Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Little Tesla Coil от mandarin (проект)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Saturas
 


mandarin писал(а):
Спасибо, конечно, но хотелось бы узнать, почему тесла захлебывается от поднесения руки к стриммерам?
частота уплывает, и срыв генерации видимо

Добавлено: Tue Feb 19, 2013 6:45 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


Итак, только что запустил установку от 220 вольт, и опять у меня проблемы... а именно, когда прибавлял напряжение до 190 вольт все было нормально, стриммер рос, становился громче, но потом!!!! стриммер перестает расти, и опять начинает захлебываться, с этим противным писком!!!!! поначалу думал что из за интера, но потом решил от терминал проволочкой подальше отвести, и как ни странно от 220 все норм, ну почему так? с какого хера он захлебывается сам от себя????а то чет неохота терминал еще больше делать, конструкция перестанет быть миниатюрной из за этого...

Добавлено: Tue Feb 19, 2013 7:24 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


Я конечно знаю что так не положено, но я не могу удержаться. Ну вот нахуя искать такой геморой если все можно сделать просто и банально? Простейший дрочер из пяти деталей выдает в три раза больший результат
Ни с чем ебаться не надо, про осцилл можно забыть, вся плата влезет в спичечный коробок, но нет, это же для нубов и так не интересно.
Гемморой нужен когда он оправдан. С дрочера 5 метров не получишь конечно, вот тут то и надо уже ебаться. Но вот такое мне не понятно в упор. Как будто ты сидел и думал "Чем бы таким злоебучим то заебаться?"

Добавлено: Wed Feb 20, 2013 12:19 am
Ответить с цитатой

Roman
 


mandarin, попробуй 1-2 витка вернуть обратно в ТТ, думаю, опять в нем проблема, а может и отмотать еще 1-2 (если это еще возможно).И пускай саму катушку, пока шаманишь с ТТ, через балласт какой-нибудь.
Belka , уверен, что с синхроинтером эта катушка уделает дрочер из 5 деталек только так. И да, вэтой катушке деталей немногим больше , чем 5, но работает понадежней.

Добавлено: Wed Feb 20, 2013 12:42 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


Offtopic:
Belka писал(а):

Я удержался, но вопрос задан. Мне тоже интересно.


Добавлено: Wed Feb 20, 2013 12:51 am
Ответить с цитатой

Рюх
 


to mandarin: Пожалуйста выложи итоговую схему, рисунки печатных плат, данные катушек и ТТ.

"затыкается с противным писком"
- трабла может быть в сердечнике ТТ: пока питалово мелкое, он не насыщен, и хорошо работает.
Повышаешь питание - ток в катушке растёт, сердечник ТТ теряет линейность и начинаются геморрои...
[ с фазами/формами выхода ТТ ; с частотой - индуктивность ТТ суммируется с выходной, меняется за период (в максимумах тока)]

Добавлено: Wed Feb 20, 2013 9:53 am
Ответить с цитатой

DRV
 


Рюх писал(а):
- ток в катушке растёт, сердечник ТТ теряет линейность и начинаются геморрои...

ну тогда на маркере намотать первичку 10витков, проложить изоляцию и вторички столько же, в принципе витками вторички можно напряжение подобрать

хотя насыщаться кольцо не должно, ток то там не огромный наверное.
если количество витков первички на кольце больше одного можно попробовать отматывать.

и так можно до бесконечности в угадайку играть

катушка работает?
повесь на нее второй экспериментальный ТТ и снимая с него осциллограммы смотри что нужно для счастья

Добавлено: Wed Feb 20, 2013 10:01 am
Ответить с цитатой

Рюх
 


З.Ы. Кстати, у Стива 74НС109 (155ТВ1) триггер стоит не просто для красы - ему пофиг, как сигнал ТТ ползает срабатывания !
З.З.Ы И ТТ у Ситва - вовсе не тт, а ТН (нагрузочного резюка нет). И кольцо ТТ (32мм) трудно насытить...

Добавлено: Wed Feb 20, 2013 10:06 am
DRSSTC-.5sch.JPG (65.35 Кб)

Ответить с цитатой

qic
 


А не для синхронизации ли прерывателя он стоит?
Да и тут ТН если что.

Добавлено: Wed Feb 20, 2013 10:32 am
Ответить с цитатой

mandarin
 


Belka писал(а):
Я конечно знаю что так не положено, но я не могу удержаться. Ну вот нахуя искать такой геморой если все можно сделать просто и банально? Простейший дрочер из пяти деталей выдает в три раза больший результат

Ни с чем ебаться не надо, про осцилл можно забыть, вся плата влезет в спичечный коробок, но нет, это же для нубов и так не интересно.

Гемморой нужен когда он оправдан. С дрочера 5 метров не получишь конечно, вот тут то и надо уже ебаться. Но вот такое мне не понятно в упор. Как будто ты сидел и думал "Чем бы таким злоебучим то заебаться?"

Белка, дело в том что, основная цель проекта, сделать теслу, не которая выдает овер 3м стриммера, а тесла который выдаёт стриммер, сопоставимый с её размерами, НО КОТОРЫМ МОЖНО УПРАВЛЯТЬ(конкретно аудиомод)!!!!
Как мне помнится с качера, кроме как малоуправляемого(либо 50 герц, либо ипровизированные синхроинтеры с большой паузой и средней накачкой, но уж никак не аудиомод) стриммера или мелкого пушистика не снять....и да просто это еще и интереснее...

Roman, отматывать витки уже некуда, т.к. их всего 3 штуки, пробовал с 2-мя, уже не заводится, а с тремя самый щикрный резалт. Как вариант могу взять тт побольше, и на нем тоже 3 витк замутить, или в первичку больше витков(несколько раз провод вторки продеть сквозь тт)
Рюх, дык эта микра, естественно не просто так, она синхронизацию с интером дает

Добавлено: Wed Feb 20, 2013 10:40 am
Ответить с цитатой

Рюх
 


qic: А не для синхронизации ли прерывателя он стоит?
R2 + R1 и комбинация входов на 109 + UCC- образуют дед-тайм систему, модулирую-мую прерывателем огорчён
Нужно точно подбирать под "свой" ТТ ! огорчён

Добавлено: Wed Feb 20, 2013 10:43 am
Ответить с цитатой

qic
 


А уж не подаётся ли через них импульс от интера на вход триггера чтобы запустить генерацию?

Добавлено: Wed Feb 20, 2013 10:49 am
Ответить с цитатой

Рюх
 


2 Qic: Возражения частично принимаются: я принял 74НС109 за 155ТВ1 (тактуется спадом), а оно не таг ((
Но что про R2+R1 скажешь ? или -5в/10к не утянут вход сброса в "0" при "1" на левом конце R1 ?

Добавлено: Wed Feb 20, 2013 11:05 am
Ответить с цитатой

DRV
 


mandarin писал(а):
отматывать витки уже некуда, т.к. их всего 3 штуки, пробовал с 2-мя, уже не заводится

смысла нет

на каркасе без сердечника пробуй запустить ТТ
две однослойных катушки одна поверх другой , для начала 10 витков если никак тогда 20.

если с трансформатором никак, тогда виток обратной связи он тебе сразу 100В сигнал снимет и по кабелю ...
блин вроде уже предлагал этот вариант

Добавлено: Wed Feb 20, 2013 11:09 am
Ответить с цитатой

Рюх
 


2 qic: Я был не прав : С1 служит для перевода схемы в "офф" при "1" на R2, а у ТН активнна отрицательная полуволна.
2 Мандарин : Для юза одинаковых м/сх драйверов - используй выхода 109. И троверь твой ТТ по методе DRV Smile

Добавлено: Wed Feb 20, 2013 11:20 am
Ответить с цитатой

Belka
 


Offtopic:
mandarin писал(а):
НО КОТОРЫМ МОЖНО УПРАВЛЯТЬ....и да просто это еще и интереснее
Ну тогда ладно


Добавлено: Wed Feb 20, 2013 11:21 am
Ответить с цитатой

mandarin
 


Рюх, какая 109?? у меня её нету, простейший драйвер с ос на тт, шмиттами, и двумя уцц

Добавлено: Wed Feb 20, 2013 11:30 am
Ответить с цитатой

Рюх
 


2 Мандарин :
Рюх, какая 109?? у меня её нету, простейший драйвер с ос на тт, шмиттами, и двумя уцц

Я и говорю : грабли, что 109 нет ! Smile Да и штмитты - инверторы. огорчён
Были бы 2и-не - можно было бы RS триггер замутить.
А щаз - уцц полностью зависят от "нейтрального" положения первого ТШ,
поэтому "он-офф" неполная часть полупериода, в зависимости от фазы луны и температуры в магазине напротив. Smile

P/S/ попробуй переменник 3ком включить между входом и землёй, а на ползунок - сигнал от ТТ через кондёр подавай/ регулируй.

Добавлено: Wed Feb 20, 2013 12:16 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


mandarin писал(а):
либо 50 герц, либо ипровизированные синхроинтеры с большой паузой и средней накачкой, но уж никак не аудиомод
Это ты зря так. Тем более про синхроинтеры.

Добавлено: Wed Feb 20, 2013 3:02 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Belka писал(а):
Я конечно знаю что так не положено, но я не могу удержаться. Ну вот нахуя искать такой геморой если все можно сделать просто и банально? Простейший дрочер из пяти деталей выдает в три раза больший результат
Не стоит обобщать, нормальные устройства выгодно отличаются от качера тем, что настраивать их проще (не крутить/отматывать первичку и подбирать транзистор с балластами), имеют на порядок лучшую стабильность (все работает долго и умеренно греется, можно выставлять любой режим прерывателя, а не раз в секунду не более 15 секунд), и результат получается лучше (как правило).


Может я чего-то не понял (этот наркотический бред после тяжелого дня трудно читать), тогда сразу извиняюсь, но Рюх опять несет полную ересь, 109 там только для синхронного прерывателя, и её наличие повлияет только на стабильность схемы (однажды внезапно не въебет).
Рюх писал(а):
И ТТ у Ситва - вовсе не тт, а ТН
Нет, это ТТ а не тн, и нагружен он через килоомный резистор и разделительный конденсатор на диодную вилку. Вообще, так лучше не делать и нагружать на пару диод+стабилитрон (3-5в).
Рюх писал(а):
А щаз - уцц полностью зависят от "нейтрального" положения первого ТШ,
Сделайте меня развидеть это.

Автор - выложи осциллограммы с тт при разных напряжениях, тогда будет уже яснее. Скорее всего, стоит намотать побольше витков, ибо ток в земляном проводе вторички может быть вполне значительным.

Добавлено: Wed Feb 20, 2013 4:09 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Ога. Пиковый до ампера доходит при 0.6м.

Добавлено: Wed Feb 20, 2013 4:16 pm
Ответить с цитатой

Belka
 


Eklipsio писал(а):
настраивать их проще
Я щас поперхнулся
Eklipsio писал(а):
можно выставлять любой режим прерывателя, а не раз в секунду не более 15 секунд
Я его вобще не ставил, ибо мне нормальный стабильный разряд в 30 сантиметров нравится больше чем редкое пукание, но зато 35 смех

Добавлено: Wed Feb 20, 2013 4:34 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Offtopic:
Belka писал(а):
Я щас поперхнулся
Так не надо за компом кушать, клавиатуру с монитором запачкать можно

Я его вобще не ставилУ тебя однополупериодный выпрямитель? Если да, то уже есть самый примитивный, но не самый худший прерыватель.

Не понимаю смысла таких споров, что лучше и так очевидно, и редкие преимущества в частностях не меняют дела.


Добавлено: Wed Feb 20, 2013 4:45 pm
Ответить с цитатой

Рюх
 


2 еклипсо: Нет, это ТТ а не тн, и нагружен он через килоомный резистор и разделительный конденсатор на диодную вилку.
Если теоретизировать - то не разницы. Smile
Но про тт указывают что "нагрузочный резюк восстанавливает форму тока " ; а в вашем толковании сэр, нагрузка тт существенно нелинейна (если это вам о чем-нить говорит...)

Далее, в конфигурации Стива JK-триггер даёт выходу раз "переморгнуть", а потом заземляет оба конца транса управления (энабле уходит в ноль)
И системе становится пофих на поведение сигнал с тт ! (До следующего срабатывания прерывателя).

И ещё: 74нс14 - КМОС серия, для её входов 10к - мизерное сопротивление, значит она реагирует и на потенциал "другого" вывода резистора, и на "остаточный" заряд на входном конденсаторе. При "Стивовских" величинах R и C постоянная времени - очень велика, и на что среагирует входной ТШ - хз...
Для этого Стив и отключает управление.

Курите даташиты по временам и начальным условиям ! Smile)
З.Ы. от 22.02.13 - Покритикуйте схемку, а ??? Smile

Offtopic:
млять, всяк ноут-по своему клавит в разных брузерах огорчён
День бестолк висел, хорошо хоть щаз поправил Smile


Добавлено: Thu Feb 21, 2013 5:38 am
DRV-190k-2.jpg (46.01 Кб)
Спецом для Мандарина - используя 74нс14 :)
Ответить с цитатой

mandarin
 


Итак, я решил проблему захлебывания самым банальным способом - увеличил терминал на 1.5 см...и того от сети имею 9-10 очень редко 11 см стриммера и 12-13 см спарков в руку, а также 7 см CW пушистика, и холодные транзисторы при работе около 5 минут в "тяжелых" режимах... будет время, запилю еще видео, а так же фото. А пока разрабатывается корпус для установки)) а также-самое главное, аудиопрерыватель...
Ну господа, что посоветуете?, как вам от эта схема аудиомода?

Или се таки, для сски, лучше убрать 555 и оставить тупо компаратор, а после него комплементару например на кт315/361...??
Хочется, так чтоб четкость звучания(есесьно прерыватель заэкраню) была приемлемой, без хрипов, и с возможностью воспроизведения вч

Добавлено: Fri Feb 22, 2013 6:31 pm
NF2DREaJ-6s.jpg (24.66 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Little Tesla Coil от mandarin (проект)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.