Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Little Tesla Coil от mandarin (проект)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

mandarin
 


qic писал(а):
Внешний генератор меандра собирается хоть из ne555, хоть из 74hc14.
Именно на 74hc14 сегодня и сделаю...
qic писал(а):
Лично я рекомендую сделать двухкаскадный ТТ по 33 витка, нагрузить шоттки+стабилитрон
ниразу не видел, чтоб тт для обратной связи был двухкаскадный...обычно мотают максимум 200 витков на один трансик и все, и да, зачем нужны эти шоттки + стабилитрон?, ведь обрезают верх и низ сигнала диодная вилка, а не эта связка...

Добавлено: Sat Feb 16, 2013 1:07 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Многого ты не видел. А в "моём мире" обычно делают как я написал. Промышленные конечно однокаскадные - но я не буду 1000 витков мотать на кольце, да и зачем?
Я лишь пытался помочь сократить часы/дни/месяцы ебли, но если хочется... =)

Добавлено: Sat Feb 16, 2013 2:02 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


хорошо, а вот первый трансик (в двухкаскадном) надо чем то нагружать, или просто накоротко соединить выводы сквозь второй трансик?

Добавлено: Sat Feb 16, 2013 2:08 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Просто соединить выводы.
Диодная вилка кстати, призвана слить избыток в питание, но как думаешь что будет если избыток с размахом в 10..20.. вольт?

Добавлено: Sat Feb 16, 2013 2:17 pm
Ответить с цитатой

Roman
 


накоротко соединяются выводы сквозь 2 трансик, всё правильно. еще тут http://bsvi.ru/transformator-toka/ там разъяснено о применении стабилитронов и шоттки.

Добавлено: Sat Feb 16, 2013 2:19 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


qic писал(а):
Диодная вилка кстати, призвана слить избыток в питание, но как думаешь что будет если избыток с размахом в 10..20.. вольт?
у меня к вилке параллельно припаян стабилитрон на 5.7 вольт, так что, думаю, ничего не будет...

Добавлено: Sat Feb 16, 2013 2:21 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Про стабилитрон упустил, признаю. Но вилка все-же несет защитную функцию, а не создает нагрузку для ТТ.

Добавлено: Sat Feb 16, 2013 2:28 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


ок, если место на платке найду, поставлю...

Добавлено: Sat Feb 16, 2013 2:38 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


Итак, сегодня сделал и протестировал собранный почти универсальный генератор)) два канала, один выдает чистый меандр от 400кгц до 1Мгц, второй канал отдельная регулировка работы и паузы (для прерывателя) до 1кгц. Завтра попробую на теслу с него подать.

Добавлено: Sat Feb 16, 2013 9:02 pm
DSC_0076.jpg (129.24 Кб)
генератор на 74hc04
Ответить с цитатой

mandarin
 


Итак, сегодня протестировал всю теслу с внешним генератором.....мои впечатления? это какаято невообразимая ху.....херота!!!! генератор стабильно выдает частоты от 280кгц до 1Мгц с копейками.... но как бы я не пытался настроить резонанс, хоть смотреть по осциллу че на вторки творится, ловя щупом сигнал, хоть чисто по стриммеру, стриммер мне получить больше 1.5см от 100В!!!! не удалось...но удивлению моему не было предела, когда я случайно дотронулся пальцем до подстроечника в генераторе, и мгновенно с терминала проскочил стриммер 6см!!!восторг я дотронулся еще раз,смех и еще...и еще.смех ..дотрагивался еще минуту... потом решил посмотреть, без стриммера, что же происходит на генераторе когда я дотрагиваюсь, не меняя частоты, посмотрел....частота оказалась около 400кгц, поставил потенциометром точно такую-же частоту, включил.....пусто....покрутил чуть-чуть.....пусто....дотронулся пальцем....СТРИМЕР!!!!решил тупо подстроечник на бум выставить, и дотронуться до него, так и сделал....опять стример, но только когда дотрагиваюсь....конечно, при изменении частоты что то в стриммере меняется, например его длина, звук...и какаято фигня, отвечающая за его появление...)поганял я немного и решил записать видос....его вам и выкладываю
http://youtu.be/GiD1jRZ8Ctw
А теперь объясните мне что это за херня и как с этим боротся??что я как антена что-ли, ловлю сигнал от теслы, и посылаю его на инвертора в генераторе?

Добавлено: Sun Feb 17, 2013 9:08 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Ага, антенна. Просто резонанс очень "острый" и при появлении стримера сильно меняется.
Что делать? Антенну делать, а на первом шмитте делать автогенератор при помощи шунтирующего резистора. Должно будет само стартовать и подхватывать частоту с антенны.

Добавлено: Sun Feb 17, 2013 9:17 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


блин а без антенны никак незя?? а то у неё все зависит от положения...я специально прикупил ферритов чтоб последовательно их в двухкаскадный тт соединить...и че там на счет резистора? как его ставить то?? и номинал какой, как нибудь зависит от капа разделяющего? если не сложно сказать...

Добавлено: Sun Feb 17, 2013 9:21 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Не сложно.
Я советую первым делом вход и выход первого триггера шмитта (74hc14) соединить резистором 100кОм, (вместе с конденсатором в цепи ТТ или без него) это заставит триггер шуметь/генерировать некоторую частоту, которая при разрешении прерывателя поступит на драйверы и даст начальный импульс. Можно не ставить резистор, но тогда как повезет (зависит от фазировок всего).
Сделать двухкаскадный ТТ, нагрузить соответственно дабы синус с него получился в прямоугольник нужного напряжения. Конденсатор и/или резистор перед триггером по вкусу. Если стримера нет - менять фазировку ТТ (т.е. либо продевать провод с другой стороны, либо меня минус и сигнал местами).

ЗЫ Пока строительство своей ДРки приостановлено - вынуждаете собрать настольную модульную ССку...

Добавлено: Sun Feb 17, 2013 9:56 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


qic писал(а):
нагрузить соответственно дабы синус с него получился в прямоугольник нужного напряжения.
Нагрузить, всмысле чем?? резюком? кондером? или ту сборку из шотток и стабилитронов? если третье, то уже поставил эту сборку...
qic писал(а):
вынуждаете собрать настольную модульную ССку...
Лол, фримэн всех на микро-сски подсадил))после его фурора с palm top drsstc, я вот также загорелся)

Добавлено: Sun Feb 17, 2013 10:02 pm
Ответить с цитатой

qic
 


-Третье. Вообще идеально поглядеть сигнал на ТТ подав вместо него сигнал с генератора.

mandarin писал(а):
фримэн всех на микро-сски подсадил
Дану? Почему подсадил? Почему давно? Я ССки делал реально давно.
Просто последнее время хочется тупо ткнуть на готовое решение и показать что работает.
Жаль нечего показать, все давно разобрано и просрано.
А почему Стив с своей QCW не подсадил?

Как я понимаю весь понт чтобы сделать мелко, просто, из говна и палок, и чтобы результат не обидел. Жаль только что такие конструкции шансовые, и повторить их не выходит. Интересно почему?

ЗЫ А можно взять любую работающую конструкцию, собрать на двухсторонней ПП с поверхностным монтажем и будет также замечательно.

Добавлено: Sun Feb 17, 2013 10:14 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


qic писал(а):
Вообще идеально поглядеть сигнал на ТТ подав вместо него сигнал с генератора.
всмысле на первый тт подаём сигнал с генератора,или пропускаем провод через него, с сигналом с генератора, а со второго тт смотрим что получилось? я правильно понял? если да, то тогда зачем это? проверить, правильно ли тт передает сигнал?...
qic писал(а):
А почему Стив с своей QCW не подсадил?
не подсадил, потому что микрокатушкоделателям, выжна не столько длина стримака, сколько возможность управлять ими, а именно модулировать звуком, ИМХО
qic писал(а):
Как я понимаю весь понт чтобы сделать мелко, просто, из говна и палок, и чтобы результат не обидел.
На счет говна и палок, не согласен...а в остальном все так)

Добавлено: Sun Feb 17, 2013 10:25 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Нет.
Генератор - вход теслы - вторичка. На низ вторички как и надо одеть ТТ и просто с него посмотреть сигнал.

Добавлено: Sun Feb 17, 2013 10:36 pm
Ответить с цитатой

Saturas
 


qic писал(а):
триггер шуметь/генерировать некоторую частоту, которая при разрешении прерывателя поступит на драйверы и даст начальный импульс
Что за бред? уццшко заводится не от шума на входе, а какраз от шума("начальный импульс") на енейбле который там создает интер если чо.

Добавлено: Sun Feb 17, 2013 11:21 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Когда подается сигнал на энэйбл один из двух выходов уццшек становится 1 а второй 0. Соответственно открывается один из двух транзисторов.
А если фаза не совпадает, то запуск может не произойти, так как на низком напряжении может нехватить энергии.
А если напряжение будет большое, то тут шанс снова 50/50, только уже не запустится/незапустится, а въебет или запустится.
Если чо, делайте как хотите, с зависимостью погоды на марсе и фазы луны, лично мне до лампочки.

Добавлено: Sun Feb 17, 2013 11:30 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


mandarin писал(а):
это какаято невообразимая ху.....херота!!
mandarin писал(а):
но как бы я не пытался настроить резонанс,
mandarin писал(а):
ключил.....пусто....покрутил чуть-чуть.....пусто....дотронулся пальцем....СТРИМЕР!!!

блиин, а вот это и есть синхронизируемый автоген
тоже самое у меня с тлей происходило , она синхронизировалась на кабель от резистора регулировки частоты, дело доходило до того, что с резонансной частоты она не хотела и уходить , те резюк крутишь, а она некоторое время частоту держит.

mandarin писал(а):
А теперь объясните мне что это за херня и как с этим боротся?
использовать себе на благо
узнать чтотакое апчиф изучить и использовать



ПС
вспомнил что есть более прямой способ синхронизации - прямой захват , вот детектор на основе такого генератора
http://radio-schemy.ru/radio-reception-and-tele...ize-detector.html

через С5 вход синхронизации ну и с 8ой ноги выход генератора

а если еще проще ..
то это наверняка уже сделано , осталось найти смех

Добавлено: Sun Feb 17, 2013 11:56 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


1DRV писал(а):
дело доходило до того, что с резонансной частоты она не хотела и уходить , те резюк крутишь, а она некоторое время частоту держит.
Вот прям тоже самое у меня, только с другой микрой...
DRV писал(а):
использовать себе на благо
но тогда придется оставлять этот внешний ген, а этого у меня в планах не было...

Добавлено: Mon Feb 18, 2013 9:29 am
Ответить с цитатой

DRV
 


mandarin писал(а):
этот .. ген

не этот, а другой творить или свой или чужой проэкт.

но можно ниче не оставлять !
а приготовиться к тому что у тебя должны быть однозначно проверены :
формирователь импульсов , драйвер, гдт, выходной каскад.

и полагаю проверку надо проходить задом наперед !
сделать:
1 теслину CW работающую от чего попало (для проверки всех следующих каскадов)
2 ТТ
3 формирователь импульсов
4 дрова
5 выходной каскад
6 запустить все с теслой
7 попариться с фазовым корректором

DRV писал(а):
не ужели автогенератор с синхронизацией сложнее ?
потому и писал что , разорви твою трещалку где угодно она и заткнется.
с синхронным геном все проще.
вкрайняк синхронизацию можно всеми правдами неправдами уговорить, ну хоть кусок провода к твоему резюку Smile

и потом неправда это, что теслу CW с гена в ручную не настроить , нормальная теслень настраивается легко , не хуже резонансного строчника, впрочем так же легко и расстраивается Smile, при любом перемещении предметов и тел в пределах комнаты.

просто определись, как ты хочешь.

Добавлено: Mon Feb 18, 2013 5:06 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


Что вы мне тут срач устроили! какая нахер QCW здесь простейшая атоген сска обсуждается...
Кароооче...сейчас протестил теселку на двухкакадном тт, на одном 25 витков(просто не захотел перематывать) второй на 40 витков, и того 1:1000 ровно...результаты?...а нету результатов... пусто, генерации никакой, была, только с этим резюком, который тш шунтировал на 100 кОм, и то, он создаёт генерацию порядка 1кГц, и из-за этого частично работал как прерыватель...думал я не долго, решил по давнему предложению запустить сие хозяйство от антенны, сделал соплеантенну, поставил, напруга 50 вольт, бабах! стример около 2см, но с антеннки корона, отодвинул антенку, стриммер появился с 60 вольт, и уже 2.5 см, поднял до 100 5см стабильного стриммера (с возможностью лапания руками) и да кстати в предыдущем тесте, когда я стример касанием пальца до резюка подстроечного вызывал, был больше, точнее таким же но на напряжениии 70 вольт(тоже 5 см) почему?-это первый вопрос.
Решил глянуть частоту, долго мучился т.к. наводки на осцилл просто насиловали его, и он вместо синуса показывал фигуру лисажу)) а при определенной синхронизации вообще окружность))), взял я да отодвинул полоску сигнала в самый край кинескопа, появился сигнал, синус(т.к. смотрел на тт он не был подключен, просто был надет на земляной конец вторки, и нагружен 47кОмами) и тогда я охирел, т.к. частота сего сигнала была практически ровно 1МГц!!!, тогда как ос на тт показывала, в первых тестах, 400кгц....................КАК????!!!! что это? почему?неужели феррит не позволяет настроится на резонанс и тупо выдает какую-то гармонику? кстати помнится мне у фримэна, с "палм топом" такая же беда была...-Это второй вопрос.
Третий: может таки не заморачиваться с ос на тт т.к. 1мгц по моему имхо тупо феррит не пропустит, а сделать антеннку, например как спаркгап у дрссок, или сгтцшок, т.е. вокруг вторки сделать незамкнутый виток, это и будет антенной и симпатишно, и ловить лучше будет, и короны не будет, как идея? бред не?, или же лучше тупо пластину недалеко от вторки?

Добавлено: Mon Feb 18, 2013 9:25 pm
Ответить с цитатой

Saturas
 


mandarin писал(а):
Третий: может таки не заморачиваться с ос на тт т.к. 1мгц по моему имхо тупо феррит не пропустит, а сделать антеннку, например как спаркгап у дрссок, или сгтцшок, т.е. вокруг вторки сделать незамкнутый виток, это и будет антенной и симпатишно, и ловить лучше будет, и короны не будет, как идея? бред не?, или же лучше тупо пластину недалеко от вторки?
Можно и пластину, можно и так, а феррит видимо просто не качает тсвою частоту, ибо гавно.
И да, из какого материала тт? Какой цвет кольца? Проницаемость известна?

Добавлено: Mon Feb 18, 2013 9:28 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


Saturas писал(а):
И да, из какого материала тт? Какой цвет кольца? Проницаемость известна?
Эпкос н87, синий, 2200

Добавлено: Mon Feb 18, 2013 9:39 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Little Tesla Coil от mandarin (проект)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.