Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Энергопотребление различных девайсов (статистика внутри)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Энергопотребление различных девайсов (статистика внутри)
Ответить с цитатой

DVE
 


Не про ХВ, зато про электричество смех Пришел тут мне девайс с еБея, такой:

Из названия темы и картинки, думаю ясно что он делает - меряет ток, напряжение, потребляемую мощность и какие-то там еще параметры. Купил чисто по приколу, хз зачем, благо цена небольшая, около 600р. Т.к. вечером делать было нечего, померял все что можно было. Результаты ниже:

1. Ноутбук (средней мощности, с процессором Core 2 Duo) - потребляет 16 ватт в режиме зарядки аккумулятора. Если же аккумулятор заряжен, ноутбук потребляет 1.7 ватт в режиме ожидания, 11 ватт в обычном режиме работы и 25 ватт в режиме полной загрузки процессора (архивирование большого файла). Блок питания от ноутбука, подключенный к розетке, потребляет 0.5 ватт.

2. Компьютер (средней мощности, с процессором Core i3 3ГГц) - потребляет 75 ватт во время обычной работы (набор этого текста), 92Вт во время 100%-загрузки процессора (архивирование большого файла) и аж 250 ватт во время игры. А вот потребление в ждущем режиме оказалось всего лишь 2.8 ватт. Интересно что выключенный компьютер все равно потребляет от сети 1.2 ватта.

3. ЖК-монитор 22" - потребляет 35 ватт во время работы и 0.7Вт в ждущем либо выключенном режиме (интересно что разницы в последних случаях нет).

4. WiFi-адаптер + кабельный модем - в сумме потребляют 11Вт.

5. Прочие электронные гаджеты: iPad во время зарядки потребляет от сети 12.5Вт, если же включить его и выкрутить яркость на 100%, потребление возрастает до 13.5Вт. А вот iPod потребляет поменьше - 4.5Вт с выключенным экраном и 6Вт с включенным на полную яркость. При отключенном планшете - зарядное устройство не потребляет ничего (или по крайней мере, потребление меньше погрешности прибора), так что в случае чего оставлять зарядное устройство в розетке можно, не опасаясь лишних счетов за электричество (хотя и не рекомендуется оставлять электроприборы совсем без присмотра).

- Настенные электронные часы потребляют 1.5 ватта, столько же кстати потребляет микроволновая печь с часами в режиме ожидания. Что касается энергосберегающих ламп, их потребление вполне соответствует паспортному - лампа с заявленной мощностью 13Вт, потребляет от сети 12.7Вт.

- Сколько жрет холодильник, скажу завтра, поставил прибор на замер суммарного потребления за ночь.

PS: Ну и еще интересный момент: если я не ошибся в подсчетах, устройство мощностью 1 ватт потребит за сутки 0.024квт*ч, или 8.76квт*ч в год. Что составит 23 рубля в год, из этой пропорции можно посчитать что во сколько обойдется, например постоянно работающий WiFi грубо выйдет в 200р/год. Или более интересно - выключенный комп с монитором воткнутый в розетку, сожрет энергии в год на 40руб, даже если его ни разу не включить.

PPS: Я не отношусь к партии зеленых и не призываю сидеть при свечах, информацию выше можно воспринимать как забавные факты и не более того Smile

Добавлено: Mon Mar 25, 2013 8:37 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


DVE писал(а):
Интересно что выключенный компьютер все равно потребляет от сети 1.2 ватта.
естественно, т. к. работает дежурный источник питания 5 В (обратноходовой преобразователь).

Замеры желательно дополнить значением коэффициента мощности (PF).

Добавлено: Mon Mar 25, 2013 8:45 pm
Ответить с цитатой

igoris44
 


DVE писал(а):
- Настенные электронные часы потребляют 1.5 ватта,
-??? Откуда такие?
С подсветкой наверное?

Добавлено: Mon Mar 25, 2013 8:56 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


Часы старые, 90х годов, с зеленым сегментным индикатором (хз как называется).

Добавлено: Mon Mar 25, 2013 9:13 pm
Ответить с цитатой

igoris44
 


DVE писал(а):
с зеленым сегментным индикатором
Извиняюсь, не дошло сразу.

Добавлено: Mon Mar 25, 2013 9:17 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


Меня лично порадовало 2 вещи:
- комп в спящем режиме практически ничего не жрет, можно оставлять на сколь угодно долгое время
- блок питания от мобилы аналогично, без нагрузки ничего не потребляет, можно не выдергивать каждый раз (хотя я и так не выдергивал Smile )

Добавлено: Mon Mar 25, 2013 9:24 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


у меня комп раньше раз в 1-2месяца выключался. Молотил сутками. Иногда даже игры не выключал. Жрал около 6 ампер от 12 вольт через бесперебойник.

Добавлено: Mon Mar 25, 2013 9:26 pm
Ответить с цитатой

igoris44
 


Electricman писал(а):
Жрал около 6 ампер от 12 вольт через бесперебойник.
Это с монитором?

Добавлено: Mon Mar 25, 2013 9:35 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Монитор - ещё около пары ампер.

Добавлено: Mon Mar 25, 2013 10:07 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


Померял сколько жрет холодильник: 0.3КВт*ч за 335минут, если пересчитать 470квт*ч за год получается, дофига что-то. Хотя в деньгах 1200р/год, не так в общем и много.

Добавлено: Mon Mar 25, 2013 11:32 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


DVE писал(а):
Померял сколько жрет холодильник:
это частный пример, т. к. всё зависит от того, когда делались замеры, как часто включается холодильник в установившимся режиме (работа только для компенсации потерь).

Добавлено: Mon Mar 25, 2013 11:36 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


Ага, мерялось примерно 5 часов, естественно он за это время открывался-закрывался как обычно. Понятное дело, на академическую точность я не претендую Smile Было бы точнее выждать сутки, но лень.

Добавлено: Tue Mar 26, 2013 12:03 am
Ответить с цитатой

abap
 


А попробуй сравнить показания этого чудо прибора с подъездной дискомашиной. Например за ночь или сутки.
Просто интересно на сколько совпадает (особенно при сильно реактивной нагрузке).
С ним можно проводить эксперименты как наебатьсчетчик.

Добавлено: Tue Mar 26, 2013 11:05 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


abap писал(а):
С ним можно проводить эксперименты как наебатьсчетчик.
только вот бытовой счётчик не учитывает реактивную мощность.

Добавлено: Tue Mar 26, 2013 11:40 am
Ответить с цитатой

abap
 


neon, я знаю. Но этот прибор похоже тоже только активку считает. Но принцип подсчета ведь разный, тот механика, а этот микрухи.
Поэтому результат измерений может отличаться, я имею ввиду при наличии реактивной составляющей.

Добавлено: Tue Mar 26, 2013 12:15 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


прибор может учитывать активную, реактивную и полную мощности, а также вычислять КМ.

Добавлено: Tue Mar 26, 2013 12:29 pm
Ответить с цитатой

DVE
 


У меня дома счетчик электронный двухтарифный, дисковых давно и не видел уже, и в подъезде тоже.

(цена счетчика кстати была копеечная, что-то меньше 1000р даже)

Добавлено: Tue Mar 26, 2013 11:57 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


DVE писал(а):
дисковых давно и не видел уже
не проходят по классу точности, а более точные стоят дороже электронных.

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 7:23 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


что то мне кажется, что электронные счётчики реактивную считают. После установки такого дома у меня лет эдак 5 назад энергопотребление возросло где-то на 10 кВт, причём никаких новых энергопотребителей не добавлялось
P.S. Хотя в инструкции к счётчикам утверждается обратное

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 10:02 am
Ответить с цитатой

abap
 


Даже если и считает, но результат то выдает всё равно в кВт. А не в кВАр или кВА.

А может старый просто ошибался на 10кВт. Хотя я и не удивлюсь, если в этой стране специально новые приборы преувеличивают показания.

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 10:10 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


мне кажется, что государство никогда не упустит возможности граждан нае..ть.

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 11:00 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


втыкни в сеть конденсатор на 100 мкФ и посмотри крутится счетчик аль нет.. и как быстро крутится..

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 11:01 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Vitek_22 писал(а):
что то мне кажется, что электронные счётчики реактивную считают.
есть и такие, что считают реактивную мощность, но расчёты идут именно по активной мощности.

Vitek_22 писал(а):
энергопотребление возросло где-то на 10 кВт
реактивная энергия измеряется в вар·ч и её должен отдельно показывать счётчик. Если увеличилось потребление активной мощности, то возможно вы стали больше времени проводить за компьютером Smile

abap писал(а):
Даже если и считает, но результат то выдает всё равно в кВт.
как счётчик может смешивать мощности? Насчёт учёта реактивной мощности: «Для учета реактивной мощности, потребляемой (производимой) потребителями с максимальной мощностью не менее 670 кВт, подлежат использованию приборы учета, позволяющие учитывать реактивную мощность или совмещающие учет активной и реактивной мощности и измеряющие почасовые объемы потребления (производства) реактивной мощности». Как видно, подавляющее большинство индивидуальных потребителей не попадают под данную категорию.

abap писал(а):
Хотя я и не удивлюсь, если в этой стране специально новые приборы преувеличивают показания.
вот теперь подумайте, как их поверять, если органы поверки являются независимой структурой?

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 1:46 pm
Ответить с цитатой

abap
 


neon писал(а):
как счётчик может смешивать мощности?
Учитывая:
Vitek_22 писал(а):
что то мне кажется, что электронные счётчики реактивную считают. После установки такого дома у меня лет эдак 5 назад энергопотребление возросло где-то на 10 кВт, причём никаких новых энергопотребителей не добавлялось
Я имел ввиду что, даже если новый счетчик и считает реактивку, то количество подсчитанных кВт от этого не должно измениться.

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 2:37 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Почему нет? Он реал тайм интегрирует произведение тока на напряжение, и пофик какого рода этот ток. Сейчас в инете порылся - многие жалуются, что после установки электронных счётчиков больше стало энергопотребление

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 3:31 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Энергопотребление различных девайсов (статистика внутри)
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.