Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Проект DRSSTC от misterio
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

misterio
 


Vcoder писал(а):
Полагаю, Витёк имеет в виду сделать некий моноблок - первичка, лежащая на оргстекле, полностью залита силиконом. Например по уровень центральной трубы на этом фото.
а нафига? в таком варианте как я буду перемещать подвижный контакт в поисках резонанса? да и вроде то что я придумал должно сработать. спарк не будет лупить в первичку через 12мм оргстекла когда рядом есть страйк под 6мм. на макете с ДВП это работало четко.

насчет компаундов и силиконов... я вот думал термоклей попробовать. по ощущениям он отличный изолятор и работать с ним удобно. и его у меня есть. силикон это я так понимаю силиконовый герметик? тоже найти не проблема (наверное) надо будет попробовать насколько его удобно юзать.
а на работе у меня нет нифига специфичного, я все сам покупаю в обычных магазинах. разве что спирт халявный и запчасти бывает годные удается схабарить.

qic писал(а):
Разве страйк-ринг не является элементом защиты в который и обязан бить стример (исключая случаи с середины вторички)?
А разве тороид наверху вторички не должен (при других правильных параметрах) создавать экранирующий эффект?
Может стоит поискать причину пробоев?

это все правильно, но видимо до того момента пока кому то не станет мало стриммера в 2...3 длины вторички. на 5ти длинах тор уже не спасает. я пробовал по всякому его ставить, и выше поднимал, и ниже опускал, и меньше тор делал и больше, и два тора пробовал (последний вариант правда так и не распробовал ибо транзисторы кончились) один фиг с тора в страйк шьет. и свою защитную функцию он выполнять будет нормально, но при постоянных и непрекращающихся пробоях в страйк работать тоже нереально, так что приходится и пробои в страйк уменьшать.

Добавлено: Sat Feb 02, 2013 10:50 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


товарищ Qic изучив трупики моих транзисторов прислал интересную информацию.
он обнаружил "под подложкой медной на которой кристалл два пятна выгоревших" как я понимаю со стороны фланца транзистора.
это очень похоже на пробой подложки на фланец.

собсно мысли о пробое подложки меня и раньше посещали, но вот что самое странное: обнаружил пятна он на транзисторах первой версии силовухи, которые я юзал полгода назад. а в те времена я стопудово не заземлял теплоотвод и следовательно подложки транзисторов болтались в воздухе. как могло пробить подложку на фланец висящий в воздухе? я привык к полтергейстам и бредовостям в этом проекте но это уже не в какие ворота.



и еще.
я все думаю над качеством заземления. если земля говно - это могло бы объяснить очень многое. и предположить что свиду нормальная земля все таки говно мне гораздо проще чем найти невероятные мистические полтергейсты и согласиться с тем что так и должно быть.

а что если землить всю управляющую электронику и всю защитную обвязку на ноль сети?
по идее ноль сети связан с реальной землей куда лучше чем батарея или водопровод, или даже неизвестного качества контур защитного заземления. мелкие помехи вполне могут сливаться и в сеть без последствий, а если разряд прошьет в защиту и через нее сольется в ноль - тоже по идее если он нормально контачит до подстанции то туда то все и стечет. правда у нас высокочастотка... ну значит кому то может и не повезет и у него сгорит комп. у себя то можно и повыключать все из розеток на всякий пожарный.

а вторичку и страйк землить на батарею или куда нить еще. стриммеру то довольнотаки пофиг на качество заземления. он явно не усосется черезчур и не начнет лупить куда попало если земля будет не шибковысокого качества...

Добавлено: Tue Feb 05, 2013 5:50 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Так сделай/найди заведомо нормальное заземление для тестов.

ВЧ вполне может пробить на висящее в воздухе железо, по крайне мере изоляцию проводов с ВЧ у меня прожигало, если провод касался лежащих на столе тисков.

Добавлено: Tue Feb 05, 2013 6:03 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


еще бы транзисторов найти для тестов...

Добавлено: Tue Feb 05, 2013 6:07 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


или просто сходить к barmaley на поклон ...
конечно ресурс дело хорошее , но опыт лучше.

Добавлено: Tue Feb 05, 2013 10:29 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Отпишусь и я.
Будетрброд вида (кристалл)(?)(медная пластинка)(керамический изолятор)(медь основания).
Керамический изолятор вероятно пробит. Подчеркиваю вероятно, потому что это место даже 20МОм не меряется. Однако выглядит оно нездоровым чуть более чем полностью.
Еще один вскрытый без пробоя. Медная подложка кристалла видимо напыляется на керамический изолятор, который в данном случае выглядит девственно розовым. Скорее всего на первом был именно пробой.

Первый обследованный APT200GN60j выглядит несколько иной бутерброд. И скажем так, ценовая разница видна невооруженным взглядом (качественно сфотографировать к сожалению нечем).
У этих будерброд (кристалл)(припой)(медная пластина (коллектор))(тонкий слой компаунда)(керамический изолятор)(тонкий слой компаунда)(медный теплоотвод).
Первый разобранный такой не показал пробоя подложки, но в данном случае они отличная по толщине, а также края слоёв бутерброда совпадают.
Собственно говоря прилигание компаунда к грани этого бутерброда напрямую гарантирует изоляцию по ВВ ВЧ и вероятно может пробиться, причем с такойже вероятностью как и первые ибо общее расстояние через изолятор совпадает.
А так как это не рассчитано на 200 с гаком килогерц то вполне вероятно.

Лично я посоветовал сделать разрезной радиатор, заземлить первичку и вторичку вместе, а землю электроники сделать плавающей (на каподелитель земли розетки).
Рукамиже электронику никто не трогает и в таком случае общая защита выше, как мне кажется.

Добавлено: Tue Feb 05, 2013 10:56 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


DRV писал(а):
но опыт лучше.

токи у нас различаются на порядок, бодро советовать что-то ... - не могу Smile
однако, вполне допускаю мысль, что печатная плата, не смотря на красивую маску, на токах под килоампер может оказаться гавном.

Добавлено: Wed Feb 06, 2013 3:20 am
Ответить с цитатой

misterio
 


ладно. теперь уже поздняк метаться.
соберу окончательный конструктив, сделаю все как было, землить электронику буду на ноль и не буду гонять в поисках максимума. разве что в тихом режиме погонять надо на сколько возможно, но он не жолжен представлять большой опасности.

а когда нибудь, когда появится свободное время и свободные деньги - переделаю все еще раз. и попробую с это теслы выжать новый рекорд.

Добавлено: Wed Feb 06, 2013 7:19 am
Ответить с цитатой

DRV
 


barmaley
да ладна

misterio писал(а):
попробую с это теслы выжать новый рекорд.
а нафига, чтоб всех удивить?
буржуи уже все до тебя собрали Smile.
и даже здесь ты первым не будешь

или есть что то еще ?

Добавлено: Wed Feb 06, 2013 8:15 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


я не видел DRок дающих более 5.3 длины вторички разряд. вот и интересно. и потом силовуха у меня с запасом, я хочу ее раскачать по полной, и перфекционизм, и жажда приключений.

Добавлено: Wed Feb 06, 2013 8:22 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


ну что же..
готовьте баблос.

Добавлено: Wed Feb 06, 2013 8:25 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


немного освежу тему.
полный ходом идет сборка окончательного конструктива. электроника переделывается под финальный вариант и собирается корпус.

недавно съездил забрал оргстекло из фрезеровки.
без приключений как водится не обошлось. держатели первички все должны быть разными и я их ессно начертил разными все, но фрезеровщику на глаз видимо показалось что все 6 деталей одинаковые и он забил в станок 6 одинаковых деталей. придется переделывать.
денех ушло больше чем ожидалось. 4000 материал и еще 4000 фрезеровка. материал оргстекло 8мм и 5мм.


добил окончательно новый сетевой фильтр. осталось только подключить его к банке и потестить на предмет нормальной работы зарядного резистора. новый делать пришлось так как я планирую иметь возможность питать теслу от пониженного напряжения для работы с длинными накачками. в таком режиме разряды гораздо тише. следовательно питание управляющей электроники и силовой придется разделять. а управлял релюшкой коротящей зарядный резистор раньше UTC. но сейчас он понятия не имеет когда будет подано силовое питание. теперь это будет делать сетевой фильтр. он реагирует на входное напряжение от 10 до 220В и обеспечивает задержку включения реле от момента подачи напряжения на вход фильтра.

почти доделал платы оптодров. финальные версии. осталось только просверлить облудить и запаять.

потренировался лачить вторичку ровно - ни фига не вышло. купил балон аэрозольного полиуретана, шлифанул вторку и покрыл из балона. получилось не очень ибо сошлифовать те неровности какие были - нереально. пошлифую еще и выбрызгаю что осталось в балоне, но это врядли существенно улучшит результат. пока оставлю так, потом может если будет время обкатаю технологию ровноло лакирования и пролачу вторку еще раз.

начал собирать тумбу. часть компонентов уже закрепил. часть пока просто поставил для планирования компоновки.
держатели первички фрезеруются, на неделе должны быть готовы. (эти неправильные).

немного фотографий промежуточных этапов:







Добавлено: Tue Mar 19, 2013 5:46 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Вапще буржуй-стайл! Красота! отлично

Добавлено: Tue Mar 19, 2013 9:07 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Офигенно, красиво отлично

Добавлено: Tue Mar 19, 2013 9:10 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


да ладно. вот когда покрашу все, переднюю панель в конторе отпечатают, когда соберу все полностью с первичкой вторкой и тором - тогда будет красота.
скорей бы. не терпится уже.

Добавлено: Tue Mar 19, 2013 9:42 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


ни когда бы не подумал что настолько сложным окажется именно монтаж проводов. это ппц просто. пальцы в мозолях, весь день убит только на силовые провода.
но результат того стоит.
будет примерно вот так. только поаккурантее разложено.








Добавлено: Thu Mar 21, 2013 3:53 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


misterio писал(а):
пальцы в мозолях Зато как выглядит отлично

Добавлено: Thu Mar 21, 2013 4:17 pm
Ответить с цитатой

GigaShadow
японец


Автомат ставить на оргстекло не рекомендуется. Стяжки заменить на дин-рейку с ограничителями.
Материал оплетки на проводах внушает опасения по пажаробезопасности...

PS
Канавка в оргстекле неровная, сколы Smile

Добавлено: Thu Mar 21, 2013 5:34 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


оплетка наоборот негорючая совершенно. и еще бензостойкая. я так понимаю ее в автопроводке используют.
автомат на оргслекле и стяжках чем плохо? оргстекло - то что у меня есть и с чем относительно просто работать. текстолит, нержавейка и т.д. - нету и сложнее в обработке и не факт что лучше смотрится. 5мм оргстекло абсолютно достаточно по жетскости. плавиться ему не с чего.
динрейка будет хуже смотреться. и ее не отпилишь ножовкой ровно. конечно можно напильником задрочить или даже фрезеровщику отдать торцануть - но это уже извратом попахивает.
канавка ровная, сколов нет. это оргстекло в защитной пленке. поэтому оно кажется голубым и поэтому мерещатся сколы и корявые кромки.

но спасибо за внимание, буду рад еще какие нибудь рекомендации обсудить.

Добавлено: Thu Mar 21, 2013 5:47 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


я вот думаю...
раз уж заказывал фрезеровку тумбы может и корпус интеруптера стоило бы какой нить замутить...

но пока такой будет.
схема на трех 555 таймерах с burst modом.







Добавлено: Thu Mar 21, 2013 8:43 pm
Ответить с цитатой

Сергей122
 


misterio писал(а):
может и корпус интеруптера стоило бы какой нить замутить...
Нормальный корпус,мне нравится,не ну конечно если есть возможность заказать без гемора то заказывай,а так вроде норм всё отлично

Добавлено: Thu Mar 21, 2013 9:04 pm
Ответить с цитатой

misterio
 


да в общем то сильно красивше то и не сделаешь. да и удобнее тоже. этот вариант весьма удобно ложится в руку и в общем достаточно эргономичен. если только еще наклейку заказать с надписями и шкалами... надо попробовать.

Добавлено: Thu Mar 21, 2013 9:27 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


охрененный интер, не вздумай переделывать, разве что для добавления аудиомода.

Добавлено: Thu Mar 21, 2013 10:15 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну вот, а я только хотел спросить, где брал термостойкую оплётку?
А наклейки не надо заказывать, продаются такие наборы букв и символов, накладываешь и шариковой ручкой малюешь сверху. Потом покрываешь лаком или самоклеющуюся плёнку, очень качественно выглядит.

Добавлено: Fri Mar 22, 2013 2:49 am
Ответить с цитатой

misterio
 


mandarin, аудиомод как звучит в ДРке мне не нравится. у меня есть midi в UTC (за что еще раз спасибо Сергею).

Шурик, оплетка продавалась в магазине радиотоваров. термостойкость заключается в том что она не горит. хотя плавится не плохо но при температурах за 300 градусов. судя потому что заявлена еще и бензо-масло-стойость она для автоприменения. может можно и в автомагазах поспрашать. собсно если бы она мне под руку случайно не попалась я б и не вспомнил что такое бывает и были бы у меня кабеля как в автозвуке из бескислородки. они тоже симпатичные и сечения любые есть.

наборы букв? ни когда не видел. слышал что в совковые времена такое было но вроде бы сплыло. да и заказать есть где и сделают один фиг гораздо красивше чем сам наляпаешь. нашел контору которая может даже не наклейку сделать а напечатать прям на корпусе. "печать по жесткому" называется услуга.

Добавлено: Fri Mar 22, 2013 7:01 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Проект DRSSTC от misterio
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.