Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Координатный станок с ЧПУ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Координатный станок с ЧПУ
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Тут буду выкладывать процесс создания, фотки и может чё обсудим толковое..

http://www.grisha87.by.ru/cnc/

Чего там на фотках: станина из текстолита с уголками. Кусочки стеклотекстолита, один кусок дюралевый (могу покупать практически любые размеры/формы текстолита/стеклотекстолита, с металлом сложнее). Крепеж всякий разный (тоже есть слава богу). Уголки алюминиевые тоже есть в неограниченном кол-ве - от 15 до 35мм. Шаговиик от старых матричников, направляющие и прочая хрень из них же. Шаговики смогу купить помощнее, если эти не потянут.. Общая конструкция станка такая - вот над этой станиной будет буквой П стоять y-координата, по которой вверх/вних ездит z-координата со шпинделем. движение по x-координате - сама делать будет двигаться, то есть подвижной столик как бы. А вот какие проблемы на данный момент - я хочу закрепить х-направляющие на станине (я пока что о х-каретке не думаю, есть пару мыслей всё-таки..) с помощью тех кусков стеклотекстолита, а вот как это сделать? Нужно во-первых сделать идеально перпендикулярно поверхности брусочков отверстия под направляющие (12мм, а у мя станок сверлильный до 6мм), во-вторых закрепить эти брусочки на станине, да еше и так, чтобы они могли ерзать в пределах +/-1мм, но потом они должны быть затянуты намертво. Вот как это сделать, не имея доступа к здоровому сверлильному станку, где можно закрепить деталь и подавать сверло, я не знаю :-\ Может кто подскажет какие-нить альтернативные способы крепежа направляющих? На ixbt народ использует какой-то "металлопластилин" - типа лепишь из него деталь, потом оно застывает, якобы в автомагазинах используется. Я спрашивал у нас и на авторынке, и в магазинах - ваще никто не знает что это такое. Резьбу на направляющих резать не хочу - они должны зажиматься болтами, имо так лучше, потому что при нарезке резьбы её надо зажимать в тиски, то есть уродовать поверхность, да и погнуться может - не надо оно мне..

Добавлено: Mon Sep 18, 2006 9:57 am
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


я такое давно задумал сделать но пока не с чего начать, да и не очень нада. думаю если случайно найду хорошие шаговики то сделаю, благо есть связи на 3 токарно-фрезерных завода
желаю успеха Smile

Добавлено: Mon Sep 18, 2006 11:12 am
Ответить с цитатой

pdk
 


Для тех кто еще не видел пара ссылок:

Статья по проектированию станков:
http://www.rcdesign.ru/articles/tools/cnc_mechanics
Форум энтузиатсов этого дела:
http://forum.rcdesign.ru/index.php?s=d302b9e462...&showforum=41

Добавлено: Mon Sep 18, 2006 1:22 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Угу, читал.. У буржуев кстати тоже полно про это - например "DIY CNC machine", но у них, гадов, материалы какие хочешь под рукой, станки всякие есть опять же :-\

Добавлено: Mon Sep 18, 2006 1:28 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Может имееца ввиду холодная сварка?(Клей такой)
Кореш када в армии был ей автомобильные блоки клеил.

А што за девайс то?Типа дрель с програмным управлением или чё?

Добавлено: Mon Sep 18, 2006 11:31 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


>Может имееца ввиду холодная сварка?

Не-а, такое у меня тоже есть, а там именно лепят из него : )

>Типа дрель с програмным управлением или чё?

Ну смари - если делать так как я хотел изначально - да, просто дрель с управлением от компа.. Грубо говоря - есть форматы файлов даже для таких станков, там координаты дырок на выходе идут. То есть дрель ездит над деталью и в нужных местах опускается. А вот если сделать механику помощнее то можно и фрезеровать даже! Естественно, сталь и дюраль я не смогу фрезеровать, даже люминь врядли, но вот пластмассы/текстолит - имо вполне реально.

Добавлено: Mon Sep 18, 2006 11:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Штоб платки сверлить очень огромная точность надо.Думаеш получица так?

Добавлено: Mon Sep 18, 2006 11:48 pm
Ответить с цитатой

Grigory
здравомыслящий


Думаю получится, потому что народ делает, выкладывает фотки устройств, фотки плат - так что всё в моих руках (нуна самом деле в кошельке :-\)
Там вот люфты надо уменьшить до минимума, ну и понятно что для этого надо каретки делать хорошие - вот народ на подшипниках делает например.. Шипник катится по направляющей как по рельсе, а еще 2 других шипника - подпружинены например, но это тока один вариант. А вообще лучше всего из бронзы сделать втулки (т.н. "подшипник скольжения") - но еси бронзу у нас продают на вес (уж это могу се позволить купить), то выточить в бронзовом кубике идеальное отверстие под направляющую, да и чтобы оно всё ёрзало потом без люфтов - звыняйте, негде :-|

Добавлено: Tue Sep 19, 2006 12:05 am
Ответить с цитатой

SKAПТИZZA
недомостер


это не подшипник скольжения а просто направляющая трения скольжения :!: :!: :!: :!: :!:

Добавлено: Tue Sep 19, 2006 6:29 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Можно втулки из фторпласта выточить.Они ещё долговечнее и обработать легче.

Добавлено: Tue Sep 19, 2006 11:32 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


В жестких дисках двигатель какой ? трехфазный шаговик ?

Добавлено: Sat May 02, 2009 6:51 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


да, причем есть как звезда так и треугольник.

Добавлено: Sat May 02, 2009 7:00 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


А он там с постоянными магнитами ? Как это звезда или треугольник относительно шаговика? У меня вот как то так, только шагов побольше, но три фазы так же и ротор походу с постоянными магнитами ...запустить хочется, прямоугольник пойдет в питание ?

Добавлено: Sat May 02, 2009 8:00 pm
02000001.gif
02000001.gif (8.41 Кб)
вот так как то
Ответить с цитатой

qic
 


Три обмотки - соединения которых либо треугольником(концы вместе - будет 3 провода) либо звездой - одним концом вместе -4 конца -общий и от каждой обмотки.
Онных у меня штук 5, из всего по ним я понял одно - запустить не от родной схемы можно только микроконтроллером.

Добавлено: Sat May 02, 2009 8:06 pm
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Ну микроконтроллер есть ...родная микросхема то что выдает ? 4 вывода как раз у меня ...пока думаю микроконтроллер и повесить на него 3 кт315 и пробовать ...

Добавлено: Sat May 02, 2009 8:16 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Что, что - 3х фазный выдаёт. Ей больше нечего выдавать. И смотрит по темже обмоткам обратную реакцию.(Если я не ошибаюсь)
Как вариант - если нечего делать - достать старый винт рабочий и потыркаться осцилом, посмотреть датащиты на микросхемки.
Вот нарыл статейку - мб поможет http://www.radio-konst.narod.ru/moi_konstrukcii..._mnog_dvigat.html

Добавлено: Sat May 02, 2009 8:19 pm
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


И запуск оной вещи на полной скорости - сложный процесс. Тебе придется обязательно отслеживать положение ротора по неюзаемой обмотке. в звезде как делается.. каждая пара обмоток драйвится посути мостом(3 полумоста стоит), с каждой обмотки идет сигнал на ОУ или компаратор, вместе с выводом средней точки.
Как бэ усилитель или ОУ измеряет напругу между выводом средней точки и концом обмотки неюзаемой. А что делать дальше - я не особо помню. Вроде по возникновению импульса подключить следующую пару обмоток, или че то такое.

Микрошаговый режим вроде бы в драйверах двигов от ХДД не применяется... Но получение положения ротора - стопудово

Добавлено: Sat May 02, 2009 8:47 pm
Ответить с цитатой

WeD
 


тесластроителям на заметку))

http://s49.radikal.ru/i124/0811/37/3f5bf9ec6448.png

первоисточник - http://forum.modding.ru/viewtopic.php?t=27528&a...r=asc&start=0

и еще парочку : http://www.vlasenko.ru/1100-nnn/1114-txt.htm

http://users.tkk.fi/~jwagner/electr/rotary-enc/

Добавлено: Sun May 03, 2009 1:20 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Гы, последняя ссылка порадовала. Smile
Моторчик-то в обратную сторону.

Добавлено: Sun May 03, 2009 1:30 am
Ответить с цитатой

Евгений Светницкий
 


Он таким макаром раскрутится до физического предела ...

Добавлено: Sun May 03, 2009 3:04 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Жень, это ты по поводу чего ???

Добавлено: Sun May 03, 2009 3:46 am
Ответить с цитатой

qic
 


Хм...Две обмотки выглядит красиво - я бы все 3 заюзал - Оч интересное использование моторчика) Такого простого самодельного валкодера я ещё не видел.
Как жаль что сопряжение шаговиков с другими конструкциями сложновато выполнить (конструктивные особенности - хотелосьбы чтобы был просто вал))

Добавлено: Sun May 03, 2009 9:21 am
Ответить с цитатой

Sanchez
 


про валкодер вроде на радиокоте какойто девайс собирали.

Добавлено: Sun May 03, 2009 9:31 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


В Радио еще была схема валкодера из шаговика. Не помню правда, в каком.

Добавлено: Sun May 03, 2009 9:39 am
Ответить с цитатой

Николян
 


Почемуто думал что в двухобмоточных двигателях магнитные датчики переключают обмотки при определенном положении магнита и обмотки...

Добавлено: Sun May 03, 2009 5:06 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Координатный станок с ЧПУ
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.