - тут два варианта. Первый вариант - от наводки поля вторки на первичку. Они открываются быстро, тока вот восстанавливаются медленно. Второй вариант - ты не заметил пробой со вторички на первичку. При этом супрессоры впараллель первичке могли не сработать из-за индуктивности заземляющей подводки.

Добавлено: Fri Feb 01, 2013 1:50 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


сижу проектирую окончательный конструктив.
изменил компоновку тумбочки.
в центе большой серый квадрат - корпус-экран для UTC с дровами и переходником UART-USB. банка легла лежа и подключение ее к плате силовухи стало гораздо короче. плата пленок по питанию не вмещается ни как и я решил заменить ее парой навесных пленок желтого цвета прилепленных к теплоотводу силовухи. диодный мост тоже переехал, его подключка тоже укоротилась.



морду тоже пришлось переделать немного.
так как у меня будет тихий режим мне нужно разделять питание управляющей электроники и силовое.
я хотел сделать мощный импульсный источник постоянки чтобы можно было гонять теслу в тихом режиме но с длинными стриммерами, но наверное уже до него руки не дойдут, успеть бы закончить саму теслу. но как вариант всегда остается питание от ЛАТРа или еще какого нить БЖТ, так что клемм для постоянки не будет, но будет мощный вход переменки.



продумал изолцию первички и страйкринга
первичка изолируется сверху двумя листами оргстекла 6мм, со стороны вторички трубой (какую смогу найти) все герметично проклеивается.
страйк получается нарыт одним слоем оргстевла 6мм. так что в него прошьет гарантированно раньше чем в первичку.
и раньше я хотел накрывать все прозрачным оргстеклом и стойки для первички делать прозрачными и с подстветкой, но сейчас я подумал и решил что красиво и аккуратно сделать такое в домашних условиях (даже с учетом заказа деталей на производстве) малореально, да и требования к изоляции выросли (теперь все будет герметично проклеиваться и ни каких винтов не пластиковых не тем более железных) так что красиво сделать еще сложнее стало. так что теперь тумбочка вся будет из черного пластика и первичку не будет видно.


ну и общий вид.


Добавлено: Sat Feb 02, 2013 5:22 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


рекомендую залить (клеить оргстекло) первичку силиконом. И клеит и диэлектрические свойства выдающиеся

Добавлено: Sat Feb 02, 2013 7:47 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


всмысле залить все свободное пространство? чтоб воздуха не осталось? или просто по швам вместо клея использовать силикон?

Добавлено: Sat Feb 02, 2013 8:10 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Полагаю, Витёк имеет в виду сделать некий моноблок - первичка, лежащая на оргстекле, полностью залита силиконом. Например по уровень центральной трубы на этом фото.

Кстати, возможно есть смысл поискать для этого специальный компаунд - виксинт какой-нибудь например. Может такое у тебя на работе доставабельно?


P. S. АХТУНГ! Не использовать для заливки уксусный силикон! Можно всё испортить! Только нейтральный!

Добавлено: Sat Feb 02, 2013 8:45 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Простите великодушно, но хотелось бы уточнить
Разве страйк-ринг не является элементом защиты в который и обязан бить стример (исключая случаи с середины вторички)?
А разве тороид наверху вторички не должен (при других правильных параметрах) создавать экранирующий эффект?
Может стоит поискать причину пробоев?

Добавлено: Sat Feb 02, 2013 9:14 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Проект DRSSTC от misterio
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.