Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Проект DRSSTC от misterio
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

TAN
 


>для моих ключей на моей частоте GDT - не вариант.
Для твоих ключей частота не вариант, начнем с того. А ГДТ на жирном кольце вполне себе вытягивает пару СМ300. Да и вещи пожирнее тянет в промышленных инверторах. Сам видел. Не на таких, правда, частотах, но там и не надо.
UPD: Не понятно, зачем было ставить такие ИГБТ. Эта хрень - всякие кондиционеры крутить на сотнях герц.

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 1:46 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


Тан, чем же они хрень?
думаешь они медленные из за того что в них есть затворный резистор?
Current Rise Time - 80нс.
Current Fall Time - 70нс.
это единственные ограничивающие меня параметры. остальное все компенсируется элементарно.
это медленно? найди мне более быстрые ключи на 600А да еще по цене 15 баксов.

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 2:04 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


И с задержкой 1.5мкс на выключение. Которая еще плавать будет от нагрузки. Компенсировать эту задержку надо зело аккуратно.
А 15 бачей - чет дешево очень. Размер кристалла, видать, мелкий.

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 3:30 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


TAN писал(а):
И с задержкой 1.5мкс на выключение. Которая еще плавать будет от нагрузки. Компенсировать эту задержку надо зело аккуратно.
А 15 бачей - чет дешево очень. Размер кристалла, видать, мелкий.

где там 1.5 мкс? в том даташите что я привел 1мкс. но и это не правда. я скачал даташит с сайта производителя http://www.microsemi.com/existing-parts/parts/47408#docs-specs там 560нс и 620 при 125 градусах. компенсировать задержку не проблема. в UTC это элементарно настраивается с точностью в пару наносекунд.
15 баксов дешево, но кристалл там боольшой. я вскрывал трупы. 10х10 кристалл. а цена такая потому что америка и самая дешевая фирма. на диджикее они по 35 лежат.

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 4:56 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


>в UTC это элементарно настраивается с точностью в пару наносекунд
И плавает от нагрузки, поди, на пару сотен. Впрочем, похуй. Если тебя не устраивает ГДТ как силовой, юзай ГДТ вместо оптронов.
Чет треда - одна болтология.

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 5:26 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


misterio писал(а):
отбирать можно, но это контроль. контроль мне не нужен. я знаю что там высокий уровень.
Что мещает эту схему контроля превратить в управляющую? Как только пошли "1" на все затворы - тут же сброс организовать. Быстродействие локиги это позволяет. Вот только как сбрасывать - или дорабатывать схемотехнику так, чтоб затворы резко на "-" посадить можно было (опять же транзистор что это будет осуществлять должен успеть прежде чем всё погорит) или же на уровне оптопар отрубать всё....

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 6:54 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


чтобы сравнивать состояние выходов потребуется развязка - это теже оптроны. теже глюки. их просто станет в два раза больше.
не думаю что лечить симптомы правильно. надо найти проблему и вылечить ее. тогда и контроль не понадобится.

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 7:02 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Флуд и оффтоп почистил. При появлении в этой теме желающих пофлудить сделаю предупредительный выстрел в голову.
misterio, а ведь предложение заменить оптроны на GDT весьма дельное подмигивает Вместо каждой оптопары впаивается небольшой трансик с тремя обмотками: первичка и на каждый фет по обмотке. Можно попробовать колечки от насыщающегося транса, что в энергосберегайках стоит, материал там вроде как неплохой (типа Т38 ). И кардинально плату перепахивать не придётся.

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 10:04 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


дедтайм? не?
мне нужно гибкое и точное управление ибо UTC позволяет настраивать много чего, но через трансформатор не передашь не симметричный сигнал.
и опять же это не самое правильное что можно сделать. это просто уход от проблемы. куда лучше было бы понять что не так с оптронами и решить проблему принципиально. за этим я сюда пришел.

а предложение дельное, не спорю. спасибо за него, флай. обязательно им воспользуюсь если с оптронами не справлюсь.

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 10:56 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


misterio писал(а):
через трансформатор не передашь не симметричный сигнал
На прошлой странице я дал ссылку на документ. Там в конце расписано, как транслировать сигнал (со скважностью, отличной от двух) через развязывающий трансформатор. Хотя что я со своим уставом в чужой монастырь... с оптронами, к сожалению, у меня не столько опыта, чтобы дать какие-то конкретные советы по данной проблеме... не знаю

Добавлено: Fri Dec 07, 2012 11:10 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


Seriyvolk писал(а):
На прошлой странице я дал ссылку на документ. Там в конце расписано, как транслировать сигнал (со скважностью, отличной от двух) через развязывающий трансформатор.
Seriyvolk, я полистал. но там огромный талмуд с тонной формул. к сожалению я не на столько силен в электронике чтобы все это понять. а конкретно "вот такое то решение используется для управления через транс со скважностью отличной от двух" там нет. там везде упоминается про шим но нет конкретных решений для работы с ним через транс. там везде голые GDT с резисторами и конденсаторами.
самая последняя схема с разрядным биполяром мне знакома, я много подобного прорабатывал когда хотел построить мощный импульсный источник а с оптикой еще не разу не связывался, но я ни когда не имел дела с такими схемами на практике. только в симуляторах. там они работали нормально, но тоже не без проблем.
да я в общем то и не сильно стараюсь пока въезжать в трансформаторное управление, я попробую добить оптроны. а вот если не получится - тогда буду браться за талмуды и прорабатывать вариант с трансформатором основательно. но в любом случае спасибо.

Добавлено: Sat Dec 08, 2012 8:33 am
Ответить с цитатой

misterio
 


в общем решил попробовать сделать так:




для каждого оптрона своя буферная микруха и на каждый оптрон с микрухой свой экран. экран будет с двух сторон платы стоять. прямоугольные крышечки высотой 8мм.
к каждому входу свой экранированный провод от UTC.

в схеме появились компоненты Q100 R100 C100 VD100 - это цепь предотвращения появления на выходе положительного импульса при подаче питания на схему.
так же появились электролиты по 100мкФ параллельно керамике в фильтрах питания каналов.

преобразователь на эту плату уже не влезает. он будет на отдельной платке над этой стоять.

Добавлено: Mon Dec 10, 2012 12:20 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


misterio писал(а):
но через трансформатор не передашь не симметричный сигнал.
Совершенно спокойно. Главное- не вогнать в насыщение сердечник.
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4150230#4150230
З.Ы. Огород с драйверами после ГДТ можно и не городить.

Добавлено: Thu Dec 13, 2012 12:32 am
Ответить с цитатой

misterio
 


такс, у меня есть вопросец. лирический но в тему и возможно что не совсем лирический.

я тут нечайно узнал что есть драйверы затворов с детектором десатурации.
например M57962L или же hcpl316.
говорят что этот детектор способен защитить транзисторы от КЗ и сквозняка. но по этой теме нет ни единого документа на русском языке в инете а с буржуйским я не дружу.
посему просьба - киньте кто нить ссылку по теме, или расскажите на пальцах что это за десатурация такая?
понимаю что 15 минут своей жизни потратить на то что бы рассказать мне что это такое мало кто согласится но малоли. я был бы очень признателен.
и второй вопрос конкретный - защитит ли детектор десатурации конкретно от сквозняка?

если защитит то я бы переделал свои дрова нафиг чтоб уж наверняка получить неубиваемую конструкцию.

Добавлено: Tue Dec 18, 2012 7:07 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


на прошлой странице я тебе писал: «и желательно бы контролировать напряжение насыщения у транзисторов, чтоб организовать нормальную защиту». В общем ты пришёл к важности данной защиты Smile Защита основывается на контроле напряжения насыщения «коллектор-эмиттер». Вот тебе одна из множества статей: http://www.power-e.ru/pdf/2010_5_41.pdf

На другом форуме я тебе предлагал поставить TD350E, а не продолжать извращения над проектированием драйвера. При необходимости данный интегральный драйвер легко усилить комплиментарной парой транзисторов на выходе. Хорошо ещё то, что драйвер имеет отдельные выходы для управления включением и выключением транзистора. Вот теперь сравни возможности данного интегрального драйвера с твоим драйвером на дискретных элементах. На вход можешь поставить оптрон и вот тебе гальваническая развязка.

Добавлено: Tue Dec 18, 2012 7:51 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


Блин, neon, прости. Я не знал ни чего про то что IGBT могут выходить из насыщения и твой совет «и желательно бы контролировать напряжение насыщения у транзисторов, чтоб организовать нормальную защиту» к сожалению пропустил мимо ушей ибо не понял сходу.
Спасибо за статью, прочитал, вроде все понял. В русской терминологии десатурации вообще нет, только выход из насыщения и более длинные словосочетания, потому я ни чего и не находил.

Насчет TD350E я тоже извиняюсь ибо покурив даташит первый раз и увидев что это очень навороченная микруха в которой я назначения половины выводов вообще не пойму - я так же пропустил этот вариант. Теперь я понимаю что лучше уж разобраться с чем то сложным но реально крутым со всем блекджеками и шлюхами. Так что буду разбираться.

У меня предположительно появились http://www.pwrx.com/pwrx/docs/m57962.pdf дрова. т.е. я списал частотник в котором они стояли и если он останется мне на запчасти то у меня будет 6 этих зверьков.
Они конечно не столь навороченые как TD350E или HCPL316 но зато они у меня есть и они довольно мощные.
По даташиту они очень медленные, но я счел даташит малоинформативным и вообще практически бесполезным в случае нестандартного применения коим является мой вариант раскачки мелких но тяжелых кирпичей на высокой частоте. Я решил что лучше я на практике проверю что они смогут.





запустил на макетке от неизвестнокакого импульсника на + - 15В, обвязал микруху по питанию керамикой, детектор десатурации замкнул нафиг, и на вход подал меандр с генератора.
в нагрузке - затворы моих APT200GN60J без дополнительных затворных резисторов. правда они без питания и нагрузки. это просто затвор подключеный к драйверу. но как видим на 100кГц фронты не слишком длинные и форма сигнала отличная. по идее меня такие цифры вполне устроят если не будет проблем с миллером.

с висящим в воздухе входом детектора десатурации на выходе импульсы шириной 4мкс, время сброса - 1.5мс. по идее транзисторы не должны сгорать от такого сквозняка. плюс выход fault через оптроны я заводу на схему которая по первому срабатыванию тормозит все до нажатия на кнопку reset и моргает кровавокрасным светодиодом чтоб я в курсе был и в ужасе.

драйверы эти я заэкранирую на всякий случай. и к каждому драйверу поставлю свою буферную микросхему на минимальном расстоянии. запитаю наверное от того преобразователя что есть сейчас. может если только транс переделаю чтоб покомпактнее стал.

что скажете товарищи? есть смысл переделать все еще раз?

Добавлено: Tue Dec 18, 2012 8:38 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


и еще вопрос.
гляжу в даташит http://www.pwrx.com/pwrx/docs/m57962.pdf и не пойму где там порог срабатывания детектора десатурации.
в даташитах на другие драйверы явно указан Vdesat или Vdes.
а тут есть только некие Vsc в самом конце последняя строчка таблицы. это и есть напряжения десатурации?
тогда вопрос а не многовато ли 15В? у других драйверов я смотрю 7В этот порог...

Добавлено: Tue Dec 18, 2012 9:08 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


шикаарно шеф
и безполезно, лучшеб погиморроился с мелкой теслиной так бы и научился дрцт настраивать и денег бы не потерял, потом бы и за взрослый проэкт брался.

и с возвращением !!

Добавлено: Tue Dec 18, 2012 9:49 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


misterio писал(а):
тогда вопрос а не многовато ли 15В? у других драйверов я смотрю 7В этот порог...
напряжение 15 В в цепи контроля насыщения говорит о том, что драйвер предназначен для работы с IGBT, которые имеют довольно высокое предельно допустимое напряжение. Скорее всего для IGBT на напряжение 1700 В.

Вот почитай http://kit-e.ru/assets/files/pdf/2005_01_24.pdf и сразу много вопросов отпадёт.

Добавлено: Tue Dec 18, 2012 10:44 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


насчет 15В я придумал что можно сделать - стабилитрон последовательно с диодом и нет проблем. какое хошь такое и ставишь напряжение десатурации.
правда надо выяснить что эти 15В именно пороговое значение детектора.

и еще у меня теперь делема что использовать. те что есть M57962, или более дешевые и кое в чем более удобные HCPL316, или более навороченные TD350E...

дело в том буфер на биполярах то можно прикрутить к любой микрухе и даже к M57962 желательно.

далее я хочу индикацию срабатывания защиты по каждому каналу отдельно, по любому каналу общую, и сброс хочу иметь с кнопки, либо автоматический, чтоб выбирать можно было. такой функционал легче всего обеспечить с HCPL316, т.к. у него выход ошибки уже опторазвязан, и он вроде не сбрасывается по времени а ждет сигнала RESET.

а у TD350E есть куча пока не понятных но предположительно полезных функций типа "Active Miller clamp" "Two-level turn-off" и т.д. но он вообще без оптронов и я не знаю как у него с доставабельностью и ценой...

но самое главное - у меня очень тяжелые условия работы для драйверов. передергивать мощные ключи в общем то не проблема, и теоретически все драйверы будут делать это хороше и надежно. но у меня же тесла а не двигатель, это значит большая частота, дикие электрические поля, помехи и наводки, и желательно иметь большие скорости переключения. какой из драйверов будет в таких условиях работать стабильнее и надежнее не известно...
по идее M57962 спроектированы именно для работы с самыми мощными кирпичами и по идее они могут быть и самыми надежными и безглючными. но не известно...
я в муках выбора и растерянности.

neon, а ты лично имел дело с чем то из таких драйверов? может из опыта посоветуешь что работало гарантированно надежно и без проблем?

Добавлено: Wed Dec 19, 2012 7:35 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


misterio писал(а):
neon, а ты лично имел дело с чем то из таких драйверов? может из опыта посоветуешь что работало гарантированно надежно и без проблем?

что-то мне подсказывает, что практический опыт у нашего гугловеда близок или равен нулю ... Smile

у меня опыта конечно тоже немного, но 3120 и 3180 я c успехом использовал в паре сварочнегов, в buck-e QCW 3120 без всяких умощнителей на выходе рулят на ~ 50кГц сдвоенными IRGP50B60PD1. вроде ничего не глючит, хотя у меня ключи в корпусах 247 и стоят без прокладок, радиаторы при этом те еще антенны ... в DR-ке Aleph-а стоят 3180 и тоже все ок.

Добавлено: Wed Dec 19, 2012 9:38 am
Ответить с цитатой

misterio
 




вот накидал черновой вариант схемы на M57962L. пока останавливаюсь на этом драйвере ибо он более "CMRистый" и дубовый.
питание каждого канала буду стабилизировать отдельным стабом, ибо эти драйверы какие то дюже капризные по диаппазону питающего. да и импульсы покрасивше станут.

детектор десатурации подключен через стабилитрон и диод. диод понятно зачем нужен а стабилитрон для регулирования напряжения десатурации. например порог детектора в микрухе - 15В (хотя это надо проверить, наверное опытным путем придется ибо даташит не понятен до конца) на стабилитроне упадет 10В и при 5В на транзисторе детектор сработает. дополнительно этот вход защищен супрессором на 20...25В, ибо он быстрее и мощнее даташитного варианта с защитой стабилитроном.

сигнал ошибки с драйвера заводится через оптрон в триггер. триггер срабатывает и через элемент И не пройдет сигнал с UTC пока не сбросишь кнопкой RESET триггеры. Цепь сброса триггеров общая, плюс есть RC цепь начального сброса при подаче питания. на каждом триггере висит по светодиоду - они загорядтся и будут гореть пока триггер не сбросишь.

элемент И и буферную микуху можно было бы заменить просто элементом И-НЕ но я хочу каждому каналу по своей буферном микрухе дать чтоб она стояла в непосредственной близости от драйвера и не было длинных дорожек.

буферная микруха становится инвертирующей и меняется подключение оптрона драйвера на вариант из даташита. вариант с шунтирование светодиода не проканает ибо в драйвере встроенный резистор есть.

опционально при желании драйвер можно умощнить парой биполяров. но это надо где то разыскать быстрые биполяры. в даташите на драйверы дюже редкие какие то биполяры в пример приводятся.

драйверы буду экранировать наверное. ибо ихний оптрон тоже не известно насколько нежный окажется.

Добавлено: Wed Dec 19, 2012 11:45 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


misterio писал(а):
"Active Miller clamp"
данный способ применяется для подавления эффекта Миллера без применения отрицательного напряжения. Об этом можешь почитать статью: http://www.power-e.ru/pdf/2007_4_28.pdf

misterio писал(а):
"Two-level turn-off"
все возможности драйвера подробно расписаны в данном документе: http://www.st.com/internet/com/TECHNICAL_RESOUR...TE/CD00020010.pdf

misterio писал(а):
но он вообще без оптронов и я не знаю как у него с доставабельностью и ценой...
какая проблема поставить оптрон на вход? Стоит данный драйвер не дороже 100 р.

http://www.digikey.com/product-detail/en/TD350E...1144-1-ND/2623400

misterio писал(а):
neon, а ты лично имел дело с чем то из таких драйверов? может из опыта посоветуешь что работало гарантированно надежно и без проблем?
я работал с множеством различных драйверов и TD350E посоветовал не просто так. Идеальных универсальных решений не существует.

barmaley писал(а):
что-то мне подсказывает, что практический опыт у нашего гугловеда близок или равен нулю ...
это ты по задержке ответа определил? «Никогда не спрашивайте человека, за что он вас любит: стоит ему над этим задуматься, как может оказаться, что любить вас и не за что» (Константин Мелихан)

Добавлено: Wed Dec 19, 2012 3:23 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


neon писал(а):
данный способ применяется для подавления эффекта Миллера без применения отрицательного напряжения
ссылка не рабочая и не актуально наверное раз есть отрицательное смещение.

neon писал(а):
все возможности драйвера подробно расписаны в данном документе: http://www.st.com/internet/com/TECHNICAL_RESOUR...TE/CD00020010.pdf
да там и даташит весьма подробный. но это все на английском а я в нем не бум бум. я потратил вчера пол дня и сегодня чтобы перевести даташит и аппнот на M57962L.

neon писал(а):
какая проблема поставить оптрон на вход? Стоит данный драйвер не дороже 100 р.
оптрон на вход? опять самопал и потенциальные глюки. хотя и в готовых дровах с оптронам они конечно не исключены.
и достать его не где. я поискал по магазам - в россии нет его. а из за бугра тащить вообще не вариант если у меня прям сейчас есть 6 штук M57962L. надеюсь они у меня и останутся.

Спасибо за помощь и ссылки.
Но я все же наверное остановлюсь пока на M57962L. а если с ними не срастется - тогда буду искать что легче доставаемо.

Вот если б кто нить пнул меня по схеме которую я изваял... мож там опять где нить таятся косяки которые всплывут в самый неподходящий момент...

Добавлено: Wed Dec 19, 2012 6:49 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


залил оригинальный файл. Данный способ применяется в недорогих преобразователях малой и средней мощности (исходя из режима работы транзисторов), т. к. не требует источника отрицательного напряжения. Отрицательное напряжение необходимо не только для подавления эффекта Миллера (я об этом писал тебе на другом форуме).

misterio писал(а):
да там и даташит весьма подробный. но это все на английском а я в нем не бум бум.
всё просто. Отключение происходит в 2-а этапа. Сперва в течении 1,5 мкс напряжение на затворе снижается с 16В до 11 В, а потом окончательно до -10 В. Данная технология проявляет свою эффективность при отключении транзистора в режиме токовой перегрузки и позволяет снизить бросок напряжения на «коллектор-эмиттер», который может привести к выходу транзистора из строя. Платой за это является незначительное увеличение потери энергии на выключение.

Дополню. Active Miller clamp может работать и с отрицательным напряжением, но это для варианта с большой ёмкостью Миллера у транзисторов.

Добавлено: Wed Dec 19, 2012 9:51 pm
2007_04_28.pdf (119.7 Кб)
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Проект DRSSTC от misterio
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.