Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Прерыватели (общая тема)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Прерыватели (общая тема)
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Создал новую тему для обсуждения работы и построения "правильных" прерывателей.

Для начала вот такой вопросец:При работе стокатто в ССТЦ в момент прерывания сигналла в первичке образуеца импульс самоиндукции , может ли он вывести из строя мост и (если да) как защитить феты от преждевременной гибели?
Обвязку ультрафастами я не рассматриваю т.к. если она и помогает(в чём я сомневаюсь) то этой меры недостаточно.
Так што же делать ? Юзать рекуперацию?

ЗЫ.Просьба ко всем:пжалста не отклоняйтесь далеко от темы , эта информация всем будет полезна , а в большом обьёме флейма её будет сложно отыскать Smile

KaV: Переименовано из "Стокатто & интеруптер(общие положения о прерывателях)" в "Прерыватели (общая тема)".

Добавлено: Sun Apr 23, 2006 9:50 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай , плизз , как будет время смодулируй импульсы самоиндукции в первичке при работе стокатто(параметры любые , просто для наглядности)

Добавлено: Sun Apr 23, 2006 10:32 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Работает также что и без стаккато.
исключения составляет drsstc когда стаккато укорачивает импульс - тогда мост разрывает вклочья.
стаккато надо стобы не обрезал импульс управления, это довольно легко на логике сденлать.

Добавлено: Sun Apr 23, 2006 10:51 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да я это знаю , я о другом спрашиваю.Ведь даже если импульс не обрезать , всёравно самоиндукция будет.Я хочу знать насколько она велика!

Добавлено: Sun Apr 23, 2006 10:56 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


она диодами к питанию отведется без проблем. так что за это волноваться на стоит

Добавлено: Sun Apr 23, 2006 10:59 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Николай , а где глянуть параметры диодофф , встроенных в феты(типа быстродействие)

Добавлено: Sun Apr 23, 2006 11:04 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


да не диоды там. а некое подобие стабилитрона. и не встроены они, а являются паразитными и помоему никак не регламентируются (просто без них много сложнее фет сделать)

Добавлено: Sun Apr 23, 2006 11:19 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Да нет , они не только в феты , но и в биполярники и ИГБТ вставляюца.Они какраз от самоиндукции должны защищать , технология тут непричём(я в литературке читал пр них) ведь в маломощных транзюках их нет , а технология изготовления одна и та же.

Добавлено: Sun Apr 23, 2006 11:26 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Пружина
Не читай херни никогда.
Читай даташиты! А мудельные статейки - обычно пишут дипломированные (и не очень) ламеры. Ф топку их НАХ!
Это паразитные диоды, а не защитные. И никуда не фставляются они. Их наличие - обусловлено технологией изготовления. Производители стремятся зделать их характеристики, по возможности, стабильными. Их примерные параметры есть в даташитах.

Добавлено: Sun Apr 23, 2006 11:58 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну х.з....Раз говорите - поверю наслово.

Добавлено: Mon Apr 24, 2006 12:19 am
Ответить с цитатой

Vcoder
Магистр


"Встроенные" паразитные диоды вряд ли от чего защитят. Они имеют быстродействие в разы (5-10 раз) медленнее самих ключей.
Исключение - ключи, в которые специально встроены нормальные диоды. Пример - IGBT транзисторы производства IR, обозначение которых заканчивается буквой "D" - IRG4PC50UD например.

Поэтому каждый ключ надо обвязывать конструкцией из ультрафаста и диода Шоттки (см. рисунок). Шоттки (VD1) не позволит току идти через паразитный диод ключа, ультрафаст (VD3) - пропустит этот ток через себя, а когда надо - быстро закроется.

Добавлено: Mon Apr 24, 2006 9:04 am
KeyDiodes.gif
KeyDiodes.gif (1.12 Кб)
Правильная обвязка ключа диодами
Ответить с цитатой

Stalin
Аудиоманьяк


2Пружина:
Тема конечно важная, но зачем было новую начинать, если в разделе ВТТЦ уже есть тема Стаккато Контроллер? А??? А если тема о интерруптеррах (для ССТЦ), то можно было в разделе ССТЦ начать :wink:
Ничего против я конечно не имею, просто Я модератор раздела Строчники :roll:

Добавлено: Mon Apr 24, 2006 12:31 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ну тогда перекинь в ССТЦ.

Ну если без ультрафастов не обойттись , то с мостом я пролетаю огорчён Нимогу найтти ваще никаких , даже совецких и медленных огорчён

Добавлено: Mon Apr 24, 2006 4:23 pm
Ответить с цитатой

Константин
 


Мож ты морфеуса попросишь?

Добавлено: Tue Apr 25, 2006 7:08 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Представляю бета версию интеруптера(не опробовал пока)

Схема упрощённая(для наглядности на 9 тактов , если будет работать добавлю 2-й счётчик-дешифратор.Будет до 99 тактов)

Суть в том , што первым переключателем задаёца число рабочих тактов , а 2-м - число тактов остывания ключей.Такая схема(если она заработает) позволяет отшитывать такты работы и бездействия одним(и) и тем(и) же счётчиками.

Но есть небольшая загвоздка , а именно:счётчик придёца ставить КМОПовский (нужных ТТЛ - аналогов нет).Незнаю хватит ли быстродействия...

Добавлено: Thu Apr 27, 2006 11:56 pm
IMGP1283.JPG
IMGP1283.JPG (101.8 Кб)

Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


2Пружина
А как поставить одинаковые значения. Например 5 работа, 5 не работа?
Ставь отдельные корпуса.

К561ИЕ8, на 500-700кГц начинает ощутимо греться. Я побовал.

А почему аналогов ТТЛ нету? Поставь какойто другой счётчик.

Поставь может 1561ИЕ8 (импорт - 4017, обещают гарантировано 2,5МГц). Или из ещё более новомодных и быстрых КМОП поставь.

Добавлено: Fri Apr 28, 2006 12:56 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Проблема унас с запчастями , даже с такими распространёнными.Даже шмидтов нет никаких ваще огорчён

<А почему аналогов ТТЛ нету? Поставь какойто другой счётчик.

ТТЛ аналогов его я незнаю (нет у мя в справочнике)Можно поискать КМОП серию 1554(она 120МГц)

Какойто другой щётчик наверно неполучица потому што тогда ещё и дешифратор придёца ставить.А если ещё с раздельными корпусами то 4 щётчика и 4 дешифратора будет(всего 8 , а так только 2 микрухи)

Да , с одинаковыми значениями я промахнулся , но это можно логикой развязать.

Добавлено: Fri Apr 28, 2006 1:13 am
Ответить с цитатой

Martin
 


2 Пружина
А зачем так усложнять? чем тебе обычный таймер не нравится?

Добавлено: Fri Apr 28, 2006 2:23 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Это какой???555 штоли?

Просто хочеца разобраца в теме досканально.Произвести углублённое изучение проблемы , а не лепить наобум.

Добавлено: Thu May 04, 2006 1:43 am
Ответить с цитатой

Николай
 


вот решил занятся еще и интерпуттером.
вот эта схема дает регулировку частоты 35...600гц и независимо от частоты регулируемую ширину импульса в диаппазоне 1...28мсек

Добавлено: Sun May 07, 2006 1:19 pm
1.png
1.png (3.03 Кб)

Ответить с цитатой

TIM
 


Коль 1...28мсек это очень много, мост вынесет, надо прим от 10 до 200мкс.

Добавлено: Sun May 07, 2006 3:13 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


так это не для дрсстц, а просто сстц/вттц. для дрсстц дедтайм вобще крутить не стоит

Добавлено: Sun May 07, 2006 3:53 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


для дрсстц мне 1мкс от 2153 хватает

Добавлено: Sun May 07, 2006 3:55 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Имхо всёже лучше юзать щётчики.Гемора больше конешно , но имо так "правильнее".

Как тестер назад получу , продолжу "исследование" этой проблемы.

Добавлено: Sun May 07, 2006 10:22 pm
Ответить с цитатой

Юрий
ГАД


Посетил меня ремейк моей преждней мысли. Т.к. Тема про "правильные" прерыватели, здесь будет показать уместно. Хоть и не очень. Smile

Итак - самый "правильный" прерыватель - "беспрерывный прерыватель"!!!
Пружина натолкнул меня на это фразой, что правильное пиво - это водка. Smile

Проистекает идея из моего странного мультитранзистора.
Несколько ключей - транзисторов. На каждый поступает пачка импульсов, но по очереди. Соответственно, каждый транзистор "отдыхает" во время работы следующих ключей. И мощу можно ещё поднять, увеличивая перегрузку транзисторов, но и увеличивая время их "отдыха" - увеличив количество транзюков. При этом, понятно, вся схема работает беспрерывно. Прерываются отдельные транзисторы. Вот и получается - правильный" прерыватель - "беспрерывный прерыватель".

Реплики "сложно", "дорого" - можно не произносить. :D
Это только моя мысль. И я её думаю! смех
Всё одно - делать никто не будет. Это я хорошо понимаю.
А вдруг, когда-то?! подмигивает

Добавлено: Tue May 09, 2006 12:17 am
BP_01.gif
BP_01.gif (3.47 Кб)
беспрерывный прерыватель
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Прерыватели (общая тема)
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.