Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Энергопотребление различных девайсов (статистика внутри)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

abap
 


Как раз то и на произведение и будет влиять род тока (акти-реактив). Если мощь реактивная то, фазы I и U будут не совпадать, и на каждый момент времени реал тайма произведение будет подсчитано только на пересекающиеся фазы I и U(не знаю как еще сказать).
Например, будет чисто реактивка. Тогда произведение в каждый мемент времени будет давать ноль. А чем меньше реактивности, тем бОлее совпадают фазы и произведение будет больше - активная мощь.

Могу ошибаться. Надо вспоминать ТОЭ - свяТОЭ.

UPD: А почему жалуются, что стало больше считать. А сравнивали ли они показания старого и нового с реальностью, например включив только лампочку на ночь и посмотрев сколько насчитает?.

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 3:59 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Vitek_22 писал(а):
Почему нет? Он реал тайм интегрирует произведение тока на напряжение, и пофик какого рода этот ток.
Неа, если упрощённо, то он множит: напряжение*ток*косинус фи. Реактив бытовые приборы НЕ СЧИТАЮТ.
Vitek_22 писал(а):
Сейчас в инете порылся - многие жалуются, что после установки электронных счётчиков больше стало энергопотребление
Естественно. А это твоё множество не вспоминает какой класс точности был у старого прибора учёта и какой у нового? С какой мощности начинался учёт у старого, износ механики... подмигивает

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 5:38 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Hellbringer писал(а):
напряжение*ток*косинус фи.

А cos сей они вычисляют или принимают за 1 (ну или 0.95)?

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 6:08 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Vitek_22 писал(а):
Почему нет? Он реал тайм интегрирует произведение тока на напряжение, и пофик какого рода этот ток.
приплыли. Для примера возьмём недорогую микросхему однофазного счётчика электроэнергии и смотрим на её структурную схему (см. вложение). Как видно, значение активной мощности вычисляется из сигнала полной мощности с помощью низкочастотного фильтра.

Vitek_22 писал(а):
многие жалуются, что после установки электронных счётчиков больше стало энергопотребление
просто они привыкли, что старые счётчики практически никогда не поверялись и имели погрешность ± километр.

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 7:05 pm
neon_030.jpg (23.12 Кб)

Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Vitek_22 писал(а):
А cos сей они вычисляют или принимают за 1 (ну или 0.95)?
косинус фи, применительно к теме разговора - это сдвиг фаз между напряжением сети и током, который потребляет нагрузка. На активной нагрузке ток совпадает с напряжением, на чисто реактивной (дроссель, ёмкость) отличается на 1/4 периода. На практике же имеем нечто среднее, отношение вектора активной энергии к вектору реактивной меняется от еденицы до некоторого околонулевого значения... Поэтому оно вычисляется и учитывается, постоянно. Раньше это делалось магнитной системой, магнитные поля, сдвинутые по фазе, не влияли на скорость вращения диска, потому как вычитались. Сейчас всё считается мозгами прибора, суть же неизменна.

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 7:14 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


У знакомых электронный счетчик тоже считал больше, чем старый, отдали в лабу, проверить. Отклонение старого оказалось менее 1%, нового - почти 10%, в большую сторону, ессно.

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 7:19 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


причём в современных счётчика фильтрация (извлечение активного сигнала) хорошо работает, даже если формы сигналов напряжения и тока несинусоидальны.

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 7:20 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


AlexDark писал(а):
Отклонение старого оказалось менее 1%
Исключено Smile

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 7:22 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


причём в современных счётчика фильтрация (извлечение активного сигнала) хорошо работает, даже если формы сигналов напряжения и тока несинусоидальны.

AlexDark писал(а):
нового - почти 10%, в большую сторону, ессно.
это после межповерочного интервала? Если да, то претензий быть не может, т. к. на потребителе лежит обязанность поверять счётчик. Вывод: очередная страшилка, которая встречается 1 на хрен знает сколько. Считайте это браком, а дальше (при желании) отталкивайтесь от экспертизы.

Hellbringer писал(а):
Исключено
это возможно, т. к. при поверке стоит задача измерить, что погрешность прибора не выходит за класс точности. Понятное дело, что ждать от счётчика с классом точности 2,5 или 2 маленькой погрешности не приходится, особенно если он никогда не поверялся, но бывают и исключения Smile

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 7:27 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Вы сами-то пробовали мерять погрешность во всём диапазоне, или так, бла-бла?

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 7:30 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Hellbringer] это мне вопрос? Я бывший инженер по метрологии I категории. Дальше продолжать?

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 7:32 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


да

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 7:32 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Слушайте.А когда вы уже подерётесь?Достало ждать!!!!

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 7:37 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


моя лаборатория калибровала данные счётчики (индукционные и электронные) и я знаю весь процесс от и до, т. к. сам делал это не один раз. Поверкой не занимались (не было аккредитации) и для этого отвозили их в другую лабораторию, но калибровка от поверки технически ничем не отличается. Если вы считаете себя сильно умным, то ответьте на вопрос о том, какие вы знаете составляющие полной мощности?

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 7:37 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Вы, товарищ неон, не соскакивайте. Если сами меряли, скажите, какая была максимальная приведенная погрешность внизу (1/6 -1/10 номинала) и вверху?

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 7:43 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Его никто не поверял, просто прицепили его, и лабовский счетчик эталонный (класс точности не знаю) - расхождение у механического с эталонным было около 1%, у электронного - почти 10%, электронный новый, широко продающийся, демонтировали его после 2 месяцев работы, заменили на какой-то понтовый за 8 тыр - тот показывает нормально.

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 7:44 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


neon писал(а):
[Hellbringer] это мне вопрос? Я бывший инженер по метрологии I категории. Дальше продолжать?
Минуточку! Ты же раньше говорил, что у тебя нет высшего образования, или я ошибаюсь?

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 7:47 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Hellbringer писал(а):
Вы, товарищ неон, не соскакивайте.
мне просто не интересно с вами общаться, т. к. вы не в теме.

Hellbringer писал(а):
скажите, какая была максимальная приведенная погрешность внизу (1/6 -1/10 номинала) и вверху?
для счётчика не существует понятия приведённой погрешности, а есть допустимая относительная погрешность. С вами всё понятно.

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 7:56 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


о да смех

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 7:56 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Толяныч писал(а):
Ты же раньше говорил, что у тебя нет высшего образования, или я ошибаюсь?
верно, у меня среднее специальное. Работал я в Сургутнефтегазе. Сразу после техникума мне присвоили 4 разряд по профессии электрик.

[Hellbringer] если вы допустили такую грубую ошибку, то где же ответ на мой вопрос? Соскакиваете?

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 8:00 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ну вы же мне так и не ответили, чего вы от меня хотите-то?

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 8:03 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


[Hellbringer] так вы задали неправильный вопрос, на который нельзя дать ответ. Следовательно ваша очередь отвечать на мой вопрос.

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 8:04 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Ребёнок, успокойся. Тебе ещё вопросы может быть по спецформе задавать?

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 8:05 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


Offtopic:
[Electricman] а ты каким боком в нашей дискуссии взялся? Кыш отсюда Smile


Добавлено: Wed Mar 27, 2013 8:06 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Школьник, отвечай на вопросы лучше, а не еби людям мозг. Либо иди, ну понятно в каком направлении.

Если такие люди становятся электриками - неудивительно, что в розетке появляются 2 фазы. Smile

Добавлено: Wed Mar 27, 2013 8:09 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Энергопотребление различных девайсов (статистика внутри)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.