Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » "Пчёлка" сгтц 25см
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: "Пчёлка" сгтц 25см
Ответить с цитатой

мишка
 


Итак, вступление (как это было).
Однажды в одном из магазинов мне на глаза попался плазменный шарик. "Крутая штука, обязательно куплю" - подумал я. Но присмотревшись к цене желания как то сразу поубавилось. И тогда я решил сделать его своими руками. Будучи вдохновлённым "всеведующим гуглом" я приступил к сборке своего первого HV девайса, в народе он по не понятным мне причинам звался "качер"))) (оттуда к стати заимствована первичка для моей "пчёлки"). Шло время, и кипящая моча которой я писал после того как увидел сантиметровый стример остыла, ударив в голову идеей о постройки чего нить помощней. Вооружившись расчётами (а расчёт был такой: коло-рубль на метр спарка и не центом больше)))) я отправился покупать моты. В общем так и понеслось.... смотрим что получилось.

Параметры:
питальник - один МОТ, греется умеренно, (есть второй но нет балласта)
первичка - 5 витков, проводом от пылесоса (в изоляции) на пластиковом каркасе диаметром 5см, (предварительно резонанс был найден проводом без изоляции, а потом заменён с целью улучшения добротности. Подстройка ведётся изменением ёмкости ммс и тора),
вторичка - ~ 1300 витков провода диаметром 0,15мм на трубе с диаметром 2,5см и высотой 22см ,итого соотношение длинны к диаметру 1/9, с вторички на первичку не пробивает,
ммс - самодельный кап из пакетов для мусора и пищевой фольги, ~ 5kV 10 - 20нф(померить пока не чем) , после 30мин работы холодный( жыву в провинции хороших достать негде..),
балласт - вторичка второго мота,
разрядник - статичный, две медных трубки вставленных в радиаторы, греется сильно дуга отсутствует. Пробовал кормить её двумя мотами и рсг, результат был намного хуже чем один мот и статика, ёщё и с вторички на первичку шило жоско, потому остановился на такой конструкции
тор - самодельный из фольги, параметры не известны,
разряды - ~20 - 25см,
фильтры - в каждом плече ~200 витков диаметра 0,22 на 3,5см картонных трубках + самодельный кап паралельно разряднику,

фсё.

Добавлено: Fri Mar 29, 2013 10:33 pm
.jpg (80.86 Кб)
Пчёлка жалит в спарк-ловилку
.jpg (73.12 Кб)
всё вместе
.jpg (73.76 Кб)
"РСГ"))))
.jpg (79.07 Кб)
Просто стример
.jpg (58.95 Кб)
Стриммер в темноте
.png (43 Кб)
схема
.jpg (70.66 Кб)
Питальник + балласт + фильтр
.jpg (71.97 Кб)
ММС
.jpg (80.13 Кб)
Дракончик
.jpg (84.98 Кб)
Пчёлка.
i красе.jpg (72.5 Кб)
карасивый спарк
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


мотай вторку 0.35 проводом на 5см трубе. около 1000 вит. при таком раскладе 60n в контуре резонанс на 1 витке ровно. разряд был 35см и около 43 в руку

Добавлено: Fri Mar 29, 2013 10:38 pm
Ответить с цитатой

мишка
 


провода пока нет, в будующем планирую вторку 50см высотой и 9см в диаметре проводом 0,5мм. Каркас уже есть))) crazy

Добавлено: Fri Mar 29, 2013 10:43 pm
0029.3gp (375.5 Кб)
Видео жужжания)))
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Ну что сказать, удивил самодельный кап, один мот и 25 см. Для первой SGTC норм.

Добавлено: Fri Mar 29, 2013 11:16 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


GRoza писал(а):
Для первой SGTC норм.
норм? да что вы зажрались чтоле!? выжать с такой убогой вторки более 10 см большая редкость! а тем более с самодельным капом! я конечно не эксперт в сгшках но результат меня поразил. Видимо автор нашел ту золотую середину по всем параметрам, при которой резалт максимален, за что ему респект и уважуха. Думаю большую роль здесь сыграл огромный тор...
делай норм вторку и результат улучшится!

Добавлено: Fri Mar 29, 2013 11:28 pm
Ответить с цитатой

мишка
 


Кстати, кап по цене дороже чем к 78-2 аналогичной ёмкости и номинала выходит.

Спасибо за поддержку, но я думаю секрет не в золотой середине, а коифециэнте связи(целендрической первички) и хитрой изоляции)))

Добавлено: Fri Mar 29, 2013 11:29 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


mandarin писал(а):
норм? да что вы зажрались чтоле!?

Пожалуй да, не так выразился, это и вправду не просто норм, тут реально удивляет конструкция, только оформить её в корпус бы, а так зачёт отлично

Добавлено: Fri Mar 29, 2013 11:35 pm
Ответить с цитатой

мишка
 


Не оформлять в корпус не буду. Нормальную соберу потом и оформлю))) а это так поигратся.

Добавлено: Fri Mar 29, 2013 11:38 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


мишка писал(а):
а это так поигратся
Серьёзно говорю, с одного мота 25 см без удвоителя, это круто отлично

Добавлено: Fri Mar 29, 2013 11:41 pm
Ответить с цитатой

мишка
 


1GRoza писал(а):
25 см без удвоителя, это круто
Не, это норма. Я тут на флае катуху видел 30 см в высоту на 5 см каркасу так с неё 1м сняли - вот это круто)))

Добавлено: Fri Mar 29, 2013 11:46 pm
Ответить с цитатой

GRoza
Кандидат Технических Наук


Да я имел в виду, что с одного мота снял...Обычно же тут 2 последовательно ставят ,а для одного мота, это очень не плохо.

Добавлено: Fri Mar 29, 2013 11:49 pm
Ответить с цитатой

Amtrak
 


Попробуй у балластного МОТа замкнуть первичку, по идее бпс должен вырасти. На мой взгляд, лучше делать вторку на каркасе 5см и высотой 15-20см, тогда больше снимешь. Пробои между первичкой и вторичкой лечатся нахождением оптимального Ксв (оптимальное положение вторички относительно первички в вертикальной плоскости).
Кап из мусорных пакетов - это впечатляет, а из стреч-пленки пробовал?

Добавлено: Sat Mar 30, 2013 8:52 am
Ответить с цитатой

VOROBEY
 


Присоединяюсь: с одного мота, 2,5 вторички, самодельным капом, торроидами и прочим остальным - снять 25 см - это более чем зачет! Снимаю шляпу отлично отлично отлично

Сам когда-то так начинал, но результаты были куда более убогие.

Отдельно приветствую заинтересованность, упорство и желание что-то сделать своими руками! drink

Если капов нет - можно попробовать сделать их не в виде рулонов, а плоскими и зажать их между чем нибудь тоже плоским (фанерки).
Для таких плоских капов юзается обычно файлы и фольга (естественно с припуском по краям пару сантиметров). Я пробовал комбинированный диэлектрик - файлы и парафин-бумага - несколько лучше, но неизбежно увеличивается толщина.

На малых напряжениях (пара тройка киловольт) ИМХО вполне должно сработать.

К чему это я все - рулонный кап может получиться неплотным, и во время работы как бы шумит (шелестит, дрожит). Вследствие этого резонанс может быть немного размытым.

Вобщем - молодец! Начало положено. Тут совет можно дать один: тащи, покупай и копи всяка-разна высоковольтные детальки, годные для постройки ХВ-девайсов, в частности - КТ. Smile Smile смех

Добавлено: Sat Mar 30, 2013 9:26 am
Ответить с цитатой

neks
 


Junk-style прямо, очень здорово, попробуй конденсатор который параллельно разряднику стоит поставить перед фильтровыми индуктивностями, ато он же-ж просто коротится при разряде.

Добавлено: Sat Mar 30, 2013 11:16 am
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Учитывая, что сделано из подручного материала, очень даже хорошо получилось.

Добавлено: Sat Mar 30, 2013 11:27 am
Ответить с цитатой

Термакс
 


Как-то упустил из виду эту СГшку, а тут внезапно посмотрел и... понравилось! Снять с мусорного капа 25 см - надо обладать либо очень большим везением, либо очень прямыми руками, зачот!
ЗЫ. То, что дуги в разряднике нет, может к сожалению только казаться. Я бы на месте аффтара теперь сделал гап с двумя разрядными промежутками.

Добавлено: Sat Mar 30, 2013 11:53 pm
Ответить с цитатой

мишка
 


Всем спасибо за не равнодушие.
Итак, по просьбам флайбэковцев.
пробовал замкнуть первичную обмотку балластного дросселя.
Результат- стример усосался до 15см.
Также пробовал менять местоположение капа, что в паралель гапу и ставил его до фильтра, результатом чего был всё торже стример 25 см и нагрев фильтров до 80 градусов. Во избежании потери фильтров конструкция была переведена в исходное состояние. (оставил всё как было)
Что касаемо капов из файлов. Пробовал я такие делать: места занимает много, результат - говно.. Кап из пакетов куда практичнее. В мой, к примеру, вошло 16 метров фольги, а место он занимает с гулькин хуй. Работает он не чуть не хуже (ничего не сбивается), да и делается он всего 20 минут, ато и того меньше. Вы сказали жужжит? На фоне стримера и разрядник тих как мышь, что там о капе говорить вообще...
О дуге в разрядокке. Я всёже думаю что её там нет. Мне кажется что тесла с дугой вообще бы не работал.

Добавлено: Sun Mar 31, 2013 8:17 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


На самом деле тесла с дугой еще как работает, так как эта дуга не стабильная и периодически рвется. Просто БПС драматически страдает, а с ним и длина разряда. От дуги надо избавляться.

Добавлено: Sun Mar 31, 2013 8:45 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


... например продувать разрядный промежуток пылесосом

Добавлено: Sun Mar 31, 2013 9:17 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


С пылесосом очень ненадежная и громоздкая конструкция получается. Поэтому либо обычная статика с несколькими щелями, либо РСГ.

Добавлено: Sun Mar 31, 2013 9:32 pm
Ответить с цитатой

мишка
 


Учту.

Добавлено: Sun Mar 31, 2013 11:10 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Вот помойный двухщелевой разрядник:
куски кафельной плитки, щетки от стартера, изолента (в более поздней версии - нейлоновые стяжки)


Добавлено: Mon Apr 01, 2013 6:15 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Джанк-панк стайл заценил!

Люблю, когда всё на соплях и работает! (с)

Добавлено: Mon Apr 01, 2013 6:25 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


Брутальненько! Как разряд-то, подрос? Стабильность работы разрядника лучше всего оценивать на слух, звук должен быть максимально ровным, без перебоев. Визуально отличить искру от дуги довольно трудно, и та и та яркие, но дуга гораздо тише.

Добавлено: Mon Apr 01, 2013 6:54 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SGTC Spark Gap Tesla Coil » "Пчёлка" сгтц 25см
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.