Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Прерыватели (общая тема)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


так прерыватель нужен не для охлаждения транзисторов, а для изменения формы и длины разрядов!
нужно именно прерывать иначе толку не будет

Добавлено: Tue May 09, 2006 12:43 am
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


Юрий, = поставить их впараллель в режиме континиуса.

прерыватель имеет смысл при коротких пачках(в рай-не десятка периодов рез. частоты) - можно получать пиковые мощности, сравнимые с СГТЦшными - а это и есть цель))

Эта, народ, вы лучше скажите, куда мне прерыватель тыкать в uc3825, шоб иметь необрезанные импульсы? - почти склепал полумостовую 700кгц теслину.

Добавлено: Tue May 09, 2006 12:50 am
Ответить с цитатой

Николай
 


в саму усс тыкать не надо. перед усс надо на логике собрать узел который будет ждать завершения импульса а потом уже закрываться (помоему уже такой рисовали)

Добавлено: Tue May 09, 2006 1:00 am
Ответить с цитатой

Leoff
Ебанут до безобразия


uc3825 - задающий генератор. дох функций. такая шня должна быть

Добавлено: Tue May 09, 2006 1:02 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Интересная идея , только к стокатто врятли относица.\

Имо будет работать.

Добавлено: Tue May 09, 2006 1:04 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Пружина
2Leoff
2Николай
Да, извиняйте немного. Не уместно в тему воткнул пост. Чёто заспешил. Надо было скорее в "ТТЛ Генератор" чтоли. Ну да не важно это.

Вот Пружина правильно въехал, о чем я говорю. И правильно сделал. Собирать - будешь?! :D

Добавлено: Tue May 09, 2006 1:16 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Как сказать...Впринципе можно конешно , но сначала надо классический мост запустить , а ваще врятли (где я столько диодофф нарою?).

Но идея хорошая.

Добавлено: Tue May 09, 2006 1:27 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ааа , там можно на фсе параллельные транзюки 2 диода повесить (чёто я ступил)

Надо прикинуть экономически имеет ли идея смысл или нет?

Добавлено: Tue May 09, 2006 1:32 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Пружина
Мне тоже показалось интересным это дело.
Может Stalker попробует. Или про запас останется для кого ещё.

Добавлено: Tue May 09, 2006 1:34 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А чо сам не хочеш?Баишся штоли?огорчён

Добавлено: Tue May 09, 2006 1:38 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Пружина писал(а):
А чо сам не хочеш?Баишся штоли?огорчёнАга! Smile
Сейчас немного не с руки пробовать. Хочу искровую доделать-таки, и ещё с умножителями играться охота.
Может как-то позже попробую.

Добавлено: Tue May 09, 2006 1:58 am
Ответить с цитатой

Николай
 


мне показалась очень интересной идея стакато на подсчете периодов.
надо определится с диаппазонами импульса и паузы. я думаю 1...64 периодов генератора

Добавлено: Fri May 12, 2006 5:19 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Длительность импульса 1...64 периода - вполне достаточно. Может, даже 32 можно ограничиться.
Длительность паузы - ну... 2...200 бпс например, т.е. 5...500 мс. Меньше 2 импульсов в секунду неинтересно, а больше 200 - уже черезчур часто, средняя потребляемая мощность к пиковой приближаться начнет.

ЗЫ. Это мое ИМХО.

Добавлено: Fri May 12, 2006 9:27 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Мне кажеца паузу тоже следует измерять периодами , хотя необязательно конешно.Меньше 20 пачек в секунду думаю уже неинтересно.

Вообще стоит наверное не наобум делать , а поэкспериментировать на действующей тесле.

Подобрать минимальное число импульсов в пачке при максимальной длинне спарка.А паузой регулировать потребляемую теслой мощь.
Имхо такая схема позволит получить максимальный спарк для теслы любой(в разумных пределах) мощности.

Я пока разработки забросил.Хочу сначала мост собрать.

Добавлено: Fri May 12, 2006 10:37 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Пружина писал(а):
Мне кажеца паузу тоже следует измерять периодами
Импульс надо измерять периодами потому, что количество вкачанной в колебательный контур энергии зависит скорее от количества периодов подпитки, чем от ее времени. И к тому же автоматически решается попрос прекращения подпитки в нуле - один период закончился, а другой просто не начинается.

Паузу можно отмерять и периодами, и временем. Просто если отмерять периодами - длительность паузы будет зависеть от частоты работы инвертора, а это ИМХО неудобно.

Добавлено: Sat May 13, 2006 12:02 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


ну частота то у нас всего одна - резонансная

Добавлено: Sat May 13, 2006 2:04 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


<Просто если отмерять периодами - длительность паузы будет зависеть от частоты работы инвертора, а это ИМХО неудобно.

А мне кажеца так как раз удобнее.Так на разных частотах потребляемая мощность будет приблизительно одинаковой.
Время работы и остывания фетов будет относица друг к другу одинаково при различных частотах , а значит это отношение скорей всего будет одинаковым для больших и маленьких катушек(с разными рез. частотами)

ИМХО

Добавлено: Sat May 13, 2006 3:06 pm
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


Николай писал(а):
ну частота то у нас всего одна - резонансная
Но своя у каждой катушки - мы ведь универсальный прерыватель хотим сделать? А если нет, то регулировок вообще не надо - настроил один раз для данной конкретной катушки, и все.

Пружина писал(а):
А мне кажеца так как раз удобнее.Так на разных частотах потребляемая мощность будет приблизительно одинаковой.
Время работы и остывания фетов будет относица друг к другу одинаково при различных частотах , а значит это отношение скорей всего будет одинаковым для больших и маленьких катушек(с разными рез. частотами)

Тут спорить не буду, т.к. сам достоверно не знаю. Эксперимент покажет, как лучше.

Добавлено: Sat May 13, 2006 5:44 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Тут много вопросов возникло. Нах нужен вообще стаккато? И если нужен, то что лучше подключить в качестве него к генератору на ИР2153? Можно просто на 555 таймере собрать генератор и подключить его туда? А какая частота должна быть у стаккато? Во сколько вопросов то...

Добавлено: Sat May 27, 2006 6:14 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


если ты посмотришь на схему генератора на 2153 в ртфм, то ты увидишь там вход для подключения 555. (полевик который коротит конденсатор)

а я щаз пробую новый ген собрать на ТЛ494. ща паяю детали в плату. кстати, TL494 у нас в магазине по 11р, так что можешь себе купить парочку. я себе про запас пять штучек взял. и четыре 2153

Добавлено: Sat May 27, 2006 6:27 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


Ну я видел вход для стокатто, я спрашивал что туда подключать, ну теперь судя по ответу можно 555 подключить. А какую частоту лучше? И чтобы не взорвалось ничего...

Добавлено: Sat May 27, 2006 6:33 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


частоту как тут говорилось - порядка 10...20 периодов колебаний основного генератора. тобишь в 10...20 раз меньше частоты 2153.


запустил ген на 494.оказывается генерация срывается когда я хватаюсь пальцами за выходы или за вывод дедтайма. сейчас добъюсь стабильности, засуну в корпус и будет новый ген для теслы

Добавлено: Sat May 27, 2006 7:21 pm
Ответить с цитатой

Kenny
воскрес


Николай, советую проследить что напруга на входе дед тайма не превышает 3,3в. просто у меня без добавки резистора сгорела микруха, а до этого я не ронимал от чего сигнал портился

Добавлено: Sat May 27, 2006 7:35 pm
Ответить с цитатой

Radioman
 


А чем ненравится юзание ирки? Или это типа "малобюдежтная" версия для особо отдалённых участков нашей родины?

Добавлено: Sat May 27, 2006 8:10 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


у ирки дедтайм не регулируется. для drsstc без подстройки это не есть гут. да и пусть будет у меня еще один ген с регулировкой дедтайма.


2Кенни
Сенкс, впаяю резючок.
получился вполне хороший генератор, грубая и точная подстройка частоты, регулировка дедтайма в широких пределах и прочие вкусности. только при тыкании пальчиками в разные проводки генерация глючит. надо это дело стабилизировать както.

ps: с осцилом схемы гораздо веселее паять - хоть видно как работает. а то даже не знаешь отчего дохнут полевики...

Добавлено: Sat May 27, 2006 8:16 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Прерыватели (общая тема)
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.