Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Little Tesla Coil от mandarin (проект)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Мандарин, включи свою теслу в темноте и сразу отпадут все вопросы, сразу поймёшь от чего греется и что сделать, не меняя вид тороида. подмигивает

Добавлено: Fri Mar 15, 2013 4:48 am
Ответить с цитатой

DRV
 


шурик
заинтриговал
а чего видно то будет ?
цвета каления видны станут? Smile

если медяху нанести то основа останется экранированной, а напряжение будет распространяться по поверхности, нагреб должен пропасть
внешний вид должен фантастический получиться.

меднение вроде не очень и сложный процесс
http://www.galvanicline.ru/show.php?page=408

Добавлено: Fri Mar 15, 2013 9:33 am
Ответить с цитатой

mandarin
 


печально, ну тогда буду отапливать квартиру... вообще немного поясню, ошибся, нагрев за 20-25 минут работы на половине мощности с аудиомодуляцией около 45 градусов

Добавлено: Fri Mar 15, 2013 12:07 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Чего там интригующего? Зачем отапливать квартиру? Включи в полной темноте, ну или просто догадайся чего там можно увидеть в полной темноте.

Добавлено: Sat Mar 16, 2013 4:04 am
Ответить с цитатой

mandarin
 


DRV писал(а):
если медяху нанести то основа останется экранированной, а напряжение будет распространяться по поверхности, нагреб должен пропасть
внешний вид должен фантастический получиться.

Вообще обклеил алюминиевым скотчем(естественно он контактирует с терминалом), и нагрев как будто возрос, но не на порядок, чуть-чуть...это же как бы тоже самое... тоже экран...
Шурик писал(а):
Включи в полной темноте, ну или просто догадайся чего там можно увидеть в полной темноте.
вот уж действительно интересно? что там может быть?? я вроде как уже включал в темноте, особо не присматривался, конечно, но ничего сверхъестественного не заметил....

Добавлено: Sat Mar 16, 2013 12:31 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


mandarin

попробуй крышку от сковородки или кастрюли металлическую (нерж\алюминь) нахлобучить и какойнибудь терминал из проволочки длинной 15..20см вертикально
неужели греться будет ?

у самого катуха была 500вт но не помню чтоб тор нагревался, может просто внимания не обратил ..

Добавлено: Sat Mar 16, 2013 12:46 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Может стоит поднять тор повыше, а верх вторички экранировать как-нибудь?

Добавлено: Sat Mar 16, 2013 3:21 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


Amtrak писал(а):
Может стоит поднять тор повыше, а верх вторички экранировать как-нибудь?
Не представляется возможным, так как тор, вторичка, первичка являются монолитной конструкцией. Склоняюсь к мнению, что тор греется из-за индуктивного нагрева шпаклевки (так как в ней частицы металла), поэтому придется смирится с таким нагревом, тем более длину стриммеров он сильно не отнял, точнее сказать вообще не отнял, ибо я сам не заметил укарачивания стриммеров.

Добавлено: Sat Mar 16, 2013 7:12 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


mandarin писал(а):
ибо я сам не заметил укарачивания стриммеров.
с чем сравнивал?

Добавлено: Sat Mar 16, 2013 7:16 pm
Ответить с цитатой

Roman
 


заметно укоротятся стримеры, если катушка в CW будет работать, тогда и сама вторка и тор разогреются сильно, вырастет сопротивление и стример станет короче.Думаю, в данном случае, можешь забить, констракт зачетный!Всё работает, поет, стример отличный для такой малютки,зашибись!
DRV, сравнивал, думаю, во время работы- пока тор не нагрелся и после разогрева, соответственно.

Добавлено: Sat Mar 16, 2013 7:17 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


DRV писал(а):
с чем сравнивал?
Roman писал(а):
DRV, сравнивал, думаю, во время работы- пока тор не нагрелся и после разогрева, соответственно.
Сравнивал со стримером до покрытия алюмоскотчем, и со стримером после покрытия алюмоскотчем тороида... так как до покрытия, мне показалось (но я не уверен), что нагрев был меньше...
Roman писал(а):
заметно укоротятся стримеры, если катушка в CW будет работать, тогда и сама вторка и тор разогреются сильно, вырастет сопротивление и стример станет короче.Думаю, в данном случае, можешь забить,
Нет, в своем прерывателе сделал возможность кратковременного включения цв режима (нефиксирующаяся кнопка), поэтому в цв уже юзал катуху не один раз, результаты превосходны, 8 см шипящего одуванчика (стример от прерывания максимум 9-10 см) силовуха не греется практически, уцц-хи снабжены небольшим алюминиевым радиатором, поэтому секунд 30 проработают без перегрева, но вот тор.... думаю градусов до 60 за 30 сек работы в цв...Просто изначально планировал катуху для стабильной работы в цв, ибо если шпарит в цв, то любые режимы работы ей нипочем)

Добавлено: Sat Mar 16, 2013 7:35 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


mandarin

возможно в место тора поставить временно какойто цельно металлический суррогат и проверить на нагрев?

Добавлено: Sat Mar 16, 2013 8:05 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


DRV писал(а):
возможно в место тора поставить временно какойто цельно металлический суррогат и проверить на нагрев?
в место тора не возможно, только если вместе с тором...

Добавлено: Sat Mar 16, 2013 8:18 pm
Ответить с цитатой

DRV
 


хотя бы так, только чтоб от тора тепло не хватало
можно прислонить с боку и терминал поставить

Добавлено: Sat Mar 16, 2013 8:32 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


Итак, наконец закончил работу над прерывателем... Все закорпусировал, заэкранировал полностью, наладил, все работает... Функционал следующий: интер на двух 555 по схеме Стива, без бурст мода, аудиопрерыватель на 2-ух лм741(первая усиливает, вторая преобразует в прямоугольник) с регулируемым порогом срабатывания, есть возможность включения цв режима (кнопкой без фиксации), выходной ток 200мА при U=5В (комплиментарная пара 315/361 на выходе), все запитывается от 2-ух крон, т.к. операционники обеспечиваются двуполярным питанием.
Осталось навести лоск добавлением всяких там обозначений, шкалы регулировки резюков... наверное краской аккуратно нарисую...

Добавлено: Mon Mar 18, 2013 9:13 pm
100_72210.jpg (155.31 Кб)
начинка корпуса
100_7369.jpg (266.68 Кб)

100_7367.jpg (235.16 Кб)

100_7364.jpg (185.8 Кб)

Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Ну что скажешь, красиво, оформление супер отлично

Добавлено: Mon Mar 18, 2013 10:21 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Айс. До чего же любу, что б всё аккуратненько. отлично
Экстра прима гуд.

Добавлено: Tue Mar 19, 2013 4:42 am
Ответить с цитатой

mandarin
 


Спасибо!

Добавлено: Tue Mar 19, 2013 9:39 am
Ответить с цитатой

Vortigont
 


Откуда вы берёте такие няшные корпусы?

Добавлено: Thu Mar 21, 2013 8:15 am
Ответить с цитатой

mandarin
 


Vortigont писал(а):
Откуда вы берёте такие няшные корпусы?
сам клеил дихлорэтаном из листа пластмассы

Добавлено: Thu Mar 21, 2013 12:35 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Vortigont писал(а):
Откуда вы берёте такие няшные корпусы?
А что у вас в магазине не продаются разные пластмассовые коробочки?

Добавлено: Thu Mar 21, 2013 1:17 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


Итак, работа закончена восторг , и раз уж пошла такая мода теслам имена давать, то свою нарекаю "Прометей". Smile
В корпусе все сидит замечательно, приклеил светодиод от прерывателя на корпус, дабы матово светил наружу, вместо 680 мкф банки поставил почледовательно соединенные 200В 680 мкф таким образом емкость 340 мкф, чего отлично хватает даже в цв... смех
еще раз проверял все на нагрев, выводы - греется только тор. Юзал и аудиомод, получилось отлично! звук потрясающе четкий, попозже запилю обзорное видео.
галерея фото прилагается.

Добавлено: Sat Mar 23, 2013 2:34 pm
IMG_4024.jpg (204.9 Кб)
общий вид с интером
IMG_4023.jpg (37.81 Кб)

IMG_4016.jpg (128.52 Кб)

IMG_4008.jpg (55.67 Кб)

IMG_4005.jpg (62.45 Кб)

IMG_4004.jpg (54.09 Кб)
здесь явно видно что стример равен длине вторки
IMG_4001.jpg (66.15 Кб)

IMG_3994.jpg (59.71 Кб)
общий вид сзади
IMG_3982.jpg (195.02 Кб)
вутренности
IMG_3981.jpg (303.81 Кб)
внутренности
IMG_3979.jpg (431.9 Кб)
внутренности
IMG_3977.jpg (317.08 Кб)
внутренности
Ответить с цитатой

perezx
 


Вот еще бы схему окончательную, да с обозначениями и номиналами - так я б себе тоже такую сделал! А то СГТЦ негде нынче делать огорчён

Добавлено: Sat Mar 23, 2013 6:09 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


perezx писал(а):
Вот еще бы схему окончательную, да с обозначениями и номиналами - так я б себе тоже такую сделал! А то СГТЦ негде нынче делать
именно этим теперь и займусь) так что готовь деньги, скоро в магазин пойдешь))


Вот выкладываю схему силовой и дров, по просьбам трудящихся

Добавлено: Sat Mar 23, 2013 7:19 pm
ltc.JPG (35.04 Кб)

Ответить с цитатой

Aleksandr
 


Мандарин,клёвая тесла отлично а есть схема интера с аудиомодом?

Добавлено: Sun Mar 24, 2013 10:14 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Little Tesla Coil от mandarin (проект)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.