Список разделов Flyback.org.ru » не HV » СВЧ в кармане
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Я знаю. Smile

Добавлено: Fri Feb 24, 2017 6:08 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Замени транзистор и варикапы, будет СВЧ смех

Добавлено: Fri Feb 24, 2017 2:29 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Ага а оставь свч резисторв,свч дроссели и свч кусок металла. смех

Добавлено: Fri Feb 24, 2017 2:46 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Я про схему, а не про конструктивное исполнение этой штуки.

Добавлено: Fri Feb 24, 2017 3:04 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Мож кто знает про клистроны К-100А -Б -В итп - на какую частоту они? По внешнему виду - вроде на большую.
А толковых данных нигде не нашел.



Добавлено: Fri Feb 24, 2017 3:05 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


36-40 гиг, моща мВт 5.

Добавлено: Fri Feb 24, 2017 3:27 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


"36-40 гиг" - точно по паспорту или на глаз?

Добавлено: Fri Feb 24, 2017 7:10 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Оценочно-прикидочно по широкой стенке, ширина которой определялась на глаз путем сравнения с откопанным за кроватью барахлом и некоторыми паспортами.

Добавлено: Fri Feb 24, 2017 7:42 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


а линейкой если сечение измерить?

Добавлено: Fri Feb 24, 2017 8:57 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Измерь
@
Скажи
Именно К-100х у меня нет, увы.

Добавлено: Fri Feb 24, 2017 8:58 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Но ведь обычно делается широкая сторона в пол длинны волны.Взять и прикинуть.

Добавлено: Fri Feb 24, 2017 10:18 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Измерить не могу, К-100 у меня нет, в инет-магазе. Мож купить - но не знаю на какие он частоты.

Попробовал сегодня позапускать М31106-1. Под него купил китай-стабилизатор напряжения и тока с индикаторами и регуляторами того и другого.
При 9 вольтах ген жрет 0,5 ампер прибл. Если напряжение снизить ниже 7 вольт - оно резко падает до 2 вольт, т.е. срабатывает ограничение по току.
Все вроде нормально, как по рассказам про диоды Ганна.

- принимаю на спутниковую голову за 3 бакса, новую с базара. С головы - на RTL - USB - приемник. (тоже корявый какой-то попался, похоже где-то непропай, но FM ловит, и когда подаю питание 13 вольт на LNB - уровень шумов растет - работает значит).

Теперь плохое:
- этот мой ген на Ганне М31106-1, который называется в инете "Генератором шума", походу им и является!
LNB ловит его на каких попало частотах 100 раз в диапазоне от 700 МГц до 1400 МГц (частоты по RTL-SDR), что соответствует прибл 10,4 - 11,1
то гуще, то реже в некоторых местах, то широкие бугры то узкие палки.
Видно АРУ в голове срабатывает, так как шумы LNB при включении гена между его буграми-палками проседают.
Если настроиться на палки по FM на SDR - фонит по НЧ как 50 - 100 Гц или около того, на слух как глушилки на КВ в сов. время, на экране горбыли бегают туда-сюда, ни разу не стабильно. От напруги сильно зависит, если начинаю менять напряжение на Ганне - все в движение приходит. Мож Ганн по питанию возбуждается на 100 Гц? В паралель Ганну поставил резистор 10 Ом и кондер 0,1 мкф, но родной провод питания из гена длинный, сантиметров 15, не стал его обрезать.
Мож неправильно это? Как правильно Ганны по питанию обвязывать?

Чё за ерунда? Действительно М31106-1 - генератор шума? Или что другое?

А что здесь такой красивый спектр нарисован?
http://forum.vhfdx.ru/pokupka-i-prodazha-ukv-ap...toa-ooka-aaoa-10/
Или он свой ген дорабатывал? У меня только ген, без той части, которая к нему болтиками на этих фотках прикручена.

Добавлено: Fri Feb 24, 2017 11:10 pm
err1212.JPG (79.36 Кб)
образец моего спектра
Ответить с цитатой

TAN
 


Плыть он будет в полосе 3МГц и от твоих рук перед волноводом. Там же вентиля нету.

Похоже на гуд по НЧ. Это же Ганн. Из-за длинного првода. Я в таких слуаях ставил резик на 1-2Ом последовательно питанию для стабилизации. Иногда помогает.

Добавлено: Fri Feb 24, 2017 11:17 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


а паралельно что ему ставить? Резюк с кондером какой? И чего спектр такой гадкий, по диапазону в 700 МГц раскидан?

Добавлено: Fri Feb 24, 2017 11:18 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


А зачем параллельно что-то ставить? Если не поможет последовтельно, тогда уже пробуй параллельно.

Насчет корректности отображения спектра свистком есть сомнения. Мог и АЦП охуевать от большого уровня. Больно много шума. Я б еще раз перепроверил методику измерения.

Добавлено: Fri Feb 24, 2017 11:21 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


На свистке RF Gain на 12 dB выставлен, потому горбыль большой. Если ближе к 1 dB - так почти и не видно особо. Больше склоняюсь что может LNB в какой-то нелинейный режим входит от большого сигнала. Но вообще она же должна спутники ловить, не взирая на мощные помехи по другим частотам? Или не?

Добавлено: Fri Feb 24, 2017 11:27 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


Чего вдруг то? Оно блокироваться начинает при десятках микроватт.

Добавлено: Fri Feb 24, 2017 11:30 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


У свистка с 8битным АЦП ДД почти нет, лучше перепроверить с аттенюатором.

Добавлено: Sat Feb 25, 2017 12:04 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Да при чем тут свисток? У него даже до 0 дБ не доходит и близко, и регулятором уменьшается вполне. Он же к голове подключен, она вообще способна так много дать чтобы свисток в аут ушел?

Вот голова спутниковая -она конечно от такого "спутника" и прибалдеть могла.

Поставил резистор последовательно с Ганном 3 Ома - сильно разницы не заметил.

Если голове пасть зажать ладонью - вроде местами трезубцы в зуб превращаются, но местами где помощнее - как была ерунда какая-то так и остается. Генератор шума какой-то.

Добавлено: Sat Feb 25, 2017 12:10 am
err1214.JPG (75.68 Кб)
полное заполнение сплощняком диапазона 3 МГц, внизу на водопаде видна пауза синим, когда выключен ген.
err1213.JPG (60.7 Кб)
трезубцы
Ответить с цитатой

КТ827
 


sergh писал(а):
Как правильно Ганны по питанию обвязывать?
Включаются они типово через фнч, который в этой башке уже есть в виде дискового блок-капа на широкую стенку.
sergh писал(а):
Чё за ерунда? Действительно М31106-1 - генератор шума?
Сам по себе ганн в доменном режиме вполне себе генератор шума, малейший дребезг напруги питания резко отзывается на спектральной картинке. Ну и руки, влажность, нагрев домика + плавающий гетеродин в дешевом LNB, не ганны этим смотреть кароч.

А мелочь эта кстати не такая уж дохлая. Ради интереса попробовал поджечь - тянет.

Добавлено: Sat Feb 25, 2017 1:11 am
VN3dzHiOiLw.jpg (42.49 Кб)

Ответить с цитатой

TAN
 


Дело не в гетеродине LNB. А в том, что эта штука работает сейчас с паразитной АМ/ЧМ, из-за чего возник трезубец. Посмотри ослом питание сабжа. На обкладках блокировочной емкости. Там борода походу.

И еще оно у тебя на режим походу не вышло. Напруги мало и нагрузка не соответствует. Нужон вентиль/рупор. Поэтому сваливается из гибридного режима в пролетный. И на руку поэтому так реагирует - ты ему нагрузку меняешь. Главное, не сделай много напруги, а то будешь диод менять.

P.S. Спектры странные. Когда пауза, то шумы по краям зарезаны. 3МГц - это похоже не ганн, а свойства твоего свистка. Полоса у него такая обработки. Да, еще, попробуй от LNB отодвинуть, чтоб уровень был поменьше.

PPS

>Под него купил китай-стабилизатор напряжения и тока с индикаторами и регуляторами того и другого

Разреши поинтересоваться, он часом не импульсный? А то ганн очень любит чистое питание. Иначе - паразитная модуляция с расширением спектра.

Добавлено: Sat Feb 25, 2017 3:07 am
Ответить с цитатой

sergh
 


короче, вычислил что какая-то срань по питанию происходит, хотя вроде не от куда.
Если паралельно кондер хороший навесить - несколько успокаивается.
Вчера взял сваял маленькую платку, на ней стаб 7809, обвешанный СМД-керамикой микрофарад по 5 с МБ, и 3 СМД резистора 4,7 Ом 1 ватт в паралель.
И еще паралельно самому диоду стабилитрон на 9,1 В двуханодник.
Провод с головки укоротил до 3 см. Платку медью, на которую заведен корпус от КРЕНки, примотал к цилиндру головки.

Спутниковую LNB обмотал фольгой саму приемную часть - в качестве аттенюатора. Как-то оно проникает через фольгу - гы-гы. Теперь хоть стало на направление реагировать - если голову направить на LNB - палки выше растут.

Стало конечно получше, стремные места с шумом в несколько МГц вроде пропали.

Основной максимум вылазит на 804 МГц, там палка выше 0 дБ выскакивает, и вверх и вниз через 3 - 4 МГц тоже приличные палки раз так по 5 повторяются.
Но это мож свисток чудит? Но вообще радиостанции свисток ловит весьма неплохо, даже при ширине спектра в несколько Гц палки стоят весьма четко. А от Ганна эти палки и бугры скачут по амплитуде как попало, хотя питание двумя стабами застабилизировано. Первый - импульсный. Второй после него - обычный на КРЕНке 7809.

Вот завалы по краям - это точно из-за свистка УСБ, есть у них такая особенность - на макс. полосе по краям сильные завалы АЧХ.

Но вот почему не сильно большие палки по всему диапазону с 700 МГц до 1300 выскакивают - не пойму...


От тока 0,54 ампера и напруги в 9 вольт голова нагревается за пару минут весьма неприлично. В импульсном режиме не будет работать так как диоду надо несколько секунд чтобы на режим выйти, в эти 2 - 3 секунды не генерация а какая-то "бурбуляция" у него по спектру. Горбы разбегаются в разные стороны как в мультфильме.
Прибл. то же самое если к выходному окну палец подносить - влияет сильно на генерацию, если совсем перекрыть то даже потребляемый ток падает с 0,54 до 0,52 Ампера.

Какие идеи еще есть, как улучшить спектр?

TAN писал(а):
Главное, не сделай много напруги, а то будешь диод менять.
- а что там за диод? Как-то пересмотрел здесь:
http://www.eandc.ru/catalog/index.php?count=1&a...45&PAGEN_1=12

- на этот диапазон и чтобы на 9 В 0,5 ампера и по размеру подходил - похожих не нашел.

Добавлено: Mon Feb 27, 2017 11:19 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Скорее всего, срань появляется от самого Ганна. Он самогудит на НЧ. Надо что-то думать про обвязку питалова. И еще я бы рупор приделал. Ему может не нравиться рассогласование от фланца. Все-таки ксв 1.5-2. Это изменяет режим и может приводить к НЧ гуду. У меня такое было. Эта штука же заточена под конкретный прибор и конркетный тракт.

Добавлено: Tue Feb 28, 2017 1:43 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Вентиль бы на выход...

Добавлено: Tue Feb 28, 2017 7:28 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Ого какие бывают, но он наверное ЛПД, 10 ватт в импульсе 98 ГГц
http://www.promvpk.ru/Catalog/Product/51a269086d0fad80e402e373

Добавлено: Wed Mar 01, 2017 3:02 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » СВЧ в кармане
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 20, 21, 22  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.