Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC Пирога
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


По поводу защиты - я бы предложил использовать компаратор, а не т.ш., и порог срабатывания регулировать напряжением на его втором входе. Также, стоит поставить конденсатор около 100 нан на линию сигнала с терморезистора, чтобы не ловила все помехи. Т.ш. на выходе с 74hc74 не нужен, для инверсии там есть инверсный выход. Замыкать 4й вывод лучше обычным транзистором (npn или полевиком). Но лучше не замыкать выводы 555 а выставлять запрет на работу в драйвере, например включить сигнальные линии на драйвер или с прерывателя через логическое "И" (74hc08), при срабатывании защиты на вторых входах "И" выставлять низкий уровень (еще выключаются драйвера - не забыть про синхронизацию импульсов). А то захочется прикрутить сторонний прерыватель - а защита на имеющийся завязана.
Чтобы прикрутить 2ю защиту к томуже триггеру - включай выходы с компараторов через диоды на один триггер, тогда при срабатывании любого из установится высокий уровень на входе триггера и сработает защита.

Рюх мухоморы упарывал? Пост прочесть нереально, эффект от них какраз похожий.

Добавлено: Mon Feb 04, 2013 12:03 pm
Ответить с цитатой

Рюх
 


2 Eclipsio : Рюх мухоморы упарывал? Пост прочесть нереально, эффект от них какраз похожий.

отлично Знач - я достиг того, чего хотел ! Smile

Ты ж САМ - прочЁл, ОСМЫСЛИЛ/усвоил, скорректировал и дополнил
И - даже личными впечатлениями поделился ! : смех

2 Пирог : Я ж отсылал тебе ссыль на Кухтецкого, чАго не иЗъЮзал ?? Там - много ответов найдёшь.

Добавлено: Mon Feb 04, 2013 2:37 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Eklipsio, конденсатор параллельно терморезистору или делителю? Помехи ВЧ от силовой ты имеешь в виду? Выключать хочу именно ne555,ибо после неё у меня триггер, который синхронизирует прерывания, дабы транзисторы силовой не рвали ток где попало. То есть сработала защита - и по окончанию периода силовая вырубится. Зачем городить огород, если так и проще, и для силовой безопаснее? Прерыватель у меня на одной плате с генером, сторонний не планируется. Почему использую ТШ, а не компараторы - потому что у меня в схеме 7 ТШ, соответственно две микры по 6 в каждой, и ещё 5 штук лишних, вот и хочу их куда-то пристроить. Понятно, что с компаратором чуть проще, но ведь и с тш можно настроить? порог срабатывания то примерно известен... По поводу инвертора после триггера - он нужен, ибо по даташиту при низком уровне на R и S входах, на выходах высокий ( и на инверсном тоже).
А вот насчёт диодов понял, спасибо!

Рюх, пишешь вроде по делу, но вдумываться в написанное реально очень тяжело не знаю

Добавлено: Tue Feb 05, 2013 3:05 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Пирог писал(а):
Выключать хочу именно ne555,ибо после неё у меня триггер, который синхронизирует прерывания
Тогда можно поставить элемент "И", при срабатывании защиты просто отключаются положительные импульсы прерывателя и силовая останавливается синхронно, и прерыватель бы вынести. Но, это уже как удобно, если внешнего прерывателя не будет, и так хорошо.
Триггер как компаратор - конечно можно использовать, просто порог у них может быть рандомный даже в одном корпусе. Кстати, этот подход имеет преимущество - тогда не нужен rs триггер - есть же гестерезис, и т.ш. не даст запустить схему пока силовая не охладится (главное чтобы диапазон напряжений с делителя при холодной силовой и при горячей был в границе переключения триггера, иначе ничего не запустится до снятия питания).
Конденсатор поставить на выход с делителя, чтобы не лезли помехи.
Пирог писал(а):
потому что у меня в схеме 7 ТШ, соответственно две микры по 6 в каждой, и ещё 5 штук лишних
Убери один лишний, что стоит на выходе с 4046 - какраз триггеров на один корпус.

Добавлено: Tue Feb 05, 2013 3:35 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Чего это оффтоп в профильной теме разводим? Нравицца/не нравицца обсуждаем в курилке, коль так сильно захотелось. А тов. РЮХ получает преду по п. 2.2 Правил Форума, которые до сих пор не удосужился почитать, несмотря на неоднократные устные предупреждения.
Тему почистил Smile

Добавлено: Tue Feb 05, 2013 11:10 pm
Ответить с цитатой

Рюх
 


Пирог - вот ссыль на всего Кухтецкого:
http://www.icct.ru/Practicality/Practicality.php
Конкретно - способы подстройки частоты лаб.инвертора.
А твой модулятор - у Kухтецкого проходит как PDM.
И Пирогу, и Еклипсио - чтоб непонятности НЕ возникали - нужно всю схему на картинке иметь.
Т.к. лень её рисовать на ПК, может проще фото схемы обсуждать ??
Я об вашем "стивовском прерывателе" - ноль понятий, да и вряд ли он не переработан Пирогом под свои нужды...

З.Ы.Так меня - точнее понять ? подмигивает

Добавлено: Wed Feb 06, 2013 5:43 am
Ответить с цитатой

barmaley
 


Рюх писал(а):
Я об вашем "стивовском прерывателе" - ноль понятий, да и вряд ли он не переработан Пирогом под свои нужды...


и не надейся, профессор, неужто не видишь, что не в коня корм? как я понел, для местных изобретателей от сохи собирать или как-то адаптировать схемы Стива под свои задачи - большое западло, ебацо со всяким условно рабочим говницом, при каждом шаге наступая на очередные грабли - куда почетней и интересней, чем с минимальными усилиями получить годный девайс Smile ...

Добавлено: Wed Feb 06, 2013 6:37 am
Ответить с цитатой

Пирог
 


Рюх, щас ссылка не открывается, но если ты про парней из ИХХТ, то я с этой схемы и начинал, там, где 3 и 4 нога cd4046 соединены через линию задержки ( можешь почитать тему sstc-обсуждение строящихся конструкций). Щас немного занят, да и не дома я, поэтому не дорисовал ещё схему.
Barmaley, а если мне нравится стивовская, вполне стандартная схемка на двух не555 ( на трёх, если с burst mode), ну я слегка изменил пару номиналов, регулирующих частоту и ширину импульса прерывания. Что ещё-то нужно от генератора ? Зачем сразу обсирать-то? Меня она устраивает. У меня опыта немного, но стараюсь понимать, что собираю, как и для чего оно работает ( не работает Smile


http://www.stevehv.4hv.org/interrupter/intwbmsch.JPG - вот эта схема, только переменники под другие частоты, и R3 не 1, а 10, и бёрст мод я не делал, в этой ревизии по нему будет работать защита ( а может вообще вместе с ним). А после уже триггер-синхроинтер.

Добавлено: Wed Feb 06, 2013 1:32 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Вот немного доработанная схема. Номиналы диодов и переменника в мосте в схеме защиты по току ещё не выбрал.

Уточнение : резисторы при cd4046 ( ФНЧ и частотозадающие, R1-R3) будут подстроечные.
Единственное что меня расстраивает, что триггеров Шмитта 7 штук итого получилось, а хочется 6.
Есть вариант - поменять местами резюки в делителе и отказаться от одного ТШ, отрегулировав порог срабатывания rs-триггера переменниками.
Как Вам? Smile

Добавлено: Sat Feb 09, 2013 4:57 pm
MYSSTC_V2.0.JPG (50.52 Кб)

для sstc.JPG (33.75 Кб)

для sstc2.JPG (31.93 Кб)
Вариант с 1 ТШ.
Ответить с цитатой

Рюх
 


165 и 986 рисунки - неверно включен 74нс74 : всегда офф!
на рис.545 - 2,3,4 инверторы - убери. Правый вывод R15 ч/з R=1ком подключи к выходу 4 м/с 4046.
Токовый транс у тебя не даёт ни фазы, ни уровня - сожжёшь выхода.
Защита от перегрева и защита от перегрузки должны работать параллельно и независимо.
4066 - тут не нужна вовсе - только утечки даёт для II-го фазкомпаратора в 4046. И сам ФКII включен неверно - см. вложение.

Offtopic:
Вы с Мандарином http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=7205&...=asc&start=75 сговорились чтоли ? Бармалей прав - не в коня...



Добавлено: Mon Mar 04, 2013 5:20 am
TC_on_CT.jpg (61.96 Кб)
Прямая синхро-генерация от трансформатора тока на заземлённом выводе вторички.
PLL-93.jpg (199.14 Кб)
П.Хоровиц, У.Хилл "Исскуство схемотехники" т.2, стр.79-93
PLL-92.jpg (159.11 Кб)
П.Хоровиц, У.Хилл "Исскуство схемотехники" т.2, стр.79-93
PLL-91.jpg (166.78 Кб)
П.Хоровиц, У.Хилл "Исскуство схемотехники" т.2, стр.79-93
PLL-90.jpg (189.4 Кб)
П.Хоровиц, У.Хилл "Исскуство схемотехники" т.2, стр.79-93
PLL-89.jpg (208.75 Кб)
П.Хоровиц, У.Хилл "Исскуство схемотехники" т.2, стр.79-93
PLL-88.jpg (219.97 Кб)
П.Хоровиц, У.Хилл "Исскуство схемотехники" т.2, стр.79-93
PLL-87.jpg (144.66 Кб)
П.Хоровиц, У.Хилл "Исскуство схемотехники" т.2, стр.79-93
PLL-86.jpg (124.11 Кб)
П.Хоровиц, У.Хилл "Исскуство схемотехники" т.2, стр.79-93
PLL-85.jpg (144.4 Кб)
П.Хоровиц, У.Хилл "Исскуство схемотехники" т.2, стр.79-93
PLL-84.jpg (179.16 Кб)
П.Хоровиц, У.Хилл "Исскуство схемотехники" т.2, стр.79-93
PLL-83.jpg (179.34 Кб)
П.Хоровиц, У.Хилл "Исскуство схемотехники" т.2, стр.79-93
PLL-82.jpg (165.15 Кб)
П.Хоровиц, У.Хилл "Исскуство схемотехники" т.2, стр.79-93
PLL-81.jpg (141.7 Кб)
П.Хоровиц, У.Хилл "Исскуство схемотехники" т.2, стр.79-93
PLL-80.jpg (152.92 Кб)
П.Хоровиц, У.Хилл "Исскуство схемотехники" т.2, стр.79-93
PLL-79.jpg (147.26 Кб)
П.Хоровиц, У.Хилл "Исскуство схемотехники" т.2, стр.79-93
4060_pin_13.jpg (159.41 Кб)

тема: PLL
Ответить с цитатой

Пирог
 


Очень потихонечку начинаю вникать в то, что я пересобирал зимой- весной ( было отложено в связи с защитой диплома) Smile
Еше ничего не настраивал и не менял, а соседи уже пришли, сцуки злость
Так что пока что придется поработать в CW. Вот, решил выложить пару первых запусков, а то вдруг в цв ебанет, а показать и нечего Smile



Что-то стриммер хилый, наверно надо увеличить заполнение прерывателя и отмотать витки в первичке, но это после доработотки - гдт звенит и поганятся полочки дед-тайма, из-за этого приходится ставить большие затворные резюки и валить фронты.
А еще тороид в цв начинает мгновенно дымиться йобаный стыд

UPDATE! PLL заработала! восторг
На видео cw дужка с 20 вольт на силовой, видно, как подстраивается частота.
drink

Добавлено: Fri Aug 30, 2013 8:42 pm
тема: фотоньки и немного истории :)
Ответить с цитатой

Пирог
 


Ну, раз никому не интересно, продолжу смех
Померил ток в первичке - пики до 20 ампер, стриммер максимум 20 см. ЗА током пока не гоняюсь, решил облагородить сигнал на затворах, уж очень меня бесил звон на затворах во время дед-тайма, хотя в принципе, работало и так нормально. Так как тогда я ещё не знал, что 5 МГц осцилл просто не сможет показать фронты короче тех же 200нс, я считал, что у меня на затворе почти синус, мост пашет чудом, и увеличивать демпфирующий затворные резисторы ну никак уже нельзя. Их и так там аж 10 ом.

Вот такое диво творилось на затворах STW20NK50Z, 5В/дел., 1 мкс/дел. Как видно, в период дедтайма происходит звон, который чуть приоткрывает фет (наверное), хотя напряжение там в районе порогового значения, может быть и ничего страшного.
Для сравнения дан сигнал с первички гдт.


мост в то время выглядел так:



Было решено переделать гдт и поставить уфки на радиатор, а то грелись как сцуки, ибо на 500 КГц дед-тайм в 300 нс - это очень много, но меьнше не позволяет отрегулировать IRS21844 ( кстати, можно ли подавать отр. смещение на ногу управления дедтаймом?).

Виделось мне, что, хотя и короткие, но не перевитые проводки, идущие к фетам - это очень плохо, и виделось мне это не зря Smile

Были намотаны два новых гдт на колечках из T38, по одному гдт на плечо полумоста. Первичка состоит из двух жил, для лучшей связи:

Далее - ультрафасты были выпаены и вынесены на толстых проводах на отдельные радиаторы. Мост принял такой вид :


Чего этим сумел добиться: фронт я так и не ускорил, потом дошло, что осциллограф слабый, зато перевитые проводки и раздельные гдт сотворили небольшое чудо - звон изчез вовсе, поэтому я решил уменьшить затворный резюк вдвое - сигнал сразу перестал быть похож на синусоиду Smile

Появилось хоть что-то, похожее на плато Smile пичок-звон на дедтайме остался, но он стал меньше 2 вольт по амплитуде, а у моих транзисторов минимальное пороговое - 3 вольта, так что я пока забил на это. Тем более, что мост стал ощутимо меньше греться.
Теперь можно пока и транзисторы понасиловать.

Вот вам небольшое видео, снял только что, после чего разобрал первичку для уменьшения кол-ва витков. Здесь амплитуда тока - 20 ампер, 11 витков, 500КГц. Рулит ФАПч, или нет, скажу, когда заимею двухканальный осциллоскоп. А пока просто ФАПч-ФАПЧ-ФАПч Smile
Пока всё выглядит так:



ЗАбыл положить схему. Кое-кто здесь её ругал, но всё равно заработалаSmile


пысы тем, кто дочитал до конца - большое спасибо за внимание, помощь и интерес! drink

Добавлено: Wed Sep 18, 2013 4:00 pm
MYSSTC_V2.0FINAL.JPG (52.26 Кб)
схема.
.jpg (121.16 Кб)

IMGP9931.JPG (103.84 Кб)
сигнал с новыми гдт, параметры измерений те же
.jpg (83.19 Кб)
мост на коленке :)
гдт.jpg (96.24 Кб)
один из гдт
IMGP9848.JPG (185.67 Кб)
мост v.1
IMGP9002.JPG (109.38 Кб)
примерная компоновка силовой
1.сигнал с драйвера 5 в дел 1 мкс дел.JPG (108.16 Кб)
сигнал с первички гдт, 5в дел 1 мкс дел
IMGP9863.JPG (96.46 Кб)
сигнал с затвора 5в дел 1 мкс дел
Ответить с цитатой

Stkr
 


Намотай гдт на нормальном феррите и добавь витков. Уменьши затворные сопроты еще вдвое. Усиль драйвер или запили новый, более мощный.

Добавлено: Wed Sep 18, 2013 4:27 pm
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


А почему не хочешь ИГБТ заюзать?

Добавлено: Wed Sep 18, 2013 4:31 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Stkr, так этот вроде неплох, по моим замерам начальная проницаемость 10000, с частотой падает до 5000. Буду проезжать мимо магазина, куплю другие колечки, попробую. Витков то зачем добавлять, объясни. Тут нет никакого насыщения.

Добавлено: Wed Sep 18, 2013 4:37 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Пирог писал(а):
Тут нет никакого насыщения.
Но есть какой-то пиздец. По своему опыту - для гдт не стоит брать феррит с огромной проницаемостью, можно и меньше 1000. И да, часто, причиной кривого сигнала является именно гдт.
Пирог писал(а):
Витков то зачем добавлять, объясни.
А ты переделай гдт и посмотри на сигнал.

Добавлено: Wed Sep 18, 2013 4:41 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


А ты зря думаешь, что я один раз сделал и поставил. Да, у меня в наличии было всего 3 кольца высокой проницаемости, два из которых идентичных. Но наигрался я с ними всласть. Витки и считал, и подбирал, и раз 30 я эти гдт переделывал. На ненагруженном гдт на вторичках всё ровно, это звон идёт, просто на дт он выскакивает особенно чётко. И контрольный в голову - эти гдт, с тем кол-вом витков, что сейчас, преспокойно драйвят мост на частоте ВДВОЕ ниже рабочей. Кол-во витков можно было и ещё уменьшить, просто у меня частота 250 кгц - это начальная частота осцилляций cd4046, пока она не поймает сигнал с антеннки. Вот и решил лишний раз драйверы не перегружать. Убедил? Smile А насчёт материала гдт - тут поэкспериментировать можно, согласен. Кстати - низкая проницаемость сердечника = высокая индуктя рассеяния.

Добавлено: Wed Sep 18, 2013 5:06 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Пирог писал(а):
Убедил?
Не совсем. Да ладно, дело хозяйское
Пирог писал(а):
низкая проницаемость сердечника = высокая индуктя рассеяния.
Да и хуй бы на нее.

Кстати, ты уверен, что звон у тебя не от щупов?

Добавлено: Wed Sep 18, 2013 5:15 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Ну а почему не убедил ? Smile
Ну, если на ненагруженной вторичке звона нет, и с каждым припаянным транзистором он усиливается, как думаешь, что это? Smile Я вот думаю, что не от щупов.
Я неоднократно писал об этом в темы типа вопросов то сстц и обсуждений конструкции.
Звон это, только не от щупов, а от затворов и индуктивностей гдт, которые ты мне предлагаешь увеличить Smile
ps И не "хуй бы с ней", а "звенеть будет ещё больше".

Добавлено: Wed Sep 18, 2013 5:34 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Пирог писал(а):
Звон это, только не от щупов, а от затворов и индуктивностей гдт, которые ты мне предлагаешь увеличить

ps И не "хуй бы с ней", а "звенеть будет ещё больше".

Вот сие прямо в точку сказано. На сердечниках с низкой проницаемостью растёт кол-во витков, а значит и индуктя рассеяния, которая и даёт резонанс с ёмкостью затворов. Отсюда и звон в дедтайме.

Добавлено: Wed Sep 18, 2013 8:56 pm
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Seriyvolk писал(а):
сие прямо в точку сказано
Помню у меня был звон, тоже на щуп грешили, я даже щуп специальный заказал, и представляешь, никакой разницы что самодельный щуп, что китайский, да.

Добавлено: Wed Sep 18, 2013 9:24 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Вортигонт, в моём случае, проверить щуп было легко - сравни сигналы на первичке и вторичке гдт у меня, тем боле что ненагруженные вторички тоже не звенят, а щуп звенел бы всегда.
Тем более, что мой щуп - это артефакт, кусок коаксиала, доставшийся мне от самого КАВа.
Он даёт +10 ко всем навыкам, + 30 МГц к полосе пропускания осциллографа, + 10 к длине стриммера, + 1 к уровню ЧСВ, +2% шанс попадания в VIP флая, ну и ,естественно, не звенит смех

Seriyvolk, мне бы его уменьшить, этот дедтайм, но это нужно перелопачивать схему и делать дед на логике. У меня микра irs21844 сама добавляет дедтайм, там есть нога для регулировки деда, потенциометром соединяется с землей, чем меньше R, тем меньше дед. У меня тупо заведена на землю, дед 300нс, что для мой частоты - 15% периода, дохуя много. Если я туда отр. напругу запущу, прокатит, как думаешь? Просто схему лишний раз вскрывать и трогать не хочется, там месиво проводов Smile Даташит в аттаче.

Добавлено: Wed Sep 18, 2013 9:50 pm
irs2184.pdf (1.55 Мб)
смотри схему irs21844
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Пирог писал(а):
Если я туда отр. напругу запущу, прокатит, как думаешь?
С 494-й такой фокус прокатывал. Только не переусердствуй - при некотором пороге отрицательного на ноге микра обязательно защёлкнется. Последствия: лучшее - просто работать перестанет и закоротит своё питание, худшее - бах.
Обесточь микру и подай на ногу через резистор отрицаловку. Измерь напряжение. Подели на 2. Это и будет безопасный потолок. Могу предположить, что это будет где-то -0.3 вольта.

Добавлено: Wed Sep 18, 2013 9:57 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Я тут только что подумал, можно ещё оторвать ногу вообще, померить на ней напругу на включенной микре, и, зная макс и мин дедтайм ( из шита или осцилла) и соотв. напругу, получится функция, аппроксимизировав которую до прямой можно посчитать отр. напряжение для требуемого дедтайма. О как Smile Только так минимум не найти)

Добавлено: Wed Sep 18, 2013 10:04 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Всё равно придётся делать экспериментально. И вполне возможно, что тебе будет достаточно этих -0.3 вольта.

Добавлено: Wed Sep 18, 2013 10:06 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » SSTC Пирога
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.