Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Прерыватели (общая тема)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Stkr
 


Shad писал(а):
комплектарную пару транзисторов
КАКУЮ, блять, пару???!!! йобаный стыд

Добавлено: Wed Apr 24, 2013 5:43 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Ох, не знаю я точно как это пара называется, но понять меня можно было.

Добавлено: Wed Apr 24, 2013 5:48 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


Хорошо, учту.
Для DIP варианта печатки пара BC639/BC640 устроит? Для SMD варианта на память парные не помню, но тоже чо нибудь подберу.

Добавлено: Wed Apr 24, 2013 5:49 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


Offtopic:
Комплементарную.

Вполне. Просто надо учитывать, что прерыватель во всех типах катушек использоваться будет.


Добавлено: Wed Apr 24, 2013 5:54 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Как вариант - усилить выход можно, если нужно. Если что, несложно вместо транзилей и перемычку запаять, или лучше резистор.

Добавлено: Wed Apr 24, 2013 8:34 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


Сегодня переработал схем, выкинув старую схему "детектора нуля" и добавив некоторые мелочи.
Итак, по порядку:

    - вход теперь один и для синхры и для питания. Питаться схема будет от любого трансформатора, с выходным напряжением 12В. Это избавляет от плясок с отдельными сетевыми проводами + трансформатор самое простое и доступное решение для питания такого устройства. При его токе потребления подойдет любой мелкий китайский транс.

    - В качестве детектора "0" используется встроенный компаратор, с опорным напряжением 1,22В. То есть гистерезис срабатывания будет +/-1,22В или около 700мкс до и после прохождения нуля.

    - Для входа синхронизации добавился отдельный диодный мост и делитель, которым можно в определенной степени управлять гистерезисом.

    - Отключение входа синхронизации производится джампером JP1. При этом доступен ручной запуск кнопкой S2 (правда за время нажатия кнопки на выходе может проскочить далеко не один импульс и тут еще надо подумать)

    - JP2 задает постоянный режим работы, подтягивая линию синхронизации на питание.

    - Линия, на которой висит JP3, пока осталась без дела и переводится в резерв, может и правда MIDI или Audio вход на нее в будущем завести, пока не знаю.

    - На выход добавлен токовый буфер из двух транзисторов, с заготовкой под удобную перемычку в случае иго ненадобности.


Пока с изменениями все. Буду подгонять прошивку под все это дело.
Предложения/замечания все также приветствуются.

Добавлено: Sun Apr 28, 2013 3:13 pm
staccato1.3.PNG (39.52 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Обалденно! отлично Мне уже даже нравится, как прерыватель начинает обрастать наворотами смех

Добавлено: Sun Apr 28, 2013 8:31 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


Подогнал прошивку под текущую схему синхронизации. Оказалось, что она и без настройки встроенного компаратора неплохо работает на собственном гистерезисе входной логики. Вот симуляция в протеусе, доберусь до макетки, сниму осциллограммы "в железе".

При больших задержках (последний скрин) синхронизатор некоторые импульсы обрезает, а некоторые нет, нужна ли тут привязка к сети или достаточно того, что он режет импульсы при переходе через ноль?

Добавлено: Sun Apr 28, 2013 8:48 pm
stac_sim_1.PNG (6.92 Кб)

stac_sim_2.PNG (5.66 Кб)

stac_sim_3.PNG (5.33 Кб)

stac_sim_4.PNG (6.23 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Э... насколько я понимаю, тут при включённой синхре сейчас приходится более одного импульса на полупериод. Так быть не должно.

Добавлено: Sun Apr 28, 2013 9:00 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


Ок, поправлю.
Видимо я не совсем правильно понял ТЗ.

UPD 28.04.13

Seriyvolk писал(а):
Вход регулировки длительностии импульса. Желаемый диапазон 10 мкСек - 40 мСек.
Вход регулировки паузы. Желаемый диапазон 1 мСек - 2 Сек.


Что мне не совсем понятно, это как вписать указанные в ТЗ верхние границы импульса в полупериод длинной 10мСек (50Hz)?
Как минимум, при таком раскладе, невозможно сделать импульс длинной 40 мСек т.к. его обрежит синхронизатор.

UPD2 29.04.13

Вот так правильно? Из за несораизмеримости задаваемых временных параметров с временем полупериода, получается непонятная для меня картина(скрин2) - пропуск нескольких полупериодов между импульсами, правильно ли это?

Добавлено: Sun Apr 28, 2013 9:18 pm
stac_sim2_6.PNG (6.93 Кб)

stac_sim2_5.PNG (6.4 Кб)

stac_sim2_4.PNG (6.05 Кб)

stac_sim2_3.PNG (6.03 Кб)

stac_sim2_2.PNG (6.32 Кб)

stac_sim2_1.PNG (6.43 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


BenG писал(а):
Что мне не совсем понятно, это как вписать указанные в ТЗ верхние границы импульса в полупериод длинной 10мСек (50Hz)?
Как минимум, при таком раскладе, невозможно сделать импульс длинной 40 мСек т.к. его обрежит синхронизатор.
При 50 Гц обрежет, конечно. А если синхра внешняя или без неё совсем? подмигивает
BenG писал(а):
Из за несораизмеримости задаваемых временных параметров с временем полупериода, получается непонятная для меня картинаТут проще нужно поступить. Если ширина задаваемого импульса больше полупериода, то импульс в конце полупериода обрезается, а в начале след. полупериода опять идёт следующий импульс.
По задаваемой частоте: если задаваемая частота выше частоты синхры, то тут всё понятно - импульс с выхода интера будет идти с каждым синхроимпульсом. Если ниже, возможно стоит поступать след. образом: если синхроимпульс пришёл раньше или позже, чем должен по программе начаться выходной импульс - то синхроимпульс (СИ) игнорируется и импульс на выходе пойдёт только при следующем приходе СИ, а частотный интервал начинает отсчитываться заново и от начала этого импульса.
Вроде понятно объяснил, если есть вопросы - дополню.

Добавлено: Tue Apr 30, 2013 11:21 am
Ответить с цитатой

Stkr
 


Offtopic:
BenG писал(а):
Вот симуляция в протеусе
Такой вопрос. Начинаю баловаться контроллерами потихоньку, какую версию протеуса можешь порекомендовать? Залез на рутрекер, там шлак какой-то глючный огорчён


Добавлено: Tue Apr 30, 2013 11:30 am
Ответить с цитатой

<[$lav@]>
 


Offtopic:
Понятия не имею где спросить...

Какое напряжение должно быть на выходе обмотки "L2"?


Добавлено: Sun Jun 16, 2013 12:57 pm
prer_656_160_kondensator_153.jpg (39.3 Кб)

Ответить с цитатой

КТ827
 


1-2 в

Добавлено: Sun Jun 16, 2013 12:58 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


У меня 5 вольт обмотка юзается. К554СА3 я успешно спалил, заюзал ULY7741. Перестало адекватно работать. На выходе микры импульсы есть, на коллекторе транза - нет. Проблема оказалась в том, что напряг на ОУ не опускался до нуля. 0.6в "низкого" уровня отлично держали транз открытым. Диод спас отца русской демократии.

Добавлено: Sun Jun 16, 2013 1:03 pm
Ответить с цитатой

<[$lav@]>
 


Спасибо! Smile

Добавлено: Sun Jun 16, 2013 1:10 pm
Ответить с цитатой

<[$lav@]>
 


Я тут немного схемку синхронного с сетью прерывателя обновил, никто не против?
Так ей гораздо лучше работается, да и компонентов (на 2) поменьше, потому и платку развести проще.подмигивает
Ну если какие нить ошибки найдете, вы говорите.

Добавлено: Fri Jun 21, 2013 10:27 am
.JPG (33.37 Кб)

Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


Можно еще вместо двух 555 влепить 556

Добавлено: Fri Jun 21, 2013 10:37 am
Ответить с цитатой

Roman
 


что за микра IC4, прошу прощения??

Добавлено: Fri Jun 21, 2013 11:09 am
Ответить с цитатой

<[$lav@]>
 


IC4- К561ЛА9.

Добавлено: Fri Jun 21, 2013 11:20 am
Ответить с цитатой

<[$lav@]>
 


Посоветуйте тиристор в этот прерыватель? огорчён Для качера от сети. Ток ограничивать намерен китайМОТом.

Добавлено: Sat Jun 22, 2013 7:52 pm
Ответить с цитатой

Shad
 


КУ202Н. Спокойно выдерживал совМОТ по первичке.

Добавлено: Sun Jun 23, 2013 12:28 am
Ответить с цитатой

<[$lav@]>
 


Сгорели уже два. И причем не от МОТа...

Добавлено: Sun Jun 23, 2013 9:17 am
Ответить с цитатой

freeman401
 


Баянный 40TPS12 пойдет

Добавлено: Sun Jun 23, 2013 2:25 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


У меня, кстати, схемка Василия всё более глючно работает. Пришлось выкинуть кап по выводам 1 и 2 К561ЛА9.

Добавлено: Sun Jun 23, 2013 2:35 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Прерыватели (общая тема)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.