Список разделов Flyback.org.ru » не HV » СВЧ в кармане
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Если нагрузка будет на третьем выходе.

Добавлено: Sun Oct 11, 2020 8:29 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Всем привет!

Решил и я приобщится к чему-то близкому к СВЧ, и даже имею, что показать) За основу взял схему, которая тут часто всплывает. Единственное поставил разделительный конденсатор 1 нФ в затвор, так что теперь этот генератор не боится КЗ "усов". Ниже схема:



Катушки долго подбирал, с антеннами проще, сделал их из стоек 3 мм. У меня их много) Затворную катушку не мотал, а взял готовую - http://www.kosmodrom.com.ua/el.php?name=3.57.5T0.7FMCoilInductor Катушку, та что в стоке намотал проводом 1 мм на оправе 5 мм виток к витку 14 витков. Плату особо не старался нарисовать, просто хотел проверить генератор, можно и компактнее нарисовать, выглядит так:



Удалось достигнуть зажигания лампочек накаливания в руках, около антенн, нижу фото:













Газоразрядности то же засвечивает:















По итогу, интересный генератор, потребляет всего 10 Ватт, можно даже сказать "карманный" . Пробовал питать от 3 аккумов 18650, работает. Транзистор греется, но не сильно.

Добавлено: Sun Nov 08, 2020 1:59 am
13.jpg (156.11 Кб)

14.jpg (146.08 Кб)

12.jpg (149.76 Кб)

10.jpg (242.74 Кб)

9.jpg (150.37 Кб)

8.jpg (160.78 Кб)

6.jpg (212.56 Кб)

17.jpg (141.2 Кб)

16.jpg (135.35 Кб)

15.jpg (143.52 Кб)

1111.jpg (191.54 Кб)

3.jpg (179.25 Кб)

2.jpg (66.09 Кб)

4.jpg (202.49 Кб)

rd15hvf1_oscillator.JPG (51.75 Кб)

Ответить с цитатой

IRFC
 


Красиво. Попробуй использовать другую конструкцию резонаторов или расположить их ближе . Я снимал с этой схемы (с таким же транзистором) 15 ватт, может чуть больше и при этом был небольшой факел. Питать схему можно напряжением до 30 вольт, но у некоторых людей очень неплохие результаты получаются уже при 20 вольтах.
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4378036#4378036
Вот видео, заранее извиняюсь за вертикальную съемку, по-другому в кадр не умещалось
https://youtu.be/62OxeMruvDo

Добавлено: Sun Nov 08, 2020 8:00 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


IRFC, спасибо попробую.

IRFC писал(а):
при этом был небольшой факел
Увидел, круто, жгуты плазмы в разряднике красивые. Меня собственно этот генератор и заинтересовал тем, что в его поле близком к СВЧ ионизированный газ ведет себя совсем не так, как около катушек Тесла на 100 кГц.

Добавлено: Sun Nov 08, 2020 1:38 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


ЛПД диоды пришли
(для экспериментов с водой)

при 40 - 60 вольтах и токе 400 мА надо как-то от поверхности размером со шляпку небольшого гвоздя 20 ватт тепла отводить, хотя бы кратковременно.
С диодами Ганна проблема тоже была, но там 1 ампер 4 вольта, 4 ватта где-то всего.

а 20 Ватт тепла - как? Пельтье подложить? Водяное охлаждение? Припаять сплавом Розе?

Может они для импульсного применения? Но вроде в описаниях ничего про это
https://eandc.ru/catalog/detail.php?ID=2117
https://eandc.ru/catalog/detail.php?ID=23203

Добавлено: Fri Feb 05, 2021 11:56 am
diod.jpg (122.08 Кб)

Ответить с цитатой

Кейс
 


Откуда там 20вт? В непрерывном режиме 4вт заявлено

Добавлено: Fri Feb 05, 2021 12:14 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


Тепла отводить надо до 20 Вт.
3А739
U РАБ 40…55 В
I РАБ 440 мА

Добавлено: Fri Feb 05, 2021 1:26 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Может медный пруток чуть большего диаметра? С хорошей термопастой естественно.

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 12:02 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


sergh писал(а):
Тепла отводить надо до 20 Вт.
Так тепловая трубка же.

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 9:45 am
Ответить с цитатой

sergh
 


да, наверное от ноутбука радиатор с трубками и вентилятором неплохо было бы, но я думал как охладить место контакта до комнатной, чтобы кристалл выше 85 не нагрелся. Он же маленький совсем.
С трубкой температура все равно поднимется относительно окружающей.
Хотя наверное за минуту не перегреется.

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 10:34 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Где-то у меня был старый блок усилителя на ЛПД. Там вроде 4 или 6шт ЛПД сразу, не помню точно. Но точно несколько. Сейчас его искать очень лениво.

Девайс представляет собой массивный блок посеребренной меди, в котором в каналах смонтированы эти ЛПД и токоподводы, так же в этом же обьеме сбоку выполнен волновод связи и каналы для винтов зондов настройки. Весь блок одной широкой плоской стороной через термопасту был прижат к игольчатому радиатору размером где-то с лист А4. никаких тепловых трубок там не было. только металл, только хардкор.

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 10:43 am
Ответить с цитатой

sergh
 


там ЛПД такие же, на несколько ватт каждый?
С ДГ на 0,25 Вт, который рассеивал ватт 5 тепла, были проблемы - перегревался минут через 5, начинало плыть по частоте и выход падал,хотя все на большом радиаторе стояло.

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 10:54 am
Ответить с цитатой

Анна
 


Какая была мощность - не знаю. Но конструктив вместе с радиатором весит наверно килограмма 3-4

Добавлено: Sat Feb 06, 2021 11:24 am
Ответить с цитатой

sergh
 


Продается в одном магазе УВ-267Г относительно недорого.
УВ-267 без "Г" тоже есть, но дороже. Чем они отличаются - непонятно.

Вот думаю, может взять (ну типа отговорите) не знаю извиняюсь

Здесь вроде норм описание, ток в 0,2 ампера при 3 киловольт на коллекторе, 600 ватт тепла - напряжно конечно.

http://www.vhfdx.ru/apparatura/twt_ra3eme

автор утверждает вроде что они очень широкополосные. Вообще может такая на 22 - 24 ГГц работать?

Добавлено: Wed Apr 28, 2021 3:45 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


sergh писал(а):
Может они для импульсного применения?
Нет. Серийные импульсные ЛПД на этот диапазон имеют выходную порядка десятков-сотни ватт и соответствующую дописку в паспорте. И 739й и 748й - CW.
sergh писал(а):
а 20 Ватт тепла - как? Пельтье подложить? Водяное охлаждение? Припаять сплавом Розе?
Всё довольно просто. Если интересно, могу подробнее рассказать о том как это реализовано в самоделке на пикриле. В ней, кстати, как раз 3А739В.
sergh писал(а):
чтобы кристалл выше 85 не нагрелся. Он же маленький совсем
Его нормальная темпа работы - около 230°С. На алмазе сидит, особо перегревов при монтаже не боится. А вот чего боится - так это резкой подачи полного рабочего тока. Иногда сгорает, с голубой вспышкой.
sergh писал(а):
ну типа отговорите
ОЛБВ - не "исследовательский" источник. Обычно они весь цикл жизни работают на одну антенну. При использовании на рандомные нагрузки, питающий зоопарк должен быть на стреме по напряжениям и токам лампы, чтобы в случае чего, спасти ЗС от выгорания. Наличие вентиля крайне приветствуется, по тем же причинам. Собственно, в статейке подробно расписаны нюансы использования. Из опыта - 267я злостно печется в режиме с низкой скважностью, при отдаваемой средней порядка 50 Вт. Корму продувать хорошо какой-нибудь эвкой или дельтой. Перебросить на 24 гига можно, но с падением усиления и ретюном питания.

Добавлено: Sun May 02, 2021 4:54 pm
photo_2021-05-02_15-41-33.jpg (58.66 Кб)

Ответить с цитатой

sergh
 


КТ827 писал(а):
могу подробнее рассказать о том как это реализовано в самоделке на пикриле
расскажи. Это полосковая конструкция, на плате? Не волноводная?
Или та что на картинке? Мне сначала показалось что собака настоящая. ужас
КТ827 писал(а):
нормальная темпа работы - около 230°С.
Ганна 3А719 спекся, когда я его обычным паяльником на плату припаял. Эти не такие?
КТ827 писал(а):
ОЛБВ - не "исследовательский" источник.
Да понятно это, что ее надо стабилизаторами тока и напряжения, и еще какую-то защиту, которая все отрубит когда пробой случится.
И лампы эти распродают тоже не первой молодости, неизвестно что с ней там, может сгорит даже в идеальных условиях при первом включении.
А что тогда чтоб разгильдяйство в нагрузке выдерживало и давало хотя бы ватт 10 на 22 - 24 ГГц?
Печной магнетрон в плане разгильдяйства образец, большой КСВ держать должен.

Добавлено: Sun May 02, 2021 8:37 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


sergh писал(а):
Это полосковая конструкция, на плате? Не волноводная?
Волноводная, та что в аттаче. Слеплено было из секции пин-диода и короткозамыкателя, как джаммер-маяк для работы с Х-бенд локаторами. Полосковый вариант будет не сильно сложнее в механическом плане, но будет иметь некоторые нюансы, схожие с теми, что всплывают при дизайне ДРО, например.
sergh писал(а):
Ганна 3А719 спекся, когда я его обычным паяльником на плату припаял. Эти не такие?
Диоды в КД-107 имеют, очевидно, гораздо большую чувствительность к монтажу и обращению с. Ключ к успеху - фен (тот тоже можно, руки увереннее будут), ПОИн, удобный пинцет и никакого флюса. Еще момент - диоды хорошо переносят пайку относительно длинной ножки-катода, на которой, собственно, и сидит сам кристалл с подложкой. А вот паять круглую шляпу - дурной тон.
sergh писал(а):
А что тогда чтоб разгильдяйство в нагрузке выдерживало и давало хотя бы ватт 10 на 22 - 24 ГГц?
Если это задача не на один вечер, то твердотельный балансник на россыпухе, или одна TGA4549, как вариант. Ну и вентиль, разумеется.

Добавлено: Sun May 09, 2021 8:12 pm
Ответить с цитатой

sergh
 


ладно, похоже ЛБВ проще.

На барахолке термисторный преобразователь попался, М5-44, 4 провода разных цветов, как их подключать?

Добавлено: Tue May 11, 2021 12:19 am
m5-43.jpg (24.67 Кб)

Ответить с цитатой

КТ827
 


Черный - масса, красный - компенсационный термистор, белый - измерительный термистор, серый - внешний термистор (с М3-22, например, не используется). Без поверенного мостового мощемера, представляет сомнительную ценность, учитывая измеряемые уровни. Как и без рег.аттенюатора - перегорают быстрее, чем успеваешь увидеть показания смех

Добавлено: Sun May 16, 2021 3:05 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


Итак, не прошло и 10-ти лет

Ввиду наличия некоторого избытка свободного времени, был слеплен сей дроческоп ака СВЧ-фонарик. Лепилось из подручного мусора, на том что не жалко (хотя латунно-серебрённый гробик портить не хотелось). Топология - автоген с ОБ с ДРом на базе колечка 22ХС. Не самое лучшее решение, но они себя показали недурно в этой роли в более толковых конструкциях, как замена лейкосапфиру. Транзистор - 2Т995а-2. Выходная моща по субъективным замерам (со спектриком пришлось расстаться) до 1.5 ватта при токе коллектора до 350 мА и напряжении питания 8.5 вольт. Можно выжать и 2, но стремно за транзюк, ибо выпаивать его то еще мазо. Частота - в районе 9.5 гиг. Собственно, от двух литиев работает как и задумано. Крону он конечно выжрет во мгновение, без снижения тока потребления.
Понятное дело, что изделие - деревянная игрушка и совершенно не выдерживает конкуренции с той же TGA2598-SM, к примеру, но гештальтик закрыт, а тему можно закрыть следом. смех

Добавлено: Mon Jan 17, 2022 6:31 am
IMG_2372.JPG (60.36 Кб)

IMG_2368.JPG (121.1 Кб)

IMG_2363.JPG (125.31 Кб)

IMG_2360.JPG (155.31 Кб)

Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


КТ827, круто, круто вдвойне, что не забросил и дошел до конца.

Добавлено: Mon Jan 17, 2022 5:03 pm
Ответить с цитатой

IRFC
 


И схему бы еще, схему

Добавлено: Tue Jan 18, 2022 4:00 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Это да, схему бы взглянуть

Добавлено: Tue Jan 18, 2022 6:30 pm
Ответить с цитатой

Roma_K
 


От нечего делать слепил генератор на 9-10ГГц (использовал линейку и отражатель для определения частоты). Схема с ОБ на 2т648а-2. От батарейки 9 вольт поддерживает ионизацию в неонке. Когда поднял ток неонка зажигалась самостоятельно, но транзистор быстро сгорел (мб перегрев). В первом режиме работает долго и стабильно. Теперь хочу проверить импортные транзисторы.

Добавлено: Fri Feb 24, 2023 9:17 pm
IMG_20230224_161048.jpg (37.88 Кб)

IMG_20230224_155941.jpg (46.27 Кб)

Ответить с цитатой

NORMAN
 


А как его использовать можно?

Добавлено: Mon Feb 27, 2023 6:30 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » СВЧ в кармане
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.