Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Плазменный зведоплюй (он же звездатый плазмоплюй).
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Ещё один маленький шажок.

Новый стволик обрёл компактный и практичный осциллятор.

Вторичка сделана на пластиковой трубе наружным диаметром 63 мм. 50 витков провода диаметром 3,2 мм (в готичной плетёной изоляции). Провод, подлец, оказался жёстким, как пружина. Пришлось крепить к трубе винтами М5.

Первичка расположена ВНУТРИ вторички. 25 витков провода 0,8 мм на пластиковой трубе наружным диаметром 40 мм. Мотан через капроновую нитку. чтоб получилась больше длина намотки и связь между обмотками.

Внутренний диаметр каркаса первички точь- в точь подошёл под диаметр "поджигающего" конденсатора 25 кВ* 3300 пФ. Засунул его внутрь первички. В её же каркас врезал и разрядник первичного контура.

Каркасы обмоток скреплены между собой двумя винтами М4 через пластмассовые прокладки.

Получилось компактное и весьма удобное в обращении изделие: 2 вывода к цепи звездоплюя, 2 вывода к выходу УН 9/27 (первичная цепь).

Если не лень будет, ещё покрою обмотки эпоксидкой. Главным образом, вторичку. Она при разряде ёрзает из-за динамических усилий.

Добавлено: Sat Oct 04, 2014 8:04 pm
.JPG (62.79 Кб)
Первичка с торца. Виден разрядник и "поджигающий"кап в глубине.
.JPG (111.7 Кб)
В разобранном виде.
.JPG (83.62 Кб)
Первичка.
.JPG (95.51 Кб)
Крепление вторички.
торца.JPG (70.74 Кб)
Вид с торца.
.JPG (94.77 Кб)
Изделие в сборе.
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Что-то я кап и не вижу.

Добавлено: Sat Oct 04, 2014 8:53 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Первая фотография. Виден торец капа в глубине трубы. Чёрный проводок- это один из его выводов.

Добавлено: Sat Oct 04, 2014 8:54 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Сделал удобную подставочку с регулировкой угла по вертикали.. Поелику устройство пока стационарное, подставка адаптирована для крепления к подоконнику балкона.

Звезд соответствующего калибра уже налепил. Сохнут. Планирую отстрелять ближе к НГ. Или даже в самую ночь НГ. Правда, есть опаска, что очень резко бьёт. Может раздробить звезду внутри ствола, или не успеет поджечь.

Результаты пробных отстрелов рулончиком изоленты по жестянкам и деревяшкам напишу в соответствующей теме, дабы эту не захламлять.

Вот отчёт об испытаниях: http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4266460#4266460

Добавлено: Sat Oct 11, 2014 8:20 pm
CIMG1326[(000296)20-52-18].JPG (33.05 Кб)

DSC02255.JPG (106.28 Кб)

DSC02254.JPG (102.13 Кб)

DSC02252.JPG (75.41 Кб)

DSC02251.JPG (64.67 Кб)

DSC02250.JPG (96.64 Кб)

DSC02249.JPG (94.12 Кб)

Ответить с цитатой

STRAIDER
 


Сударь, не боязно ли вам включать сию адскую машину в квартире?

Добавлено: Mon Oct 13, 2014 2:33 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Думаю, не более боязно чем включение тесел и лазеров.

Добавлено: Mon Oct 13, 2014 3:24 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


STRAIDER писал(а):
Сударь, не боязно ли вам включать сию адскую машину в квартире?

Без звёзд не боязно. Максимум- синяк от рикошета можно получить.

Добавлено: Mon Oct 13, 2014 4:53 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Всех с НГ, коллеги! drink восторг

Таки провёл успешные испытания 20мм-вого звёздомёта. В стационарном варианте, пулял с балкона.

Всего 11 звёзд: 5 угольные искристые, 3 титановые искристые, 3 белые. Пошли все без единой осечки. В стволе не дробило (чего я больше всего опасался).

&feature=youtu.be

Прошу пардону за говёное качество записей. Стрелять под малым углом к горизонту не стал, ибо там коттеджи. А под большим звезда сразу уходит за верхний край окна- из зоны видимости. Когда она описывает дугу и снова становится видимой, она уже далеко, и на съёмке получается тусклой точкой.

Но главное, концепция работоспособна. отлично Теперь думаю: оставить её как стационарный вариант для новогодней стрельбы с балкона, или предпринять титанический труд по преобразовании девайсины в мобильный вариант?

Добавлено: Thu Jan 01, 2015 1:55 pm
MOV02799[(000063)14-38-52].JPG (47.03 Кб)
Вылет титановой звезды. Округу освещает именно эта самая звезда.
MOV02785[(000040)14-02-03].JPG (49.11 Кб)
Вылет угольной звезды из ствола.
DSC02805.JPG (120.27 Кб)
В сборе.
DSC02793.JPG (103.24 Кб)
В сборе.
DSC02790.JPG (67.11 Кб)
На позиции.
DSC02798.JPG (115.9 Кб)
Звёзды 20 мм.
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Испытал новый состав звёздок. Масс. % : нитрат калия- 30, цинковый порошок ПЦР-1- 50, декстрин- 3, древесный уголь- 12, сера- 5.

Т.к. состав экспериментальный, пока пошёл в калибре 10 мм. Ни одной осечки. И по 1 звезде в стволик пробовал закладывать, и по 2. В конце даже три запихнул (1 целую, 1 расколотую пополам).

Сам по себе состав горит мертвяцким сине-зелёным цветом. Ну, так, как его во всяких ужастиках изображают. Камера, как обычно, весь колорит не передаёт. Ещё искристый хвост от угля картину портит. Будем считать, что это не баг, а фича.

Теперь хочу на 16 мм такие же пустить. Должно получше получится.

&feature=youtu.be

Оно же ещё и оттягивает, от депрессии помогает.

Добавлено: Sat Feb 14, 2015 8:52 pm
MOV02827[(000056)20-59-39].JPG (47.21 Кб)
Бонус: холостой выстрел. Чистая плазма.
Ответить с цитатой

Денис
 


Откуда ж депрессия? Зима что-ли.

Твой девайс от аккумулятора работает?

Мне в период занятия пиротехникой было трудно сделать нормальные синие звезды. Остановился на гипохлорите меди, но с цинком не пробовал - не было.

Добавлено: Sat Feb 21, 2015 12:34 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Денис писал(а):
Твой девайс от аккумулятора работает?

Да.

Денис писал(а):
Откуда ж депрессия? Зима что-ли.


Весна.

Денис писал(а):
Мне в период занятия пиротехникой было трудно сделать нормальные синие звезды. Остановился на гипохлорите меди, но с цинком не пробовал - не было.


Синий цвет один из самых трудных в пиротехнике. Цинк горит не чисто синим. Бледным синевато- зелёным. Зелени, я бы сказал, даже больше.

Добавлено: Sun Feb 22, 2015 1:02 am
Ответить с цитатой

Shah
 


самый чистый синий, что я делал - урторопин с перхлоратом аммония (блин, не уверен, мейби вообще нитрат аммония) и обезвоженным медным купоросом, по понятным причинам долго не хранится, хотя если его-чем-нить неводным склеить...

Добавлено: Sun Feb 22, 2015 1:59 am
Ответить с цитатой

Денис
 


..целлулоидом? Надо чтобы склейка не портила синий, сэтим проблема обычно.

Ну я говорю, из меди у меня лучше всего гипохлорит работал, да и не гигроскопичен совсем. Правда топливо не помню какое.

Добавлено: Sun Feb 22, 2015 2:02 am
Ответить с цитатой

ivasi
 


из меди у меня лучше всего гипохлорит работал

однако...

Добавлено: Mon Feb 23, 2015 10:41 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Нет покоя крезанутым. crazy

Опять приспичило звёзды тестить. Само по себе желание нормальное и естественное. Но шёл дождь. Не то, чтоб проливной, но довольно ощутимый. Танцевать под дождём с высоковольтным аппаратом то ещё веселье. Второй номер подсказал "соломоново решение": работать с прибором, не вытаскивая его из сумки. Что и было сделано (см. фото). И вот ведь, ничего не замкнуло и не пробило. Чудеса.

Теперь по делу.

Первый объект испытаний- цинковые звёзды в калибре 16 мм. Состав звёзд немного подработал в сторону увеличения содержания цинка и уменьшения содержания угля. Теперь такой (в масс. % ):

нитрат калия- 30, уголь древесный- 10, сера- 5, декстрин- 3, цинк (ПЦР-1) -52.

Все 19 штук пошли без осечек. Иногда звезду раскалывало при выстреле, но зрелищность от того не страдала.

Это самый плотный из всех испытанных мной "звездатых" составов. Масса звезды диаметром 15,5 высотой 18- 20 мм около 6 г.



Я эти звёзды "могильными огоньками" теперь звать буду.


Следующий объект: так называемый состав "хризантема-8". По сути, те же "искристые угольные", только дольше горят и пушистей хвост.

нитрат калия- 49, сера- 6, уголь древесный- 40, декстрин- 5 (всё в масс. % ).



Все 29 штук без осечки. И по одной, и по две в ствол закладывал. И так, и так хорошо. Для сравнения, "хризантема-8" того же диаметра и высоты вести только 3 г.

Добавлено: Sat Feb 28, 2015 9:45 pm
DSC03363.JPG (92.41 Кб)

DSC03406.JPG (93.43 Кб)

DSC03409.JPG (105.31 Кб)

Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Весьма гОдно!
ИМХО, было бы интересно и весьма зрелищно, если собрать батарею из 5, скажем, стволов.
Только такое уже колёсного шасси потребует...)))

Добавлено: Wed Apr 15, 2015 12:27 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Если обстоятельства позволят- приезжай в начале мая. Покажу в живую. Партия звёзд уже насушена и ждёт своего часа.

Добавлено: Wed Apr 15, 2015 5:46 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Offtopic:
Увы, теперь обстоятельства очень долго не позволят огорчён

Но отчёт выложи обязательно! Мы виртуально поприсутствуем)))


Добавлено: Wed Apr 15, 2015 6:39 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


По заявкам трудящихся выкладываю.

Салют, разумеется, в честь 9 мая. Запустил чуть раньше, ибо завтра пойдём профессиональный смотреть вечером. Да и капитуляцию в ночь с 8 на 9 подписали. Так что, не сильно погрешил против истины.

На сей раз я на пульте стоял, а снимали дети.

Титановые:

Цинковые (ака "могильные огни"):

Угольные ("хризантема- 8"):

Добавлено: Fri May 08, 2015 11:04 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Котофеич, а может усыновишь всё-таки? смех

Добавлено: Fri May 08, 2015 11:11 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Offtopic:
Бумажки оформлять дольше будем, чем ты сам такой прибор сделаешь. подмигивает


Добавлено: Fri May 08, 2015 11:12 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Шикарно!!! drink drink drink отлично отлично отлично

Добавлено: Sat May 09, 2015 1:31 am
тема: Электрогидравлические ракеты
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Название раздела как нельзя более подходит к этому поделию. "Плазменный звездоплюй" сам по себе странный девайс. А идею пускать с его помощью водяные ракеты нельзя не признать безбашенной. crazy

Как устроена водяная ракета, надеюсь, все знают? (Кто "в танке"- поисковик в помощь.)

Теперь, собственно, моя конструкция.
Тонкостенная стеклотекстолитовая трубка внутренним диаметром 12 мм, длиной 110 мм. С одного конца заглушена стеклотекстолитовым же диском на эпоксидке. Трубку заполняю водой, в задницу вставляю резиновую пробку подходящего диаметра. Через пробку пропущены 2 медных электрода, на конце замыкаемых перемычкой из алюминиевой фольги. Электроды доходят до верха ракеты. Вся эта конструкция вставляется в разъём "пусковой площадки" (см. фото). Мощный импульс тока испаряет перемычку. В результате гидроудара вода вылетает назад. Трубка, как ей и положено, в противоположную сторону.

Что всё это извращение можно было запускать непосредственно от звездоплюя, его пришлось немного доработать. На переднюю панель врезал дополнительный разъём, идущий напрямую к конденсатору в обход трансформатора последовательного поджига. Для коммутации сделал маленький выносной блочок с кнопкой и тиристором Т142-80-4. (см. фото).

Пока испытал в пределах квартиры. По данным скоростной съёмки оценил скорость пролёта этой штуки. От 30 до 60 м/с. Разброс такой большой по причине разных перемычек при каждом запуске. Иногда они сгорают слишком быстро, не успевая разрядить полностью конденсатор. Есть мысль, как это устранить. Но это позже.

https://www.youtube.com/watch?v=5mmh7Rjrmqg

Добавлено: Thu Jun 18, 2015 9:26 pm
CIMG2377.JPG (261.25 Кб)
На "стартовой позиции"
CIMG2368.JPG (353.34 Кб)

CIMG2367.JPG (345.16 Кб)
Система в сборе
CIMG2365.JPG (288.15 Кб)
Пусковой стол с ракетой
CIMG2362.JPG (348.57 Кб)
Пусковой стол с ракетой
CIMG2361.JPG (316.26 Кб)
Корпуса и пробка с электродами
CIMG2360.JPG (301.09 Кб)

CIMG2358.JPG (285.98 Кб)
Корпуса "ракет"
CIMG2357.JPG (275.73 Кб)
Пробка с электродами
CIMG2356.JPG (239.94 Кб)
Пусковой стол
CIMG2354.JPG (258.82 Кб)
пусковой стол
CIMG2352.JPG (250.98 Кб)
Коммутирующий тиристор
CIMG2351.JPG (298.18 Кб)
Тиристорный блочок
CIMG2349.JPG (298.5 Кб)
Дополнительный разъём- снизу под плюсовым
Ответить с цитатой

perezx
 


Зачем такой большой электрод? Если сделать по сантиметрику - не будет ли вода активнее вскипать в меньшем объеме?

Добавлено: Thu Jun 18, 2015 10:14 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Будет. И вся останется в корпусе. Нужно вытолкнуть весь столб воды, начиная от головы ракеты. На сём принцип реактивного движения зиждется: тяга пропорциональна отбрасываемой массе.

Добавлено: Thu Jun 18, 2015 10:21 pm
Список разделов Flyback.org.ru » А вам слабо? (Самые странные девайсы и безбашенные идеи) » Плазменный зведоплюй (он же звездатый плазмоплюй).
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.