Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Прерыватели (общая тема)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай писал(а):

ps: с осцилом схемы гораздо веселее паять - хоть видно как работает. а то даже не знаешь отчего дохнут полевики...


Епстественно ! Я када осцилл купил , мне сразу открылась истина! Теперь даже не представляю как без него можно штото делать.

Коль , сфоткай плиз свой осцилл , интересно што за аппарат.

Добавлено: Sat May 27, 2006 10:32 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


яж фоткал. в полумосте лежит фотка, где он меряет сигнал на затворе

Добавлено: Sat May 27, 2006 10:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Колян , ты помница хотел сделать интеруптер с постепенно уменьшающейся шириной импульсов(увеличением д-т).Как я понял , TL494 позволяет это осуществить , постепенно снижая потенциал на какойто ноге.Што скажеш по этому поводу?

Добавлено: Thu Jul 06, 2006 12:26 am
Ответить с цитатой

Николай
 


да, на tl494 это очень просто реализуется, но я еще не промоделил как это будет влиять на выличину напряженгия на вторички., так что паять наверно рано ))
как руки дойдут думаю можно попробовать

Добавлено: Thu Jul 06, 2006 12:42 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вроде получилось.Вот альфа версия интеруптера с подщётом периодов работы и бездействия инвертора.Число тактов 1...99.

(Юрий)Здесь можно выставлять одинаковые значения работы и бездействия , если убрать эту функцию схема станет меньше на один корпус.

Што скажете?

ЗЫ.желательно(но необязательно) заменить тормознутую К561ИЕ8 более шустрым аналогом.Кто знает такой - поделитесь!

Добавлено: Sun Jul 09, 2006 3:13 am
Интеруптер альфа.jpg
Интеруптер альфа.jpg (60.47 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну чо?!Никто так ничё не скажет?!Я разочарован НАХ

Добавлено: Sun Jul 09, 2006 11:13 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Пружина
А кто здесь чего скажет? Ты у нас - самый спец по логике! Smile
Тебе и делать. :D Если какие-то вопросы будут - скажу их. Smile

Добавлено: Sun Jul 09, 2006 11:16 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


А нащёт замены 561ИЕ8 кто нибуть што нибуть знаит?

Добавлено: Mon Jul 10, 2006 12:00 am
Ответить с цитатой

TIM
 


74HC4017 - это высокоскоростной аналог 561ИЕ8, так покрайней мере народ говорит.

Добавлено: Mon Jul 10, 2006 2:47 pm
Ответить с цитатой

Boost
Tube Maniac


МС14017ВСР
CD4017A


Добавлено: Mon Jul 10, 2006 3:17 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


74HC4017 и ей подобных аналогов в нашем задроченом магазине нет.Даже ТВ9 нет нихера.Но порывшись в старых запасах нашол К155ТВ1.Перерисовал под неё схему.Стало на 1 корпус меньше.Правда незнаю точных параметров этой микрухе ибо в справочнике отрывочная(и возможно недостоверная) информация , посему прошу у каво есть даташит на 155ТВ1 - поделитесь - ОЧЧЧЕНЬ НАДО!!!

Вот соббсно новая схема.

Добавлено: Mon Jul 10, 2006 11:28 pm
Интеруптер бета.jpg
Интеруптер бета.jpg (57.86 Кб)

Ответить с цитатой

Константин
 


Вот тебе даташит...
Так в чём преимущество твоей схемы?

Добавлено: Tue Jul 11, 2006 8:55 am
k155tb1.jpg
k155tb1.jpg (38.55 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Итак , для начала:представленная выше схема не работает , севодня я её собрал(точнее немного другую , но это неважно).Там со сбросом неустранимый косяк.

Придумал другую и испытал.Она пока сыровата но результаты в целом неплохие.Вот новая схема и пара осциллограмм на разных частотах.

Добавлено: Tue Jul 11, 2006 11:39 pm
Интеруптер гамма.jpg
Интеруптер гамма.jpg (70.72 Кб)
Схема
Интеруптер. 2.jpg
Интеруптер. 2.jpg (68.79 Кб)
~140кГц
Интеруптер 1.jpg
Интеруптер 1.jpg (66.95 Кб)
~850кГц
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Пружина
А чё за пиздюлины торчат, после срабатывания прерывателя? Не успевает однако обрывать?
Он у тебя по спаду должен срабатывать! А утебя наоборот?

Добавлено: Tue Jul 11, 2006 11:49 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да я знаю!Я же пишу што сырая схема ещё.Я целый день с предыдущей провозился , што она нерабочая понял уже под вечер и за пару часов придумал и собрал эту.Буду дорабатывать.

Нащёт срабатывания - я просто нашол всего 1 триггер , неисчево было выбирать , да я и не знал по фронту или спаду он работает , в справочнике не сказано , а тестовую схему собирать лень было.Скоро будет песдатый интеруптер:D

Добавлено: Wed Jul 12, 2006 12:26 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Вот осциллограмма пика который торчит и мозолит глаз.По моим измерениям его амплитуда=1В , а длительность всего 50нс.Думаю работе УЦЦшки он не помешает.К томуже он имеет место только когда мёртвое время=0 и легко убираеться небольшим дед таймом.Просто я делал снимки с нулевым дед таймом от самопального ТТЛ генератора.При дед тайме 100нс(даже меньше) пик полностью пропадает.

Добавлено: Wed Jul 12, 2006 1:14 am
Пик.деление=1В , развёртка 100нс.jpg
Пик.деление=1В , развёртка 100нс.jpg (54.71 Кб)

Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Пружина
Да зделай чтобы по спаду просо срабатывало. И всем спокойно и хорошо будет! Smile

Добавлено: Wed Jul 12, 2006 2:21 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да это не проблема.

Проблема возникла со сбросом.Пол дня сёдня гемороился но результата не достиг схема работает неправильно , незнаю почему , в теории всё безупречно.Буду завтра разбираца.

Добавлено: Thu Jul 13, 2006 12:09 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


гнев :x :x :x Бля , сука , заебал меня этот интеруптер!!!! :x :x :x Третий день ебусь и нихуя :x гнев огорчён :cry: Сотню схем разных перепробывал , а работает одинаково неправильно!!!! :x Чё за х... гнев гнев :cry:
Почемуто сброс не работает :?: ужас :? Всёравно я ево блять заебу нах! :!:

Добавлено: Thu Jul 13, 2006 11:18 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Пружина
терпенье и труд - всё перетрут! :D
Всё у тебя получится должно. Ты - упорный! Smile

Добавлено: Fri Jul 14, 2006 12:26 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Думаю получиться.С генератором же получилось (хоть он проще , но тогда я мало што знал) ито не одна неделя на разработку ушла.

Ща стопервую схему рисую...

Добавлено: Fri Jul 14, 2006 12:35 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если и это работать не будет уйду в запой!

Зафтра буду паять , а ща спать пора.

Stalker писал(а):

Так в чём преимущество твоей схемы?


Сталкер , извини незаметил твой вопрос.Преимущество схемы(если она заработает конешно)в том што с её помощью можно эксперементально подобрать число циклов накачки вторички так , штобы при минимальных энергозатратах получить максимум искры , а также при подстройке частоты число тактов накачки постоянно.

Паузу между пачками импульсов он также измеряет тактами генератора.

Вопщем это больше тестовый интеруптер.Он позволит выяснить максимум подробностей о влиянии прерывателя на работу теслы.

Чёто похоже начинаю бредить...Наверно спать пора...


Последний раз редактировалось: Пружина (Fri Jul 14, 2006 1:59 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Fri Jul 14, 2006 1:48 am
Интеруптер лямбда.jpg
Интеруптер лямбда.jpg (44.18 Кб)

Ответить с цитатой

Николай
 


блин, к моей схеме синхронизатора прикрути счетчик вместо входа стакато и получишь то что тебе нужно

Добавлено: Fri Jul 14, 2006 1:57 am
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Пружина писал(а):
Почемуто сброс не работает :?: ужас :? Всёравно я ево блять заебу нах! :!:
Сброс счётчиков-то? Я думаю - может слишком короткий по времени импульс на сброс поступает? В таком случае может успеть сбросится только один щётчик или вообще никакой. В умных книгах должна приводится длительность сигнала сброса. Если он очень короток - всё будет раком работать! Smile

Добавлено: Fri Jul 14, 2006 1:57 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


<блин, к моей схеме синхронизатора прикрути счетчик вместо входа стакато и получишь то что тебе нужно

Блин , всё у тебя так просто - попробуй нарисуй!

<Сброс счётчиков-то? Я думаю - может слишком короткий по времени импульс на сброс поступает?

Нормальная длинна , пробовал увеличивать аш до 700нс - несбрасывает нихуя.Эксперементально извесно што для сброса счётчиков достаточен импульс 200нс(я проверял).

Наверно я штото не учитываю.Новая схема должна всё расставить всё по своим местам.

Добавлено: Fri Jul 14, 2006 2:05 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Прерыватели (общая тема)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.