Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » китайлазеры ЦО2
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: китайлазеры ЦО2
Ответить с цитатой

renovatio
 


Приглянулся мну вон такойкитой цо2 лазер http://www.ebay.com/itm/40w-CO2-Sealed-Laser-En...sh=item230d3a3702
Ктонить имел с ним дело?
Интересен тангенс расхождения луця, тоесть раширения, или кайк его там
ну вы понели ))
Есть у него родная оптика?
Хочу портативнэ питальнег, дабы устроить холокост в универе ))
Подумываю накупить 3 такий (на запас, а хуле вы подумали, кетай ффсе же))
Питальник будет уцц да ирка 2110 драйвушая фэты идалее строкарь от цветного лампо телега (гы, а его кнструкторы имели представление для каких целей он будет в далеком будущем использоватся ))?
Далее сборка на хЭрах и сгладка наа копрогрин и тп ))) И как думайте, чем организовать зажигание?

Добавлено: Mon Jan 14, 2013 3:04 am
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Портативным его будет сделать непросто. Да и вообще лучше с такой хренью в универе не появляться, а то декан может и рельсой выебать.

Добавлено: Mon Jan 14, 2013 3:41 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


А ничего, что оно "May not ship to Russia"?

Добавлено: Mon Jan 14, 2013 5:26 am
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Vcoder, a вот это уже все норм - http://www.ebay.com/itm/40W-CO2-Laser-tube-Powe...sh=item255c0acc98

А оптику кажись отдельно надо покупать...
что-то вроде http://www.ebay.com/itm/New-Style-CO2-Laser-Hea...sh=item2326d9a39c

Добавлено: Mon Jan 14, 2013 6:48 am
Ответить с цитатой

ОхотниК
 


http://www.ebay.com/itm/40W-CO2-Laser-Tube-fr-E...sh=item2a13268be5

Добавлено: Mon Jan 14, 2013 11:49 am
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Для бластера оптика не понадобится, зеркала там встроенные и светит труба параллельным пучком.

Добавлено: Mon Jan 14, 2013 12:00 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[renovatio] я сталкивался и не раз. Оптика (резонатор) там встроенная и её не поменять. Оптические элементы часто выходят из строя, что приводит к необходимости выбросить весь лазер. Хорошо, если больше 500 часов отработает. Выходная мощность со временем постепенно (когда как) снижается. Расходимость излучения в лазерах такого качества во много раз (сильно плавает значение) превышает дифракционный предел (если тебе это что-то говорит) и повлиять на неё нельзя.

Фокусирующую оптику выбирай от необходимых задач. Лазер с выходной мощность 40 Вт должен иметь источник питания мощностью не меньше 500 Вт. Вот от этого и исходи со своей портативностью.

Блок питания проще взять готовый.

Я предлагаю тебе не мелочиться и сразу перейти на создание карманного Токамака. Питание возьмёшь от соседней АЭС через сверхпроводящий кабель. Главное заходить не через дверь, а со стороны гор. Главная кнопка обязательно должна быть красная, как и свет от индикаторов наличия электромагнитного поля. Остальное можешь покрасить в зелёный цвет (успокаивает нервную систему). Про завещание не забывай.

GreenGoblin писал(а):
Для бластера оптика не понадобится
только вот без фокусировки какой смысл от такой малой мощности? Очередной террорист появился, который сам не знает, что он хочет от жизни.

Добавлено: Mon Jan 14, 2013 12:08 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Да я и не говорил, что это здравая затея. Но если делать бластер, то смысла сводить в точку определенно нет, а в более тонкий луч на коленке не свести.
Кстати, самая большая проблема мне видится даже не в источнике питания, а в охлаждении.

Добавлено: Mon Jan 14, 2013 12:31 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Верно, совсем забыл про водяное охлаждение, которое должно отводить 450 Вт тепла. Для Токамака можно использовать воды мирового океана и желательно поставить портативный опреснитель с питанием от солнечных батарей.

Добавлено: Mon Jan 14, 2013 12:33 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Не будь таки вредным;-)
Берем такой двих http://www.zenoah.net/files/Zenoah/Global/News/...1_HOBBYG290RC.pdf
вешаем на него генератор из http://www.parkflyer.ru/39215/product/185966/ и мелкую помпу от печки любого ведра
лепим пуш-пулл из веток и помоев в качестве питальника
берем трубку ватт на 60
собираем при помощи изоленты в поебаный рюкзак и вуаля. Можно идти на войну с нудистами.
А так как до воплощения все равно не дойдет, все вышесказанное приравнивается к бреду.

Добавлено: Mon Jan 14, 2013 12:49 pm
Ответить с цитатой

StyX
 


MedVed

Offtopic:
изолента обязательно синяя, лучше советских запасов, иначе не заработает.


Добавлено: Mon Jan 14, 2013 1:01 pm
Ответить с цитатой

renovatio
 


neon
Да простят модеры, но иди ты лесом со своим навязанным менторским снобизмом ))
З.Ы. Я физик, если это тебе что то говорит))
Отводить 400 ватт-да не проблема, вы слыхали про ликвид чиллинг систем для проца))?

У Дружка есть такой да и если подсчитать 15000 вольт*0.018ампер=270 кг/ампер британского уче а минус мосщю лучанного)) минуис моосшя луча 60 вт и будет 210 ватт для отвода в виде тепла, отсюда 10 ватт саммо стекло отвидет ))
на 200 ватт свободно могу найти такую систему охлаждения, нацепить на радиатор куллер и резать у лектора почки, нынче хорошие цены да выебать не сможет уже))
Пришел я сюда не для разговора о целесообразности, а чтоб помогли определить на сколько паралелен паралельный пучек и помочь с советами с питальником (как снизить напругу с стартового до перманетного рижима, шим?), нужна ли ос для стабилизации и т.п ))
И еще я не в Россиии и аэс по близости нет ))
И еще вопрос для обсуждения: какие очки надеть (мне ессно, не лекторам же), дабы сохрАанить глаз без русталика с поврежденной роговицей, вторичным катарактом и другой с теми же чуесами, только с хрусталиком и огромным катарактом на нем??)
не, на счет глаз сурьезно))
Подумываю сварочную маску, тольк и без него уево вижу.
у друга дорогие стереоочки, можно на них камеру нацепить, но отдаст ли он их мну??

Добавлено: Mon Jan 14, 2013 2:32 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


renovatio писал(а):
З.Ы. Я физик, если это тебе что то говорит))
а я властелин вселенной, если тебе это что-то говорит.

renovatio писал(а):
Отводить 400 ватт-да не проблема, вы слыхали про ликвид чиллинг систем для проца))?
где вы видели процессоры с TDP 450 Вт?

renovatio писал(а):
если подсчитать 15000 вольт*0.018ампер=270 кг/ампер британского уче а минус мосщю лучанного)) минуис моосшя луча 60 вт и будет 210 ватт для отвода в виде тепла, отсюда 10 ватт саммо стекло отвидет ))
физик, ты хоть знаешь какой КПД СО2-лазеров? Я же написал, почти 450 Вт тепла. С твоим охлаждением на 200 Вт лазер такого качества выйдет из строя за несколько мин.

На глаза необходимо надеть чёрную повязку с надписью «Камикадзе», хотя с такими познаниями ты покинешь нас от поражения электрическим током прежде, чем выйдешь на пределы своего дома.

Offtopic:
очередное нашествие школьников, которых надо блокировать за такие наклонности.


Добавлено: Mon Jan 14, 2013 2:44 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


renovatio, у тебя проблемы с грамотностью?
Неон, может хватит уже?

Добавлено: Mon Jan 14, 2013 2:48 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Offtopic:
странно, он живёт в Бобруйске, а пользуется олбанским языком. Всё, действительно хватит кормить тролля. Я и так дал достаточно много полезной информации.


Добавлено: Mon Jan 14, 2013 2:54 pm
Ответить с цитатой

renovatio
 


Да, Русский для меня далеко не родной язык,.
Неон, хватит пиздить-кпд цо2 доходит до 30%, и перемножь позжалуйста эти долбанные питающие 15 киловольт на потребляеммые 18 миллиампер и вычти мощность луча ))
Operating voltage(KV) 15
Operating current(mA) 18
получил долбанные 270 ватт потребляемого и от сюда40 ватт в луч, да?

Дык и от куда тут 400 ватт? может пора те статейку о б кефиро-энергии писать?

Система охлаждения проца свободно потянет эти 200 ватт в недолговременном режиме, да и трубку часто с заполненным и закрытум контуром запускают, на десяток секунд и этого хватает

Добавлено: Mon Jan 14, 2013 2:59 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Учти, что оптика у тебя ни разу не стеклянная, на 10600 - то. На ебае ищи очки для защиты от 10600, что-то типа http://www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=glasses+106...t=0&_from=R40

Добавлено: Mon Jan 14, 2013 3:01 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


renovatio писал(а):
кпд цо2 доходит до 30%
КПД лазера, на который ты дал ссылку, составляет 8-10%. Для получения КПД даже 20% надо очень и очень (слабо сказано) сильно постараться и это лазеры совсем другой конструкции. Даже 12-14% достичь и то не всегда просто, при сохранении должного качества излучения.

40 Вт СО2-лазер, при КПД 10% (очень хорошее значение для китайского лазера), потребляет мощность не ниже 400 Вт (остальные 360 Вт практически все в тепло). Если мощность источника питания будет ниже, то говорить о 40 Вт на выходе не приходится.

Система охлаждения должна быть примерно на 450 Вт, при 40 Вт на выходе лазера. Ещё раз написать?!

renovatio писал(а):
трубку часто с заполненным и закрытум контуром запускают, на десяток секунд и этого хватает
хватает, а потом надо долго ждать, пока жидкость охладится. При этом мощность лазера падает, без хорошего охлаждения.

Offtopic:
[Stkr]ему сперва надо басню Крылова «Мартышка и Очки» прочитать, а потом думать о защите глаз.


Добавлено: Mon Jan 14, 2013 3:14 pm
Ответить с цитатой

renovatio
 


АА там же чербным по белому написан потребляемый ток и напруга, наверно лазер сам не знает что у него не должно быть кпд 40/270*100%=16.5%
Ты может посоветуешь ему снизить кпд, а то проицводители как видим не в силе, молча константируют ЭТИ ДОЛБАННЫЕ 2 ЗНАЧЕНИЯ.
Для таких лазеров продают бп именно такой мощности и никто лгатьне будет по поводу потребляемого тока, т.к. подобрав не тот бп лазер не будет резать )))
и больше никто в этой конторее не затарится.
А при таких маштабах производства, когда лазеры в основном стационарны и всем плевать там кпд 16.5 или 10 %, т.к соседняя лампочка в фрезировочном цеху эти оставшиеся 200 ватт без всякого стыда пускает в в воздух, а питальник в 400 ватт и проточная вода не проблема, им лгать незачем-только имя испоганят.
По сему, раз получается по данным производителя 210 ватт в тепло, то не будем сомневатся в этом.

Добавлено: Mon Jan 14, 2013 3:41 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Я что-то тоже не слышал о трубах с таким кпд. Даже погуглил вот, чтоб убедиться. Скорее всего пиздят таки.
Любопытно, кстати, до какой температуры можно нагреть воду в контуре без риска порчи лазера. Неон, просветишь?

Добавлено: Mon Jan 14, 2013 3:59 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Да процентов 10 на новой трубе и 5-8 на протухшей. Заявление про нарисоваться в универ доставило. Аффтар, похоже, вживую даже маломощные ЦО2 трубы не видел.

Добавлено: Mon Jan 14, 2013 5:12 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


GreenGoblin писал(а):
Да и вообще лучше с такой хренью в универе не появляться, а то декан может и рельсой выебать.

TAN писал(а):
Заявление про нарисоваться в универ доставило.

Ололошки. Мало кто знает, что свой ИЛГН-708 полутораметровой длины (совлазер на 40 Вт) я таскал в универ регулярно и устраивал демонстрации студентоте его разрушительной мощи. Питалка с охлаждалкой поместилась в обычный чемодан (это с учётом железного из НСТ и кенотронов питалова), а к излучателю прекрасно крепился ремень для ношения на плече. Поджигать волосы херкам с расстояния несколько метров было очень забавно.

И да, где декан возьмёт рельсу?

Добавлено: Mon Jan 14, 2013 8:25 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Заместо рельсы декан может взять лазер.. Ну и там включить его. Smile

Добавлено: Mon Jan 14, 2013 8:34 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


renovatio писал(а):
там же чербным по белому написан потребляемый ток и напруга, наверно лазер сам не знает что у него не должно быть кпд 40/270*100%=16.5%
это китайское описание черным по-английски. Если данный лазер имеет такой КПД, то он однозначный номинант Нобелевской премии.

renovatio писал(а):
Ты может посоветуешь ему снизить кпд, а то проицводители как видим не в силе, молча константируют ЭТИ ДОЛБАННЫЕ 2 ЗНАЧЕНИЯ.
мне для этого ничего делать не надо.

renovatio писал(а):
т.к. подобрав не тот бп лазер не будет резать )))
если предположить, что лазер с выходной мощностью 40 Вт, то с таким источником питания его выходная мощность составит около 25 Вт.

renovatio писал(а):
А при таких маштабах производства, когда лазеры в основном стационарны и всем плевать там кпд 16.5 или 10 %
лазер с таким разбросом КПД примерно как реактивный самолёт и педальный автомобиль в плане скорости.

renovatio писал(а):
им лгать незачем-только имя испоганят.
китайцы на этом месте громко смеются.

renovatio писал(а):
По сему, раз получается по данным производителя 210 ватт в тепло, то не будем сомневатся в этом.
не надо выдавать желаемое за действительное.

GreenGoblin писал(а):
Любопытно, кстати, до какой температуры можно нагреть воду в контуре без риска порчи лазера.
китайские лазеры из стекла очень чувствительны к перегреву и превышать температуру в контуре охлаждения свыше 45 °C я бы не стал. В первую очередь страдают спаи металла со стеклом со всеми вытекающими (в прямом смысле) последствиями. Оптимальная температура CO2-лазеров с водяным охлаждением от 10 до 35 °C (не забывать о конденсации влаги и если необходимо, то принять меры).

При хорошем охлаждении (отрицательная температура) можно поднять выходную мощность лазера практически вдвое, но с китайским лазером это не пройдёт, т. к. зеркала не выдержат такой мощности излучения да и не только они.

[V. Frankenstein] тебе в Челябинске надо жить Smile

Добавлено: Mon Jan 14, 2013 9:35 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Ну если 45 градусов, то радиатор размером с чумодан без вариантов.

Добавлено: Mon Jan 14, 2013 9:41 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Оптика » китайлазеры ЦО2
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.