Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Проект DRSSTC от misterio
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

misterio
 


диодами это RD цепочки имеются в виду? они не помогают убрать сквозняк полностью. я пробовал.
а что за тема с двумя GDT и прямоходом? киньте ссылкой кто нить.

Добавлено: Thu Dec 06, 2012 7:41 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


бугога. правда так в выходниках будет сквозняк. но для теста можно попробовать и так. и задрайвить сигнальный транс от IXDNов. а потом тогда сделать драйвер для сигнального транса нормальный и RD цепочками уменьшить сквозняк в драйвере. но блин остается проблема передать дедтайм на силовуху. два сигнальных транса - вариант. но надо будет уговорить Сергея переделать прошивку для моей версии UTC. вроде не сильно страшные перспективы. корявенько конечно но вроде работать должно...


но я все же был бы признателен если бы мне помогли наладить оптику. всетаки это было бы лучше.
есть вариант упаковать каждый оптрон в отдельный миниэкранчик (как в мобильниках). и для входных цепей оптронов можно сделать общий экран такого же типа. но придется переделывать плату. и будет очень обидно если я сейчас переделаю плату, потрачу последний кусок стеклотекстолита (прошу не смеяться, у меня реально серьезные проблемы со стеклотекстолитом. ехать за ним в москву вариант как бы не сильно удобный), дождусь когда приедут транзисторы, запущу - а оно не помогло...
как быть то товарищи?

P.S. на схеме фазировку сигнального транса то я напутал конечно. сорь.

Добавлено: Thu Dec 06, 2012 8:16 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


http://www.google.by/url?sa=t&rct=j&q=f...yWxd5hvuLC0gwIkPg
Может поможет.

Добавлено: Thu Dec 06, 2012 9:16 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


misterio, с возвращением!

Есть у меня одна мысля насчёт твоих бед.

Однажды, возясь с макетом преобразователя для ёмкостного агрегата зажигания, я сжёг все полупроводники на всех платах. Дело было следующим образом.
Во-первых, что такое ёмкостный агрегат зажигания. Это повышающий преобразователь (обычно до примерно 3 кВ), накопительный конденсатор, разрядник, свеча зажигания. В используемом для отладки макете вместо свечи обычно подключена перемычка - чтобы не было шума от разрядов.

И вот как-то так случилось, что оная перемычка расположилась петлёй над разложенными на столе платами с электроникой. Не близко, на расстоянии сантиметров десять, так что электростатика не в счёт. А при разряде накопительного конденсатора возникает импульс тока весьма внушительной величины: в случае с перемычкой это может быть и 1-2 кА. В итоге оный импульс навёл на проводах питания, соединяющих платы, такой импульс тока, что всё попробивалось нах.

Из твоего вводного рассказа я не очень понял, при каких условиях у тебя горят транзисторы. Если когда электроника стоит рядом с катушкой - всё хорошо, а когда под катушкой - горит, то очень похоже на подобный эффект. Ведь у тебя над электроникой расположена не одна петля, а ажно целая катушка, где тоже идёт немаленький ток в сотни ампер. И пусть наведённых магнитным полем помех недостаточно, чтобы что-то сгорело, но какие-то участки схемы вполне могут воспринять эти наводки за полезный сигнал и включить силовые транзисторы в неподходящий момент.

Добавлено: Thu Dec 06, 2012 9:44 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


да, из моего вводного рассказа могло сложиться мнение что горит все только когда электроника стоит под контурами. но горело и когда контура стояли в стороне. правда тогда были другие версии драйверов. на наводки очень похоже, но врядли от контуров. и вообще что странно - я искал наводки. они же есть всегда, и когда тесла работает на 200В прекрасно, ни чего не глючит, сигналы смотрю осцилографом - везде все чисто наводки все равно тоже есть. но их настолько мало что осцилограф их не показывает. возможно конечно что сгорает у меня постоянно в момент неудачного разряда в страйкринг или в первичку, потому что сгорает только на бооольших мощностях, а на таких мощностях я пока не успел решить проблему пробоев. в случае такого разряда по идее наводки могут резко возрасти и то что я их не видел раньше уже не имеет значения.

но вот ведь что странно - схема продумана так что должна быть слабочувствительна к наводкам и помехам.
на вход схемы сигналы подаются с низкоомного выхода преобразователя уровней в UTC. подаются они по экранированным проводам длинной милиметров 100. далее стоит микросхема буфера. она дополнительно защищает вход от помех ибо не должна срабатывать от неизвестно чего недостаточной амплитуды. далее микросхема буфера работает так что когда оптрон не должен гореть - она его шунтирует. т.е. светодиод оптрона просто закорочен нафиг. это помогает бороться с наводками на оптрон, на дорожки печатной платы до оптрона и с последствиями емкостной связи между выходом оптрона и входом. ну а наводки на полевики это что то совсем малореальное. там тоже все затворы шунтируются в закрытом состоянии. и дополнительно приняты меры чтобы в случае чего нижний транзистор который обеспечивает минус на выходе был открыт всегда когда только можно и в случае чего если верхний транзистор открывается когда не положено - нижний тоже открыт и на выходе драйвера будет КЗ. положительного напряжения там не будет если не будет четкого переключения оптрона.

таким образом остается только оптрон. оптрон может глючить либо из за емкостной связи между входом и выходом, либо из за наводок на дорожки на плате (которые все таки закорочены буферной микросхемаой блин), либо из за наводок на выходной каскад оптрона. возможно наводки от разряда в страйкринг или тем более в первичку действительно передергивают выход оптрона независимо от того что у него на входе. но как это выяснить точно? я не придумал как этот глюк достоверно отловить. можно конечно попытаться наугад ткнуть осцилл в какой нить канал на вход и выход оптрона и добиться въеба. но не факт что сгорит тот канал который я смотрю, да и сильно проблематично подцепить осцилл к оптрону и гонять на большой мощности теслу. остается вариант только попытаться экранировать. но это очень сложно сделать. если только каждый оптрон персонально в маленький экран посадить. это более менее реализуемо...

в общем у меня пока два варианта - экранировать оптроны и пробовать их выкинуть и поставить сигнальный GDT.
если у кого есть еще какие соображения - буду признателен. если ктото подскажет идеи по диагностированию причин и отлавливанию глюков - буду вдвойне признателен. потому что я пока не могу отловить то что выжигает транзисторы.

Добавлено: Thu Dec 06, 2012 10:11 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


а нельзя собрать простенькую схему типа лог. "и" и защёлка на триггере, и подключить её ко всем затворам. На выход светодиод. Если случится что на все одновременно будет подан сигнал к открытию ты это увидишь.

Добавлено: Thu Dec 06, 2012 10:38 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


misterio писал(а):
пока два варианта
есть и третий: не гнацо за скоростями при переключении и отложив в сторонку UTC собрать или купить проверенный драйвер на аналоге: http://www.stevehv.4hv.org/leadcomp/UD2_1revB/ в нем присутствует все необходимое и есть хоть какая-то уверенность, что оно не заглючит в определенный момент. давно следовало это сделать, а не тратить время на всякую хрень типа масок и пр. без рабочего девайса вся эта красота - мартышкин труд и не более Smile ...

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 3:56 am
Ответить с цитатой

Tortor
Веществавед


полностью солидарен. до полноценной работоспособности делать красивости- просто глупая трата времени.

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 4:37 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


misterio писал(а):
далее микросхема буфера работает так что когда оптрон не должен гореть - она его шунтирует. т.е. светодиод оптрона просто закорочен нафиг. это помогает бороться с наводками на оптрон, на дорожки печатной платы до оптрона и с последствиями емкостной связи между выходом оптрона и входом.

А из этих длинных дорожек не выходит обмотка связи с первичкой-вторичкой случайно ? Smile Кстати очень верно замечено про скорость переключения транзистора ...

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 5:42 am
Ответить с цитатой

misterio
 


barmaley писал(а):
есть и третий: не гнацо за скоростями при переключении и отложив в сторонку UTC собрать или купить проверенный драйвер на аналоге: http://www.stevehv.4hv.org/leadcomp/UD2_1revB/ в нем присутствует все необходимое и есть хоть какая-то уверенность, что оно не заглючит в определенный момент.
я писал во втором посте темы что мне не подойдет вариант с GDT драйвером. и приводил картинку с затвора при работе с GDT. для моих ключей на моей частоте GDT - не вариант.

barmaley писал(а):
давно следовало это сделать, а не тратить время на всякую хрень типа масок и пр. без рабочего девайса вся эта красота - мартышкин труд и не более ...
Tortor писал(а):
полностью солидарен. до полноценной работоспособности делать красивости- просто глупая трата времени.
я надеялся что заработает сразу и как следует. и потом чтобы сделать красиво окончательный вариант надо обкатать технологию. на этом макете считайте что я тренируюсь.

Vitek_22 писал(а):
а нельзя собрать простенькую схему типа лог. "и" и защёлка на триггере, и подключить её ко всем затворам. На выход светодиод. Если случится что на все одновременно будет подан сигнал к открытию ты это увидишь.
да я и так знаю что на затворы приходит высокий уровень. мне надо видеть форму сигнала чтобы попытаться понять от куда он берется. элемент И сработает и от наводки и от нормального сигнала с драйвера и от ненормального сигнала с драйвера. да и контролировать лучше бы не затворы а тонкие места драйвера.

Евгений Светницкий писал(а):
А из этих длинных дорожек не выходит обмотка связи с первичкой-вторичкой случайно ? Кстати очень верно замечено про скорость переключения транзистора ...
скорости не трогать Smile во первых если по даташиту время нарастания тока 100нс - значит надо обеспечивать переключение за 100нс. иначе будут потери которых моглобы и не быть. во вторых низкая скорость переключения возможна только со слабым драйвером, но такой драйвер еще и не сможет ни чего сделать с эффектом миллера, а с моей обратной емкостью в 4нФ миллер просто неимоверно злой.
про длинные дорожки согласен. буду убирать.

сейчас мне нравится вариант поставить рядом с каждым оптроном свою буферную микруху и укоротить входные дорожки по максимуму, а к микрухам будут 4 экранированых провода от UTC. и на каждый оптрон с микрухой надеть индивидуальный экран.
плата правда разрастется и на ней не будет места для преобразователя, придется его рядом ставить на отдельной плате...

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 7:13 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


сперва надо определить из-за чего сгорели транзисторы, от неправильного управления или из-за других процессов в силовой цепи.

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 7:20 am
Ответить с цитатой

misterio
 


и как это определить?
от выбросов каких бы то ни было транзисторы защищены супрессорами. по току я их еще не перегружал. скорее всего виновато управление.
и если с новое версией драйверов транзисторы перестанут гореть это будет и ответ на вопрос кто виноват и решение проблемы.

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 7:31 am
Ответить с цитатой

misterio
 


ММС как просили.



Добавлено: Fri Dec 07, 2012 9:17 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


misterio писал(а):
и как это определить?
начать с проверки самого лёгкого, т. е. сделать небольшую схему, которая сможет определить наличие одновременных и отдельных сигналов на транзисторах в те моменты, когда их не должно быть.

misterio писал(а):
от выбросов каких бы то ни было транзисторы защищены супрессорами.
так это всего защита от перенапряжения. У тебя переключение транзисторов идёт в каком режиме?

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 9:34 am
Ответить с цитатой

misterio
 


в каком в каком... в резонансном... вроде... и что?

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 9:36 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


отбой, я запамятовал, что у тебя IGBT, к которым это не относится. Тогда в большей части управление виновато. Что мешало изначально сделать так, чтоб исключалось наличие одновременных сигналов управления на затворах? В промышленных драйверах я неоднократно с этим сталкивался.

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 9:45 am
Ответить с цитатой

misterio
 


что мешало? мешало то что я не разу такого не видел, а сам придумать не смог.
надо ведь контролировать затворы после драйвера. а там особо ни чего не воткнешь. от драйвера до затвора должен быть кратчайший путь.
как же это реализовано в промышленных драйверах?

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 10:09 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


neon писал(а):
т. е. сделать небольшую схему, которая сможет определить наличие одновременных и отдельных сигналов на транзисторах
ну это как раз что я и писал!

neon писал(а):
чтоб исключалось наличие одновременных сигналов управления на затворах
с помощью той же логики и реализовать

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 10:18 am
Ответить с цитатой

misterio
 


с помощью логики можно реализовать только до драйвера. но там UTC в котором я уверен.

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 10:30 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


misterio писал(а):
надо ведь контролировать затворы после драйвера. а там особо ни чего не воткнешь
осциллограф как минимум можно подключить в режиме записи.

misterio писал(а):
как же это реализовано в промышленных драйверах?
реализовано это со стороны управления драйвером, т. к. в нормальных драйверах практически исключена ситуация с одновременным сигналом на выходе. Всё собрано на дискретных элементах и располагается на небольшой платке на входе драйвера. Задача защитить в данном случае стоит, а не отследить.

misterio писал(а):
но там UTC в котором я уверен.
может всё дело в твоей излишней уверенности? В контролере тоже хватает своих тараканов.

Можно узнать, на какую потребляемую мощность от сети ты ориентируешься?

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 10:31 am
Ответить с цитатой

misterio
 


осцилл воткнуть можно, но во первых это только 2 канала во вторых только два нижних ключа. у меня нет 4 канального осцилла с полностью изолированными ото всего входами.
да и потом я говорил о защите а не о контроле. контролировать мне там не чего. я уверен что с драйвера на затворы приходит высокий уровень когда его быть не должно.

до драйверов защитить запросто. логика простая, схема элементарная.
но я все же уверен в UTC. одна из причин - если бы UTC выдал два высоких уровня одновременно - включились бы все каналы драйвера и все транзисторы открылысь. и тогда сгорели бы скорее всего те IGBTшки которые стоят ближе к конденсатору питания.
предположительно такое происходил несколько раз ибо горели постоянно одни и теже транзисторы. но это было опять же не по вине UTC. тогда была другая версия драйвера который был очень ненадежен. UTC я гонял в самых разных условиях, Сергей его тоже тестировал основательно, у него все работает и ни чего не горит. UTC построен на плисине которая весьма безглючна по определению, после плисины стоит только преобразователь уровней, который тоже не должен глючить, тем более что он очень близко к плисине стоит. UTC у меня в экране полностью.
словом - я уверен в UTC и абсолютно не уверен в драйверах.

мощность от сети? не на какую не ориентируюсь. я взял всего с запасом. в сетевом фильтре у меня 40А релюшка, дроссель намотан тооооолстенным проводом, диодный мост у меня 50А на теплоотводе, электролит по питанию самый жирный какой смог себе позволить, кабеля везде самые толстые с какими еще можно работать, транзисторы самые мощные какие нашел... мне пофиг сколько оно будет потреблять от сети. я хочу максимальных стриммеров.

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 10:53 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


misterio писал(а):
надо ведь контролировать затворы после драйвера. а там особо ни чего не воткнешь
Разве нельзя оттуда забирать сигнал - отбор 100 мкА на логику совсем не повлияет на работу

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 11:06 am
Ответить с цитатой

misterio
 


отбирать можно, но это контроль. контроль мне не нужен. я знаю что там высокий уровень.
выход надо рвать, надо отключать затворы если высокий уровень появился не там где надо.

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 11:27 am
Ответить с цитатой

Limanov
 


По питанию керамики нет, если схема правильная питателя. Да и похоже еще рано проектировать такие проекты.(

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 11:52 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


и желательно бы контролировать напряжение насыщения у транзисторов, чтоб организовать нормальную защиту.

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 12:00 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Проект DRSSTC от misterio
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.