Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Little Tesla Coil от mandarin (проект)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Little Tesla Coil от mandarin (проект)
Ответить с цитатой

mandarin
 


Итак начинаю новую тему, так как чувствую, что своими мозгами не дойду до истины...
Насмотревшись на микрокатушки некоторых участников форума, захотелось тоже что-то карманное. Ну если захотелось, чего бы не сделать? Я принялся за работу...
Параметры катушки
Вторичка: 10 см высота, 5 см диаметр, гдет 700витков
Тороид: 9.5 см больший диаметр 2.5 диаметр трубы
Первичка: цилиндрическая, 6 витков, проводом....ээээ.... 1.5мм^2 вроде...или больше, высота намотки 2см, диаметр 7.5см
Схемотехника
Драйвер: автогенератор, питание 12вольт с каковото китайского адаптера 15вольт (довольно качественно собран), на 2 уцц37321, плюс триггеры шмитта, уцц довольно прилично грелись, поэтому налепил на них маленький алюминиевый радиатор


Инвертор: топология - полумост, транзила Sihg20n50c-e3, шоттки 30ctq045 зашунтированы капами 10нан, ультрафасты hfa08tb60, кондеры в делителе 2.2 мкф 600в, гдт 5 витков епкос n87 (другого не было, знаю что есть лучше!!!)

Теперь вопросы. Сразу скажу что испытания проходили в цв пежиме, т.к. не спаял интер... Итак сначала я решил испытать заводится ли автогенератор вообще?? решил начать с 12 вольт, не завелась, потом поставил 30 вольт, завелась... но сигналы оставляли желать лучшего...на затворах как будто оба канала одновременно показываются,на тт обратной связи вообще была какая-то фигура лисажу, а не синус, на тт тогда было 75 витков, но факт, при прибавлении напряжения до 60 вольт появлялся маленький 1см стриммерок, если еще прибавлять стриммер рос, но слабо, а вот если на 40-60 вольтах земляной щуп осциллографа тыкнуть в минус драйвера, а главным щупом тыкнуть в сигнал обратной связи, т.е. какбы посмотреть что с тт идет, то стриммер растет в 2 раза , и даже ветки небольшие появляются....на 40 вольтах 3см!!! начал думать да гадать что же такое?? подумал мб тока с тт мало идет и щуп срабатывает как антенка?? взял да уменьшил на тт витки до 25... и сам тт уменьшил, т.е. кольцо поменьше взял, такое чтобы провод от вторички еле пролазил во внутрь кольца, для большего коэфф связи... и к моему удивлению произошло следующее. Сигналы в плане четкости улучшились, на трансформаторе тока стало что-то, отдаленно похожее на однополярный синус:
,
а на затворах сигнал одного канала длиньше другого?? втф, что ето за херня!? развертка 0.5 мкс

развертка 0.2 мкс и сигнал уже совсем другой

Померил также на триггерах шмитта там такое...

На силовой следующее


Также осциллограмма если земляной щуп к минусу драйвера, а главный щуп в воздухе, приблизит к тороиду

По этим сигнала расчетная частота резонанса гдет 400кгц, это нормально??у меня по считалке выходило около 700. При таких сигналах, все работает, но так убого, что на 30-60 вольтах можно максимум растянуть от терминала маленькую дугу на 7мм, а если включать на 90-100 вольт, ничего не меняется, но в момент включения проскакивает какой то звук, похожий на то если металлический стержень, прижать к столу, а конец оттянуть и он ударит и с небольшим звоном)) о какой звук)) и непонятно откуда он исходит...толи от вторички толь от дров...
Ребята Help что делать то? мб на тт наоборот витков больше надо?? или еще что? прошу помощи
P.S. Если что где неправильно оформил тему, не ругайте сильно.

Добавлено: Fri Feb 15, 2013 10:41 am
K98sC8VqEdw.jpg (85.34 Кб)

lA0GG24kazI.jpg (94.11 Кб)

CwKU6SCzgKY.jpg (93.95 Кб)

100_7328.jpg (286.35 Кб)
Драйвер и питание его+силовая
100_7327.jpg (198.78 Кб)
Весь испытательный стенд в сборке...
100_7335.jpg (122.41 Кб)
земляной щуп к минусу драйвера, а главный щуп в воздухе, приблизит к тороиду
100_7324.jpg (85.07 Кб)
силовая 0.5мкс
100_7323.jpg (125.67 Кб)
силовая 0.2 мкс
100_7337.jpg (101.82 Кб)
тш 0.2мкс
100_7333.jpg (107.46 Кб)
0.2 мкс затворы
100_7334.jpg (114.5 Кб)
развертка 0.5 мкс затворы
100_7322.jpg (97.5 Кб)
на тт
100_7331.jpg (257.76 Кб)
сама силовая
3.JPG (21.65 Кб)
схема драйвера...не нарисовал всякие кондеры которые на уцц навешаны
100_7311.jpg (155.03 Кб)
Спаянный, та индуктивность, для фазового сдвига, его сейчас убрал, не пригодился
100_7306.jpg (128.97 Кб)
разводка драйвера
Ответить с цитатой

qic
 


Реквестирую осциллограмму сигнала с тестового генератора осциллографа.
А вообще миленькая ССка =)

Еще бы ТТ обвязать шоттки + стабилитрон как тут http://bsvi.ru/transformator-toka/ и тут http://bsvi.ru/mikro-sstc-malleus-maleficarum/ , хуже не будет.

Добавлено: Fri Feb 15, 2013 11:33 am
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


Я когда то тоже хотел логику поставить, даже купил пару микрух таких же, но потом нашел уцц27425. А было 2 37322

Добавлено: Fri Feb 15, 2013 12:18 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


qic писал(а):
Реквестирую осциллограмму сигнала с тестового генератора осциллографа.
Зачем это? она абсолютно нормальная...ровный прямоугольник...
qic писал(а):
Еще бы ТТ обвязать шоттки + стабилитрон как тут и тут , хуже не будет.
а лучше разве станет??ведь практически во всех конструкциях просто вилка из шотток и все, никаких стабилитронов...
Что с тт то делать?? сколько витков по-правильному надо?? или вообще 2 последовательно соединять?

Добавлено: Fri Feb 15, 2013 12:26 pm
Ответить с цитатой

Roman
 


Попробуй на антеннке протестить, во всяком случае выяснишь, что проблема именно в токовом трансе

Добавлено: Fri Feb 15, 2013 12:45 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


антенку,кстати говоря, ставил, разных видов и размеров, ставил типо пластинки медной 1*2см, тупо провод близко ко вторке, штырь толстый, сигнал более менее хороший получился когда поставил длинную витую пару, и сделал полуоборот вокруг вторки, но из за длины она шаталась, при приближении ко вторки сигнал выравнивался, но все равно не ахти, т.к. признаков стриммера не было...
мне советовали интер сделать и с ним тестить....но по моему интер сдесь ни причем...

Добавлено: Fri Feb 15, 2013 1:24 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


mandarin, напиши пару слов про то, как ты тороид сделал.

Добавлено: Fri Feb 15, 2013 2:07 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


Amtrak писал(а):
mandarin, напиши пару слов про то, как ты тороид сделал.
взял проволоку 1мм^2 намотал её на каркас диаметром 2.3мм, потом полученную пружинку согнул в бублик, спаял, в центре поперечные куски проволоки впаял, на эти куски напаял медные пластины, чтоб в центре все полностю закрыто было, припаял терминал, потом алюминиевый скотч, все прилепил, так чтоб дырок не было, и шпатлевка, много шпатлевки, 4 слоя, каждый отшкурить так чтоб были видны ребра пружинки, а потом еще слой, чтоб избавиться от неровностей, когда все гладко красим серебром...3 слоя краски...все)

Добавлено: Fri Feb 15, 2013 2:14 pm
Ответить с цитатой

neitronnaia burya
 


БУГОГА ФОТО 7334 ДОСТАВИЛО пацтулом Драйвер блять с хронопортальной платой для нуль перехода во времени пацтулом

Добавлено: Fri Feb 15, 2013 2:32 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


не ужели автогенератор с синхронизацией сложнее ?

Добавлено: Fri Feb 15, 2013 5:01 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


Капец, кто-нить подсказать может, че делать с этим говно сигналом?
DRV писал(а):
не ужели автогенератор с синхронизацией сложнее ?
ну вобщем больше компонентов-больше сложностей... да и некчему он тут...

Добавлено: Fri Feb 15, 2013 5:53 pm
Ответить с цитатой

NIGHT_WOLF
Бакалавр


С сигналом, который имеет самопересекающийся график? пацтулом
Еще и на вход Х воздействует пацтулом

Добавлено: Fri Feb 15, 2013 6:13 pm
Ответить с цитатой

Roman
 


опять один пиздёж, ноль информации злость

Добавлено: Fri Feb 15, 2013 6:24 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


Roman писал(а):
опять один пиздёж, ноль информации
вот и я об этом...
Народ ало!! шутки в сторону, где ошибка?? хоть кто то что то может предложить

Добавлено: Fri Feb 15, 2013 6:37 pm
Ответить с цитатой

Saturas
 


Яб запустил с интером от 220, а не смотрел на всякие осцилы, темболее совок...

Добавлено: Fri Feb 15, 2013 7:45 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


mandarin писал(а):
да и некчему он тут...
Roman писал(а):
опять один пиздёж, ноль информации злость

дадда поставлена задача со всеми неизвестными ..
вот и ответы такие.

фазову коррекцию пробовал настраивать ?

Добавлено: Fri Feb 15, 2013 8:03 pm
Ответить с цитатой

Roman
 


вся необходимая информация в 1 посте,дальше дело за тем, кто может что-то дельное посоветовать...

Кстати, какая емкость разделительного капа гдт???Такая, как на схеме?А то на платке мелковато выглядит,хз

Добавлено: Fri Feb 15, 2013 8:16 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


DRV писал(а):
дадда поставлена задача со всеми неизвестными ..

вот и ответы такие.

Со всеми неизвестными?? что там неизвестно?? все параметры даны, все рассказал что сам знаю и что изучил...эксперименты рассказал, что еще надо?? я не спрашиваю, как сделать, чтоб тыкнул вилку в розетку и бабах стриммер тебе 20-метровый... я прошу помощи, спрашиваю кто что может предложить, протестировать, у кого какие соображения...
DRV писал(а):
фазову коррекцию пробовал настраивать ?
да, когда фазовая коррекция стояла, крутил резюк, но изменений никаких не заметил...вот и решил ненужную индуктю убрать, и намотать на неё тт, вероятнее всего, она тут и не нужна, так как транзисторы современные, затворы легкие..всего то 2.4нф.Roman писал(а):
Кстати, какая емкость разделительного капа гдт???Такая, как на схеме?А то на платке мелковато выглядит,хз
емкость капа гдт 2.2 мкФ все как на схеме, а маленький, т.к. импортная многослойная керамика.

Добавлено: Fri Feb 15, 2013 8:40 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Хочешь совет дельный?
Подай на вход вместо ТТ и антеннки - тестовый сигнал близкой к резонансной частоты, реальный, корректный меандр. И проверь осциллом сигналы в остальных местах.
А покамест мы тут ахуеваем с 7334 (с)
Похоже это будет локальный мем.

Добавлено: Fri Feb 15, 2013 9:00 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


qic писал(а):
Подай на вход вместо ТТ и антеннки - тестовый сигнал близкой к резонансной частоты, реальный, корректный меандр. И проверь осциллом сигналы в остальных местах.
вероятнее всего так и сделаю...

Добавлено: Fri Feb 15, 2013 9:13 pm
Ответить с цитатой

freeman401
 


А ГДТ не слишком маленький?

Offtopic:
Хотя... чего я говорю? У меня еще меньше смех


Добавлено: Fri Feb 15, 2013 10:38 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


для такой частоты в самый раз, да и если больше взять там по считалке вообще 2 витка)

Добавлено: Fri Feb 15, 2013 11:11 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Для начала разберись с трансформатором тока, он должен иметь всяко больше 100 витков во вторичке(по картинкам этого не видно). А еще лучше попробуй с антенной.
А если честно то подобные вещи делаются и настраиваются по частям. А ты собрал все в кучу, запаял и хочешь чтоб работало. Забудь про обратную связь, сваяй на тл494 однотактный генератор на нужную частоту и убедись что драйвер, гдт и силовая работают как положено.

Добавлено: Fri Feb 15, 2013 11:54 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


MedVed писал(а):
А ты собрал все в кучу, запаял и хочешь чтоб работало.
ЭЭЭ как бы нет... я по натуре такой, что сначала все проверю 300 раз, а потом уже включаю... и да, я забыл сказать тут, что уже проверял драйвер, запускал его от внешнего генератора на тл494, на 350кГц, но дело в том что там был выставлен дед-тайм, я вся схема закорпусирована, во избежании поломки, и лишней траты времени, запустил как было. И сигналы, естественно получились разной длины, но драйвер работал, тока импульсы еще и разного напряжения были)) (в смысле те, что короче были+20 вольт, а длинные -10 вольт, питание было 15 вольт, думаю это из за дедтайма...)
MedVed писал(а):
Для начала разберись с трансформатором тока, он должен иметь всяко больше 100 витков во вторичке
вот с этим как раз проблема, так как где-то написано 50 витков, одни говорят 100 витков, другие 25 витков, при этом у всех работает, кроме меня))) кому верить?, если логически рассудить, чем больше витков -тем больше амплитуда на тт, соответственно сигнал с него будет точнее, но а как-же ток?? он же будет очень маленьким, из-за этого просадится напряжение??, вроде, если не прав, поправьте.

Добавлено: Sat Feb 16, 2013 9:00 am
Ответить с цитатой

qic
 


Для Трансформатора Тока в оригинальном приминении всё важно - чем больше витков тем выше точность. Трансформирует он ток кратно, чтобы не надо было рассеивать киловатты на нагрузочном резисторе.
В данном применении необходимо ТТ сделать так, чтобы при нагружении на стабилитроны получился четкий сигнал. Больше витков - больше напряжение - меньше ток - меньше помех при срезании.
Внешний генератор меандра собирается хоть из ne555, хоть из 74hc14.
Лично я рекомендую сделать двухкаскадный ТТ по 33 витка, нагрузить шоттки+стабилитрон (две связки встречно параллельно как в статьях), первый инвертор замкнуть резистором 100кОм (будет паразитная генерация когда молчит интер) и выходы драйверов обвязать диодными вилками.

Добавлено: Sat Feb 16, 2013 12:34 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Little Tesla Coil от mandarin (проект)
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.