Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Проект DRSSTC от misterio
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Проект DRSSTC от misterio
Ответить с цитатой

misterio
 


Доброго всем времени суток.

Offtopic:

Возможно кто то меня вспомнит. Несколько лет назад я тут частенько появлялся. Потом был большой перерыв, связанный со сменой места работы и невозможностью заниматься электроникой. Я все основательно подзабыл и совсем отошел от дел, но мечта у меня осталась.
Год назад я опять сменил работу и у меня снова появилась возможность реализовать свою хотелку.

А хотел я собрать трансформатор тесла. Меня всегда интересовали сложные, технологичные устройства, поэтому и по ряду других более объективных характеристик я остановил свой выбор на катушке по топологии DRSSTC. Знаний теории работы именно DRок на момент начала конструирования (год назад) было абсолютно ноль, и въезжать во всех приходилось заново. Разобрался я вроде более менее не плохо что и как работает. Правда не осилил буржуйский софт для расчетов (инка, скантесла), но насмотрелся на дофига удачных буржуйских и местных конструкций. Плюс мне нужна комнатная тесла, которую я мог бы прятать под стандартный стол. Но разряды хотелось бы иметь максимально возможные. Как в последствии выяснилось некий многим известный Phillip Slawinski с катушки с очень похожими на мою параметрами снимал порядка 1,5 метра разряда что соответствует 5ти длинам вторички. Сейчас я считаю что было бы очень здорово дотянуться до его результатов.
Эмпирическим путем была утверждена начальная конфигурация которая в процессе долгого строительства несколько раз менялась. Наданный момент имеется следующая конфигурация:


Вторичка - длина намотки 310мм на белой трубе воздуховода 128мм диаметром, провод 0.18 примерно 1400 витков.
Тор - в процессе много раз менялся и будет меняться еще, на данный момент из 140мм гофры, внутренний диаметр 130мм.
Частота резонанса ~ 100кГц.

Первичка - плоская, из медной трубки 6мм, первый виток диаметром 165мм, на данный момент используется 8 витков с шагом 10мм.
ММС - капы CDE 942C20P15K-F 16штук 150нФ в сумме.
Силовуха - мост на APT200GN60J. 600А SOT227.
В питании стоит электролит B43456-A9478-M. 400В 4700 мкФ, ESR 16 mOhm

Контроллер - UTC3.3 но с собственными драйверами затворов.

Для привлечения внимания, позвольте вставить несколько картинок, иначе так много текста врядли кто осилит и мои просьбы останутся неуслышанными. Все картинки кликабельны в большой размер.
Все платы делал сам, в домашних условиях.

3D модельки. Очень помогают в проектировании:





Силовуха. Собрана на двусторонней печатной плате, стороны одинаковые и слои запараллелены для умощнения.
Знаю что медные шины было бы лучше, но год назад у меня их небыло, а сейчас пока и эта плата работает отлично. Плата с кучей синих пленок - это пленки по питанию, которые параллельно электролиту стоят и съедают то что наводится на индуктивночти соединительных проводов до силовухи.




Диодный мост и банка:



Пока все в процессе макетирования, когда будет выверена окончательная компоновка и конструктив будет заказан корпус на производвтсе и все будет собрано аккуратно и красиво. Пока макет выглядит примерно так (это первая версия железа, которая сейчас сильно изменилась, у меня другой электролит в питании, другая ММС, драйверы затворов... но смысл понятен)




Тесла в процессе строительства, поэтому показать могу только почти самые первые результаты ибо после не снимал т.к. стабильной работы добиться не удалось.
Максимальные стриммера были 90см. Но при этом дико шило с тора в первичку и страйкринг.

фото:


видео:

терминал такой длинный ибо с коротким пробивает с тора на страйкринг.
ток в контуре 650А, напряжение на силовухе 190В.


потестил работу в midi режиме:


ютуб козлина сильно похабит видосы. тут можно скачать нормального качества.
http://yadi.sk/d/4XX9qcMk0Ihdb
http://yadi.sk/d/MSzApb340IhUb
http://yadi.sk/d/eVKPdCZ30IhfF
http://yadi.sk/d/x-RZmab20Ihbf

Пока все. Фотографий на самом деле очень много и потом будут еще. Но для привлечения внимания этого достаточно Smile


Работаю я над этим проектом уже почти год, но сюда выкладывать не решался. Думал что когда будут результаты близкие к финальным - тогда и засвечу. Обитал я и получал пинки и поддержку на форуме у Сергея Булавинова aka BSVi. Огромное ему спасибо. Без него я давно бы уперся лбом в стену и не смог бы двигаться дальше.
Вот моя темка по этому проекту она уже неимоверной длины и врядли кто то будет ее изучать, мы там очень много проблем порешали и много чего обсудили. Но если кому интересно - милости прошу. Там описан каждый шаг, есть тонны фотографий и осцилограмм.

Но две головы хороше, а десять лучше. Поэтому со своей главной проблемой я пришел сюда. Может быть кто то уже сталкивался с такими же проблемами и поделится своим опытом. У меня это все в первый раз.
Собсно проблем было очень много, но вспомнить сейчас я могу одну. Над ней я бился практически с самого начала и по сей день продолжаю.


Добавлено: Thu Dec 06, 2012 2:46 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


Итак проблема заключается в управлении затворами моих IGBTишек. Сейчас я использую APT200GN60J. Это самые мощные транисторы в SOT227 корпусе какие мне удалось найти. (Заказывать их пришлось в Америке если что).
По даташиту они очень мощные.
Область безопасной работы SSOA (тот режим в котором они могут безопасно работать) 600А 600V. Кому интересно могут глянуть остальные параметры в даташите.
Но у этого чуда есть и проблемы. Оно очень тяжелое для управления.
Емкость затвора - 14100 пФ
Полный заряд затвора - 1180 нК
Обратная емоксть - 4000 пФ
Это очень большие величины. Управлять такими транзисторами дело очень непростое.

По началу, я смотрел что буржуи везде использую драйвер Стива, а он на GDT. От GDT буржуи повсеместно драйвят и настольные теселки, и теслы на SOT227 ключах, и на огромных кирпичах аля CM600. Ну и не запариваясь первым по проекту был просто GDT подключенный к UTC. Как выяснилось позже зря. У буржуев SOT227 транзисторы гораздо легче моих. Мои по тяжести и по мощности ушли в класс CM300-CM600. Но на таких ключах буржуи делают боооольшие катухи на низких частотах. Моя же катушка мелкая, частота высокая, транзисторы тяжеленные, но и мощные, что потенциально позволило бы выжать из маленькой катушки большие разряды без слишком сильного перегруза транзисторов.

Я надеялся что IXDN630 смогут раскачать GDT для работы на мост из таких тяжеленных транзисторов. Но я ошибся. IXDN630 во первых не вытягивали. Во вторых они были первыми кто начал гореть. И пока я от них не отказался полностью они постоянно горели.
Я не могу утверждать что они говно и что они не надежные. Вполне возможно что я сам рукожоп и бездарен, поэтому они у меня и горели. Но для меня факт остается фактом - использовать IXDN я не могу вообще ни как.

Далее я отказался от IXDN и спаял самодельный драйвер на мощных полевиках, который гарантированно смог бы раскачать что угодно. Схема была практически как у Стива. И он действительно работал отлично. Он раскачивал GDT как положено, т.к. на первичной обмотке GDT сигналы были в порядке.
Но на выходе GDT при работе на мои тяжеленные транзисторы все было ужасно. Во первых фронты затягивались аж до 300нс. Это очень много т.к. мои транзисторы реально переключаются за 80...100нс (даташит). Это объясняется недостаточными энергетическими возможностями GDT. Поверьте, я использовал оооочень большой сердечник из N87 феррита, мотал на нем обмотки от 10 до 3 витков, т.е. меньше уже не куда, сердечник не насыщался, вторички были скручены и помещены в экран который был первичкой. Т.е. конструкция GDT сомнений не вызывала. Видимо это принципиальное ограничение GDТ.
Вторая проблема при использовании GDT - сквозняк. Перед затворами у меня ессно стояли RD цепочки для уменьшения сквозняка. Но этого было явно недостаточно. Я снимал осцилограммы питающего напряжения на силовухе и был в ужасе. Там были очень серьезные провалы.
Третья проблема - эффект миллера. Он очень сильно портил картинки в затворах. Просаживал их аж в минус. И все из за того что GDT не мог вытянуть такую нагрузку.

Тогда я отказался от GDT полностью.
Решил перейти на оптодрайверы. На форуме Сергея, мы совместными усилиями разработали схемку. Схемка была собрана и выявились серьезные проблемы. Тогда была разработана вторая версия схемы. На ней то я и нахожусь на данный момент.


Расскажу как она работает:
На входе стоит буферная микросхемка, которая нужна для собсно буфера, и для уменьшенияпроблем с CMR оптронов. Схема взята из даташитов на оптроны.
Далее собсно оптрон. На схеме нарисован FOD3180. Но с ними у меня были глюки и я перешел на HCNW3120. Они конечно очень медленные (500нс задержка), но меня это не беспокоит т.к. в UTC есть коррекция фазы обратной связи которая компенсирует любые тормоза. Зато эти оптроны есть у меня в наличии и с ними не было проблем ни каких проблем.
А после оптрона стоит собсно выходной каскад по схеме Василия. Особенность его в том что первая пара транзисторов сквозит через резистор R7, который ограничивает сквозняк и делает его безобидным, а в это время выходная пара транзисторов закрыта. Таким образом получается очень эффективно бороться со сквозняком. Скажу что без этих ухищрений (в первой версии схемы) у меня дико грелись выходные транзисторы драйвера при работе в CW именно из за сквозняка. В этой схеме ни греется ни чего кроме R7.
Схема Василия была изменена. В нее введены R8 C2 VD1 - это кусок схемы Стива зачем она нужна думаю все знают.
Питается все это дело от выпрямителя на VD3 VD4. По питанию стоят керамические капы C4 C5 и супрессоры VD2 VD5 (на всякий случай).
Проблему изолированного питания 4 каналов я решил сделав небольшой импульсный преобразователь.
Схема простейшая и думаю не нуждается в пояснениях. Питание его стабилизированное, так достигается более менее постоянное напряжение в каналах, и не надо ставить по 2 стабилизатора в каждый канал.

Есть у этой схемы только одна проблема:
При первом включении питания она выдает положительный импульс. Это происходит из за заряда С2 через паразитный диод Q1.2. Это опасно тем что все 4 транзистора в силовухе открываются и делают сквозняк. И если на силовухе было напряжение в этот момент (например конденсатор не разрядился, или вообще питание на силовуху подается отдельно ото всего остального как у меня) то транзисторы ессно выгорают. Но эта проблема решаема.

Платы я делал сам в домашних условиях. Потом могу ответить на любые вопросы.

Эта схема работает просто отлично. С ней на затворах я имею практически идеальные импульсы. Они не сильно красиво выглядят, но это легко объяснимо и совершенно не мешает работать. При работе на реальную нагрузку - т.е. на мой мост фронты от 4 до 11 В нарастают и спадают всего за 20нс. Раньше такие цифры я ни когда не видел. Это конечно огромный перебор, но зато мощности драйверов хватало чтобы полностью убрать эффект миллера. У меня просто не было его видно на осцилограммах.
собсно вот:

позвольте рассказать почему это не так красиво как хотелось бы.
Как видим растущий фронт нареканий не вызывает. Как уже упоминалось от 4 до 11В напряжение вырастает за 20нс. Обычно на растущем фронте бывает либо ступенька, либо звон, либо вообще провал который объясняется эффектом миллера. Как видим у меня ни чего этого нет. Это работа на реальную нагрузку при питании силовухи 200В, ток в контуре порядка 500А.
Далее идет небольшой выброс до 18В. Эта осцилограмма снята непосредственно на затворе транзистора и сказывается индуктивность проводов от платы оптодрайвера до затвора. 18В - ограничение супрессора который стоит непосредственно возле затвора. Супрессор защищает затвор достаточно надежно, поэтому эти иголки абсолютно не мешают работать.
Далее полка. В первом импульсе мы видим что все нормально. Напряжение просело до 16В, но этого вполне достаточно. Проседает оно из за того что затворы жрут неимоверно много и трансформатор преобразователя в оптодрайверах проседает. А конденсаторов после выпрямителя не хватает что бы вытянуть. Но это абсолютно не мешает работать.
Во втором импульсе мы видим что полка корявая. Сначала напряжение просело до 16В а потом подросло до 18В. Это тоже абсолютно не мешает работать и объясняется тем что в этот момент с трансформатора преобразователя оптодрайверов пришла подпитка.
Далее идет спадающий фронт. Он тоже не вызывает ни каких вопросов.
И нижняя полка на уровне - 17В. Она тоже проседает немного но это абсолютно не мешает работать.

Как видим все вроде бы замечательно и работает прекрасно.
Для сравнения вот осцилограмма при тех же условиях но при работе от GDT.

Фронты здесь по 300нс (до окончания миллера) Миллер просто нереально злой, просаживает затвор аж в минус. Ну и вообще грязи дофига.

Но есть существенная проблема:
У меня горят IGBTшки.
Когда был GDT тоже горели, но редко и скорее всего из за моего рукожопия и неаккрутности макета.
С оптодрайверами гореть стали постоянно. Причем без видимых причин. Горит от сквозняка (скорее всего) т.е. драйверы выдают высокий уровень на все транзисторы (либо не на все но не на те какие надо).

Процитирую обсуждение с форума Сергея:

======================================================================

в общем сегодня гонял теслу с новыми драйверами как следует.
погонял еще немного без вторички, вышел на сетевое питание, на коротких накачках, иначе срабатывал ограничитель тока.
осцилограммы везде были нормальные. ток чистый до безобразия, затворы корявенькие но все в норме.

далее поставил вторичку. начал пускать. очень внимательно смотрел осцилограмму тока в контуре и затворы плавно увеличивая питание на силовухе. через каждые 20В смотрел что изменилось - нифига не менялось. на затворах все как было, не пропусков, не звона, не грязи. дошел до 200В - начало прошивать с тора в страйкринг.
тогда я решил поставить контура над электроникой, как планируется по проекту, что бы удобнее было искать резонанс. поставил, все провода уложил аккуратненько. запускаю - работает. все работало отлично до тех же 200В на силовухе. потому пробивать начало. я перекинул отвод от первички на полвитка. начал разгонять - все нормально. при разгоне смотрел осцилограмму тока в контуре. на 200В начало шить. немного попускал и опять все сгорело.



вот осцилограмма тока в момент сгорания. она выглядит нормально. единственное что затухают колебания в контуре гораздо дольше чем обычно.
видимо это из за того что контур оказался закорочен пробитыми транзисторами. и есть небольшой выброс на ней, такой как когда прошибает в страйкринг или в первичку. правда он какой то очень скромный, обычно он жирнее и после него грязь и сильный рост тока наблюдается. но возможно что в момент сгорания был разряд в страйкринг или первичку.

сгорело два транзистора. но не как обычно. до этого с оптодровами несколько раз сгорали Q1 и Q2. я думаю что это происходило из за того что на все 4 транзистора приходил высокий уровень, они дружно открывались, но эта пара стоит ближе к конденсатору и выгорала первая, а до второй не доходило уже ни чего и она всегда выживала.
сейчас же сгорели Q3 и Q4. от сюда я делаю вывод что если дрова выдали не те сигналы то скорее всего именно на эту пару транзисторов. если бы выдали на все 4 канала то опять скорее всего сгорели бы Q1 и Q2.



по плате видно к каким каналам подключаются эти транзисторы.
хотя врядли эта информация может быть полезна.

в общем я в печали. запасных транзисторов нет. новые заказал но они будут только к новому году.
есть два старых транзистора которые были в самом начале. по идее можно их поставить и гонять по тихому, не сильно нагружая такой корявый мост. для тихих эксперментов без разгона может и этого хватить.

но больше всего я расстроен из за того что я не знаю почему могли сгореть транзисторы.
если из за попадания разряда куда то не туда - было бы понятно, но это маловероятно. последнее время шило только в страйкринг. раньше часто шило в страйк и в первичку и ни чего не сгорало при каждом пробое. вряд ли виноват разряд.
UTC тоже не может быть виноват. если б он выдал высокие уровни по обоим каналам - сгорели бы скорее всего те транзисторы которые ближе конденсатору.
виноваты скорее всего дрова. но я не знаю как именно они виноваты. что именно они выдали и на какие каналы. и почему...
главное что если бы проблема была только в дровах - они бы постоянно выдавали что то куда то не туда. но они работали замечательно. и на большие стриммера работали нормально. но в один прекрасный момент просто чето глюканули. мне кажется это уже проблема взаимодействия драйверов с теслой а не только драйверов.

самое обидное то что когда приедут транзисторы я не знаю что делать. я не могу постоянно смотреть все 4 затвора одновременно. и я даже не могу смотреть затворы диагональных транзисторов одновременно. я могу смотреть одновременно только затворы нижних транзисторов. но если глюк пройдет не по всем 4 каналам я его не увижу...
я пока не знаю что делать когда приедут транзисторы. поставлю я их, запущу, разгоню, оно поработает немного а потом опять сгорит. и я не буду нать из за чего...
нужно что то придумывать. обязательно.

P.S. а GDT то сука хорош тем что физически не может устроить сквозняк. вот блин жешть зараза. но слаб он и не способен раскачивать мои транзисторы. зато с ним ни когда столько транзисторов не сгорало.

===========================================================

Собственно я здесь вот именно по этому.
Я не знаю что проверить и что предпринять чтобы дрова перестали глючить.
Возможно кривая схема, возможно плата разведена неудачно, может быть косяк в чем то еще. Прошу помощи и конструктивных пендюлей.
Готов предоставить любую информацию и ответить на любые вопросы.

Добавлено: Thu Dec 06, 2012 2:47 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Брависсимо, за исполнение)

P.S. Я бы рекомендовал бы одеть на сильноточные провода "бинокли", так же на на Гейты "бусины".

Добавлено: Thu Dec 06, 2012 3:27 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Хуясе уровень! отлично

Добавлено: Thu Dec 06, 2012 3:35 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Offtopic:
Всё, не буду сворю теслу достраивать, всеравно лучшё этой не сделаю


Добавлено: Thu Dec 06, 2012 3:41 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


misterio и пересмотрел бы ты расположение выпрямительного моста, на фото у тебя, он соединен проводами с палец, но расстояние уж больно велико, компонуй по другому.
Второе, я бы драйвера накрыл бы экранами, да и вообще, по максимуму бы экранировал между блоками и всю электронику в целом тоже.
Как то так.

Добавлено: Thu Dec 06, 2012 3:42 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


Limanov писал(а):
P.S. Я бы рекомендовал бы одеть на сильноточные провода "бинокли", так же на на Гейты "бусины".
тем самым я увеличу индуктивность проводов и соответственно уменьшу токи, которые должны быть максимальными.
я попробую надеть бусины на провода от оптодрайверов к затворам IGBTишек, но очень сомневаюсь что это поможет.

я думаю может причина в корявой разводке платы ибо должны были быть открыты два левых канала. и они скорее всего были открыты, но так как сгорел еще и Q3 - дрова выдали высокий уровень и на него, а он самый крайний правый и к нему самые длинные входные дорожки на плате. Может на них навелось достаточно для зажигания оптрона (хотя я крайне сильно сомневаюсь, т.к. параллельно светодиоду оптрона был закороченный выход буферной микросхемы).
но как проверить это я не знаю...

экранировать очень проблематично. знать бы что это точно поможет - тогда нет вопрсов, но если заэкранировать а оно продолжит гореть... но как вариант в голове держать буду.

Добавлено: Thu Dec 06, 2012 3:43 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Апплодирую стоя. Архизачётная теселка. drink
Как делал маску? И ещё, не вижу на фотках ММС.
Offtopic:
Limanov продолжает не лезть в темы, в которых нихрена не соображает. пацтулом пацтулом пацтулом


Добавлено: Thu Dec 06, 2012 4:33 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Шурик писал(а):
Limanov продолжает не лезть в темы, в которых нихрена не соображает.
Думаешь? Ну ладно помолчу, но километровые провода от моста и разбросанные блоки в радиусе 40см, хуе его, кто тут соображает?!
На фоне великолепных печаток и заготовок, это не труЕ =мнение дилетанта!
Шурик писал(а):
И ещё, не вижу на фотках ММС
Смотрит на фото синие конденсаторы. смех

Добавлено: Thu Dec 06, 2012 4:41 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Еси почитать внимательно, то синие это плёнки на ногах транзюков, а 942я серия выглядит несколько иначе.
Какой длины провода до капа, не имеет ни какого значения.

Добавлено: Thu Dec 06, 2012 4:45 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Шурик писал(а):
Какой длины провода до капа, не имеет ни какого значения.
Мелочи решают всё(с)
Ну и азы радио аппаратостроения наверно никто не учил!
Ну да, ошибся, ММС http://s1.jpeghost.ru/i2/000/059/p/i59601qr_medium.jpg?1335461970

Добавлено: Thu Dec 06, 2012 4:50 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Круто, что сказать. drink
Насчет оптики: мб имеет место наводка через паразитную емкость диэлектрика оптрона на приемник оного. При большом дв по дт. Сам сталкивался с таким явлением, когда экспериментировал c 6N136. Лечил дополнительным капом на базу, благо скорость не требовалась. Обсуждали также с мастером Сифу, применительно к драконьей музыкальной бакокатушке. На том и сошлись.
UPD: а кирпичи - говно. Ибо они под лоу спид и со встроенным резиком в затворе.

Добавлено: Thu Dec 06, 2012 5:51 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Отличная катушенция и завидное трудолюбие!

Добавлено: Thu Dec 06, 2012 6:07 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


про наводки с выхода оптрона на вход думал, но с этим бороться ни как. у меня со старыми оптронами предположительно была та проблема. заменил оптроны на более CMRистые и вроде как проблема исчезла. но это вопрос до какого напряжения на силовухе. кап не понял на какую базу, да и скорости мне нужны. не 20нс конечно, это перебор, но не более 80нс надо иметь.

Limanov, это фотка старой ММС. она на капах CBB81 которые аналоги к72-8. но мне пришлось в один момент связываться с доставкой комплектухи из америки и я решил что тогда уж можно и ММС покруче заказать и транзисторы помощнее, ну а под это дело и банку по питанию надо было брать приличную. так тесла и перешла на уровень выше. изначально все задумывалось куда скромнее.
Фоток новой ММС пока нет. завтра будут раз интересно.

далее. длина проводов от диодного моста до капа абсолютно не имеет значения впринципе. если провода толщиной с палец.
далее. длина проводов от электролита до силовухи имеет значение, но не влияет на энергетические возможности, а следовательно на достижимый результат. какая разница сколько см от капа до сключей если от ключей до первички идут один фиг провода и значительно более длинные. длинные провода хуже коротких шин только тем что на их индуктивности больше выбросы будут когда мост переключается. т.е. с короткими проводами было бы меньше выбросов по питанию на плате силовуухи. но непосредственно перед платой силовухи стоят пленки, которые сжирают выбросы с проводов, и на самой плате есть супрессоры которые сжирают то что не осилили пленки.

Шурик, маску делал ручками, как жешть еще. технология примерно как тут: http://rln.nnov.ru/index.php?ind=reviews&op...view&iden=248

Добавлено: Thu Dec 06, 2012 6:14 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А вот мне что то совсем не нравится эти длинные дорожки до входов опротронов, а до них еще ведь идут длинные провода от UTC и экрана нигде нет. Платы красивые, фотки красивые, осциллограммы затворов в работе и все такое. А малосигнальные цепи находится рядом с силовыми и не просто с силовыми, а под работающей теслой, хорошими импульсными помехами при пробоях и даже не экранировано Smile

Добавлено: Thu Dec 06, 2012 6:15 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


дорожки до оптронов мне и самому не нравятся. но иначе плату не разведешь. если только ставить 4 буферных микрухи... как бы выяснить в них ли дело...
а провода до драйверов, во первых экранированные, во вторых не имеют значения. после проводов стоит буферная микруха, она не особо то должна реагировать на наводки. да и выход у UTC низкоомный. но в любом случае экранирование сигнальных проводов - первое что я сделал когда начались проблемы.

Добавлено: Thu Dec 06, 2012 6:19 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А нельзя вместо оптронов поставить маломощный GDT ? Все сразу станет понятно ...
Смотрел, смотрел, не видать экрана от разъема до входных ног оптронов ... А нельзя разъемчики прямо к входам оптронов, а до них отдельными кабелями в экране прокинуть прямо от UTC ? Да и саму плату бы в экран ...

Добавлено: Thu Dec 06, 2012 6:24 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


а где ты смотрел? здесь нет фото того макета который есть сейчас. это первая версия железа. она просто для того чтоб иметь представление что такое макет в моем понимании.

маломощный GDT - только что обсуждали на форуме у Сергея. можно для пробы попробывать. но у такого решения есть большая проблема - через него не передать дедтайм. хотя как вариант для попробовать весьма может быть. так я избавлюсь от оптронов - наиболее капризной части на данный момент.

прям на UTC тащить провода от оптронов - не лучший вариант. на входе схемы стоит буферная микросхемка. она выполняет функцию собсно буфера, и помогает бороться с проблемами связаными с CMR оптронов. это включение из даташита на оптроны. тогда уж поставить миниатюрную платку над UTC с этой микрухой а до оптронов тянуть провода в экране от нее. но что то мне этот вариант не нравится. не думается мне что 100мм провод в экране сильно лучше 50мм дорожки. к тому же я думаю что проблем больше из за емкостной связи в оптроне.
плату в экран очень сложно поставить. чисто по конструктивным соображениям. если б знать что это поможет - тогда б без разговоров бы сделал. но пока хочу еще варианты придумать. но попробовать попробую.

Добавлено: Thu Dec 06, 2012 6:32 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Не совсем понял, с каких пор через ГДТ не передать дед-тайм?

Добавлено: Thu Dec 06, 2012 6:41 pm
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


Мистерио, а говорил, что линкс собрать тебе дорого! Да после такого линкс тебе собрать вообще дело техники лишь)))

Добавлено: Thu Dec 06, 2012 6:50 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


ну а как его передать то? когда драйвер отпускает GDT на время дедтайма - GDT начинает вытворять что хочет ибо он индуктивность и транс.
не знаю как кто а я пробовал и получается вот такая хрень

по такому сигналу переключаться нереально.

Добавлено: Thu Dec 06, 2012 6:55 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


Сталин, линкс все же дороже. этот проект отожрал в 5 раз больше чем планировалось и мне даже стыдно называть эту цифру но линкс стоил бы еще дороже. да и не до музыки сейчас, к сожалению. не когда ее слушать. а теслу делать время есть ибо на работе делать нефиг вообще.

Добавлено: Thu Dec 06, 2012 6:57 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А меня возьмут к вам работать ? Smile

А гдт на момент деда ведь должен быть притянут к земле с обоих концов первички ?

Добавлено: Thu Dec 06, 2012 7:03 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


вообще то да. но это не помогает. вторичка болтается прилично.

А меня возьмут к вам работать ?
только когда я уволюсь Smile

Добавлено: Thu Dec 06, 2012 7:06 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Значит, неправильно обвязан ГДТ. Раз звенит. К тому же, никто не мешает делать дед диодами.
Ну и наконец, два раздельных гдт и прямоходовая схема. Сто раз тут обмусоливалось.

Добавлено: Thu Dec 06, 2012 7:24 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Проект DRSSTC от misterio
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.