Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Влияние HV на человека
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Йад
 


Ну не знаю... При работе КТ, любая железячка у меня в руках жжётся и даже, если КТ близко, стриммерит. А если эта железячка находится внутри тела, как она себя поведёт? Эксперимент решает, разумеется, но беды бы не наделать.

Добавлено: Thu Jan 03, 2013 5:44 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Ну дык это она (железячка) на воздухе так. Попробуй утопи ее в воду - ничего не должно с ней стать.

Близко к работающим ВЧ установкам вообще подходить не надо никому, тем более если мощность этой установки не маленькая. Ведь если стримеряет из любых металлических предметов, то независимо от того есть ли в организме металл или нет - все равно от этого ему (организму) не хорошо.

А то что в легком находятся скобки из нержавейки общим весом в десяток грамм - ИМХО вообще никуда не должно повлиять.

Добавлено: Thu Jan 03, 2013 6:00 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Я не знаю, почему, но жопою чую я, что Воробей не прав.. Что на железяке будет что-нибудь да наводиться, а там всё-таки органы.. стрёмно как-то.

И да, каждый может провести эксперимент - сунуть в рот ( или ещё куда смех ) монетку, например, и запустить свою КТ смех

Добавлено: Thu Jan 03, 2013 6:07 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Пока в Тесле будет соблюдаться скин эффект и электрическое поле будет экранироваться кожей всё будет в порядке.
Как только излучение сменит свою частоту на более низкую или высокую (глубокой прожарки) или вообще поимеет место переменное магнитное поле - то наступят проблемы.
Так как нормирование чего бы то там нибыло никто не проводил, а товарищ никаких средств измерения, теперь уже негативных для него влияний, не имеет, То настоятельно рекомендуется держаться подальше.
А если очень хочется, носить кальчужную жилетку, или костюм в целом. Но все-равно риск.
Кто-то писал про "оценивать ощущения" - эффект будет сродни лучевой болезни. Когда запахнет жареным - будет поздно.
Всё вышесказанно - личное мнение.

Добавлено: Thu Jan 03, 2013 6:22 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Мы люди все такие - как курить и бухать (кстати об экспериментах со здоровьем и о том как бы беды не наделать) - так легкие и печень не жалко, а вот ежели че операция, да еще с металлом в органах - дык этож вредно что капец.

Это нормальное человеческое отношение к себе, так что думаю владелец нержавеющих скобок сам решит заниматься или нет ХВ. Как впрочем и любой человек решает - курить или пить водку или то и другое Smile

Добавлено: Thu Jan 03, 2013 6:23 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Самый понт всяких влияний на тело человека - это скорость проявления эффекта.
Если бы от одной "сиги" кашлял пол дня, а от стакана водки печень неделю болела - то был бы прок.

Добавлено: Thu Jan 03, 2013 6:25 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


VOROBEY писал(а):
Мы люди все такие - как курить и бухать (кстати об экспериментах со здоровьем и о том как бы беды не наделать) - так легкие и печень не жалко, а вот ежели че операция, да еще с металлом в органах - дык этож вредно что капец.

Это нормальное человеческое отношение к себе, так что думаю владелец нержавеющих скобок сам решит заниматься или нет ХВ. Как впрочем и любой человек решает - курить или пить водку или то и другое Smile

Мои 5 копеек: все эти железки находятся в проводящей среде (экран), за счет которой влияние их на организм при воздействии ЭМП чуть менее, чем никакое.

Добавлено: Thu Jan 03, 2013 7:56 pm
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


Но эсли это ЭМП будет сильное, то этот экран превратится в жаренное...

Добавлено: Thu Jan 03, 2013 10:36 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


... и на скобочки будет и подавно пофиг. Smile

Добавлено: Thu Jan 03, 2013 10:37 pm
Ответить с цитатой

motoAnDrEY14
 


Ну в принципе, когда держишь железку в руке, всё тоже самое. Так что как и что будет можно примерно прикинуть.

Добавлено: Thu Jan 03, 2013 10:47 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Offtopic:
Врачей бы тех, что скобами лёгкое скрепили самих в вч (лучше в микроволновку) сунуть


Скобки эти соед. тканью инкапсулируются, минимум влаги там. Наводиться будет, но локально. Не идумаю, что это 100% запрет на ХВ и работу вблизи переменных МП. Можно же расчитать, какя ЭДС наведётся, учитывая малое сопротивление самой скобке, и большое прилежащих тканей, на ней всё и замкнётся, греться будет. Десятки секунд вблизи КТ ничего не решат. ИМХО

P.S. Кто-то писал тут про скин эффект - он здесь совсем ни при чём - это ересь. Для МП нет преград, на любой проводник в переменном МП наводится ЭДС. Кожа от этого не экранирует нисколько


Добавлено: Fri Jan 04, 2013 12:01 am
Ответить с цитатой

qic
 


А я писал про экранирование кожей (скин эффектом) именно и только влияние ВЧ ВВ напряжения от теслы.

Добавлено: Fri Jan 04, 2013 1:49 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не забываем, что лёгкое не имеет нервных окончаний и чел, скорее всего, долго не будет ни чего ощущать, и пиздец может наступить позже, так что лучше не экспериментировать. А скобки, может и не все, но повыкашлиааются, со временем.

Добавлено: Fri Jan 04, 2013 2:11 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Нифига, скобка это ж не пылинка. Правда, нержавейка рассасывается (что может вызвать нейродегенерацию вследствии гемохроматоза), но уж не выкашляется точно

qic писал(а):
А я писал про экранирование кожей (скин эффектом) именно и только влияние ВЧ ВВ напряжения от теслы.
В случае если рукой стример поймает - то да, электрическая составляющая же! Но вот нахождение вблизи трансформатора Тесла, в его переменном МП кожей совсем не экранируется

Добавлено: Fri Jan 04, 2013 1:31 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


так скобки делают из немагнитной нержавеющей стали, если это действительно нержавеющая сталь, а не титановый сплав.

Добавлено: Fri Jan 04, 2013 1:35 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


её немагнитность относительна. В томограф МРТ нельзя с такими скобками... Титан очень врядли - из него делают статические компоненты - штифты, пластины, а скобки загибать надо, т.е. ковкость должна быть определённая, упругость (не силён я в сопромате), но сплавы титана для этого не годятся...

Добавлено: Fri Jan 04, 2013 1:39 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


смотрим (очень часто встречается): «скобки изготавливаются из титана или материала сплав 40КХНМ». Далее: «Титановые скрепки и клипсы вне центральной нервной системы не являются противопоказанием к МРТ, особенно через 9 недель после операции». Сравните магнитное поле при МРТ и поле от трансформатора Тесла.

Добавлено: Fri Jan 04, 2013 1:51 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Скобки эти не выплюнутся никоим образом.

Во-первых потому что они закреплены ведь в паренхиме, а не свободно болтаются в бронхах. Как я понял была произведена резекция легкого и культя ушита аппаратом УО-какой-то (ушиватель органов или ушиватель легких).

Во-вторых даже если скобки болтались просто так, то они все равно не выкашляются, ибо тяжеловаты. Ни одно инородное тело не выкашливают!

По титану: из никеля и титана делают сплав, собственно из которого и изготавливают эндопротезы. Такой сплав размягчается при охлаждении, изделию придается надлежащая форма, после чего, нагреваясь, принимается необходимая жесткость и упругость.

По КТ: да нифига не будет же! Ну не внутри же катушки он стоять будет. В индукционных катушках же плавят металл, а не возле них. Я думаю если расположить возле них кусок металла - ему нихрена не будет.
Как заметили выше, если находится возле источника такой мощности что даже скобки начнут нагреваться хоть чуть-чуть, то уже пофиг на эти скобки.

Добавлено: Fri Jan 04, 2013 2:03 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


VOROBEY писал(а):
По титану: из никеля и титана делают сплав, собственно из которого и изготавливают эндопротезы.
нитинол называется. Тем не менее часто скобки делают из титана, а нитинол из другой оперы.

Добавлено: Fri Jan 04, 2013 2:10 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Ога, совершенно верно!

просто по скобкам я решил умолчать, ибо из чего только их не делают и чем только не клепают Smile

Добавлено: Fri Jan 04, 2013 2:37 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ну и как всегда теория с практикой в разные стороны. не знаю
Видел и слышал людей и их снимки, у которых эти скобки стояли, и выкашливались.
(Мама рентгенолог, много лет в туберкулёзном санатории.)

Добавлено: Fri Jan 04, 2013 3:31 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Даже не знаю...

Может это крупные бронхи ушивали?
По идее обычная реакция на инородное тело - это инкапсуляция - обрастание соединительной тканью, после чего его достать уже только хирургически можно.

При необходимости инородные тела из легких обычно удаляют при бронхоскопии.

Однакож факты остаются фактами. Поэтому высказанную мною выше категорическую фразу в отношении скобок считать ошибочной.

Добавлено: Fri Jan 04, 2013 4:16 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Шурик писал(а):
у которых эти скобки стояли, и выкашливались
это смерти подобно и исключено.

Добавлено: Sat Jan 05, 2013 2:57 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Сам ты смерти подобен, но пока не исключение. смех

Добавлено: Sat Jan 05, 2013 3:54 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Offtopic:
[Шурик] вроде большой, а в сказки веришь… Smile


Добавлено: Sat Jan 05, 2013 4:32 am
Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Влияние HV на человека
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.