Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC настройка резонанса
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: SGTC настройка резонанса
Ответить с цитатой

Solaris
 


Вот собрали вместе с Runner`ом SGTC, да не поймем как ее раскачать. Вот привожу параметры и фото конструкции:
Питающее напряжение 8 кВ (ЛАТР + 2 МОТа + умножитель по схеме Николая)
ММС 33нФ 10кВ КВИ-3
Разрядник - статика
Фильтр
Первичка 9витков 1/4 дюйма медная трубка
Вторичка: 80х10 см, диаметр провода 0.35 мм (около 2300 витков)
Резонанс без тора 195 кГц
Прокачиваемая теоретическая мощность 1кВт

Симптомы: "Без тора удается получиться корону сантиметров 10-15 . При присоединении тора никаких признаков активности во вторичке, ни короны ни стриммеров." У кого какие соображения по этому поводу.
p.s. Это наша первая большая катушка. Здоровая критика приветствуется. Сейчас для нас главное получить моральное удовлетворение в виде нормальных разрядов. йобаный стыд

Добавлено: Tue Mar 19, 2013 6:38 pm
P3191163.JPG (160.47 Кб)

P3191164.JPG (105.19 Кб)

Ответить с цитатой

Amtrak
 


Судя по всему, с тором не хватает индуктивности первички (ну или емкости ММС). Честно говоря, не нравятся мне эти умножители (особенно в сочетании со статикой и отсутствии дросселя). Я бы посоветовал поставить РСГ и питать напрямую от МОТов, ну и увеличить первичку или ММС.

Добавлено: Tue Mar 19, 2013 7:11 pm
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


спичкообразные вторки - не канонiчно. 2300 витков много.

Добавлено: Tue Mar 19, 2013 7:14 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Offtopic:
Кстати, "прокачиваемая мощность" тут порядка 100Вт.


Добавлено: Tue Mar 19, 2013 7:17 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


я конечно не спец в сг-шках, но ИМХО вот эту говноспичковторку пили пополам и таким образом превращаешь её в нормпенковторку, с нормалным кол-вом витков (ибо 2.3 киловитка дают свое сопротивление току), и если с тором ничего нет, то либо ммц наду увеличить, либо прокачиваемая моща настолько мала, что не дает появиться разряду... м.б. стоит еще и первичу конусом сделать

Добавлено: Tue Mar 19, 2013 7:58 pm
Ответить с цитатой

Solaris
 


Высота намотки на самом деле 65 см (вначале неправду написал) к 10 диаметра т.е. 1:6 - пропорция в пределах рекомендуемой. Единственное, может провод тонковат 0.35 но и это маловероятно. На счет разрядника и умножителя, то очевидным является то что у него "никакой" bps, т.е. происходит следующее:
Я включаю контактор - заряждается ММС пробой и пара жирных спарков, затем разрядник разгорается и моща на выходе вторички падает и корона еле горит. Причем порой в рабочем режиме разрядник настроенный на 8 кВ вдруг перестает пробиваться. И даже если подать 10кВ он пробивается, работает а затем снова тишина. Т.е. нужно подождать пока там промежуток восстановится и все ионы рекомбинируют - другого объяснения такому неадекватному поведению гапа у меня нет(
Да, очевидно придется ставить вращающийся, однако его еще нужно сделать (это непросто когда в распоряжении пара отверток и пассатижы, но попробуем).

P.s. на умножитель из двух шифтеров нареканий нет, справно работает на диодах КЦ201Г, довольно живуч в КЗ.

Добавлено: Tue Mar 19, 2013 10:36 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Попробуй запустить без всяких умножителей, как и рекомендовал Амтрак - напрямую от мотов.

Провод в 0,35 - не то что маловероятно тонковат, а очень тонковат. Тоньше чем 0,7 я бы не мотал. 2300 вит - это оч много. Резонанс с тором вероятно далеко за 9 витков. 700-800 - самое то, лишнего мотать не надо.

Еще попробуй поиграться над уровнем начала вторички относительно уровня первички: вторку опустить/приподнять. Наверно тут скорее опустить немного.

У тебя питание параллельно разряднику или ММС?

Добавлено: Tue Mar 19, 2013 11:30 pm
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


вопрос тупой но - крокодилом по виткам первички проходили?

Добавлено: Wed Mar 20, 2013 7:51 am
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Воробей, если намотать проводом 0,7мм, то частота очень высокая получится. Для такого размера катушки 0,35 нормально.
Стримеров нет, потому что загорается дуга в разряднике, а загорается она из-за большой (относительно) мощности питания. Как это устранить в твоей схеме: увеличить ММС в 2-3 раза, или уменьшить емкость капов в умножителе во столько же раз.

Добавлено: Wed Mar 20, 2013 8:23 am
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


Отпиливаем от вротички 25см, выпиливаем из питальника умножитель, или запиливаем после ного дроссель, следом берем с полочки РСГ(чтобы его от-туда взять, нужно его туда положить, чтобы его туда положить, нужно найти нормального станочника и обеспечить его требуемым количеством дензнаков и, опционально, материалом), и суем его на место того неподобства из болтов на втором ярусе, все скручиваем красными провудами и еже долго-долго мучаемся с подбором ксв и настройкой резонанса крокодильчиком_по_виткам.

Это если делать нормально.
А если делать как попало, то оставляем все как есть, но комплектуем гап пылесосом типа "Буран, подключенным на выхлоп.
Ну и шаманим с ксв и резонансом. И вторичку таки попилить надо, ибо ей определенно не хватает емкости ММС.

Ах да, забыл, лучше прям щас сходи в магаз за новым мотом, ибо скажу по секрету, "заземление" мотов по сердечникам(только) придумал явно какой-то очень циничный человек. смех

Добавлено: Wed Mar 20, 2013 4:35 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Да нормальная частота будет, тор хороший поставить и все.

Несколько годков назад ставил эксперимент с двумя вторичками, одна намотана проводом ~ 0,5, вторая проводом 0,8 (в обоих вариантах труба 9*60см). Так вот со второй вторички снял заметно больше чем с первой. Проблема была похожая - ставлю тор - усасывается стример. Зато в новой вторке было чуть более 600 вит. - водрузил тор - сразу ощутил разницу.

Ну тут эксперименты все решат. Это чисто мое мнение (я наверно слишком категорично его выразил), может автору удастся и с 2 киловитками снять прилчный разрядец.

Добавлено: Wed Mar 20, 2013 6:26 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Offtopic:
Воробей, а торы на этих вторках одинаковые были? Параметры первичного контура в обоих случаях были одинаковыми?


Добавлено: Wed Mar 20, 2013 6:41 pm
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Нет конечно! Первая вторка с тором вообще не пахала, поэтому юзал без оного. Ну а вторая уже была более ли менее человеческая с тором. Емкость ММС не менял, соответственно резонанс сместился на меньшее количество витков первички. По моему даже до 3-х витков доходил, но это уже конечно крайность, согласен. Но стримеры всеж были получше.

Добавлено: Wed Mar 20, 2013 7:16 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


А, ну тогда все ясно. Без тора катушки очень хреного работают. Если есть тор, то чем ниже резонансная частота вторички, тем больше разряды.

Добавлено: Wed Mar 20, 2013 7:33 pm
Ответить с цитатой

Solaris
 


На счет крокодила и первички: да менял индуктивность, резонанс без тора примерно на 7м витке, но мощность не прокачивалась.

Вторичка не такая уже и спичечная, просто там куски трубы торчат голые и зрительное удлиняют ее в размерах. Как я уже писал, высота обмотки 65 см %1800 витков. Пилить вряд ли стану, по причине того, что эпоксидки на вторичку не жалел (хотя может зря зарекаюсь)).

Попробую убрать умножитель, как будет результат - отпишусь. Потом будем шаманить с Runnerом над разрядником.

А что у мотов еще землить, кроме как сердечники и холодные концы ВВ обмоток? О.О

Добавлено: Wed Mar 20, 2013 10:59 pm
Ответить с цитатой

Seriy{tan}
Магистр


высота обмотки 65 см
"Що занадто, то не здраво".

А что у мотов еще землить, кроме как сердечники и холодные концы ВВ обмоток? О.О
Включи мозги и подумай, что будет, если ненароком спарк попадет в перчику? Куда он пойдет? Правильно, первичка - фильтры - ГОРЯЧИЕ концы обмоток, а дальше? Думаешь злые-призлые электрончики будут считаться с сопротивлением вторичек? Просто загорится дуга на одной из них с рандомного места до 0 сети на первичке, и хуяк - мот в мусорном ведре.
А борятся с этим установкой разрядников между выводами вторичек мотов(1см), либо же страйкрингом, либо можно прифигачить низ вторички на первичку (последний внешний виток), но фильтр питальника должен дать на это согласие.

Добавлено: Thu Mar 21, 2013 4:59 pm
Ответить с цитатой

Solaris
 


Seriy{tan} писал(а):
Включи мозги и подумай, что будет, если ненароком спарк попадет в перчику? Куда он пойдет? Правильно, первичка - фильтры - ГОРЯЧИЕ концы обмоток, а дальше? Думаешь злые-призлые электрончики будут считаться с сопротивлением вторичек? Просто загорится дуга на одной из них с рандомного места до 0 сети на первичке, и хуяк - мот в мусорном ведре.

Защитные гапы на МОТы поставим, пока еще не было таких длинных стримеров, чтобы в первичку шило.

Пробовал продувать статику совестким пыледуем "Витязь", при этом питание было только от МОТов через фильтр, к моему удивлению разрядник пробивался также успешно как и с умножителем, хотя, по идее, напряжение упало (все-таки сказывается моща). Кроме того, увеличил Ксвязи, приподняли и вытянули конусом первичку. В результате получили спарки сантиметров 20-25. Побочный эффект : выбросы ЭДС взаимоиндукции замыкали защитный гап на ММС, после чего тот часто громко хлопал.

Выводы: Ксвязи будем уменьшать (ибо шьет с первого витка вторички на первичку), слепим РСГ. Для этих целей нашелся отличный кандидат ( однофазный АД на 127 В 1420 об/мин

Добавлено: Sat Mar 23, 2013 4:24 pm
P3231175.jpg (80.44 Кб)

Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Этот движёк то ещё уг из магнитофона на 6 Вт (ой, посмотрел картинку - на 10 Вт, но эт дела не меняет), ничего толкового не раскрутит, но для первого раза пойдёт (я таким же запускал)

Добавлено: Sat Mar 23, 2013 4:37 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Можно взять вентилятор из свч печки, он большие напряжения выдерживает между обмоткой и статором и питается от 220В.

Добавлено: Sat Mar 23, 2013 7:58 pm
Ответить с цитатой

daemon26
 


Причем тут выдерживание напряжений между обмоткой и статором? Он же не на стальной диск будет болты садить.

Добавлено: Sun Mar 24, 2013 2:55 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


У меня иногда с болтов РСГ на вал пробивало. Поэтому и написал.

Добавлено: Sun Mar 24, 2013 5:16 pm
Ответить с цитатой

daemon26
 


Ну это просто либо мал диаметр диска, либо где то по проводу прохуярило, иначе как можно попасть с мота на двигло.

Добавлено: Fri Apr 05, 2013 11:03 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


ВВ ВЧ ваще хитрая штука. У меня дроссель рез заряда состоял из вторичек 2 МОТов - так ток пёр не по проводу (как положено) а жёг дугу между 2 мя этими мотами, видать не понравилось ему сопротивление вторички и нашёл кратчайший путь. У меня там всё закрыто было и за десяток секунд как бы непонятно что происходит. А потом с минуту запускал - как дым повалил...

Добавлено: Fri Apr 05, 2013 11:17 am
Ответить с цитатой

daemon26
 


мдаа, тут следует учесть путь кратчайший до КЗ, точно.

Добавлено: Sat Apr 06, 2013 12:50 am
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » SGTC настройка резонанса
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.