Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Современные радиолампы?
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Современные радиолампы?
Ответить с цитатой

Термакс
 


Собственно есть такие неприятные наблюдения, что лампы, коих вокруг еще в середине 200Х казалось изобилие, понемножку, исподволь, начинают заканчиваться. Ведь новые уже не производятся, а старые продолжают раскупаться... а еще они имеют дурную привычку понемногу выходить из строя. Я еще помню, когда ГУ-48 стоила 600р, а теперь и за полтинник хрен найдешь. Образцов 50х годов выпуска и вообще разыскать практически невозможно! Поскольку сам я собираю коллекцию цацек, то не заметить этого не мог. Що дальше, хлопцы? Еще несколько лет и остатки генераторных ламп станут настолько недоступны, что ВТТЦ станут собирать только самые отчаянные задроты, нахабарившие запас на несколько лет, а потом и эти от старости выйдут из строя и ламповые теслы навсегда уйдут в прошлое? Или трудолюбивые китайцы наладят выпуск реплик советских радиоламп для тех, кого тошнит от солидстейта? Ради интереса я погуглил, сейчас из генераторных ламп серийно производятся разве что ГУ-81м, ГМ-100 и 833а. Я конечно понимаю, что лампы для усилков выпускались, выпускаются и будут выпускаться, но как правило их мощность десятки ватт и треша с угаром и содомией, который дает какая-нибудь ГУ-5б, обеспечить физически не способны, хоть ты их спараллель десять штук. Или отдельные коллективы умельцев наладят - прототипы я уже видел собственными глазами :3 - изготовление самодельных генераторных ламп, как радиолюбители в 30х годах, которые со стеклодувной горелкой обращались так же тривиально, как мы сейчас с паяльником? Дискасс.

Добавлено: Tue Apr 02, 2013 6:50 pm
Ответить с цитатой

TAN
 


А чего дискас? Вон на Светлане клепают. Металлокерамику.
http://www.sedspb.ru/index.php/--q-q
http://ru.nevz.ru/downloads/fpdf/SVSH/gener_lamp_SVSH.pdf
UPD: И буржуи тоже клепают.

Добавлено: Tue Apr 02, 2013 7:45 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Вот они, современные радиолампы: http://www.popmech.ru/article/11116-nanolampyi/

Добавлено: Tue Apr 02, 2013 8:03 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Не знаю, как насчет "наноламп" (хоть и такая технология не нова, даже в некоторых учебниках описывались сборки на бескорпусных лампах), а вот насчет современных разработок -- в частности, импульсных магнетронов с автоэлектронным катодом, -- случайно наткнулся на небольшое описание: http://pluton.msk.ru/develop/?item=2
Ссылка на патент есть, можно попробовать его поискать в базе патентов.
Опять же, еще в конце 70-х читал упоминание про прототипы безнакальных ламп со стартерным (вольфрамовым) катодом. После кратковременного "поджига" катод работал уже за счет автоэлектронной эмиссии.

Добавлено: Tue Apr 02, 2013 8:21 pm
Ответить с цитатой

igoris44
 


TAN писал(а):
UPD: И буржуи тоже клепают.
Вообще-то по генераторным лампам "Светлана"
всегда хорошо шла впереди. Не знаю, как сейчас, но лет 10-15
назад за ГУ-74Б и ГУ-43Б светлановские давали в 2-3 раза
больше, чем за сделанные по ее лицензии (что изготовители,
естественно, не афишировали и выпускали под своими названиями).
Vitek_22 писал(а):
Вот они, современные радиолампы:
Это, если точнее, мечты о том, на чем можно деньги распилить.
-----------------------------------------------------------------
P.S. А вообще-то это мое личное мнение, не более.

Добавлено: Tue Apr 02, 2013 8:42 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Термакс писал(а):
Що дальше, хлопцы? Еще несколько лет и остатки генераторных ламп станут настолько недоступны,

Солидстейтеры останутся со своими ДРками, а всё сотальное будет делаться из доступных материалов. БЖТ, электромоторы, умформеры, альтернаторы, ударные генераторы... Всё можно свести к железу, обмоточной меди и изоляционной бумаге между ними.

Добавлено: Tue Apr 02, 2013 8:47 pm
Ответить с цитатой

Термакс
 


V. Frankenstein писал(а):
Всё можно свести к железу, обмоточной меди и изоляционной бумаге между ними.
Твоя правда, втопку все эти ненадежные вентили, будущее за СГТЦ! :3

Добавлено: Tue Apr 02, 2013 9:31 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Хотя если быть фриканутым на всю голову и таки быть годным стеклодувом -- можно делать лампы самому вполне годные для теслстроительства вроде тех же ГМ-100. Лампы которые выпускаются для промышленности (где нужно просто автогенерировать бааальшую мощу) делаются с допусокм +- лапоть и из распространённых материалов (медь, вольфрам, молибден).

Добавлено: Tue Apr 02, 2013 10:33 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Ага, последние два материала особенно просты в обработке смех

Добавлено: Tue Apr 02, 2013 10:35 pm
Ответить с цитатой

igoris44
 


И их ещё хорошо отсосать надо смех

Добавлено: Tue Apr 02, 2013 10:41 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Так вроде ж их можно найти в виде проволоки, не?

Добавлено: Tue Apr 02, 2013 10:41 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Тошиба, Филипс, светка, китайцы, сименс и прочие дженерал электрики, по-прежнему производят серьезных ребят для работы в ТВЧ и мощных передатчиках. Касательно например клистронов, крайтронов, тиратронов, тригатронов и разных ГИ c ГМИ - их будут делать, потому что IGBT соснули в этой категории целиком и полностью
Про готишную механику - без комментариев..

Добавлено: Tue Apr 02, 2013 10:41 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


КТ827 писал(а):
Касательно например клистронов, крайтронов, тиратронов, тригатронов и разных ГИ c ГМИ - их будут делать, потому что IGBT соснули в этой категории целиком и полностью
Если не поменяется идеология Smile Пример навскидку -- управляемые разрядники и тиратроны совместно с батареями здоровенных капов использовались для питания импульсных ламп. Сейчас -- ставят блоки дежурной дуги и кирпич для ШИМованного питания лампы от относительно маленьких, но емких литов. А результат -- ничуть не хуже, а то и лучше.
Так и тут -- необязательно решение заменой "в лоб" лампы на транзистор. ПМСМ, конечно Smile

Добавлено: Tue Apr 02, 2013 10:48 pm
Ответить с цитатой

КТ827
 


Не-не, я именно про мощность эпичных масштабов, уже в гигаваттах, ну никакие модули не тянут такой мощи. ( и хуй вы меня переубедите Smile )

Добавлено: Tue Apr 02, 2013 11:10 pm
Ответить с цитатой

igoris44
 


КТ827 писал(а):
уже в гигаваттах, ну никакие модули не тянут такой мощи
Пример - загоризонтные РЛС сверхдальнего обнаружения (в просторечии дятлы).

Добавлено: Tue Apr 02, 2013 11:15 pm
Ответить с цитатой

V. Frankenstein
Умформерный демон


Это очередной лампотранзисторосрач?

Добавлено: Tue Apr 02, 2013 11:15 pm
Ответить с цитатой

Толяныч
 


V. Frankenstein писал(а):
Хотя если быть фриканутым на всю голову и таки быть годным стеклодувом -- можно делать лампы самому вполне годные для теслстроительства вроде тех же ГМ-100.
Я просто оставлю это здесь:



Добавлено: Tue Apr 02, 2013 11:17 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


КТ827 писал(а):
ну никакие модули не тянут такой мощи. ( и хуй вы меня переубедите )
не знаю Раньше тоже считали, что в будущем прогресс будет линеен -- станки с десятиэтажный дом, обрабатывающие железки в десятки метров. Аналогия понятна? Smile

Добавлено: Tue Apr 02, 2013 11:17 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


SilverRay писал(а):
про прототипы безнакальных ламп со стартерным (вольфрамовым) катодом. После кратковременного "поджига" катод работал уже за счет автоэлектронной эмиссии.
может это самоподогревный катод или переход автоэлектронной эмиссии в термоэлектронную в процессе работы из-за разогрева катода?

Добавлено: Tue Apr 02, 2013 11:39 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Нет. Упоминалось именно в контексте чисто автоэлектронной, без разогрева, эмиссии. Было это в справочнике чуть не конца 60-х годов. Хотя тут могу и ошибаться.

Добавлено: Tue Apr 02, 2013 11:50 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


SilverRay писал(а):
чисто автоэлектронной, без разогрева, эмиссии.
если речь шла о длительной работе, то это фантастика. В процессе автоэлектронной эмиссии катод разогревается.

Добавлено: Tue Apr 02, 2013 11:52 pm
Ответить с цитатой

SilverRay
 


Из отечественных разработок на эту тему навскидку вспоминается только ЦБК-1. Большей информацией я не владею. Если есть чем поделиться -- был бы благодарен. Но только реальными документами, а не домыслами и предположениями.

Добавлено: Tue Apr 02, 2013 11:59 pm
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


просто общая информация (2 файла).

Добавлено: Wed Apr 03, 2013 12:11 am
143.png (84.91 Кб)

25-27.pdf (675.22 Кб)
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


И к чему эти разновидности полупроводниковых диодов?

Добавлено: Wed Apr 03, 2013 12:13 am
Ответить с цитатой

neon
ПИЗДАБОЛ


и до диода самоподогревного не дошли?

Добавлено: Wed Apr 03, 2013 12:14 am
Список разделов Flyback.org.ru » Детали » Современные радиолампы?
На страницу 1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.