Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Little Tesla Coil от mandarin (проект)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Поздравляю с результатом. По поводу аудиомода - схема приемлема, но я бы добавил резистивный делитель к инвертирующему входу компаратера, а то непонятно, какой потенциал там будет после конденсатора. 555 можно и убрать, но результат лучше не станет, чистого звучания от прерывателя добиться нельзя по определению. Если хочешь воспроизводить звук - смотри в сторону модуляции питания силовой.

Добавлено: Sat Feb 23, 2013 1:24 am
Ответить с цитатой

mandarin
 


Eklipso, спасибо, просто если 555 оставить, то у меня предположение, что высокие частоты будут нормально звучать, а вот на низких стриммер будет очень тоненький, сопливый, по этому 555 се таки уберу, т.к. чисто от компаратора длительность будет меняться в соответствии с частотой... Нет ну миди же можно заставить нормально играть, не без помех, конечно, но во всяком случае без хрипов жестких, вообщем миди и планирую играть только.

Добавлено: Sat Feb 23, 2013 10:16 am
Ответить с цитатой

DRV
 


можно мысль вбросить?

есть такая весч одновибратор , если его впилить в схему то он будет вырабатывать импульсы с частотой сигнала на его входе (от ТТ) и с шириной зависящей от уровня сигнала. получается нормальный такой шим.

на этом принципе даже усилки класса Д собирают, видел такой на одной или двух чипах 155ла3
полагаю что подобный, неочень хороший усилок , может стать просто подарком для теслы

Добавлено: Sat Feb 23, 2013 12:31 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Тогда попробуй, собери и поставь перемычки - или выход с 555 или с компаратора. Да и еще, у lm311 выход с открытым коллектором, так что нужен резистор с + питания на её выход, сотен ом - единиц килоом хватит. 555 нужна чтобы ограничить длину импульса, что актуально для др, у тебя же можно воспроизводить импульсы любой длины.

Добавлено: Sat Feb 23, 2013 12:35 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


DRV писал(а):
на этом принципе даже усилки класса Д собирают, видел такой на одной или двух чипах 155ла3
полагаю что подобный, неочень хороший усилок , может стать просто подарком для теслы

Это что ж вместо CD4046 его юзать предлагаешь? или это на счет аудиомода?

Добавлено: Sat Feb 23, 2013 12:43 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


ну да аудиомод без прерывателя

на чем это уже варианты, и на 555 одновибратор делается

Добавлено: Sat Feb 23, 2013 12:51 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


УНЧ на К155ЛА3 в Радио №1 1980г.Рубрика Из за рубежа.Что в конце журнала.Прилично звук воспроизводит.

Добавлено: Sat Feb 23, 2013 3:57 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


Boom
чето пытался найти и никаг
кроме гкч аналогично которому у меня реализована подтройка частоты (стр 35) не смог найти
сегодня вполне взможны проблемы со зрением .
на какакой странице статья ?Smile

Добавлено: Sat Feb 23, 2013 7:29 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


В конце.На 61 странице.

Добавлено: Sat Feb 23, 2013 9:02 pm
Ответить с цитатой

Рюх
 


Правильный компаратор - на 3 странице пдф-а.
А после него ставить СR+npn транзистор, величины R и С - меняют ширину импульса.

http://www.5v.ru/pdf/fc250.pdf

Offtopic:
Кста, дайте сцыль на "теорию звуков дуги" для_нубов ? Smile Как я понимаю, это сродни CW-шума...


P/S/ Вот схему для 311 - исправил. Вых конденсатор (10н) - задаёт длительность импульса светодиода
при [фронте] сигнала на входе. Сорри за качество - художник из меня плохой огорчён


Добавлено: Tue Feb 26, 2013 3:49 am
compare-1.jpg (52.96 Кб)

Ответить с цитатой

mandarin
 


Итак, довел теслу до нормального рабочего состояния, осталось дело за корпусом и норм интером.
Вот по второму пункту меня и завал...
Начал делать я интер, изощряться не стал, без всяких там МК (так как программировать микры я вообщем не умею) и сделал на двух 555 как у стива, только без берст мода...но обычный прерыватель дело простое, но я то аудиомод хочу, и порыскал, поспрашивал, подсказали такую схемку

Все бы ничего, схема то проверенная, и рабочая...собрал на одной плате с 555-ми, сделал там разные примочки, усилок на комплиментарах запилил на выход. Результат теста таков-555 работают отлично, а операционники нихера...Думал думал, и тут додумался, оказывается я такой глупый не посмотрел внимательно на схему и не узрел что операционникам нужно двуполярное питание....переделал питание на две кроны, одна +5вольт, другая -5вольт (естественно стабилизация 7805 и 7905) и ноль на минусе первой кроны и плюсе второй... откусил 4-е ноги операционников от платы и сверху к нм подпаял -5вольт, включаю.... опять... причем на выходе первого операционника(усилитель который) сигнал точно такой же как и на входе, короче не усиливает он... а на выходе второго вообще ноль, покрутил переменники...ничего, разве что от прокрутки первого переменника, операционник вообще переставал что либо давать... Но такие дела, если земляной щуп осцилла подключить к нулю питания, а пальцем дотронуться до входа аудио, то на выходе операционника№2 стабильный 50Гц прямоугольник с изменяемой длительностью (порога срабатывания) без земляного щупа осцилла такого нет.
Кто что может подсказать?

Добавлено: Mon Mar 11, 2013 2:28 pm
7aABCmipmp0.jpg (105.71 Кб)
вот немного недоделаная плата
INTER2.jpg (130.74 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Offtopic:
Ручечки из Radioshack? Smile


Добавлено: Tue Mar 12, 2013 3:20 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


Offtopic:
А вот эти тумблеры я ненавижу. Все время попадалась китайщина чуть менее, чем никакого качества, у них постоянно обламывались рычажки.
Потому совкотумблеры - сила Smile


Добавлено: Tue Mar 12, 2013 8:35 am
Ответить с цитатой

DRV
 


mandarin писал(а):
Но такие дела, если земляной щуп осцилла подключить к нулю питания, а пальцем дотронуться до входа аудио, то на выходе операционника№2 стабильный 50Гц прямоугольник с изменяемой длительностью (порога срабатывания) без земляного щупа осцилла такого нет.
Кто что может подсказать?


а подсказывать вроде и нечего все работает

без щупа осцилла потому сигнала нет, что для прохождения сигнала нужны две точки.
первая точка это ты или твоя отвертка , а вторая куда ? Smile

первый операционник запросто может не усиливать тк у тебя там какая то борода с землями , возможно нижний по схеме вывод R2 никуда не прицеплен.
тогда 100% ООС и усиление равное 1


сначала наделать потом спрашивать Smile

любые операционники можно запустить от однополярного напряжения .
для этого от + питания на землю делитель напряжения ставится , а его средняя точка на прямой вход (3),дополнительно можно еще конденсатор поставить от средней точки на землю и развязывающий резистор

http://www.tehnari.ru/attachments/f114/57721-ci...78765_1895019.jpg
http://shemopedia.ru/uploads/067ba53540/c28f66ae13.png

при однополярном питании между каскадами разделительные конденсаторы

так же, есть и УМЗЧ небольшой мощности в корпусе DIP 8, а снять с нее можно 1вт (lm386)
есть и компараторы типа lm393

так что если трудновато с ОУ можно на других чипах все тоже самое сделать

Добавлено: Tue Mar 12, 2013 11:49 am
Ответить с цитатой

mandarin
 


Итак, спасибо DRV за подсказку, действительно был то ли непропай земли, то ли говно подстроечник, убрал его и поставил тупо резисторы на 100кОм и 1 кОм на ОС и землю соответственно. И к моему удивлению, ВСЕ ЗАРАБОТАЛО!!! операционники стали работать как положено, естественно протестировал все на тесле..звук ... ужасный, скорее всего из-за двухканальной полифонии, нужны одноголосые тупые миди... у кого поющая дрка есть, скиньте одноголосые мидишки, или подскажите где их найти...
Ну и естественно снял видео, с общим тестированием нового интера...
http://youtu.be/kmgj4_QNOB8
музыка с середины, если кому не терпится)

Добавлено: Tue Mar 12, 2013 9:48 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Конструктив зачетный! Но терминал лучше немного скруглить - уменьшишь потери на корону.

Добавлено: Tue Mar 12, 2013 10:02 pm
Ответить с цитатой

Рюх
 


Звук поганый - ибо : Кста, дайте сцыль на "теорию звуков дуги" для_нубов ? - спрашивал я , а в ответ - тишина... огорчён
64-х голосая какофония ! Smile Короче, нужно менять модулятор ! ( стёр, то что хотел сказать - один чОрт не так поймёте огорчён )

Добавлено: Wed Mar 13, 2013 2:56 am
Ответить с цитатой

mandarin
 


Рюх писал(а):
64-х голосая какофония ! Короче, нужно менять модулятор !
Блин, ну есть же одноголосые мидишки, с ними звук отличный получится, не обязательно ж сразу модулятор...(модулятор всмысле аудио интер?)

Добавлено: Wed Mar 13, 2013 7:49 am
Ответить с цитатой

mandarin
 


Итак, сегодня заставлял катю петь, но теперь уже не полифонические миди файлы, а самые простые 8 бит)) результат великолепен!, катя словно обрела новый голос, прям аж слушать приятно...
только заметил новую проблему, тороид нагревается, предположительно от того, что шпаклёванный, ведь в шпаклевке мелкие частицы металла, нагрев заметен уже после минутной работы... после 5-8 минут градусов 45-55, стоит ли обращать на это внимание?

Добавлено: Wed Mar 13, 2013 10:10 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


А ты хотел чтоб короткозамкнутый виток, связанный с контуром, не грелся? Такого не бывает. Smile

Добавлено: Wed Mar 13, 2013 10:31 pm
Ответить с цитатой

Рюх
 


Да, модулятор = аудио-интер.
Мкрофон + частотомер + ТС в CW режиме 10 сек = макс воспроизводимая частота (щёлканьем).
Эта "частота" - должна менятся от питающей напруги. Если это так - один алгоритм "музицирования"...
Возможно, амплитуда "щелчка" выше в момент фронта/спада импульса интера
- тогда нужен иной алгоритм "музицирования"...
Я - хз... не знаю Пробовать надо ! Smile

Тор будет не греться, если его из железа/нихрома/ванадия сварганить - ро велико = ток мизер !
Возможно из пластика бублик на-графитить... Возможно - "серебрянкой" на олифе покрыть...
Я - хз... не знаю Пробовать надо ! Smile

Добавлено: Thu Mar 14, 2013 4:30 am
Ответить с цитатой

Predator
 


ИМхо яб сделал пропил от середины (чтобы убрать КЗ виток) ,и для эстетики покрыл бы все это дело шпаклевкой или что у тебя там

Добавлено: Thu Mar 14, 2013 5:43 am
Ответить с цитатой

DRV
 


mandarin писал(а):
тороид нагревается

вполне возможно, тк нормальный металл имеет низкое сопротивление и не отбирает мощность, только индуктивность ближайших витков уменьшает.

кроме того шпаклеванный тор может греться от электрического поля, изза потерь в диэлектрике (шпаклевке)


Seriyvolk писал(а):
Такого не бывает. Smile
про латунные, алюминиевые, медные сердечники для настройки контуров слышали ?

на вч, связь короткозамкнутого витка не так уж и сильна, кроме того индуктивность замкнутого витка тоже не нулевая .
по этому работает.

Добавлено: Thu Mar 14, 2013 12:50 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


Seriyvolk писал(а):
А ты хотел чтоб короткозамкнутый виток, связанный с контуром, не грелся? Такого не бывает.
Predator писал(а):
ИМхо яб сделал пропил от середины (чтобы убрать КЗ виток) ,
DRV писал(а):
на вч, связь короткозамкнутого витка не так уж и сильна, кроме того индуктивность замкнутого витка тоже не нулевая .
А с чего вы все взяли, что у меня собственно тороид-короткозамкнутый?? я вообщем уже пояснял в ответ на вопрос Amtrak на 1-ой странице как я сделал тороид, и что во избежании нагрева впаял в центр тороида кучу медных пластин, чтоб вся его внутренняя поверхность была замкнута с самой трубой... так что предположения на счет нагрева из-за короткозамкнутого витка не актуальны...
Я сам лично склоняюсь к мнению товарища DRV DRV писал(а):
кроме того шпаклеванный тор может греться от электрического поля, из-за потерь в диэлектрике (шпаклевке)
Но вопрос состоит в другом...этот нагрев можно каким либо способом убрать, без изменения тороида? не принципиально, конечно, но кпд уже ниже из-за этого слабого нагрева

Добавлено: Thu Mar 14, 2013 1:39 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


mandarin писал(а):
не принципиально, конечно, но кпд уже ниже из-за этого слабого нагрева

не такой уже и слабый нагрев , учитывая площадь и температуру.

mandarin писал(а):
каким либо способом убрать, без изменения тороида
если на нем осадить толстый толстый слой меди

Добавлено: Thu Mar 14, 2013 11:25 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Little Tesla Coil от mandarin (проект)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.