Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Влияние HV на человека
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Tzeench
 


Стремные рассказы между прочим, а меня наверное раз 20 долбало 400 вольт 4700мкф, один раз через обе руки и после того раза я стал намного осторожнее. Ощущение как будто какую-то колючую проволку через обе руки и грудь протащили, а потом еще отходняк несколько минут. Еще от системнике щипало и иногда долбало, а когда я захотел его к батарее подрубить для безопасности то там очень хорошо искры летели.

Вобще техника безопастности обязательна. Особенно при работе с капами на киловольты - они вобще "instant kill 99%".

А про мгновенное убийство от 12-220 как-то странно это. Неужели может мгновенно убить? От 600 чел продержался немного и выжил, а тут прям чтоб сразу.

Добавлено: Mon Aug 24, 2009 2:09 pm
Ответить с цитатой

Пушистый
 


Проводки в розетку, плоскогубцы без изоляции, вентилятор, 220 било хз сколько раз, да ещё и от множиков тут дофига кого било... Люди, вы нормальные?!! Как можно было... у меня просто в голове не укладывается...

Добавлено: Mon Aug 24, 2009 2:21 pm
Ответить с цитатой

N53
 


Ну нормально, живые здоровые пока что все Smile Самое сильное меня било от катушки зажигания включенной по принципу сгтц, её прошивало по поверхности пластмассы, т.е. 50-60кВ. Вот пробило отвёртку и в руку мне. Тогда я аж отлетел, в глазах потемнело и в сердце закололо. С тех пор я намного аккуратнее с ХВ. И до этого било с катушки, тогда всё закончилось полётом со стула.

Добавлено: Mon Aug 24, 2009 3:10 pm
Ответить с цитатой

Пушистый
 


Ну понятно - пока гром не грянет...
Меня _никогда_ не било 220, хотя возился достаточно. Щипало много раз от маааленьких кондеров, один раз ударило от микроволнового кондера (зарядил от самодельного преобразователя и не разрядил). ВСЁ.
Помню один эксперимент из детства, 6 лет было. Взял щупы от вольтметра, вставил в розетку и коснулся выводов динамика - был уверен, что он будет гудеть как трансформаторы, только громко))) Делалось это _с пакетами на руках_, а под динамик подкладывалась фанерка.
Так что когда я читаю или мне рассказывают (не тут, а много где), что будучи детьми вставляли гвозди/проводочки в розетку - у меня волосы встают дыбом. Родители не объясняли, что может уебать?..

Добавлено: Mon Aug 24, 2009 3:58 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
Объясняли. Только 2-3 летние дети не очень-то к этим объяснениям внимательны. Да и само понятие "может у...ть" для них не наполнено конкретным смысловым содержанием.


Добавлено: Mon Aug 24, 2009 4:52 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Пушистый писал(а):
Ну понятно - пока гром не грянет...



А кому гром грянул, тот просто сюда уже не пишет. Интернет на тот свет еще не провели. Теперь я тоже стал немного осторожнее, на всякий случай.

Добавлено: Mon Aug 24, 2009 7:11 pm
Ответить с цитатой

Izon
 


Да, осторожность - главное! Ожоги и удар по нервам - это далеко не самые худшие последствия электротравмы. Наиболее опасна остановка сердца, которая может произойти даже через сутки после удара током, вроде бы ни с того ни с сего на фоне хорошего самочувствия и отсутствия других симптомов поражения. Поэтому пострадавших всегда помещают в стационар под наблюдение на двое суток, даже если они не предьявляют жалоб после травмы. Второе - это тромбоз и паралич кровеносных сосудов в мышцах и костях, который приводит к их отмиранию. В лучшем случае - ампутация, в худшем - смерть. Так как здесь многие начиная со школьного возраста "балуются" с высоковольтными мощными источниками тока - обратите внимание на все предостережения и предосторожности!

Добавлено: Mon Aug 24, 2009 7:59 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


мне вот интересны данные по травматизму напряжением частотой 1000Гц и - до 60 кГц и при напряжениях от 100 и до 20000 кВ..ток порядка от 0,1 а и выше..
только ожог и з-за скин эффекта?? или тромбоз и отмирание тоже будут?

Добавлено: Mon Aug 24, 2009 9:48 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


При 20Мв будет не только тромбоз и отмирание, но и испарение, тем более при токе 100мА. Это вообще смертельный ток, а при 20Мв выйдет 2 МВт мощи в тушке...

Добавлено: Mon Aug 24, 2009 9:53 pm
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Dizel
тут уже говорили
скин эффект только для однородных проводников
человек таким не являеться
так что селяви Smile

Добавлено: Mon Aug 24, 2009 10:03 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А я, вот вам всем, щас пизды дам. гнев гнев гнев Чё нет темы "От чего тебя долбануло сильнее всего" ??? гнев гнев гнев
Господа:

nezamerzajka
NORMAN
Tzeench
Пушистый
N53

Получают преду за флуд в тематическом разделе. злость

Добавлено: Tue Aug 25, 2009 1:41 am
Ответить с цитатой

Afanas
 


меня при сборке гауса неск раз от кондеров на 400 и сборки на 800в шарахало, только в основном кисть и пальцы после чего на долго оставались маленькие и болезненые ожоги Smile

Добавлено: Tue Aug 25, 2009 3:23 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Молодец, ты всё правильно понял. Держи преду. гнев

Добавлено: Tue Aug 25, 2009 4:44 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


На фоне тех статей про поражения током вдруг подумалось мне - а как же электроситмуляторы? Там ведь и ток нехилый бывает - вроде до 100 мА даже...

Добавлено: Tue Aug 25, 2009 7:08 am
Ответить с цитатой

HVGuitarist
 


Vcoder
мне кажется
что там просто имеем дело с аномально низким сопротивлением
та как сам помню как на физике все хватались руками за провода узнать уебёт или нет (ну мелкие мы ещё были) а там было 36 вольт

а тут коже даже не повреждена и толком намокнуть не успела
да и если считать по чисто по внутреннему сопротивление

12\50=240 мА

Хм .... а вобще то дохрена получилось ....

но это если принять что кожи у этого человека нету и ток распределяеться не равномерно по всему телу а идёт только через сердце

Добавлено: Tue Aug 25, 2009 7:24 am
Ответить с цитатой

KaV
 


Vcoder
Электростимуляторы, насколько знаю, в основном имеют близкорасположенные электроды, дабы большая часть тока замыкалась на небольшой площади тела. При этом протекание тока через жизненно важные органы минимизируется, ну и соответствующее обучение персонала.

Добавлено: Tue Aug 25, 2009 6:15 pm
Ответить с цитатой

Йад
 


Подскажите, пожалуйста.
Товарищу сделали операцию на лёгком - теперь оно у него сшито металлическими скобами из медицинской нержавейки.
Ему теперь с работающей катушкой Тесла вообще никак нельзя рядом находиться? Как выявить безопасное расстояние? Экспериментов со здоровьем не хотелось бы...

Добавлено: Thu Jan 03, 2013 10:03 am
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Безопасное расстояние - внутри заземленной клетки. Хотя я бы на его месте не искал приключений.

Добавлено: Thu Jan 03, 2013 10:21 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Ну или ХВ костюм. Скобы, совместно с тканями, образовали КЗ витки.

Добавлено: Thu Jan 03, 2013 2:08 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


А подождать пару недель ни как?

Добавлено: Thu Jan 03, 2013 3:33 pm
Ответить с цитатой

Shamu
 


Ну да, индивидуальный экранирующий комплект посоветовал бы... Или очень аккуратно и постепенно приближаться на безопасное расстояние к КТ, чутко прислушиваясь к своим ощущениям. И все равно лучше держаться подальше, чем остальные здоровые участники запуска

Добавлено: Thu Jan 03, 2013 3:34 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Я не понял: а ему эти скобы навсегда чтоли поставили? Тогда вообще нах-нах, здоровье как-то дороже.

Добавлено: Thu Jan 03, 2013 4:20 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Выплюнет через пару неделек.

Добавлено: Thu Jan 03, 2013 4:25 pm
Ответить с цитатой

Йад
 


В том-то и беда, что скрепками-скобками сшито именно лёгкое, то есть металл, я так понял, останется внутри на всю оставшуюся жизнь. Скрепок там этих больше десятка. Дальнейший путь в ХВ, походу, ему заказан...
О, пришла фотка его снимка, смотрите:


Добавлено: Thu Jan 03, 2013 5:37 pm
Seva rentg.jpg (24.67 Кб)

Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Скобы действительно останутся и никуда не рассосутся.

Насчет ХВ: с чего вы решили что ХВ для него закрыто?

Добавлено: Thu Jan 03, 2013 5:39 pm
Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Влияние HV на человека
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.