Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC на ГК-71 от GRoza
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: VTTC на ГК-71 от GRoza
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Собственно, собрал свою первую более менее нормальную катушку, даю её на ваш суд Smile Хотя и питается ещё не от шифтёра, а просто от однополупериодного удвоителя, но меня устраивает, всё равно когда делал, главное было надёжность и длительность работы Smile

Лампа включена триодом, место заземления масса в виде противня для выпечки. Собрано довольно надёжно, два этажа, на нижнем питание и гридлик, на втором колебательный контур, лампа. Лампа чувствует себя хорошо не калится. Единственное вторичку мотал ещё давно довольно большая, 50 см в длину 5 см в диаметре, тогда не знал про соотношение 1:4, 1:5 не знаю намотана проводом 0.32. Длина стримера достигает 21-23 см. Зависит от напряжения сети, у нас часто 210-217 Вольт. Да понимаю многие скажут ставить шифтёр, но пока лампа одна (точнее есть ещё одна, пусть лучше в запасе будет), не хочу насиловать её, для этого у меня есть ГУ-81М, но то другая история Smile

Гридлик параллельный, 750 Ом, 200 Витков на феррите строчника и кап 4.7 нФ. Ещё отмечу, что делал и без гридлика, и с последовательным гридликом, но именно с параллельным было, как то лучше. В контуре стоит конденсатор К15У-2 8КВ 1000пкФ, 18 витков, обратная связь 7 витков, так же есть анодный дроссель в виде 10 витков 1 мм провода, и конденсаторы общей ёмкостью в 100 нФ в накале. Ещё добавлю, что диод составной, состоит из 12 диодов на 6А 1000 Вольт, и обвязан резисторами по 2 МОма.

Видео как работает:


Добавлено: Mon Mar 18, 2013 11:32 pm
.JPG (89.02 Кб)
Схема
IMG_5468.JPG (86 Кб)
Внешний вид
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Нормалёк! отлично ИМХО, вторка сильно "спичковидная", не раскрывается на ней весь потенциал схемы...

Добавлено: Tue Mar 19, 2013 12:31 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Спасибо Smile Согласен, спичковидная, даже сам писал в описании, это её минус, просто, когда делал, взял вторку, которую мотал давно-давно смех Щас уже знаю, что лучше 1:4 или 1:5 делать, но как то лень переделывать, хотя уверен был бы лучше результат, щас вот делаю на ГУ-81, так там катушка будет именно 1:5, думаю будет по лучшеSmile

Добавлено: Tue Mar 19, 2013 12:55 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


распилить.
А таки лучшее соотношение - 1:2

Добавлено: Tue Mar 19, 2013 1:00 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Можно, но придется и гридлик и контур переделывать, что лень, а про 1:2 запомнюSmile

Добавлено: Tue Mar 19, 2013 1:02 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Готовая законченная конструкция. Пилить то зачем? Следующая, ясное дело, будет лучше! А эту на полку/в музей/и т.п. Smile

Добавлено: Tue Mar 19, 2013 1:05 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Наконец-то попёрли наши люди, а не толпа распиздяев. Отличная тесла.
До чего же любу, что б всё аккуратненько. отлично

Добавлено: Tue Mar 19, 2013 4:47 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Спасибо Smile

Добавлено: Tue Mar 19, 2013 9:12 am
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » VTTC на ГК-71 от GRoza
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.