Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC Пирога
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пирог
 


Пока что с PLL у меня ничего не получилось, и печатка уже изгрызана скальпелем и паяльником от постоянных переделок. Но мне и так весело Smile
Представляю Вам мою бедолагу Smile Первая моя сска восторг , да и первая тесла за последние, кажись, 3 года.
Знаю, что результат, мягко говоря, не solidный, но я сё равно пиииздец как доволен) И ничего не взорвал даже Smile
Импульсный ток в первичке около 15 ампер. Резонансная частота около 500 кГц, первичка 10 витков.

Работающим PLL тут и не пахнет, cd4046, почему-то, унюхав сигнал с антеннки, тупо выдаёт самую высокую частоту из диапазона, и вот что получается.

Микра явно нихрена не подстраивает, размер стриммера меняется от моего местоположения.
Мост с максимально выкрученным прерывателем довольно резво теплеет, но не более того.
С витками и ксв пока не игрался, и так страшно, орёт она пиииздец, я не ожидал отлично
И как вы, товарищи, пускаете свои огромные сски с полметровыми стриммерами? приплыли



Добавлено: Thu Jan 17, 2013 8:21 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Очень даже solidный результат, это же ССка, а не механическая жужжалка, так что очень приятственная тема для обсуждения. подмигивает

Добавлено: Fri Jan 18, 2013 4:40 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Пирог писал(а):
Но мне и так веселоА мне вот напротив, вполне печально гнев
Коллега, у Вас тоже звёздная болезнь?
Где схема катушки??? Настоятельно советую оформить тему по-человечески, или она уедет в корзину.

Добавлено: Fri Jan 18, 2013 9:39 am
Ответить с цитатой

AMPGamer
 


Прикольно жужжит! отлично
Offtopic:
Vasiliy, а почему вы таки на личку не отвечаете?


Добавлено: Fri Jan 18, 2013 12:25 pm
Ответить с цитатой

barmaley
 


Vasiliy писал(а):
А мне вот напротив, вполне печально гнев
Коллега, у Вас тоже звёздная болезнь?
Где схема катушки??? Настоятельно советую оформить тему по-человечески, или она уедет в корзину.


Нет бы порадоватся за человека, очередная solidная тесла на флейбеке, работает, среднему уровню соответствует. При чем тут какие-то схемы и звездная болезнь? Автор - человек адекватный, к полезным советам устойчив, в даблпостинге и писькометрии не замечен, какие могут быть претензии?

Добавлено: Fri Jan 18, 2013 1:02 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Девайс отличный претензий никаких, кроме... А вдруг захочет кто повторить? У автора в личке инфу выпрашивать? Поэтому читаем правила п. 3.4 , там по этому поводу всё расписано.
Пирог - сбросишь схемы и описание любому модератору и он сможет добавить всё это в первый пост подмигивает Исправляйся Smile

Добавлено: Fri Jan 18, 2013 1:34 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


И вовсе не за чем так орать. (с) смех Тему я создал.
Пирог запостил в общей теме. А в отдельную тему выделил я. Так что, господа модераторы, не ругаемся, всё постепенно образуется. подмигивает

Добавлено: Fri Jan 18, 2013 4:34 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Извиняйте, товарищи! Схема в аттаче.
Параметры вторички: 23x12 см, намотана проволом ПЭЛШО 0,236 мм, покрыта ЭДП ( смола оказалось влажная, и вторка получилось дурацкого сине-белого цвета). Резонансная частота с тором около 500 кгц.
В первичке 10 витков.
Вместо заземления использую противовес, представляющий из себя кусок двустороннего фольгированного текстолита размером около 20х35 см, на пластиковых ножках.
Сигнальная и драйверная части питаются от линейных стабов на + 12 и + 5 вольт ( на схеме рисовать не стал).
Прерыватель Стивовский, со слегка изменёнными номиналами времязадающих цепочек.
В силовой мост из stw20nk50z (17A 500V), с обвязкой диодами ( ДШ +УФ). Силовая смонтирована на радиаторе от процессора.

Чего имеем: стриммер сантиметров 15, может больше, не мерял. Сигналы нормальные (чуть позже выложу).
На +310 V пиковый ток около 25 ампер, радиатор теплеет, но я дольше 30 секунд на максимуме не гонял.

Проблемы:
Не работает фапч. Микра генерит на частоте около 300 кгц, а при включении силовой, или если дотронуться рукой до антеннки ( не включая силовую!) Срывается на максимальную частоту, близкую к f рез. Так что пока это г полное огорчён
Посмотрите, если времени не жалко. Сдаётся мне, что я где-то не учёл инвертор (ТШ), вот она и не подстраивается.

Ещё не нравится, что на минимальной частоте прерывания при включении ЛАТРа происходят какие-то биения на частоте около 3гц - стриммер то чуть больше, то чуть меньше. Биения слышно в начале моего видео.

Битый час мучаюсь с cd4046 в свкаде, но там, видимо, модель несовершенная, захвата частоты не происходит,и ничего не понятно.
Offtopic:
The extension spl7 is not allowed приплыли


Добавлено: Fri Jan 18, 2013 10:22 pm
SSTC.JPG (45.71 Кб)

Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


на схеме есть ошибка с диодами Шоттки в стоках MOSFET, их надо подключить наоборот. Затворы ничем не защищены. Где резисторы в цепях затворов, хоть небольшого сопротивления. Без него можно послать привет связистам (паразитные ВЧ-колебания в широком диапазоне частот).

Добавлено: Fri Jan 18, 2013 10:38 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Неон, поправил ошибки в схеме, спасибо за внимательность. Резюки есть, 10/5 ом на заряд/разряд.
А в транзисторах этих стабилитроны по затвору встроенные, да и напряжение на затворе по даташиту +-30В.

Добавлено: Sat Jan 19, 2013 12:00 am
2.JPG (44.1 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


А ты не пробовал ФНЧ на вход триггера шмидта поставить, через который частота захватывается? Може у тебя CD-шка пытается какую паразитную частоту захватить вместо рабочей?

Добавлено: Sat Jan 19, 2013 12:09 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Seriyvolk: Не имеет смысла, схема с 2ФК работает с низа диапазона, поэтому захватить более высокую частоту не сможет.
Мне видится проблема в большом количестве ТШ в схеме:
INV1 не нужен, встроенных в схему цепей вполне достаточно.
R6, C12, INV4 образуют фазосдвигающую цепь, которая неизвестно куда заведёт, тут, ИМХО, хватит ёмкости и диодной вилки.
INV2 тоже, как мне кажется, можно исключить.

Добавлено: Sat Jan 19, 2013 12:32 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Василий, Стив в подобной схеме на антенку ставит тш, говорит,помех так меньше. А так как на антенне у меня висит инвертирующий элемент, то и на третью ногу сигнал тоже надо инвертировать, имхо. А вот inv2, похоже, всё портит. Явно где-то происходит лишняя, "нечётная" инверсия. Похоже на правду?

UPD
С инвертором пока не разобрался.
Меня пока беспокоят эти странные биения. Их можно услышать на видео. На низкой частоте прерывателя частота их около 3 гц, при этом на малых напругах, когда стриммер небольшой, видно, что во время этих биений стриммер то увеличивается ( на сантиметр-другой), то уменьшается. На бОльших напругах это почти не проявляется ( скорее всего, просто не заметно из-за шума и относительного размера стриммера). При больших бпс частота биений увеличивается, и , в итоге, сливается с общим шумом.

Я посмотрел сигналы в затворах, и на первичке, и охуел. Попытался кое-что записать. Предупреждаю сразу: качество не очень смех
Выкладываю два видео, на одном просто игрался с катушкой, стриммер чуть подрос, на втором сигналы с затворов (5в/дел.), ближе к концу видео - сигнал с первички (20в/дел).

Что это может быть, особенно на первичке? Отхожу от резонанса ( настройка методом поднесения руки к резонатору смех ) - сигнал ровный, приближаюсь к резонансу - прямо посреди прямоугольного импульса вылезают страшные провалы до нуля. И всё это ещё явно как-то связано с этими биениями.

Это у меня cd4046 чудит так? Не похоже на глюки осцилла, фаза или частота там как-то съезжает. Только вот при всём при этом у меня PLL то не работает, и микра является простым генератором сигнала. Я могу даже 3-ю ногу cd4046 оторвать от первички, и ничего не изменится.

Я думал, проблемы из-за отсутствия экрана. Были такие фишки, типа если на полной мощности поднести к плате управления ( а конкретно - к той ne555, что отвечает за длительность пачки импульсов прерывателя), то прерыватель начинает захлёбываться, пытаясь увести катушку в ЦВ. Попробовал поставить экран: прерыватель успокоился, а от биений не помогло. Пока убрал.

Вроде всё что увидел, сказал. Кто что думает?
Если плохо видно, скажите, нарисую осциллограммы подробнее.

PS пускаю щас, и чем-то горелым начинает пованивать. В страхе вырубаю конструкцию, осматриваю, ожидая худшего.
Худшего не случилось: ТТ в первичке раскалился настолько, что пвх на обмотке тупо стекла на пол смех





Добавлено: Mon Jan 21, 2013 6:00 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Биения очень похожи на интермод частоты интера и сети, имхо.

Добавлено: Mon Jan 21, 2013 6:43 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


Котэ доставил XDD
на счет биений могу сказать, что в моей тесле такое было когда частоту выводил чуть ниже резонансной, стриммеры выпремлялись и становились периодичными, как раз где-то 3-4 Гц. Конкретно отчего это происходит сказать не могу...возможно так тороид работает(отдавая энергию в течении этих трех биений)
По поводу сигналов-возможно феррит говно, но скорее всего на драйвере напруга проседает, поставь усилилители на выходы перед ГДТ (например пары коплиментарных полевиков), ну или на крайняк кондеры керамические по питанию микросхем (1-4мкФ) а также последовательно с ГДТ кондер не меньше 1мкФ.

Добавлено: Mon Jan 21, 2013 6:49 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Seriyvolk похоже, но откуда? где-то ёмкости фильтрующей мало? Может, из-за того, что у меня ноль микрух и силовой объединён? а стриммер тогда почему плывёт немного? Я не снимал, но на низких напругах это отчётливо видно. При этом ни в силовом, ни в сигнальном питании просадок нет.. Одни вопросы..


mandarin ничего там не проседает, смотрел уже. Да, сигнал на затворах кривоват ( fрез оказалась в 2 раза выше планируемой, видимо, на гармонику попал), но драйвится мост нормально, иначе бы перегревался при стриммере в 2 сантиметра, как у меня было раньше. меня интересует именно эта дрожь в затворном сигнале, и параллельно с ней пиздец на первичке. И появляется это именно при приближении к резонансу. На видео с сигналом в первичке явно видно, какой у меня почти красивый прямоугольник, если тор накрыть рукой и расстроить резонанс Smile
От напруги на силовой, она, кстати, не зависит, что 20, что 310 крути латр..

Добавлено: Mon Jan 21, 2013 7:05 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Пирог писал(а):
При этом ни в силовом, ни в сигнальном питании просадок нет..
А ты на силовое стань осцилом, и тогда точно знать будешь о просадках.

Добавлено: Mon Jan 21, 2013 7:11 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


А в чём проблема? На низкой напруге тыкался и на силовые плёнки, и на первичку осциллом, незазёмлённым, естессно. Нет там ничего похожего на мою проблему.

UPD Так, по последним данным, в сигнальном всё чисто, на ГУН помех нет, есть биения в 2 вольта на силовой ( на пределе в 20 вольт деление видно не было).
Неужели литов за тыщу микрофарад не хватает, и эти 2 вольта и есть причина моих бед? А в первичке - то не модуляция сетью, там что-то странное совсем!

* ушёл тыкать осциллом во все узлы схемы. Спасибо за внимание.

Добавлено: Mon Jan 21, 2013 7:21 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Пирог писал(а):
Может, из-за того, что у меня ноль микрух и силовой объединён?
Попробуй развязать землю по ВЧ - ноль микрух через ферритовую бусинку или 1 виток толстого провода на мелком феррите на общую землю. Ну и керамику по питанию микрух, как можно ближе к ногам.

Добавлено: Mon Jan 21, 2013 9:42 pm
Ответить с цитатой

Рюх
 


Пирог ! Гм...
А что с чем 4046 микра должна сравнивать ?
Свой собственный сигнал с им самим же ??? смех
Она Ж (в твоём включении) пытается изничтожить ЗАДЕРЖКИ во всей "обвеске" пацтулом
после ФРОНТА своего сигнала - вот и уползает вверх частота !
4046 - юзают с ДВУМЯ счетчиками - один делит F c 4 ноги, второй - F измеряемую.
Тогда с 13 ноги снимают (а потом -фильтруют) управляющий сигнал для ГУН-а (для 9 ноги)
Кста, при совпадении ЧАСТОТ 13 ног находится в Z-состоянии - типовая цепь для него нарисована в даташите !
(мож и поЭТОМУ частота ГУн-а растёт ? не знаю )
А для юзы 2 пина- нужно, чтоб эти счетчики давали МЕАНДР. Тогда сдвиг фазы м/ду 3 и 14 ногами будет 90градусов.

Offtopic:
И это, наф драйвер верхнего+нижнего, + ум для них, ++ развязывающий транс ???
Не проще ли - УМ+транс ? Или мну не знает ДЕТАЛЕЙ- объясни пож!!
И да, ЗОЧЕМ нижний ключ работает всегда, а верхний - прерываешь "зуделкой" ??


З.Ы. Плохо, что ВСЯ силовая на ОДНОМ радиаторе - лёгкость пробоя+ проблемы с паразитными ёмкостями.... (ИМХО, естеснн !)

UPD : Вопрос про драйвер+ум+транс снимается, ЕСЛИ ты планировал ИХ питалово от +20~30вольт.


Добавлено: Wed Jan 23, 2013 12:18 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Рюх, я, если честно, не совсем понял про 4046. Если что-то знаешь - выкладывай Smile Микра сравнивает ток с антеннки и напряжение в первичке. Устранить задержки во всей "обвеске" ? Ну, если ты про драйвер-гдт-мост - то устранить эти задержки мне и надо Smile
Делители частоты ставят, насколько я знаю, в синтезаторах частоты, и мне не нужны. Вообще, по даташиту типовое включение - 3я нога замкнута на 4-ю.
Твоё предположение про повышение частоты не очень понял.

Рюх писал(а):
И это, наф драйвер верхнего+нижнего, + ум для них, ++ развязывающий транс ???
Не проще ли - УМ+транс ? Или мну не знает ДЕТАЛЕЙ- объясни пож!!
И да, ЗОЧЕМ нижний ключ работает всегда, а верхний - прерываешь "зуделкой" ??

Зачем комплементарки? чтобы умощнить тот драйвер, который был в наличии.
Микра здесь выступает в роли преддрайвера. А ещё она добавляет дед-тайм. А ещё вход 2 у неё - это enable, а не верхний ключ, так что прерывается там всё нормально.
Почитай даташит на неё, если не понял.

Рюх писал(а):
З.Ы. Плохо, что ВСЯ силовая на ОДНОМ радиаторе - лёгкость пробоя+ проблемы с паразитными ёмкостями.... (ИМХО, естеснн !)

UPD : Вопрос про драйвер+ум+транс снимается, ЕСЛИ ты планировал ИХ питалово от +20~30вольт.


Силовая на одном радиаторе - плохо? Ну, не знаю, опыта много не имею. Слюда тонкая, теплоотвод нормальный, но напругу держит вроде. Зато мост получился довольно компактный, паразитные индуктивности минимизируются, это, имхо, важнее.

Про питалово драйверов. Пока проблем с 12 вольтами не замечено, хотя да, наверно, маловато. Если что, поменять кренку на 15 вольтовую, например, не так уж и сложно Smile

Добавлено: Wed Jan 23, 2013 2:39 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Делал я и с просто антенной, и с ТТ, и с ОС с середины полумоста. В последнем приближении я остановился на ТТ с низа вторички и метко подобранных резисторах ГУНа.
Не надо гнать про паразитные емкости, всё прекрасно работает.

От себя советую экспериментировать с фазировкой первички и ОС по напряжению, попутно подстраивая переменники ГУНа.
Лично я настраивал на пониженном напряжении чисто от звезд - кручением двух ручек добивался наибольшего стримера и всё.

Добавлено: Wed Jan 23, 2013 4:51 pm
Ответить с цитатой

Рюх
 


Спасибо - разъяснил про "преддрайвер с дед-таймом"- мну впопыхах детали недодаташитил ! Раз ног 2 энабле - всё нормуль!!!

Сначала хочу тебя поздравить - ты проделал 95% работы РУК и 50% работы МОЗГ-а !Молодчина !!! Добавлю +25% к мозгам ! Smile)

Главный "косяк" твоей схемы - это то, что ФК2 сравнивает :
Температуру в ДВУХ углах курятника (ТОК возбудителя и НАПРУГУ в антенне),
и пытается кручением вентиля на радиаторе отопления их сравнЯть! И чё он накрутит, когда в радиаторе лёд??? Smile

А нужно - сравнивать ЧАСТЬ температуры ВОДЫ в радиаторе и температуру в ОДНОЙ точке курятника!
Далее - задержка между фронтом выхода гуна и фронтами ИЗМЕРЯЕМЫХ сигналов - тебе неизвестна, это бэд. НО! Эта неизвестность (для данной схемы) - ПОСТОЯННА и НЕИЗМЕННА, а это - гуд !!!

Для устранения влияния задержек и неопределённостей, а также для НЕ-слежением за
прохождением фаз сигналов в схеме - и нужны делители частот.
Какая тебе разница, сравнивать 1МГЦ или 0.5 МГЦ ??? Smile) ФНЧ должен не пропускать ВЫШЕ 1/10 F-сравнения.

ФК2 сравнивает ОДНОВРЕмЁнность ФРОНТОВ сигналов меж входов. Значит, тебе нужно поделить частоту гуна на два,
и частоту измеря емого сигнала - тоже на два. SN7474(155тм2) перекидывается фронтом; и он сдвоенный, что особеННо-удобеННо ! Smile Что ты будешь ИЗМЕРЯТЬ - выбери сам,но сигнал измерения должен быть ОДИН - второй вход ФК2 прицепи к ГУН/2.

(ИМХО!!!) я бы мерИл ток в заземлённом конце вторки, посредством тф.тока:
потому что резюк 100 кОм и входная ёмкость ТШ - давят ВЧ, а подбирая нагрузку и/или число витков в тф.тока
- можно понизить его напругу. В крайняк-потенциометр...


Про ног 13: При совпадении частот - он ВИСИТ в воздухе (z-состояние),
поэтому на него нужно ИЗВНЕ половинное питание через резюк подавать (Fig. № 11 в даташите);
а Фк2 - замыкает этот резюк или на +12 или на землю, регулируя частоту ГУНа.

Я никогда не юзал ЭТОТ ФК2 (не та задача была), но в Шило(с) его работа именно так описывалась.

Да, и в даташите, и в Шиле указывается - ФК2 чУТок к импульсным помехам,
а ФК1 - норовИТ настроиться на гармоники рабочих частот... Выбор между ФК - сложен!!! огорчён

Для наглядного представления о фазофых сдвигах в твоей схеме нужно заюзать синхро-вход осцилла. Его подключи к выходу гуна и запуск луча откалибруй по фронту/спаду. у-вход цепляй к схеме. При отсутствии синхро-входа можно юзать 1/4 к155лп5 или 1/4
к561лп2. Она даёт "1" при НЕСОВПАДЕНИИ сигналов на входах. (Кста, ФК1 в 4046-й - и есть ОНОЕ!).


Чуть не забыл : При настройке на мост подавай +5~12вольт - атасов меньше ; и отключи модуляцию 555-тым.
Ато гун у тебя будет расстраиваться при вкл/откл вторки - хер резонанс выловишь.

ИМХО, я бы вообще не отключал мост от +5 - работает, но не виден, а гун- УЖЕ настроен; а подключишь +310 - и слышно, и видно; а диод в +5 - закрываеЦЦа. Но цэ моё ИМХО, навскидку...

Вроде-всё, где-то-таг! Ждём-с твоих успехов ! подмигивает

Offtopic:
Удачи с настройкой ФНЧ для гуна - то ещё занятьице... огорчён( Хоровиц и Хилл в твёрдом коричневом переплёте тебе в помощь!
Если не забуду - рекомендуемую формулу расчёта ФНЧ принесу...


UPD от 27.01.13 - http://www.icct.ru/Practicality/Papers/01-11-2010/Invertor-03.php

Вообще - погляди этого Кухтецкого ! У мну ща его сайт -не открывается. огорчён ( воскресенье, чо-ли не знаю )
Он - супеР ! Решая свою задачу инд.плавки, НА ПАЛЬЦАХ, создал (и-ОФОРМИЛ) то, чего все на флае ищут ! Smile)
И схему SSTC + PLL - полностью выложил Smile

Добавлено: Thu Jan 24, 2013 2:40 am
.gif (69.4 Кб)

Ответить с цитатой

Пирог
 


Значит так. Несмотря на угрожающе-нависающий диплом, работы ведутся Smile Задолбало отлавливать шмитты в старой схеме; начал подготовку схемы версии 2.0. Захотелось сделать защиту по току первички и перегреву. Так как все мои ранние транзисторные поделия если и вылетали, то после продолжительной работы, из-за перегрева, то начал с отработки тепловой защиты. Вот так я это вижу: термодатчик в составе делителя напруги при критическом нагреве выдаёт низкий уровень на входе тш, высокий на выходе. Триггер врубает электронное реле, которое притягивает к нулю 4 ногу стивовского прерывателя на двух ne 555 (ту самую, на которую обычно burst mode вешают).

Хочется сделать ещё и защиту по току первички, но надо бы как-то прицепить его к тому же триггеру, к которому идёт защита от перегрева.
(в микре 74HC74 2 триггера, один юзаю под синхроинтер, второй для защиты, а дополнительную микру вешать не хочется..)
Как это сделать? Как вообще с сигналом с тт поступают? выпрямлять или прям так ?

Добавлено: Sun Feb 03, 2013 11:36 pm
для sstc.JPG (36.33 Кб)

Ответить с цитатой

Рюх
 


Гм... Мну не помнит ЕСТЬ ЛИ (и какие!) цепи на входе CTRL у 561кт3 (4066).
НО !! Если ЦЕПИ есть - то точно CMOS; тогда есть смысл этот "контрол" прицепить НЕПОСРЕДСТВЕННО к (.) R3+NTC1
"Гарантийный" порог переключения у кмосов ниже 1/3 и выше 2/3 питания, а вх/вых 4066 - это "контакты" реле;
куда сунешь, то и замкнут ! Smile)) Хотя ТШ - сечёт за левелом удобственней, эт да !!! Но - инвертирОВАТ ! огорчён(
Доп. эксперимент нужОН !

Твой рисунок - удобен, если ты ХОЧЕШЬ прерывать ВСЕ сигналы от входов (С и Д) после 74НС74 .

Если хочешь сделать защиту по току на этом_же_триггере:
1) вх 1Д подкл. к +5в. ВСЕГДА. (ч/з 5кОм)
2) между землёй и 1эР - 100~330 ом; к 1эР-же соедини минус 10,0х10в электроЛИТА, плюс ЛИТА на +5в.
Получишь "установку_нуля_при_включении_девайса"
3) На выходе ТТ ставь потенциометр - регулирить леВел, и иго подавай на вх 1С
Можно прямо-сразу, но луЧЧе через 2 шт. ТШ (нон_инверс_ТШ)
4) ТТ можно и без ВЫпрямления, но тогда НАДО верно сфазирить ТТ : рост вых. ТТ при ОТКР. верхний клюЧЪ !

И снова - доп. эксперименты нужОНы ! МАКЕТИРУЙ ! в_РЕАЛЕ, а не на пи-си !!!

Удачи. Да миМуют тебя электроНапасти всяЧкие ! Smile)

Добавлено: Mon Feb 04, 2013 6:19 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC Пирога
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.