Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Влияние HV на человека
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


В то, что у человека 10 лет в зажившей руке осколки стекла жили и потом вылезли поверишь?
Поверишь, что человек через три дня после клинической смерти потребовал вытащить катетер из сердца и через 6 часов ехал на заработки и ещё через 10 часов бегом тащил груз в 50кг?

Добавлено: Sat Jan 05, 2013 4:40 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Шурик писал(а):
В то, что у человека 10 лет в зажившей руке осколки стекла жили и потом вылезли поверишь?
так стекло практически не врастает в живую ткань. Про клиническую смерть тоже ничего удивительного, т. к. всё зависит от причин, которые привели к клинической смерти.

Добавлено: Sun Jan 06, 2013 12:17 am
Ответить с цитатой

igoris44
 


Offtopic:
Шурик писал(а):
у человека 10 лет в зажившей руке осколки стекла жили
У меня аналогично было, правда, всего 7 лет-советские
хЕрурги в 82-м году без рентгеновского снимка не
взялись из кисти руки ~5мм стеклянный осколок извлечь,
мол, стекло-боросиликатное, все равно его рентген не увидит,
да и пленки сейчас нет, короче, сам в итоге вырезал.


Добавлено: Sun Jan 06, 2013 1:06 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Не, когда сам вырезал, это другое дело, я же про реакцию организма говорю, когда организм сам выбрасывает негодное наружу.
Вобщем, спорить не буду, ибо с всезнающим неоном не поспоришь, он и в этой области охренительный специалист и, как всегда, всё узнал на практике(не из гугла), чё тут ещё скажешь, умрёт тот товарищ, как пить дать помрёт.

Добавлено: Sun Jan 06, 2013 5:55 am
Ответить с цитатой

SpiderXT
 


Offtopic:
А если у кого то осколки в ткани члена ? Там же совершенно другой тип ткани. Известны ли случаи самопроизвольного выхода их ?


Добавлено: Sun Jan 06, 2013 9:58 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Не надо ему ХВ.
Надысь развлекались с маленькой теслой (1кВт) 30-40 см разряды. Заранее всех предупредил: металл снять.
Одна девушка не послушалась, а игралась, искры пускала с удовольствием. На следующий день говорит: на груди ожог от цепочки.
Страшно представить ожог в легком огорчён

Добавлено: Sun Jan 06, 2013 10:46 am
Ответить с цитатой

Йад
 


Беда в том, что мы вместе играем - товарищ барабанщик, я гитарист, катушка планировалась как элемент шоу. Ничего не остаётся, как экранировать его с барабанной установкой (хотя была красивая затея - стриммеры с барабанов...).
Теперь возникает вопрос экранировки. Как считать клетку фарадея? Какие по размеру ячейки в ней должны быть? Приборов для замера полей нет, к сожалению.

Добавлено: Sun Jan 06, 2013 5:46 pm
Ответить с цитатой

Limanov
 


Экранируйте только барабанщика кольчугой.

Добавлено: Sun Jan 06, 2013 5:49 pm
Ответить с цитатой

Йад
 


Ему будет тяжело играть, стиль далеко не попсовый. Экранировать только грудную клетку - мысль возникла!

Добавлено: Sun Jan 06, 2013 5:54 pm
Ответить с цитатой

GreenGoblin
 


Если планируется играть часто и при большом количестве зрителей, единственно верным решением будет засунуть в клетку саму теслу.
Замерить поле можно любой газоразрядной лампой.

Добавлено: Sun Jan 06, 2013 6:12 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Полюбому на выступления надо экранировать саму теслу, иначе кого-нибудь ёбом токнет и вам радость устроят.

Добавлено: Sun Jan 06, 2013 7:12 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Йад писал(а):
Экранировать только грудную клетку - мысль возникла!
Не парься - кольчужной безрукавки будет достаточно. Тем более барабанщик твой не в полуметре от теслы сидит. Если совсем ссыкатно, кинь проводок от кольчужки на землю.

Добавлено: Sun Jan 06, 2013 9:05 pm
Ответить с цитатой

sergeb
 


Люди, подскажите по БЖД. Вот я читаю воздействие тока на организм, там пишется до 10 мА - не ощущается, более 50 опасносте и т.д. Ну это же туфта полная. От напряжения же зависит. Микроамперный разряд в несколько кВ еще как будет ощущаться. Значит все зависит от энергии тока, прошедшего через организм.
Мне надо узнать, какие значения емкостей ВВ капов опасны для жизни и здоровья. А емкость выводится из энергии, а по поводу энергии тока БЖД молчит как рыба.

Добавлено: Sun Aug 18, 2013 2:51 am
Ответить с цитатой

qic
 


Человеческое тело имеет сопротивление, причем зависит оно от множества факторов. В книжках можно найти "среднее" сопротивление, какое я не скажу, давно БЖД было.
Ну а от сопротивления можно и предельной силы тока для человека можно взять напряжение при этой силе тока, энергия по идее не имеет значения, разряд ведь происходит с известными параметрами.
Впрочем авторитетным источником себя не считаю.
ЗЫ А лучше вообще ручками не лазить, лучше обратиться в сторону защиты человека от контакта с источниками опасности как таковыми, что обычно и рекомендуется в БЖД.

Добавлено: Sun Aug 18, 2013 3:30 am
Ответить с цитатой

sergeb
 


Дык сопротивление - это такая относительная величина при ХВ. Вот есть у тебя резюк на 10 МОм обычный, приложи к нему 25 кВ, его закоротит нахер и нет никакого сопротивления. Так же и с телом я думаю.

Добавлено: Sun Aug 18, 2013 3:35 am
Ответить с цитатой

qic
 


Только тело не резюк, к этой аналогии ближе не "обычный" резюк, а трубки с электролитом что используют в марксах - и не коротит ведь да?
Даже если равномерная проводимость тела - мы же разбираем типичные случаи рука-рука рука-нога нога-нога? И тут геометрические размеры "резюка" очень большие, отработает нормально, как настоящее сопротивление.

Добавлено: Sun Aug 18, 2013 4:46 am
Ответить с цитатой

ramon13
 


Мне надо узнать, какие значения емкостей ВВ капов опасны для жизни и здоровья. А емкость выводится из энергии, а по поводу энергии тока БЖД молчит как рыба.

Вот вот, дайте наконец квалифицированные нормы по капам!!! Сколько не искал в инете правила безопасности, находил только про переменный и постоянный ток, а не про импульсы.

Единственное что смог найти, короткая экспозиция напруги до 35 кв не должна превышать 50 миллиКулон. Начинаем считать например для капа 1 мкф 5000в. В нем сидит заряд 5 милиКулон. Но мне кажется, что такой кап убьет человека нах, а может и слона... Где ошибка? Где нормы, какие капы дергают, какие капы обжигают, какие капы лопают сосуды, какие убивают наф?

Добавлено: Sun Aug 18, 2013 7:08 am
Ответить с цитатой

sergeb
 


qic писал(а):
Только тело не резюк, к этой аналогии ближе не "обычный" резюк, а трубки с электролитом что используют в марксах - и не коротит ведь да?
Даже если равномерная проводимость тела - мы же разбираем типичные случаи рука-рука рука-нога нога-нога? И тут геометрические размеры "резюка" очень большие, отработает нормально, как настоящее сопротивление.

Ну классика жанра БЖД рассматривает такую штуку например, как поверхностный слой кожи, который обладает наибольшим сопротивлением и его величина разнится от разных факторов (усталость, опъянение и т.д.).

Однако для HV DC разряда с капа этот поверхностный слой по моему ну типа вообще ни о чем.

ramon13 писал(а):
Единственное что смог найти, короткая экспозиция напруги до 35 кв не должна превышать 50 миллиКулон. Начинаем считать например для капа 1 мкф 5000в. В нем сидит заряд 5 милиКулон. Но мне кажется, что такой кап убьет человека нах, а может и слона... Где ошибка? Где нормы, какие капы дергают, какие капы обжигают, какие капы лопают сосуды, какие убивают наф?

50 мКл это ОЧЕНЬ большой заряд.
Я вот тоже смотрю на шокер, там импульс объявлен в 55 мКл http://shocker.in.ua/index.php/component/rokecw...kCFa93cAodlnoA1A#!/~/product/category=5374174&id=22445445 при напряжении 150кВ это получается 4 кДж кап выходной. Это просто не реально. 50 Дж ВВ кап по моему уже все с потрохами вырывает из тушки.

Из матчасти: Кулон — это величина заряда, прошедшая через проводник (тушку) при силе тока 1 А за время 1 с.

Вот 150 кВ, 55 мА в течении 1 секунды. Это по моему в морг сразу.

Добавлено: Sun Aug 18, 2013 8:17 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вы одно понять не можете - рассматривается вариант источника с нулевым внутренним сопротивлением и бесконечной мощой. Т.е. источник в 25кв 1ма (т.е. 25вт), закороченный телом или резистором с низким сопротивлением просядет, и напряжение на выходе будет много меньше, чем теоретические 25кв, а считать надо именно от реального напряжения. То же самое и с резюком в 1МОм - если его подключить к свину в 25кв - то он сгорит, скорее всего, а если подключить к микромощному источнику для питания ФЭУ, скажем, напряжение на выходе источника просядет в сотни раз - и ничего не будет.

Добавлено: Sun Aug 18, 2013 8:40 am
Ответить с цитатой

sergeb
 


Ну хорошо. Согласен, путанье напряжения ХХ с реальным напряжением нагрузки - штука неправильная.

Но все таки я вот не верю официальной ПТБ, где говорится 1 мА и меньше - даже не почувствуете. Тут же не столько от тока, сколько от энергии зависит, которую ток способен эффективно передать тушке - а это ведь еще и от напруги зависит.

Что ж делать... Свиней мучать? Smile

Добавлено: Sun Aug 18, 2013 8:45 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Сопротивление тела константа для каждого конкретного случая, следовательно ток через тело однозначно определяется напряжением. Что тут непонятного?

Добавлено: Sun Aug 18, 2013 8:47 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Разговор ни о чём. Кто-то и после удара молнии выживает, а кому-то и 36 В для полного счастья хватает. Ситуаций и неучитываемых факторов бесконечное множество.

Добавлено: Sun Aug 18, 2013 9:38 am
Ответить с цитатой

ramon13
 


Мощность это и есть способность источника не просаживаться, поэтому ток утечки мерят через резистор 30к, а напряжение утечки это напряжение на этом резисторе, а не на голом корпусе.

Например, возьме разделительный трансформатор 1:1 или пару разделительных капов на 0.01 мкф, воткнем в розетку 220 в. И что будет между источником и землей? Вольтметр покажет 220в, индикаторная отвертка с неонкой будет весело светица! А тока нихуя не будет практически совсем, можно лапать одной рукой, стоя на мокром полу. Если замерить ток, будут микроамперы. Это значит, при касании с человеком эти отвязанные 220в мгновенно просаживаются до вольт-миливольт, и человеку с того ничего не будет.

Добавлено: Sun Aug 18, 2013 9:51 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


БЖД - замечательная наука. Помню, на одном из "практических" занятий (то есть когда мы не только тупо записывали под диктовку, а ещё и что-то считали) нужно было посчитать ток утечки в заземление при пробое изоляции на корпус прибора. В методичке для этого было две формулы, результат вычисления по одной из них нужно было подставить в другую. Поскольку считать нужно было много раз, я подставил одну формулу в другую, чтобы получить одну формулу вместо двух. И внезапно сопротивление заземления у меня сократилось! Я позвал препода, показал это дело. Он почесал репу и сказал, чтобы мы не выё считали как в методичке.

Добавлено: Sun Aug 18, 2013 10:11 am
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


У нас по БЖД были формулы такие, что по ним в результате удара молнии в окружающих металлических предметах наводились гигаамперные токи, и во всех домах в радиусе метров 100 все замкнутые контуры должны были испариться или хотя бы расплавиться.

Добавлено: Sun Aug 18, 2013 10:29 am
Список разделов Flyback.org.ru » ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ » Влияние HV на человека
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.