Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Влияние HV на человека
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Тупой вопрос ко всем - можно ли провода от строчника держать при работе за изоляцию (особенно оба и разными руками)? Они конечно высоковольтные и током меня не било, но пальцы светятся и греются ощутимо.. (Строчник - всё тот же мой злосчастный "двухтактник 2", где-то 120kHz с микры, + ещё гармоники от емкостей на первичке)

Добавлено: Tue Nov 01, 2005 11:12 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Какие же они высоковольтные, если они светятся в руках? высоковольтные - это например от умножителей, они у меня только начиная киловольт с 60 ели-ели светится начинают (из-за того, что они расчитаны на 27)

вообще лучше за такие вещи руками нехвататься. для организма в целом думаю вреда большого не будет (ток все таки маленький) но всё же пальцы я бы пожалел Smile

Добавлено: Tue Nov 01, 2005 11:43 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Николай писал(а):
Какие же они высоковольтные, если они светятся в руках? высоковольтные - это например от умножителей, они у меня только начиная киловольт с 60 ели-ели светится начинают (из-за того, что они расчитаны на 27)

вообще лучше за такие вещи руками нехвататься. для организма в целом думаю вреда большого не будет (ток все таки маленький) но всё же пальцы я бы пожалел Smile
Ну от множика я и брал.. В двуслойной изоляции, всё со всем.. От строчников у меня их дофига накопилось.. А светиться из-за частоты могут легко - в телеке-то 27кв постоянки же..

Добавлено: Tue Nov 01, 2005 1:50 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Николай, ты уверен, что их не электролизом убило. Стекло-то толстое было?

Добавлено: Tue Nov 01, 2005 3:10 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


TheBypasser , я лично берусь за 2 провода часто , ИНОГДА ПРОБИВАЕТ - БОЛЬНО!
Но больше меня бесит када изоляцию из 3 кембриков пробивает ёмкосным током в палец!

Добавлено: Tue Nov 01, 2005 6:58 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Пружина, ты похоже будешь жить хорошо но не долго... если ты юзаешь такие провода, котороые пробиваются при прикосновении, то тебе лучше съездить за нормалными проводами и только потом заниматься ХВ. А то сделаешь киловаттный строчник и пробьёт тебе.... Вообще у меня даже от хилых строчников ХВ провода от множиков в руках светятся, так что Николай не гони, это может от постоянки они не светятся, а у нас же высокочастотное ХВ.

Добавлено: Tue Nov 01, 2005 7:05 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Радиомэн , я не настолько туп!
Мой строчник ватт триста ... не больше.
Ты бы видел как я впервые дугу ис транса на 5кВ выжымал!
Я одел спецовку,фуфайку(штоб не замёрзнуть смех )очки защитные,шапку,и по 2 диэлектрические перчатки на каждую руку и взял пасатижами за изолированную отвёртку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
ВО КАК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я за разумную безопасность.

Как оказалось эти меры были лишними.

А провода у меня есть! От высоковольтной ЛЭП.Просто они толстые и их гнуть неудобно.

ЗЫ. Но ващето я не боюсь тока ибо электрики все ток не проводят! смех

Добавлено: Tue Nov 01, 2005 7:30 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Провода ЛЭП без изоляции.))))

Добавлено: Tue Nov 01, 2005 7:36 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Radioman писал(а):
Провода ЛЭП без изоляции.))))

Ну может не от ЛЭП...Х.З. я их спиздел.

Коаксиальный фиддер(ГЫ ГЫ)мля!

Провод с толстой двухслойной изоляцией, толщиной в сантиметр(жилка 2 мм)

Добавлено: Tue Nov 01, 2005 7:47 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Николай, ты уверен, что их не электролизом убило. Стекло-то толстое было?
стекло тонкое, для обеспечения нормального эмкостного тока. но на ВЧ электролиза как такового нет, есть колебания ионов возле средней точки, но из за размеров клетки этих колебаний достаточно, чтобы её убить. Клетки в данном случае убивает не э/м излучения или что то подобное, а именно прямое воздействие тока (я юзал ёмкостной ток, чтобы его сила была минимальной). Точно также ведут себя человеческие клетки, находящиеся под воздействием ВЧ токов (например, когда хватаешся за строчник).

Добавлено: Tue Nov 01, 2005 10:41 pm
Ответить с цитатой

Sp
 


Фига себе колеблются! У меня получилось 6км амплитуда. Можно еще скорость посчитать, с которой электроны "пилят" клетки.

Добавлено: Wed Nov 02, 2005 12:21 am
Ответить с цитатой

Николай
 


здрасте Smile электроны в проводнике движуться очень медленно. миллиметры в секунду, а тяжелые ионы и того медленнее (есть же формулы). со скоростью света движется только э/м волна, которая возбуждает движение заряженных частиц. так что амплитуда электронов/ионов будет всего-лишь несколько микрометров.

Добавлено: Wed Nov 02, 2005 12:30 am
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Николай писал(а):
Точно также ведут себя человеческие клетки, находящиеся под воздействием ВЧ токов (например, когда хватаешся за строчник).НИ ХРЕНА СЕ!! Т.е. никаких больше плазменных шаров из лампочек и стримеров на отвёртки?? :cry: Кстати если долго лапать шарик, кожа на пальцах вроде грубеет.. Учитывая что кожа - результат отмирания клеток подкожного слоя :roll: .... В общем, понятно.. Кстати а если строчник заземлён и от него ебанёт - тогда что (меня ёбнуло несколько раз, так что точно может ебануть..) ? Или время некоторое требуется для начала отмирания клеток?
2 Пружина:: если с непроапгрейженого 555-строчника (строго по схеме Сталина, только с транзюками irfp250 а не 240) без земли мне ноготь почти насквозь случайной дугой прорезало, то после своего извращения над ним (строчником, а не ногтём подмигивает ) я вообще боюсь его иначе как за провода трогать (они стандартные телевизионные, не пробиваются, но светят и греют подмигивает ).. А вообще прикольно дуги на палец ловить - чуть цепануло - дырочка и мясцом жжёным воняет злость .. и болит зараза гдето с полчаса потом..

Добавлено: Wed Nov 02, 2005 12:58 am
Ответить с цитатой

Николай
 


И ХРЕНА СЕ!! Т.е. никаких больше плазменных шаров из лампочек и стримеров на отвёртки??
так точно! вернее можешь конечно ловить, но минздрав как гаварицца предупреждал Smile

Для глобального некроза (отмирания клеток) надо длительное воздействие, но и кратковременные воздействия (например в результате ловли дуги пальцами) будут пагубно сказываться на нервной системе и крови, так как они обладают минимальным сопротивлением, а значит по ним будет идти максимальный ток. Происходит разрушение эритроцитов и повреждение "изоляции" нейронов, что вбудущем приведет к Паркинсону :cry:

кстати - все чувствовали нагрев пальцев от ВЧ токов. это ВРЕДНО! так как температура в подкожном слое иногда поднимается выше 42`C, что приводит к банальному сворачиванию белка. т.е. сварили палец вкрутую злость не сильно конечно, но всё же

Добавлено: Wed Nov 02, 2005 1:08 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ещё о влиянии напруги на человека...
Ещё в детстве(7 лет было) я залез в рубильник 380в и взялся за среднюю фазу.Сильно не трепало но по руке шол ощутимый ток(16 лет прошло а до сих пор помню)Када окружающие это увидели они остолбенели , а мне было по приколу.
С тех самых пор я и занимаюсь опытами с хв.
Были строчники на вибраторах(не путать с др. изделиями),тиристорах,транзисторах и лампах.

Вывод-хв вызывает наркотическую зависимость! :D

Добавлено: Wed Nov 02, 2005 1:17 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Ещё в детстве(7 лет было) я залез в рубильник 380в и взялся за среднюю фазу.Сильно не трепало но по руке шол ощутимый ток
неправильно ты брался Smile надо было за две Smile а за одну можно и в розетке подержаться - это одно и тоже. главное ботинки сухие иметь

Добавлено: Wed Nov 02, 2005 1:26 am
Ответить с цитатой

XerxeS
 


У меня дома гирлянда была моргающая. В ней была белая лампочка, которая, собственно, и моргала всей гирляндой... Но иногда ее клинило и надо было пальцем по ней щелкнуть, так я за нее хватанулся двумя пальцами, а отпустить не могу! ужас И так пару минут трясся! Думал, что уже помер, но от моих трепыханий елка упала и гирлянда отключилась... Потом несколько дней рука почти не двигалась. Но щас вроде ниче, двигается :D И не сдох я от электролиза или некроза.

Добавлено: Wed Nov 02, 2005 9:46 am
Ответить с цитатой

Олег
 


меня много раз током долбасило, особенно от 220В.
Не приятно Smile один раз значит решил починить удлинитель, колодка с двумя ланунными планками с дырочками, так вот чем то меня отвлекли и мозги заебали, ну значит вернулся я в комнату с полной уверенностью что я его отклчил, раскрутил колодку ну эти планки вылезли слегка, ну я дурак с полной уверенностью что он вырублен
двумя пальцами разным рук и взялся - итог цепь одна рука сердечко другая рука, прилип судорогой руки свело отпустить не могу, казалось что долго колбасило искры в глазах, пробки спасительные выбило и колодка из рук на пол..... так что пробки возможно мне жизнь спасли.
Еще раз било от строчника телека - батя на даче крышку телека снял, а я не знал ну и когда цвет пропал как обычно добланул, и по строчнику попал видать, да отлетел далеко на ковер Smile))
В теслу лез не раз, голыми руками не стоит больно особенно когда с тороидом, а вот трубкой какой нить терпимо - аж гудит в руках и волосы по всему телу дыбом, но лучше не стоит Smile

Добавлено: Wed Nov 02, 2005 10:40 am
Ответить с цитатой

Skywarrior
Only one


ВЧ (в т.ч. HV) ожоги заживают у меня быстро. Наверно иммунитет выработался уже. Кстати первый HV-девайс сделал в 6 лет, используя электромагнит и самодельный э/м прерыватель, сделанный из жести. Цель была другая - посмотреть что будет если ток протекающий через электромагнит будет размыкать цепь, по которой он сам течет. Дребезжалка получилась классная. На ней и получил первый электроудар ужас .
Потом собирал вариации этой схемы (с доп. обмоткой типа катушка Румкорфа). Носил в школу и развлекал народ (а может себя смех ).

Заметил странность: позавчера малярным ножом чуть не сделал на левой руке шестой палец (заместо большого). Кровища по всей комнате ужас . А сегодня - почти никаких следов. Почти зажило.

Добавлено: Wed Nov 02, 2005 5:16 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Ну раз уж пошла пьянка про опыт электро садо-мазо, грех и мне не похвастаться подмигивает .. Во первых, когда ещё учился в нач школе, чё-то химичил и воткнул в розетку не тот провод (тот, что воткнул был вообще просто провод с вилкой и всё - на ощупь пихнул вообще..).. Всё было бы нормально, если бы я, вставая с паласа, не закоротил другой конец провода мизинцем подмигивает .. И недавно чинил маловольтажную ручную sgtc для поджига лазеров, стыреную с фака.. В общем по дури вилку не вынимал до конца, а в розетке висеть оставлял.. теперь вынимаю подмигивает - в момент когда она обратно упала я как раз за искровик взялся (система эта класса 'звонок' - индуктивность на входе, она же искровик разъединяет - он ведь на 220..).. (а первый раз меня от транса с батареек треснуло.. А вот год назад - с множика - вот ЭТО был кайф.. злость)

А вот про шарики не понял - если 120кГц и слегка пощипывает, то можно их лапать или лучше совсем никак? (стекло слегка греется..)
ps. иногда совсем не слегка..

Добавлено: Wed Nov 02, 2005 5:18 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Х.З. , мне раньше нравилось "к строчнику подключаца" ну типа через лампочки(на оба провода) или всякие металлические предметы , даже друзей подключал , больше у меня их нет!(ГЫ ГЫ шутка! :D )
А чё , ощущения прикольные , жаль щас так не получица-старый строчник маломощный был, а этот бьёт больно!
И вроде имунитет к электричеству выработался(в разумных пределах)
К примеру кореша говорят што пьеза от зажигалки бьёт больно , а я ваще не ощущаю никаким местом(концом и глазом не пробовал!)

Добавлено: Wed Nov 02, 2005 8:24 pm
Ответить с цитатой

TheBypasser
Космонавт


Пружина писал(а):
концом и глазом не пробовал!Так можно придать слову 'бесконечность' новый смысл.. :wink: А у меня друг, когда узнал что к строчнику (тогда ещё без раскачки) можно гвозди подносить и дуги ловить, предложил посмотреть глазом дугу (на него и ловить). Отговорил.. :wink:
А без раскачки меня, если флай заземлить, било только так (даже через лампочку).. С раскачкой даже при отстойной земле (в железу какую-нибудь большую) током долбит и колба греется (у ламп поменьше - так вообще кошмар), можно пальци просто обжечь, даже если током не долбанёт..
2 Николай:: кстати надо как-нибудь потестить влияние токов с РАЗНЫМИ характеристиками на клетки - сможем получить 'таблицу вредности'..

Добавлено: Thu Nov 03, 2005 12:51 am
Ответить с цитатой

Николай
 


2All
То что пока последствий нет - не значит что их не будет! обязательно будут, не сразу, так к старости. АККУРАТНЕЕ с этим!

кстати надо как-нибудь потестить влияние токов с РАЗНЫМИ
характеристиками на клетки - сможем получить 'таблицу вредности'..

Конечно можно, но растительными клетками играться не интересно. надо брать животные, и тут возникает проблема и поддержанием их жизнедеятельности. может посоветуешь из чего делать образцы. у меня есть идея юзать кровь, так как она жидкая и её всегда много Smile

Добавлено: Thu Nov 03, 2005 12:58 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


TheBypasser писал(а):
2 Николай:: кстати надо как-нибудь потестить влияние токов с РАЗНЫМИ характеристиками на клетки - сможем получить 'таблицу вредности'..
На клетки лука, что-ли? смех
Если они засохнут, это будет касаться только луковых клеток, возможно даже не всех сортов лука. А клетки крови, нервные, мышечные? Слишком не однозначно.
Может, если задом, с полчаса посидеть на строчнике, то повысится иммунитет к возбудителю лихорадки Цуцугамуши, хоть и яйца при этом облиняют. смех ужас смех

Добавлено: Thu Nov 03, 2005 1:08 am
Ответить с цитатой

Николай
 


Для начала я думаю заюзать кровь так как нервные и мышечные ткани мне от себя отрезать жуть как жалко. хотелось бы потетить общее влияние на организм, но у меня рука не поднимится жарить строчником бедных лабораторных мышек.

Добавлено: Thu Nov 03, 2005 1:16 am
Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Влияние HV на человека
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.