Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Прерыватели (общая тема)
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


2Пружина: На выходе МОТа шифтер, которому для работы нужен полный период.
На входе МОТа мост, управляемый тиристором.
Коротким импульсом открываем тиристор, он пропускает одну полуволну, запирается, чем его на второй полуволне отпирать будем?
Прерыватель выдаёт одиночный импульс за такт.

Добавлено: Mon Oct 08, 2018 10:21 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Ясно, ну да, твоя правда, не учёл специфику работы.
Значит нужна оптика, либо на выход таймера ещё один ne555 в режиме генератора, но это громоздко, оптсимистор проще.

ЗЫ.Кстати, раз нужно синхронное включение - берётся оптсимистор moc(цифры не помню, могу вечером глянуть, если нужно) с детектором нуля и управляем напрямую от любого генератора импульсов. Никаких операционников и двойная развязка.

Добавлено: Mon Oct 08, 2018 11:08 am
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


В этой схеме http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4348373#4348373 второй таймер как раз и задаёт длительность управляющего импульса.
Его, ИМХО, надо просто каким-то буферным элементом отвязать от силовой части.

Добавлено: Mon Oct 08, 2018 11:27 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Если дело в помехе, буферный элемент не поможет, т.к. глючит не выходной каскад, а уж скорее детектор нуля или входы таймеров.

Добавлено: Mon Oct 08, 2018 1:21 pm
Ответить с цитатой

Joestar
 


Короче я решил переделать полностью прерыватель, бесит его полурабочее состояние в произвольный момент времени. Соберу заново на старой печатке, которая работала. А между делом пришел к выводу, что действительно, оптосимистор является самым простым способ развязки для тиристорных схем. Взял из даташита на МОС3023 типовую схему включения, и перенес ее в схему управления МОТом. Сделал два варианта: первый - смесь схемы из даташита со схемой типового управления; второй - тупо схема из даташита, в которой в качестве нагрузки идет первичка МОТа. Собственно интересует вопрос: взлетит оно или нет? И что из них использовать лучше?) Теоретически должно... ну я так думаю) Это на будущее, когда переделаю прерыватель со всеми фильтрами и прочей фигней)

Добавлено: Thu Oct 11, 2018 12:03 pm
zcd 2.GIF (17.09 Кб)
схема из даташита
zcd 1.GIF (21.19 Кб)
смесь типового управления с решением из даташита
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Попробуй - узнаешь, чё в угадайку то играть?
А почему управление только на один полупериод подключено?

Добавлено: Thu Oct 11, 2018 3:46 pm
Ответить с цитатой

Joestar
 


Ииииии.... я таки смог. восторг йобаный стыд

Короче у меня бомбануло после долгих копаний со схемой, потому что она начала вообще странно глючить, и я сразу взял и сделал новую печатку, залил ее всю земляным полигоном на всякий случай. Запаял. Включил - таже херня (срыв на ~70-100 вольт). Намотал синфазный дроссель и z-дроссель на кольцах 2000нм, взял несколько X,Y капов и замутил сетевой фильтр, типа как из комповых БП. Поставил его по питанию прерывателя перед трансформатором. Результат - без изменений. Я почему-то даже обрадовался, т.к. изначально не верил что фильтр поможет, т.к. смотрел осциллограммы на вторичке питающего транса прерывателя - там был практически чистый синус без всякой ВЧ срани на протяжении всей работы.

Пошел купил МОС3023 и BTA41-800B. Симистор на 40 среднеквадратических ампер, 400 импульсных. Обвязал МОС по даташиту со всеми снабберами (схема в аттаче, по которой собрал). И ОНО ЗАВЕЛОСЬ) Решил оставить фильтр, мало ли)

Высота вторки 9 см, на каркасе 40 мм, проводом 0.4 витков 100-120 вроде)) Очень забавные конечно стримеры получаются на таких частотах (аттач). Впрочем тест прерывателя удался, теперь осталось намотать нормальную высокодобротную вторку и можно уже будет получить что-то вменяемое

Единственное, что мне показалось странным - дичайшие мигания света во время дергания трансформатора. Это просто пздц, как будто в клубе каком-то со световыми эффектами находишься. Может дело в трансформаторе и из-за пусковых токов ахуевает моя донная проводка?)) Там совковый мегамот ТВ-11-1 (в аттаче). Просто раньше когда дергал 2 в параллель китайца - таких просадок не замечал. Правда тогда и управлялось это дело тиристором в диагонали моста, а не симистором "напрямую" в цепи первички.

Добавлено: Thu Oct 25, 2018 9:05 pm
IMG_2845.00_00_17_29.Still006.jpg (38.42 Кб)
4 МГц
IMG_2845.00_00_25_22.Still005.jpg (44.99 Кб)
4 МГц
IMG_2845.00_00_24_05.Still004.jpg (44.22 Кб)
4 МГц
IMG_2845.00_00_20_17.Still002.jpg (41.51 Кб)
4 МГц
IMG_2384 corr.jpg (216.27 Кб)
питальник
zcd_2_199.gif (17.09 Кб)
100% рабочая развязка для стаккато
Ответить с цитатой

Денис
 


А видео?

Добавлено: Thu Oct 25, 2018 9:11 pm
Ответить с цитатой

Joestar
 


Денис писал(а):
А видео?

та там показывать нечего)) есть видео без прерывателя) сейчас сожму и закину в аттач этого сообщения)

-------

upd:

мегасовок 4 мкф, 9 нФ блок анодника, бейзфид, гридлик ППБ-50 4.7к + 1 нФ кап, ОС - 6 витков на стакане ~60 мм в диаметре. КСВ с ОС довольно высок, между анодом и катодом ВКПЕ настроенный на ~100 пФ, блок накала - 100 нФ. Если выкрутить резюк гридлика в ноль, то трансформатор начинает гудеть как трактор, и весь стол начинает вибрировать просто пездос, стример становится еще толще, болт горит как спичка, а латр дымится))) Видос короткий, потому что латр на 9А постепенно ахуевает от потребления в 13А)

upd2:

хз че за фигня, видео не воспроизводится на сайте, поэтому если кому интересно, просто скачайте его по ссылке которая под ним

Добавлено: Thu Oct 25, 2018 9:33 pm
IMG_2845.mpg (56.91 Мб)
4 MHz
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


При пуске трансформатора с нулевого напряжения возникают большие пусковые токи. Тебе нужно немного его подмагничивать, т.е. параллельно симистору чёто воткнуть, может кондёр на 1мкф попробовать.

Добавлено: Sun Oct 28, 2018 2:22 pm
Ответить с цитатой

Joestar
 


Пружина писал(а):
При пуске трансформатора с нулевого напряжения возникают большие пусковые токи. Тебе нужно немного его подмагничивать, т.е. параллельно симистору чёто воткнуть, может кондёр на 1мкф попробовать.

Да, так и есть) сегодня замерял ток во время мигания токовыми клещами - и того проскакивали цифры 27-33 ампера. Это просто пздц, при том что напряжение просаживалось всего на 10 вольт. Попробую поставить кондер конечно, но мне кажется если поставить вместо симистора - тиристор в диагональ моста, то будет проще "попасть в фазу" т.к., если вилку втыкну в противофазе синхронизации прерывателя - то просто катуха не заведется, либо заведется за счет фазового сдвига, но это все равно сразу будет очевидно.

И еще кое-что заметил странное уже довольно давно в этом прерывателе (в прошлом варианте по той же схеме такого не было), но это было вторично поэтому раньше не упоминал. Почему при выкручивании потенциометра подстройки фазы в 0 или в максимум катуха вываливается в непрерывный режим? На выходе прерывателя осциллограмма имеет вид практически как постоянка с редкими провалами (аттач), на схеме этот потенциометр имеет номинал 5к и указан, как R3. Если его выкрутить в 0 или максимум, то на входе детектора (с конденсатора С3) идет 5В постоянки. Это может быть причиной? Мне кажется, что что-то не так с детектором, либо какой-то номинал нужно немного увеличить/уменьшить. Вместо LM358N поставил LM358P кстати, т.к. N не было, но если верить даташиту - разницы 0.

Ну а во всем остальном все работает довольно неплохо ) Как сделаю нормальную вторку, выложу первые результаты работы)

Добавлено: Sun Oct 28, 2018 8:35 pm
q1.png (9.3 Кб)
Выход прерывателя при максимуме или минимуме подстроечного резистора фазы
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


У меня с 3КВА ЛАТРом такая проблема была, автоматы выносило при включении. Поставил кондёр и релюшку и проблема исчезла. Думаю тебе тоже поможет.

Добавлено: Sun Oct 28, 2018 10:14 pm
Ответить с цитатой

Joestar
 


Поставил сегодня кондер на 1 мкФ параллельно T1 на схеме, в итоге - это не дало заметных результатов, зато дало пару странных спецэффектов). Пару минут катуха работала как обычно, потом стример просто исчез. Я подумал, что МОС вылетела, посмотрел - все ок, прерыватель - ок, нигде ничего не отошло и т.д. и т.п. Включил опять - 0, выкрутил латр в максимум - стример пошел, потом снова исчез через несколько секунд, и в этот же момент фиерично загорелись резисторы R1 и R5, на схеме. Убрал кондер, заменил резюки - все работает как и прежде) Короче какой-то бред пацтулом

1. Вообще задумка с параллельным подмагничиванием неплохая, но мне кажется, что стоит решить эту проблему как-то иначе. Что если поставить симистор в катод лампы? Это должно будет на раз решить проблему с совершенно невменяемыми пусковыми токами первички трансформатора, но мне кажется, что это добавит некоторого дополнительного гемора по защите симистора и схемы развязки от ВЧ. Что скажете господа?

2. Возвращаюсь к вопросу: почему крайние положения резистора R3 на схеме по этой ссылке делают сигнал на выходе, как показано в прошлом посте? В прошлом прерывателе по этой же схеме (печатка была тупо такая же, только без земляных полигонов) крайние положения потенциометра R3 заставляли прерыватель выдавать на выходе низкий уровень, сейчас там практически постоянка (скважность 99%) 10 вольт. При этом с детектора нуля (со второй ноги кондера детектора) идет 5 вольт постоянки, когда R3 в любом из крайних положений. Пробовал поменять компаратор - 0 эмоций. Буду очень рад совету, в какую сторону копать, чтобы понять в чем тут дело)

Заранее извиняюсь, что достаю тут всех своими вопросами )) приплыли

Добавлено: Fri Nov 02, 2018 5:37 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Пусковые токи вызывает не нагрузка, а сам трансформатор. Таково уж свойство индуктивности. Нужно именно подмагничивание. Можно резистор, но нужен большой и мощный скорее всего.

Добавлено: Fri Nov 02, 2018 8:07 pm
Ответить с цитатой

mihelson
 


Софт-старт с резистором и реле решат проблему.

Добавлено: Fri Nov 02, 2018 9:44 pm
Ответить с цитатой

Joestar
 


mihelson писал(а):
Софт-старт с резистором и реле решат проблему.

я бы понял, если нужно было бы однократно его включать, но у меня прерыватель, который рвет первичку с частотой 0.5-50 Гц. Тут помоему софт старт, что мертвому припарка.

Хм, ладно буду пробовать дальше с подмагничиванием.

Добавлено: Sun Nov 04, 2018 1:24 am
Ответить с цитатой

Calipox
 


Добрый день! Решил сделать прерыватель на ATmega16. Чтоб мог быть и просто прерывателем и играть миди с SD-карты. Написал, криво-косо, но на макетке работает (с теслой пока не пробовал). Появился вопрос - а как защититься от зависания МК? У BSVi видел, что у него после МК стоит 555 таймер и он ограничивает длинну импульса для DR-ки. Но там импульс фиксированный. В моём он регулируется энкодером. Подумал, что можно подавать на reset 555 таймера импульс сброса, после рабочего импульса. Но что если МК зависнет, при этом на выходе "0", тогда на выходе так и будет болтаться единичка, а ресет никогда не произойдёт. Точнее произойдёт, когда сработает watchdog, а это будет ой как не скоро. Получается от 555 нет смысла в том виде, в котором я думал.
Не подскажете, есть ли какая-то схема, которая поможет мне или просто забить и думать, что МК не зависнит?

Добавлено: Sat Jul 20, 2019 10:30 am
Ответить с цитатой

Behram
 


Можно сигнал с прерывателя завести на И-НЕ, на второй вход подать сигнал с инверсного входа защелки OCD. Если сработает OCD, то на выходе логики будет 0.

Добавлено: Sat Jul 20, 2019 7:33 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Лучше делать вообще не так: синхронный прерыватель с D-триггером, а на вход D через расширитель И(ИЛИ, в зависимости от полярности сигнала разрешения), либо на вход R(S) для мгновенной остановки уже подключать сигнал с токового компаратора.

Добавлено: Sat Jul 20, 2019 8:02 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Не точно рассказал, что задумано. Прерыватель рассчитан на работу и с обычной SSкой и с DRкой. В случае с SSкой вряд ли получится по росту тока глушить прерыватель. Подумываю организовать еще одно прерывание, которое будет посылать импульсы на 555, но пока не могу додуматься, что именно делать с 555. Типо внешний watchdog.

Добавлено: Sun Jul 21, 2019 3:13 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Calipox писал(а):
Подумываю организовать еще одно прерывание, которое будет посылать импульсы на 555, но пока не могу додуматься, что именно делать с 555. У него есть вход R по которому выход отрубается. Можно заводить на него напрямую с токового компаратора. Прерыватель будет уходить в запрет каждый раз по превышении тока и после паузы снова запускаться.

Добавлено: Sun Jul 21, 2019 3:19 pm
Ответить с цитатой

Николай
 


Дык внутренний вачдог чем не угодил?
Повесить его можно направленным ядерным взрывом

Аврку под экран. Экран на землю. Ко всем выводам tvs на 6в. Тогда и направленный взрыв не возьмет.
Ну и в помехах от внутреннего rc работает норм. А с кварцем иногда мозгоебит. Так что кварц нахуй. Ну или под экран вместе с камнем

Добавлено: Sat Jul 27, 2019 5:05 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


СМД кварц мелкий, какой-нибудь 4025, он с экранированным корпусом.
Ну и да, экран с двух сторон платы, спаянный по периметру, - "клетка Фарадея" со всех сторон проца и связанных с ним узлов, в точках выхода из-под экрана все сигналы проходят FBшки (BLM21AG и тд) + 100пф + esda6v1 + резисторы по 200ом в разрыв и дальше на проц. Причем наружу "торчат" только концы FBшек. Земляная плоскость проца выделяется отдельным квадратом и находится тоже полностью внутри экрана, соединяется с экраном строго в одной точке возле ввода питания (питание тож через FB+tvs+100пф, но вместо резистора - дроссель 10..47мкг, и еще с достаточно увесистой керамикой вроде 10..22мк и минимум 0805 (лучше 1206, 1210 или 1812) в сторону проца), и в этой же точке питание и земля блокируются этой самой 10мк. Еще желательно там же под экраном поставить тантал мк на 47..100, кроме керамики. Можно сделать и еще более ядерный конструктив + гальваноразвязку вообще всего, но это уже нужно рисовать Smile

Еще неплохо бы каскадную защиту, особенно если какие-то цепи уходят с платы наружу. Что-то навроде "вход-разрядник-дроссель-резистор-Tvs-резистор-выход".
Кроме tvs еще бы неплохо установить обычные импульсные диоды (bav99) от сигнальной линии - на землю и на отдельную шину привязки напряжения, которая шунтирована на землю керамикой 1мк. Это нужно чтобы "добить" срезанные tvsками перенапряжения до уровня не выше питания, чтобы проц не замечал вообще ничего.

Добавлено: Sat Jul 27, 2019 9:41 pm
Ответить с цитатой

Calipox
 


Николай писал(а):
Дык внутренний вачдог чем не угодил?
Время срабатывания встроенного вочдога от 15мс и больше (я рукожоп, поэтому получилось настроить только 60мс, если меньше-срабатывает иногда). Для СС-ки это еще как-то терпимо, для ДР-ки совсем плохо. Ну это если допускать, что OCD криво-сработает. Поэтому решил дополнительный внешний сделать.
Остановился на схеме, которую приложил. Вроде в протеусе работает. Наверняка упускаю что-то.
Чтобы работала и для СС и для ДРки, времязадающая цепочка будет переключаться либо выключателем, либо релюшкой, пока не определился.

Аврку под экран.
Если не сложно, подскажите, как это выглядит?

Ко всем выводам tvs на 6в.
Вообще на все? Или те, что используются? Использую ATmega16.

Добавлено: Sun Jul 28, 2019 3:05 pm
.PNG (31.06 Кб)

Ответить с цитатой

Тёма
Больше не студент


Можно добавить один транзистор к 555 и завести его RESET на выход МК. По идее, получим ограничение только максимальной длины импульса, без ограничения минимальной.

Добавлено: Sun Jul 28, 2019 3:23 pm
Pulse_1.png (24.69 Кб)

Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Прерыватели (общая тема)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.