Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Nst, преобразователь для неона.
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Nst, преобразователь для неона.
Ответить с цитатой

Миша_25
 


Здравствуйте, всем!
Есть у меня такой вот преобразователь для неона.
Его выходные параметры 4000в, 40кГц. Мощность не должна превышать 40вт.
Предвкушая " йобаный стыд " и " злость " , все же интересует возможность и
схема безопасного применения этого устройства для питания очень маленькой SGTC.
С уважением.

Добавлено: Thu Feb 07, 2013 4:28 am
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Я такими не пользовался, но могу предложить сделать после НСТ конденсаторный делитель (100-500пФ) со средней точкой на земле, диодный мост на КЦ106г, далее сглаживающий кап 1-2мкФ, дроссель и диод отсечки (это если стоит рсг), и ФНЧ на небольшую частоту среза.
Если статический разрядник, то после диодного моста сразу поставить ФНЧ. На выход НСТ поставить защитный разрядник (т.к. под нагрузкой напряжение просядет, то разрядник можно настроить на напряжение ниже выходного), желательно заостренный.

Добавлено: Thu Feb 07, 2013 7:23 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ничего хорошего не получится, если конечно не считать хорошим результатом 15см искры при бпс 1.

Добавлено: Thu Feb 07, 2013 8:46 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Offtopic:
зачем мне преобразователь? смех


верно, проще что-то заново сделать, чем дорабатывать данный вариант.


Добавлено: Thu Feb 07, 2013 12:09 pm
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


Offtopic:
Кстати ставил в сгшку феропороса звс на 150вт через диод, разряд был таки 15-20 см. На статике


Добавлено: Thu Feb 07, 2013 12:21 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Акваланг, там один диод стоял, а не мост, следовательно мы использовали только половину мощности (да и диоды низкочастотные были).
Сдесь есть тема, где с искровой теслы, питаемой от НСТ 5кВ 125Вт, был получен разряд 70см (с РСГ).
И доробатывать ничего особо не надо, ФНЧ нужен в любой СГТЦ, а диодный мост вообще не проблема, 100р и пять минут работы.

Добавлено: Thu Feb 07, 2013 3:46 pm
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


А кто писал что там мост стоял?

Добавлено: Thu Feb 07, 2013 4:53 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Offtopic:
Да никто, просто уточнил, что строчник только половину мощности отдавал.


Добавлено: Thu Feb 07, 2013 5:38 pm
Ответить с цитатой

Миша_25
 


Большое спасибо всем за разъяснения.

Добавлено: Sat Feb 09, 2013 5:53 am
тема: НСТ и прочие НЧ HV трансформаторы
Ответить с цитатой

hw_store
 


Во-первых
<c>

Во-вторых. Тему про неоновые трансы я выкурил полностью, но не нашёл в ней ответа на свой вопрос.
А именно. Как относится НСТ, и вообще ВВ транс на 50Гц
а)к питанию током повышенной частоты (ну хотя бы 1кГц)
б)к питанию несинусоидальным током (наверное вы поняли, к чему я клоню)
Зачем? чтобы умножитель не занимал полкомнаты, и чтоб конденсаторы не стоили ползарплаты.
А впрочем, у него же дикая индуктивность наверное, и выше килогерца его не раскочегарить

Добавлено: Fri Nov 03, 2017 11:29 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


hw_store писал(а):
а)к питанию током повышенной частоты (ну хотя бы 1кГц)
б)к питанию несинусоидальным током (наверное вы поняли, к чему я клоню)


Плохо.

hw_store писал(а):
чтобы умножитель не занимал полкомнаты, и чтоб конденсаторы не стоили ползарплаты.

ТДКСы вроде как уже изобрели.

Добавлено: Sat Nov 04, 2017 12:17 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Вот удивительно, что (вроде бы) еще никто не попытался взять и разогнать какой-нибудь ОМ/НОМ... запустить его на 100-200-400Гц (игбт мост и прочее) с соответствующим повышением амплитуды

Добавлено: Sat Nov 04, 2017 12:22 am
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Я гонял, но амплитуду не было возможности повысить. 220В 400Гц давал.

Добавлено: Sat Nov 04, 2017 12:26 am
Ответить с цитатой

hw_store
 


это и всё, что можно сказать по данному вопросу?

Добавлено: Sat Nov 04, 2017 3:22 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Про НСТ - ну попадет вторичная обмотка в резонанс и быстро завершит свое исправное существование. У них огромная индуктивность (да и собственная емкость тоже немалая) вторичной обмотки.
И, как правило, ненадежная изоляция (бумага и подобное). Они помирают и на нормальных 50Гц при добавлении емкости порядка сотен-тысяч пФ на выход...

Добавлено: Sat Nov 04, 2017 5:39 am
Ответить с цитатой

Пётр
 


Как никто , я проверял , правда не нст а вв тр с рлс.
Проверка бала от 50 до 2000гц , нагрузка длинная ртутная лампа дрт 2000
напруга 5000 ,на первичке от 100 до 400 в .
Очень неплохие кольца и жгуты в лампе при перестройке частоты.
ТР не ощутил ничего .
Фотки здесь выкладывал.
Р.S. И глаза засветил.

Добавлено: Sat Nov 04, 2017 6:22 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Ну то другое дело. Там же обычный трансформатор наверное, без встроенной добавочной индуктивности

Добавлено: Sat Nov 04, 2017 6:51 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


По идее МОТ при повышенной частоте, напряжении и в масле/парафине должен не плохо работать.

Добавлено: Sat Nov 04, 2017 8:21 am
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


как мот будет в масле норм работать? если там полузаэпоксиженная бумаг, по поверхности
масло не пропитает внутри эту бумагу, там и стрельнет сразу же! Smile
моты надо распиливать болгаркой выбивать ВВ обмотку и фторопластом ее от железа изолировать

Добавлено: Sat Nov 04, 2017 9:01 am
Ответить с цитатой

sergh
 


дались эти МОТы...
Транс на феррите Ш-образном от сварочника, уже вроде не дефицит. Первичку намотать совсем никакую, витков 10 - 20 в зависимости от напряжения и тока, или родную от сварочника оставить. Вместе с его схемой. У нас как-то на распродаже мелкий сварочник на 200 ампер за 50$ продавали, наверное БУшки дешевле найти можно. Понятно что как сварочник наверное никакой он, но как БП для всякой всячины вполне ничего так.

Вторичек штук 5 - 10 небольших, вольт на 200 - 500 каждую намотать, с хорошей изоляцией между ними, годным фторопластом например. Одна вторичка = один слой, сколько витков влезет, проводом ПЭВ 0,5 -0,8 мм.

Далее, на каждую вторичку двухполупериодный выпрямитель - умножитель на 2, на 2-х диодах и кондерах. Получаем 500 - 1000 вольт с каждой, с дешевыми диодами, например HER308.
10 вторичек по 1000 вольт = 10 кВ 0,5 ампера = 5 кВт.

Добавлено: Sat Nov 04, 2017 10:08 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


В сварочниках косой мост обычно...

Добавлено: Sat Nov 04, 2017 11:15 am
Ответить с цитатой

Dalamar
 


hw_store писал(а):
Во-вторых. Тему про неоновые трансы я выкурил полностью, но не нашёл в ней ответа на свой вопрос.
А именно. Как относится НСТ, и вообще ВВ транс на 50Гц
Зачем? чтобы умножитель не занимал полкомнаты, и чтоб конденсаторы не стоили ползарплаты.


Только вот зачем добиваться работы на килогерцах именно от НСТ? У него специально так много витков, чтобы работать на 50Гц (ну 100-200 можно попробовать), при поднятии частоты упадет мощность. Можно тогда поднять напряжение на первичке (или вообще кормить первичку ВВ импульсами порядка киловольта) - на выходе будет 50+ кВ, не факт что конкретный НСТ это выдержит.
А для какой цели все это? Питать рентген?

Добавлено: Sat Nov 04, 2017 11:46 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Уже писали - у НСТ огромная эквивалентная емкость вторички и дохнут они даже на штатном напряжении.
Я юзаю Tecnolux MICRO 3025, к теле множику подходит.

Добавлено: Sat Nov 04, 2017 12:02 pm
Ответить с цитатой

hw_store
 


Dalamar писал(а):
А для какой цели все это? Питать рентген?
Ну, как вариант. Из доступно-подручного

У текнолюкса, как я понимаю, ВЧ преобразование. У меня под рукой такого нет.
Upd: а, нет, посмотрел, один чел по объяве недорого продаёт, попробую посмотреть

Добавлено: Sat Nov 04, 2017 1:46 pm
Ответить с цитатой

korol-888
 


Юзаю тг1020к,работа в режиме кз для него штатная,и годами может пахать так,но от вч мрет.Один ушатал уже,этот берегу

Добавлено: Sat Nov 04, 2017 2:41 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Nst, преобразователь для неона.
На страницу 1, 2  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.