Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Тихая смерть диодов в схеме умножителя Николая для 2 МОТов
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Тихая смерть диодов в схеме умножителя Николая для 2 МОТов
Ответить с цитатой

Solaris
 


Аллоха! Честно говоря, уже надоело бегать на радиорынок за новыми ХЕР-диодами. Для питания ИКТ выбрал схему питания от двух МОТов, подключенных к умножителю по схеме из РТФМ. Фазировка первичек говномотов соблюдена, вторичные ВВ обмотки подключены последовательно: корпуса (холодные концы) соединены и кинуты на землю (батарея) туда же подключена средняя точка схемы, горячие концы ВВ выходы кинуты на умножитель.
Таким раком был собран сперва навесной соплемонтаж, после чего при первом же тихом запуске вылетели все хер-диоды на 1А, затем схема была реализована на печатной плате дабы увеличить к ней доверие, а диоды были заменены на 308 на 3А. (Фото последней прилагаются). В одном из запусков умножитель непродолжительно заработал, пустив дугу по поверхности 20 МОм*ного резюка и при следующем запуске снова помер. Перепайка диодов дает моральное неудовольствие, т.к. умножитель умирает тихо, причем последний раз вылетело всего 3 диода центральных.
Товарищи сведущие, подскажите в чем кроется долбое"изм данной ситуации. Рассудок подсказывает вариант, что все-же на некоторых диодах возникает смертельное напряжение, которого не должно быть, иначе как объяснить их мгновенную смерть?
Я тут читал форум (да, представьте я его читал) и обнаружил, что у некоторых участников есть мнение о том, что НЕ СТОИТ непосредственно ЗАЗЕМЛЯТЬ схему проводом. Как электрик, я чту истинность заземлителя, поэтому ни разу без земли схему не запускал, но результат никак не радует. Ваши советы?

Добавлено: Thu Feb 07, 2013 8:36 pm
P2071074.jpg (79.64 Кб)

P2071072.jpg (102.85 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


У этих маленьких резисторов рабочее напряжение, ЕМНИП, всего 150 вольт. Не место им в высоковольтном девайсе. ИМХО.

Добавлено: Thu Feb 07, 2013 8:42 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


На фотках вижу только 4 диода в каждом плече. Если они на 1000В, то их гибель понятна.

Добавлено: Thu Feb 07, 2013 8:47 pm
Ответить с цитатой

Solaris
 


Да резисторы как резисторы, разве они знают, для чего их используют) Брал 2 резюка по 10 МОм последовательно, каждый рассеивает 0.125 Вт, как по паспорту. Они ни разу не пробивались, собственно как и капы. Какие ж тут ХВшные резюки ставить
Amtrak писал(а):
На фотках вижу только 4 диода в каждом плече. Если они на 1000В, то их гибель понятна.
Все верно относительно земли напряжение одного ВВ вывода ведь 2200, аль я неправильно понял соль этой схемы? На одно плечо 4 диода по 1кВ предельного напряжения каждый.

Добавлено: Thu Feb 07, 2013 8:54 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


А по мне, так рабочий ток этих диодов маловат для такого.

Добавлено: Thu Feb 07, 2013 8:57 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Solaris писал(а):
Все верно относительно земли напряжение одного ВВ вывода ведь 2200А обратное для диодов 4400. Вот и вся арифметика.

Добавлено: Thu Feb 07, 2013 9:01 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


На схеме - два шифтера. Каждый шифтер по идее выдаёт 6.2кв. Для диодов оно обратное, а у них в сумме 4кв обратного.

Добавлено: Thu Feb 07, 2013 9:01 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Возможно для кого-то это станет откровением, но таки да - у резисторов тоже есть предельно допустимое напряжение! Вот например описание С2-33Н на сайте производителя: http://www.reom.ru/page.php?pageId=43

Добавлено: Thu Feb 07, 2013 9:02 pm
Ответить с цитатой

Solaris
 


Тогда появляется закономерный вопрос, какие все-таки диоды туда влепить. На 5 А? или может сразу на 30 (вроде HER3008PT)? Жалко денег просто.

Добавлено: Thu Feb 07, 2013 9:02 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Нужно больше диодов...

Добавлено: Thu Feb 07, 2013 9:03 pm
Ответить с цитатой

Solaris
 


Electricman писал(а):
На схеме - два шифтера. Каждый шифтер по идее выдаёт 6.2кв. Для диодов оно обратное, а у них в сумме 4кв обратного.
Как тогда объяснить что вылетают не все диоды, если происходит пробой одного, то на следующие в ветви приходится большее непряжение? И они должны лавиной падать.
Seriyvolk писал(а):
Нужно больше диодов...
Дабы поднять по напряжению это можно и полезно, но я то печатал плату по разводке с форума, куда мне тулить еще диоды? Печаль.
Vcoder писал(а):
Возможно для кого-то это станет откровением, но таки да - у резисторов тоже есть предельно допустимое напряжение! Вот например описание С2-33Н на сайте производителя: http://www.reom.ru/page.php?pageId=43
Это и правда откровение. Я думал резисторы просто сносит высоким напряжением. Да и к чему эти ГОСТы, когда резисторы после смерти схемы Живее живых. разве что у них сопротивление в рабочем режиме уносит.

Добавлено: Thu Feb 07, 2013 9:10 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Так разведи свою плату, на большее кол-во диодов, работы на 20 минут с перекурами. Не вижу препятствий.

Добавлено: Thu Feb 07, 2013 9:16 pm
Ответить с цитатой

Solaris
 


Да работы и правда понтец) Разводить одно удовольствие, а вот ехать в город за хлорным железом и новым куском текстолита толщиной с соплю, который стоит денег не посебестоимости, вот это невоодушевляет. Ну да ладно, чего жаловаться. Вроде бы диагноз стоит, не зря схему опробовал, значит наука будет.

Вы лучше скажите не проще ли взять те же банки да прикрутить к ним стандартные микроволновочные диоды как оно и было? Я думал от этой схемы преимущество будет, а зачем тогда мозг чпокать? Ведь это тот же шифтер, просто составной?

Добавлено: Thu Feb 07, 2013 9:26 pm
Ответить с цитатой

Amper
 


Хммм... Тут не то, что такие крохотные резисторчики вылетать могут Smile
Про напряжение верно говорят. Не даром умные дядьки придумали такие резисторы как КЭВ.
У меня МЛТ-2 как то раз прошило при напряжении около 350В постоянки пацтулом

Добавлено: Thu Feb 07, 2013 9:33 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Solaris писал(а):
Для питания ИКТ выбрал схему питания от двух МОТов

50гц работал просто мост на 1н4007,SGTC тк пахала
на 50кгц уже не прокатывает , что то там не порядок

только между выпрямителем \умножителем ставить дросселя вч надо как бы
фотки еще сканером делал смех

Solaris писал(а):
да прикрутить к ним стандартные микроволновочные диоды
вот именно,
составной диод и иже сним лепили для импульсных преобразователей, насколько помню Smile

фильтрацию вч только предусмотри , дросселя или резисторы

Добавлено: Thu Feb 07, 2013 9:47 pm
1003.jpg (14.52 Кб)

1004.jpg (16.68 Кб)

Ответить с цитатой

Solaris
 


DRV писал(а):
составной диод и иже сним лепили для импульсных преобразователей, насколько помню

фильтрацию вч только предусмотри , дросселя или резисторы

Ну это само собой, так надежнее будет)

Добавлено: Thu Feb 07, 2013 10:04 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Solaris писал(а):
так надежнее будет

а вот это как видишь под вопросом.
этот мост у меня не сгорел, как твой "защищенный" просто отправил на помойку в месте с теслой, когда не осталось места для ее хранения.

да есть вопросы почему на 50кгц горели, тк выход там не меандр, а синус
скорее всего изза отсуствия защиттных разрядников и резонансов во вторичке и дросселях

у всей этой лабуды с резиками и капами корни от первых диодов у которых параметры очень разные были, и чтоб как то сгладить ситуацию ставили обвеску.

современные диоды точны в параметрах
где ты видел такой множик ? может в мониторе ? смех

Добавлено: Thu Feb 07, 2013 10:11 pm
Ответить с цитатой

Solaris
 


1DRV писал(а):
современные диоды точны в параметрах
где ты видел такой множик ? может в мониторе ?

я придерживаюсь идеологии - чем меньше деталей, тем лучше. эту схему своял из-за интереса и ностальгии по печатным платам, а лежит она с разводкой в матчасти форума вот и делов....
а ФНЧ обязательно поставлю, когда дойдет дело выложу остальные компоненты в другой теме. Печально просто, уже и вторичку намотал и ММС собрал, а с питаловом бока вышли =(

Добавлено: Thu Feb 07, 2013 11:11 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


платы там не нужно, это точно Smile

Добавлено: Thu Feb 07, 2013 11:56 pm
Ответить с цитатой

Dokvb
 


Для обвязки диодов, заюзай кондеры емкостью не менее 1 мкф.

Добавлено: Fri Feb 08, 2013 4:41 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


А я вот поругаюсь на заземление. От просто заземления железа мотов, при попадании спарка в первичку(катушки), он в итоге поделит вторичку(мота) на 0 и уйдет в землю, с той лишь разницей, что без заземления он ушел бы в ноль сети.
Потому каждый уважающий себя тесластроитель знает, нет смысла обременять себя поиском подходящей батареи\трубы в земле, без применения защитных разрядников(5-10мм) между выводами вторички мота.

А про смерть диодов верно сказали. Надо больше диод\больше диодов.

УПД.
Все обвязки отдельных диодов до жопы, многократный запас параметров решает(читай - необходим).

Добавлено: Fri Feb 08, 2013 8:04 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Dokvb
каждый кап параллельно каждому диоду ? 1 мкф?

Добавлено: Fri Feb 08, 2013 10:12 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


Solaris писал(а):
пустив дугу по поверхности 20 МОм*ного резюка
мне одному кажется что всё проще некуда?
В другие разы ты мог и не увидеть дугу, там долго не надо, умереть ему не долго.
И вот эта миллипиздрическая хуита, которую ты назвал резистором, явно не на такие напряжения

Вердикт: Впаять нормальные резисторы, и залить всё, чтоб нигде не прошило. Вот если не поможет, то тогда и думать

Добавлено: Fri Feb 08, 2013 10:52 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Dokvb писал(а):
новое
Для обвязки диодов, заюзай кондеры емкостью не менее 1 мкф.

Хуясе диодики. Вроде, для обвязки диодов, ставят капики такой же ёмкости, как они сами, не?

Добавлено: Sat Feb 09, 2013 4:06 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Нафиг капы в 50гц множике?

Добавлено: Sat Feb 09, 2013 1:07 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Учебная часть им. тов. Чайникова » Тихая смерть диодов в схеме умножителя Николая для 2 МОТов
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.