Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Little Tesla Coil от mandarin (проект)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

mandarin
 


xenon22 писал(а):
где тор такой взял?
1 страница

Добавлено: Tue Apr 09, 2013 11:36 pm
Ответить с цитатой

Рюх
 


Отличная работа, молодец ! отлично

Как говорится : У этого парня - руки растут откуда нужно ! Smile)

Три в одном : изящно + просто + отличный результат

З.Ы.-1 Осталось только:
а) ДАННЫЕ всех моточных деталей;
б) Рисунки печатных плат;
??? в) ДЕТАЛИ опторазвязки интера ???

З.Ы.-2 Есть небольшое предложение по несложной модификации внешнего_аудио-интера - ради проверки "теории_звуков_тесел" :
Переделать компаратор в экстрематор , и сравнить звукИ до и после...
(Затраты : 1шт. сдвоенный ОУ + 1шт. 555 настроенный одновибратор + переключатель режима комп./экстр.)

Добавлено: Wed May 15, 2013 3:25 am
Ответить с цитатой

mandarin
 


Рюх писал(а):
Отличная работа, молодец !
Спасибо!
Рюх писал(а):
а) ДАННЫЕ всех моточных деталей;
провод 0.14мм во вторке и 2мм в первичке
Рюх писал(а):
б) Рисунки печатных плат;
скинуть могу, но ориентироваться какие компоненты куда втыкать придется самим, так как дорочки для всех деталюшек я делал вручную, а не брал готовые модели компонентов.
Рюх писал(а):
??? в) ДЕТАЛИ опторазвязки интера ???
нету там опторазвязки, все подключается напрямую, от комплиментар на выходе интера, к тш в тесле.
Рюх писал(а):
Переделать компаратор в экстрематор , и сравнить звукИ до и после...
ты имеешь ввиду чтобы импульс с интера был всегда одинаковой (короткой) длины как в дрке? К сожалению в сстц это не прокатывает, только на очень высоких бпс, т.к. стриммер просто не успевает образовываться))(ужи имел такой опыт)

Добавлено: Wed May 15, 2013 12:59 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Ну что я скажу... конечно, на вкус и на цвет приятелей нет, стример зачетный и всё такое, но катушка выглядит как-то не по радиолюбительски - слишком уж "промышленно" сделаный пульт - аж блестит блин! и катушка... я бы попробовал внести изменения - немного покоцать пульт, на корпус катушки ляпнуть краски, трохан подряпать и намотать куда-нибудь эзоленты, лучше синего цвета.
Печатка какая-то не радиолюбительская.... хотя тут можно исправить - если перегреть дорожки то они местами отвалятся и можно соединить их перемычками.

Короче схема и конструктив гудд! Если ее покоцать и привести в радиолюбительский вид то цены ей не будет подмигивает

Добавлено: Thu May 16, 2013 12:47 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


NORMAN писал(а):
Ну что я скажу... конечно, на вкус и на цвет приятелей нет, стример зачетный и всё такое, но катушка выглядит как-то не по радиолюбительски - слишком уж "промышленно" сделаный пульт - аж блестит блин! и катушка... я бы попробовал внести изменения - немного покоцать пульт, на корпус катушки ляпнуть краски, трохан подряпать и намотать куда-нибудь эзоленты, лучше синего цвета.
Печатка какая-то не радиолюбительская.... хотя тут можно исправить - если перегреть дорожки то они местами отвалятся и можно соединить их перемычками.

Короче схема и конструктив гудд! Если ее покоцать и привести в радиолюбительский вид то цены ей не будет

Хаха смешно товарисч)) я, даже, и не сразу понял, что это юмор такой))

Добавлено: Thu May 16, 2013 4:27 pm
Ответить с цитатой

Рюх
 


М : нету там опторазвязки, все подключается напрямую, от комплиментар на выходе интера, к тш в тесле.

То, что у тебя всё напрямую - мну в курсах... А вот твоё мнение о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ опто-развязки - я и хотел услышать.
/ Т.к. не_развязанное устройство не профессионально всилу чреватости (и для источника музона, и для "прометевских" потрохов) /


М : ты имеешь ввиду чтобы импульс с интера был всегда одинаковой (короткой) длины как в дрке?

Нет. Экстрематор выдаёт перепады при каждой смене направления вх.напруги, а компаратор одиночно (при пересечении порога.)
(При зашумлённой синусоиде экстр. выдаёт большЕЕ число перепадов, а комп. -1)

М : К сожалению в сстц это не прокатывает, только на очень высоких бпс, т.к. стриммер просто не успевает образовываться))(ужи имел такой опыт)

Расскажи поподробнее об этом (опыте) , если можно - у мну нет никакого опыта, но хочу знать ! Smile)

Добавлено: Fri May 17, 2013 7:40 am
Ответить с цитатой

mandarin
 


Рюх писал(а):
То, что у тебя всё напрямую - мну в курсах... А вот твоё мнение о ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ опто-развязки - я и хотел услышать.
/ Т.к. не_развязанное устройство не профессионально всилу чреватости (и для источника музона, и для "прометевских" потрохов) /

вполне возможно, но у меня по входу аудио ( в интере) стоит фильтр, не думаю что из него что нибудь в телефон пролезет, а за потроха прометея и интера я не боюсь, у интера вообще глючить нечему, там 555 и компараторы только...а уцц и тш в прометее обвешаны капами разных номиналов, по этому вряд ли тоже что то опасное будет...
Рюх писал(а):
Нет. Экстрематор выдаёт перепады при каждой смене направления вх.напруги, а компаратор одиночно (при пересечении порога.)
(При зашумлённой синусоиде экстр. выдаёт большЕЕ число перепадов, а комп. -1)

отличная задумка, хотя результат получится тот же, что и, если на компараторе поставить нулевой порог срабатывания...
Рюх писал(а):
Расскажи поподробнее об этом (опыте) , если можно - у мну нет никакого опыта, но хочу знать ! )
да и опыта вообще никакого не было, просто на интере поставил минимальную длительность, и паузу на максимум, частота около 10-15 гц, ну и стриммер как от качера, только еще тусклее, накачки не хватает и все...с аудио тоже пробовал, и если длительность выдаваемая компаратором слишком малая, то звук просто не проигрывается, а хрипит.

Добавлено: Fri May 17, 2013 1:02 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Чё-то я не вкуряю, чё там за прблемы, если нет опторазвязки? Чем оно может грозить? И почему это оно непрофессионально? Миллионы профессиональных девайсов не имеют ОПТОразвязки и прекрасно работают.

Добавлено: Sat May 18, 2013 3:06 am
Ответить с цитатой

mandarin
 


Шурик писал(а):
Чё-то я не вкуряю, чё там за прблемы, если нет опторазвязки? Чем оно может грозить? И почему это оно непрофессионально? Миллионы профессиональных девайсов не имеют ОПТОразвязки и прекрасно работают.
вот я тоже немного не понял этого

Добавлено: Sat May 18, 2013 10:58 am
Ответить с цитатой

Рюх
 


О !Удалось войтить в "муху" огорчён

Ш: Миллионы профессиональных девайсов не имеют ОПТОразвязки и прекрасно работают.
Ну - " на вкус и цвет... "

Вот теория, вот на 75% готовая схема / теоретиЧная : номиналы - типовые, работать - будет, НАСТРОЙКА - ОБЯЗАТЕЛЬНА /
зырь / пробуй.
100 мкф - развязывающий, пока заряжается - на выходе возможен импульс. Эта ёмкость отвечает за "басы" - можно уменьшать до неполярных значений. Сдвоенный переключатель - однократно выбирается, чтоб в режиме молчания тесла была отключена
(влияние разницы входных токов оу). Кап 4н7 - подбирать по "вкусу", слушая звучание "не соло " - хор, оркестр, трэш...
КД521 для Ультра-вч можно заменить к-б переходами кремниевых транзисторов. ДА1.2 - можно заменить любым компаратором.
(если выход да1.2 - ОК - изменишь включение вых. цепи)

Добавлено: Mon May 20, 2013 5:27 pm
ekstrim_sx.jpg (32.61 Кб)
схема для однополярного питания.
ekstrim.jpg (89.04 Кб)
теория
Ответить с цитатой

mandarin
 


хм будет время может и займусь, а пока, извините, экзамены... кстати звук который ты нарисовал это же не 8-bit, а я играю только её, причем там вроде даже не синус, а прямоугольник и пила, компаратор\. если в минимальный порог поставить, будет выдавать почти цв режим, заполнение 1:1, все проигрывает подчистую, но из-за этого шумы возникают, нужно порог срабатывания немного завышать, чтобы проигрывалось только то что нужно. А на экстрематоре, как я понял, длина импульса никак не регулируется, таким образом заполнение будет 1:1 что слишком тяжело, чтобы работать более 1 минуты, ибо нагрев пассивных компонентов.

Добавлено: Mon May 20, 2013 7:09 pm
Ответить с цитатой

Рюх
 


Эта схема - должна работать с ЛЮБЫМ аудио, не только с миди.
(имхо: ВСЕГДА реально наличествующие фвч - сглаживают перепады миди-звука)

Ты думаешь,что порог компаратора есть смысл сделать ПЛАВАЮЩИМ ?
Проще всего порог привязать к огибающей входного аудио - но получим тот-же экстрематор в НЧ-области ! Smile)
Тут дело за малым : активный выпрямитель вх. сигнала + малое тау ФНЧ + потенциометр порога
-->на "-" вход компаратора; сам входной сигнал --> на "+" вход компаратора.
( 1шт. сдвоенный-счетверённый ОУ )

Для исключения 1:1 - можно НЕПЕРЕЗАПУСКАЕМЫЙ одновибратор задействовать.
Длину его импульса - отрегулировать на слух - до отчётливого щелчка МИНИМАЛЬНОЙ длительности;
Как это сделать "на пальцах": подаёшь 3~6 кГц прямоугольника на запуск ОД;
и длиной имп. ОД - пытаешься получить "чистый" звук дуги...

На реальном на звуке - послушать к чему (фронту или спаду) его запуск привязать...
Тут дело в том, что неизвестно КОГДА дуга щёлкает: или - при появлении, или - при схлапывании,
или - при прикосновении к /пальцу, стене и т.д./
Одним словом - небольшое поле для эксов, но - поле не_ВС_паханное ни разу.. Smile

З.Ы. Лёгких билетов и добрых+уставших экзаменаторов ! ;-))

Добавлено: Tue May 21, 2013 3:22 am
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Little Tesla Coil от mandarin (проект)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.