Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Координатный станок с ЧПУ
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Да не за что! смех
"Замахиваюсь" - это очень громко. Т.е. задача по управлению двигателями совершенно простая. Т.е. её и нет как таковой. Smile
Б0льшая задача - расчитать, спроектировать и построить, достаточно точную и надёжную, механику твоего телескопа (или что оно там будет). Эта часть наиболее трудоёмка. А "приляпить" движки и крутить их параллельно, последовательно или в шахматном порядке Smile - дело даже не второстепенное, а скорее дополнительное. Как соль в суп - "по вкусу". Или перефразируя древний рекламный ролик - "Просто добавь движки". подмигивает

Добавлено: Wed Jun 30, 2010 10:52 am
Ответить с цитатой

Deen
 


не удержался, лазил по интернету смотрел разные ссылочки, читал
наткнулся вот на такую вкусняшку есть мк есть опторазвязка
http://robozone.su/2010/02/10/mikroshagovyj-kon...go-shagovogo.html
вобщем я понял что мне нужен просто step/dir.
заморочки с g-кодом это слишком сложно все это может сделать mack3. делать плату проще может вылится в сжигание компа
что скажут гуру?

Добавлено: Fri Jul 09, 2010 12:23 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не понял, а в чём вопрос ??? Здесь же тот же МК, та же прошивка, тот же драйвер.
Это же как раз и обсуждали ??? не знаю

Добавлено: Fri Jul 09, 2010 2:57 pm
Ответить с цитатой

GluckMaker
 


Шурик писал(а):
Не понял, а в чём вопрос ??? Здесь же тот же МК, та же прошивка, тот же драйвер.
Э-э-э... Где?

В схеме мне не совсем понятно использование бутстрепного питания для драйверов верхних ключей - что происходит, когда двигатель остановлен на длительное время - на каком честном слове эти ключи удерживаются открытыми? Или оно их программно регулярно "подкидывает"?

Добавлено: Fri Jul 09, 2010 4:16 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


Особенности контроллера :

1. Аппаратная ШИМ регулировка ограничения тока фаз

2. Режим удержания с понижением тока фаз при отсутствии сигнала STEP более 2-х секунд

3. Большой диапазон напряжения и тока фаз

4. Использование универсальных управляющих сигналов STEP, DIR, ENABLE

5. Работа в режимах «полный шаг», «полушаг» и «микрошаг». Возможны заказные прошивка с делением шага до 1/128

6. Частота сигнала STEP до 100 khz.

Добавлено: Fri Jul 09, 2010 4:40 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


http://robozone.su/2009/03/18/interfejsnaya-pla...oj-porta-lpt.html
Плата интерфейса позволяет управлять 4-мя любыми контроллерами двигателей для станков ЧПУ с поддержкой сигналов STEP, DIR, ENABLE, двумя силовыми элементами станка, имеет высокоскоростной выход для управления скоростью шпинделя (PWM) и позволяет подключать разнообразные датчики (LIMIT, HOME, E-STOP) в необходимых комбинациях (5 входов).

Добавлено: Fri Jul 09, 2010 8:18 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


Главное собрать все до кучи и найти адекватное ПО...А что в схеме то сверхъестественного???

Добавлено: Sat Jul 10, 2010 12:41 am
Ответить с цитатой

ZoneRR
 


Ога, именно. То же самое при надобности можно собрать на МК, управляющееся через КОМ, что будет много лучше в плане работы в современной винде...
Так как ЛПТ порт - устройство не "выделяемое", а доступное всем (ибо чаще всего им управляют при помощи прямого доступа к IO ресурсам). И часто бывают приколы, когда система сама (принтерными драйверами какими то, или чем там еще) начинает пробивать LPT, ох оно и запаривает Smile
КОМ порт же если ты открыл, то его уже никому не достать, он твой...

Это, разумеется, чисто виндовая архитектура, сколь я понимаю.. На уровне железа всё оно драйвится за счет доступа к IO пространству.

Добавлено: Sat Jul 10, 2010 10:35 am
Ответить с цитатой

Deen
 


Задам вопрос здесь. Есть ли уже созданное устройство. Как я понимаю нужна программа на компе, которая говорит mach, что она LTP порт, кодирует сигнал и перебрасывает через ком порт. На выходе ком порта стоит мк который раскодирует сигнал эмулируя LTP. (такое я наверное точно не смогу сделать сам) на сколько я понимаю мк декодировки должен быть достаточно шустрым.


пробежался по интернету, все в один голос говорят, что usb работает пакетами и не о каком реал тайме c корректной обратной связи не может идти речи максимальное следование импульсов 1000 в секунду, так, что только LTP
но если работать на прямую с g- кодами, а пост обработку делать на мк, то все очень даже возможно, но очень пока сложно

Добавлено: Sat Jul 10, 2010 11:12 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Сча сам пытаюсь осваивать управление разной переферией.
Я лично понимаю так - через любой последовательный канал связи шлём пакетами данные рода "какой мотор, на сколько повернуть" - а в МК в свою очередь есть набор команд - которые при получении пакета согласно командам в нем и переменным(угол поворота\кол-во шагов) применяет ту или иную команду (режим шага+ направление) к тому или иному мотору.
ЗЫ У меня хоть и не станок с ЧПУ - но шагающий робот с сервами - управление с ПК. (я пока только учусь =))

Добавлено: Sat Jul 10, 2010 11:18 pm
Ответить с цитатой

Deen
 


http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:4133 вот почитай о usb
но есть еще вот это http://radiokot.ru/circuit/digital/pcmod/05/

Добавлено: Sat Jul 10, 2010 11:38 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Что? Это мне? (если не мне то ладно) Но спс - мне это не надо =)
У меня и так в макетке стоит USB-UART мост - не страдаю(через него и бутлоадер сейчас работаю - благо фьюзы всё теже).
Я просто описал как будет выглядеть.
С USB в МК пока нехочу заморачиваться.

Добавлено: Sun Jul 11, 2010 12:01 am
Ответить с цитатой

KaV
 


deen
>но если работать на прямую с g- кодами, а пост обработку делать на мк
Верной дорогой идёте, товарищ! Этот подход ещё в древних графопостроителях на i8080 применялся - приём текстовых данных псевдокода по последовательному интерфейсу и переработка их в команды управления для силовой с ШД. Проблема одна - программу МК для конкретного устройства с конкретной механикой нужно писать свою.
В сети есть разнообразные наброски любителей на эту тему, например AVR-CNC.
LPT-вариант был придуман для тех, кому МК чужд либо недоступен.

Добавлено: Sun Jul 11, 2010 12:06 am
Ответить с цитатой

Deen
 


>LPT-вариант был придуман для тех, кому МК чужд либо недоступен.
тоесть мне пацтулом
хотя в перспективе....
qik ты работаешь с g-кодами отлично

Добавлено: Sun Jul 11, 2010 12:19 am
Ответить с цитатой

qic
 


Ухты, я даже не знал как это называется. (я просто себе представил как хотелось бы).
Завикипедил g-код. - спасибо за подсказку.

Добавлено: Sun Jul 11, 2010 12:54 am
Ответить с цитатой

Deen
 


Из ПК идут g-коды, в какой форме?
Как это в поисковик забить?
(для различных прог они разные)

Добавлено: Sun Jul 11, 2010 5:32 pm
Ответить с цитатой

KaV
 


Обычно используется любой удобный последовательный интерфейс, например RS232.
В контроллере часто размещается приёмный буфер, и программа на ПК посылает последовательности команд не длиннее этого буфера. Контроллер выполняе команды из буфера до его опустошения, затем запрашивает новую порцию.
Набор конкретных кодов определяется программой на ПК.

Добавлено: Wed Jul 21, 2010 12:27 am
Ответить с цитатой

Deen
 


а реально считать, что она выдает?

Добавлено: Wed Jul 21, 2010 12:29 am
Ответить с цитатой

KaV
 


А почему бы и нет? Была бы программа.

Добавлено: Wed Jul 21, 2010 12:35 am
Ответить с цитатой

qic
 


Всем здрасти =)
Ну свершилось - проапгрейдив свою ДемоМега32 плату 10 канальным эммитерным повторителем , я решил чем бы его испытать и попутно чего выучить нового.
Нашелся в ящике стола принтерный шаговый двигатель. Согласно выводам - биполярный.
Отдельный дебаггинг того момента - с неверным подключением обмоток... ну да ладно, исправил.
Нагуглив циклы шага(2фазы) и полушага , перепечатал их в отдельный файл и снабдил задержками.
Крутится и жужжит =D (если кому надо пруф видео - будет, но там ничего интересного).
Согласно (гордо назовем) библиотеке, пока "мы умеем" идти в лево/право шагом/полушагом с заданной задержкой.

Кто как думает:
1) Надо ли в циклы шага добавить счетчик чтобы не вызывать каждый раз на дцать шагов функцию.
Хотя я думаю неуперлась - учитывая как резво бегают CNC сразу по 3м осям - то работают они почутьчуть по очереди.
2) Расширять библиотеку до 3х осей и поделиться с миром? подмигивает
3) Думаю приспособить под посылки вида XRM (X/Y/Z - ось, R/L - направление шага, M-скорость шага(ms задержка)).
Вроде всё?

Вобщем занимательно увлекся. Как оказалось просто, доступно и интересно.
Только гдеб еще моторов надыбать? =)

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 3:12 am
Ответить с цитатой

Nick
 


Думаю надо предусмотреть плавный разгон/торможение - ты попробуй шаговик покрутить с нагрузкой инерционной без этого ))

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 11:21 am
Ответить с цитатой

qic
 


Да я пробовал просто стартануть на "быстрых" оборотах.
Дело в том что это для CNC разрабатывается. По идее программа сама считает куда ей нужно и как быстро.
Но чисто покрутить мотором - это всегда можно.

-Апд- (немного не ШД но всеже)
Взял двигатель от головки видео магнитофона. Ну вернее это головка целиком - только я поснимал все "лишнее".
Соединил обмотки звездой.
Попытался сделать трехфазный мост....
Вращать трехфазный мотор, без какой либо обратной связи - весьма нетривиальная задача (выяснил я на свое жопе через пол часа).
Удалось двумя циклами разогнать мотор до задержки примерно 1200-1500 us между переключением обмоток - потом срывается.

Кто знает - 3ф мост нужен как эммитерный повторитель - или же чтобы умел отпускать обмотку? (на каждой фазе +/0/-).

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 3:47 pm
Ответить с цитатой

Артём
Студент


только плюс минус. лишь бы сквозняка не было.

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 5:43 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Странно.
А как тогда расценить первую круговую диаграмму(?) http://bldc.wikidot.com/p-esc-motor
Где местами 2 местами 3 фазы задействовано?
Ладно. Похоже еще без ШИМ не обойтись..хотя..
ЗЫ Настало время закупать МК пачками =D

Также я выяснил что у моего EPSON EM-434 50 шагов (полный цикл переключения обмоток) на один оборот.

Добавлено: Mon Aug 16, 2010 6:12 pm
Ответить с цитатой

Aleksandr Worf
 


Принесли мне чужую недоделку. По идеи микра L6219 должна вести ДШИ-200-2, всё хозяйство управляется микроконтроллером. Собравший утверждает, что всё работало. Подключаю двигатель, драйвер греется, а двигатель совершает колебательные движения либо не вращается вовсе. Может, я туплю? У меня переполюсованы (не хочется разъем разбирать) все обмотки относительно предложенной схемы включения. Есть разница или нет?

Добавлено: Sat Aug 21, 2010 10:41 am
s2d_ll_picP3.gif
s2d_ll_picP3.gif (6.86 Кб)
Предложеная схема включения.
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Координатный станок с ЧПУ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.