Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Факельник на ГК-71 от GRoza
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Итак опробовал шифтёр в первый раз в жизни, да длина факела стала больше и злее гнев Но лампа греется сразу люто бешено, и это при 1.8 мкФ, при 2 наверно вобще сразу будет злость Но ладно опробовал хоть, вот короткое видео смех



Добавлено: Thu Mar 28, 2013 2:59 pm
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


может таки прикорячить вентилятор? да и красный анод для гк71 гу 81 аз есмь норма. Это охлаждение через излучение.

Добавлено: Thu Mar 28, 2013 5:46 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


У ГК-71 красный анод - не норма.

Добавлено: Thu Mar 28, 2013 5:54 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Electricman писал(а):
красный анод - не норма.

Вот по этому и думаю лучше оставлю с 1 мкф в шифтёре, чем буду мучать лампу 1.8 мкФ смех Так она хоть пару минут спокойно работает. А при питании от однополупериодного выпрямителя, минуты 4 гонял, наверно и больше можно не проверял...

Добавлено: Thu Mar 28, 2013 5:59 pm
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


ну если не норма, то это не так хреново как для ламп с тонким анодом,например как у гу50
кстати, может попробовать поставить дроссель равный резонатору?

Добавлено: Thu Mar 28, 2013 6:32 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Offtopic:
А почему не половину, например?


Добавлено: Thu Mar 28, 2013 7:26 pm
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


Offtopic:
а почему не рассчитать например?


Добавлено: Thu Mar 28, 2013 7:31 pm
Ответить с цитатой

Boom
 


Electricman писал(а):
У ГК-71 красный анод - не норма.
Графитовый анод.

Добавлено: Thu Mar 28, 2013 7:47 pm
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


Об чем и речь.
Почему равен, потому что на схеме блин так.

Добавлено: Thu Mar 28, 2013 8:02 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Графитовый анод - значит можно греть до белого каления? Между прочим, у ГУ-81 площадь поверхности колбы гораздо больше, чем у ГК-71, и расположена она дальше от анода, чем у ГК-71. Smile

Добавлено: Thu Mar 28, 2013 8:03 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Итак, питается теперь от шифтёра, как по мне гудеть стала сильнее 50 ГЦами, но то ладно, мне нравится, устрашающе так смех Лампу гонял около минуты, не краснеет анод, что радует восторг Насчёт того что допилил:
1. Запитал от шифтёра с 1 мкф, вместо однополупериодного выпрямителя
2. Поставил кондер 150 пкФ КВИ-3 на вторую стеку
3. Поставил параллельно питанию кап 470 пкФ 12 Кв то же КВИ
4. Пробовал перебрать дроссель и резонатор, но по мне лучше работало с 25 витками в резонаторе и 45 в дросселе, после намотки покрыл лаком резонатор
5. Убрал шайбы сверху, из-за них усасывался факел

В планах: Попробовать достать ЛАТР и подать на мот именно 220 Вольт, попробовать прерыватель либо по катоду, либо по питанию ( сомневаюсь, что тут будет работать) ,а если будет подниму ёмкость шифтёра, так же добавлю ступенчатое включение накала смех

Разалт с шифтёром 1 мкФ:



Добавлено: Thu Mar 28, 2013 8:08 pm
IMG_5594.JPG (56.33 Кб)

Ответить с цитатой

Amtrak
 


До зажигания факела пробивает между пластинами ОС, может сделать их большей площади и отодвинуть подальше? Хотя кап последовательно должен от пробоев спасать...

Добавлено: Thu Mar 28, 2013 8:24 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Amtrak писал(а):
До зажигания факела пробивает между пластинами

Да вот именно из-за этого прерыватель будет коряво работать, я уже можно сказать пробовал прерывать, когда ещё не было выключателей, подключал мот через сетевой фильтр и клацал кнопкой быстро. В результате была дуга между пластинами ОС и всё увы...Насчёт больше, да пробовал у меня щас 40*40 из латуни, расстояние 5-7мм ,если больше Анод краснеет, если сильно близко между пластинами дуга появляется, оптимально 5-7 мм Smile

Добавлено: Thu Mar 28, 2013 8:41 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Offtopic:
Ну я и говорю: увеличить площадь пластин и расстояние между ними, чтобы емкость осталась неизменной и не пробивало.


Добавлено: Thu Mar 28, 2013 9:05 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Ок, завтра опробую Smile

Добавлено: Thu Mar 28, 2013 9:06 pm
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


Аналогичная схема.


Добавлено: Thu Mar 28, 2013 10:01 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Не-не-не, тут вещества. Если топикстартеру взять стекло на терминал, там тоже будет сантиметров 25.

Добавлено: Thu Mar 28, 2013 10:18 pm
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


ничего подобного. (хотя хуй знает, будет ли 25) у меня с огромного хв трасна (2квт 2100в) было + кап 100мкф было 20см ровно. вот как раз если я добавил бы вещества тогда бы было бы 30, но я уже не помню то ли я тупанул, то ли что то сгорело у меня и все на детали на полочки пошло. у автора видео кстате помоему Uдвоитель (?)

хот насколько я убедился в факельнике на гу50 стекло таки аж в 2 раза удлиняет факел

Добавлено: Thu Mar 28, 2013 10:22 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Жесть 30 см, тут на сайте разве что с ГУ-5Б такое снимали... Но у него я как смотрю и 4 мкФ в шифтёре, хотя то может быть и удвоитель, да и дроссель с резонатором на одном каркасе, да и все соединено медными шинами, интересно на его схему взглянуть, там ещё плата виднеется какая то.

КТ827 писал(а):
Не-не-не, тут вещества
Да похоже, слишком ярко жёлтое, как от стекла смех

AQUALANG писал(а):
у меня с огромного хв трасна (2квт 2100в) было + кап 100мкф
Мне бы такой транс и кап Smile

Добавлено: Thu Mar 28, 2013 11:19 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Со стеклом +5-7 см есть, но стекло не то...надо поискать что то получше, быстро сгорает злость




Добавлено: Fri Mar 29, 2013 12:09 am
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


Я же говорю. Схему которую я те дал от этого автора этого видео.

Добавлено: Fri Mar 29, 2013 6:54 am
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Да понимаю, просто у него по другому расположены дроссель и резонатор, да и питало во по мощнее, мне почему то кажется что то у него удвоитель, слишком тихий факел. Да и медные шины, стекло реально увеличивает сильно факел, но я тогда просто лампочку разбитую взял и поставил, а она быстро сгорела, сейчас думаю взять пипетку средних размеров на терминал поставить смех Я как щас понял стекло должно быть не сильно толстым, ладно поисщу стекло, и потом поиграюсь с питальникомSmile А какое стекло, кто юзает, и как наносят на терминал?

Добавлено: Fri Mar 29, 2013 11:26 am
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


Тонкое стекло наплавливается хорошо. У меня для этих целей есть пару трубочек 30см длинной. Не страшно если короче.

Добавлено: Fri Mar 29, 2013 12:38 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Хорошо, поисщу трубку, тут вот что ещё хотел спросить, её просто надеть на терминал и всё? Или как- то надо особенно её крепить?

Добавлено: Fri Mar 29, 2013 8:09 pm
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


просто тыкаешь в терминал, смотришь на него и стараешся оставить кусочек там

Добавлено: Fri Mar 29, 2013 8:11 pm
Список разделов Flyback.org.ru » VTTC Vacuum Tube Tesla Coil » Факельник на ГК-71 от GRoza
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.