Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Автоген. SSTC от xenon22
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Roman
 


поддерживаю мандарина, сам так же буду выходить из ситуации, так как тоже нет уцц-х.Сборку вроде советовали irf7319

Добавлено: Tue Apr 09, 2013 7:22 pm
Ответить с цитатой

xenon22
 


qic писал(а):
А еще лучше не зацикливаться на одних уцц и искать/использовать аналоги
я уже искал и нашел fan3121, купил их а они паленые оказались в партии, так что както расхотелось юзать аналоги и вообще УЦЦ(
вот и хочю сделать такой драйвер

Добавлено: Tue Apr 09, 2013 7:29 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Что касается обвязки - могу сказать, что эксперименты подтвердили её необходимость. Без неё были хаотичные броски тока первички и несколько раз рвало феты. Я в своё время имел сомнения в необходимости обвязки, но они были развеяны.

Добавлено: Tue Apr 09, 2013 9:21 pm
Ответить с цитатой

xenon22
 


mandarin писал(а):
можно использовать микросхему IR4426/27/28, на вход сигналы с элементов "И" и "И НЕ" а выходы усилить сборкой комплиментарных N/P 16-ти амперных транзисторов.
Так и буду делать наверное.
вот набросал схему в паинте, вроде все правильно.?

Добавлено: Wed Apr 10, 2013 12:13 am
image_35.png (143.73 Кб)
..б
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Кстати, да. ТС4422 в корпусе ТО220 оччень суровые дровишки.
ИМХО, еси бы обвязка не была бы нужна, то вряд ли бы солидные фирмы, и тем более катайцы, заморачивались бы с ней.
И ещё, я бы ТТ зашунтировал бы резюком.

Добавлено: Wed Apr 10, 2013 3:07 am
Ответить с цитатой

mandarin
 


xenon22 писал(а):
вот набросал схему в паинте, вроде все правильно.?
да все именно так, для качественной работы, рекомендую обвязать каждую пару комплиментаров капами на 4мкф(керамика только) по питанию, чем больше тем лучше, причем обвязывать прямо на ноги микросхемы-сборки, так увеличится ток отдаваемый в гдт.
Шурик писал(а):
И ещё, я бы ТТ зашунтировал бы резюком.
шурик, зачем шунтировать? там и так ток маленький, так еще и через резистор половина уйдет, или ты про тт защиты по току?

Добавлено: Wed Apr 10, 2013 1:39 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Я про любой ТТ. Не гоже ему без резюка быть ТТ.
Писать мне лень, но есть у нас люди которые с радостью это делают. Вот.
http://bsvi.ru/transformator-toka/
ИМХО, очень понятно объяснено как работает ТТ.

Добавлено: Thu Apr 11, 2013 3:47 am
Ответить с цитатой

xenon22
 


Доделал драйвер на ir4428+компиментары irf7319
Вот схема:

Вот сам драйвер:


Сигнал с генератора на тл-ке примерно 100Гц, на выходе драйвера сигнал норм, ничего не греется
Сигнал c генератора генератора:

Подымаю частоту до 20КГц, компиментары греются и так с повышением частоты всё силнее на 150КГц очень быстор разогреваются до 70*С
Сигнал на выходе драйвера:

Что-то значит не так(((
В чём может быть проблема???

Кстати ещё сделал силовую на плату(пока что без шоттков):


Добавлено: Tue Apr 16, 2013 6:27 pm
P1140174.JPG (56.04 Кб)

P1140171.JPG (57 Кб)
С генератора
P1140154.JPG (81.91 Кб)
Силовая
P1140156.JPG (83.93 Кб)
Драйвер - сзади
P1140155.JPG (77.09 Кб)
Драйвер
sstc.jpg (31.82 Кб)
Схема
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Греется - ибо сквозит. Включи в сток каждого фета по резистору 1 Ом. Параллельно кондёру на первичке GDT поставь резюк на 3-5 ОМ, да и сам GDT у тебя хреновый, не так конечно, чтоб совсем, но полка дед-тайма не на своём месте и с этим нужно что-то делать.

Добавлено: Tue Apr 16, 2013 7:51 pm
Ответить с цитатой

xenon22
 


Seriyvolk писал(а):
а и сам GDT у тебя хреновый, не так конечно, чтоб совсем, но полка дед-тайма не на своём месте и с этим нужно что-то делать.
ГДТ у меня уже новый 1:1:1 (5 виткаов)


Добавлено: Tue Apr 16, 2013 8:09 pm
P1140176.JPG (88.8 Кб)

Ответить с цитатой

mandarin
 


Еще 15 Ом на затворы комплиментаров повесь, достаточно слегка фронты завалить, чтобы избавиться от сквозняка, и вроде уже советовал, но все же: для лучшей отдачи тока в ГДТ, стоит прямо на ноги комплиментаров повесить по несколько микрофарад, чем больше тем лучше, но достаточно и по 2.2 . Полностью от нагрева все равно не избавиться, он будет однозначно, хотябы из-за того что мощность рассеиваемая в корпусе SO8, увы, ничтожная... выход? поставь сверху на комплиментары небольшой радиатор, предварительно промазав КПТ8, хотябы то медную пластинку прилепи, нагрев уменьшится, но не исчезнет, а учитывая то что будет дрка, или хотябы сска, юзаться она будет с интером, который практически уберет нагрев....так что особо не заморачиваяся.

Добавлено: Tue Apr 16, 2013 8:31 pm
Ответить с цитатой

xenon22
 


mandarin писал(а):
вроде уже советовал, но все же: для лучшей отдачи тока в ГДТ, стоит прямо на ноги комплиментаров повесить по несколько микрофарад, чем больше тем лучше, но достаточно и по 2.2 .
Я поставил кондёры на 4.7мкф керамику на каждую сборку транзисторов максимально близко, как ты и советовал , просто в схеме их нету

Добавлено: Tue Apr 16, 2013 8:39 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


xenon22 писал(а):
Я поставил кондёры на 4.7мкф керамику на каждую сборку транзисторов максимально близко, как ты и советовал , просто в схеме их нету
Пардон...

Добавлено: Tue Apr 16, 2013 8:49 pm
Ответить с цитатой

xenon22
 


Поставил резисторы на 15 Ом на затворы комплиментаров, 1 Ом на стоки каждого фета. Нагрев не исчез((
Сейчас думаю поставить сборки из кт814 и кт815 вместо фетов

Добавлено: Thu Apr 18, 2013 5:09 pm
Ответить с цитатой

mandarin
 


Ты в цв юзаешь??тогда попробуй с интером, а то в цв и уцц греюца нехило) ну уж если совсем невмоготу то ставь что-то типа irf530-irf9530 или 540-9540. первые на 17-12 ампер, вторые на 30-20 с хером ампер, все в корпусе то220, так что на самый крайняк можно и на радиаторы, но, думаю, и так хорошо будет... Но не в коем случае не ставь эти 814-815, до 100кГц они вполне юзабельны, на на частотах выше 300кГц уже херово...говорю из личного опыта, сам с первой ISSTC мучался с этими транзами (а там 310кГц), чем только не обвесил, качественных фронта и спада добиться не удалось.

Добавлено: Thu Apr 18, 2013 6:12 pm
Ответить с цитатой

xenon22
 


И с интером пробовал всё равно греется я же даже без нагрузки юзаю (без гдт) выходы фетов в воздухе чему там греться??

Добавлено: Thu Apr 18, 2013 6:48 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


xenon22 писал(а):
Поставил резисторы на 15 Ом на затворы комплиментаров,
15 Ом дохера. Фронты завалил. 4,7 попробуй.

Добавлено: Thu Apr 18, 2013 10:25 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4193090#4193090
И никаких сквозняков до мегагерца, ничего не греется и все работает, для автогенераторной катушки отличный вариант. Уцц на ирку можно смело заменять.

Добавлено: Fri Apr 19, 2013 9:54 am
Ответить с цитатой

TAN
 


Эммм. А нахуя такие извращения, да еще и с кондерами в затворах? не знаю Комплементары и ихние дрова питаются от одного источника. Какбе, проблема сквозняка решается тупо цепочкой из диода и резика впараллель в каждый гейт. И работает от нуля герц.
P.S. Я делал на трех sn7002 89го года драйвер для IRF510 на 14МГц. И ничего, ботает. А тут современные детали и унылые сотни кГц. пацтулом

Добавлено: Fri Apr 19, 2013 4:56 pm
Ответить с цитатой

Eklipsio
 


Ну внимательнее ту тему почитайте и все станет понятно. Алсо, сравнивать раскачку 100пф затвора синусом и драйвер силовых транзисторов глупо.

Добавлено: Fri Apr 19, 2013 5:59 pm
Ответить с цитатой

xenon22
 


Вобщем такая проблема сделал я драйвер работает вроде норм
теперь проблема с GDT

Сначала сигнал похож на нормальный через секунд 5 спад в 0 (((
Чё делать, кто сталкивался?

Добавлено: Thu May 09, 2013 2:44 pm
P1140182.JPG (57.1 Кб)
Сигнал на выходе драйвера
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Пробит один из ключей, либо отсутствует разделительная ёмкость.
Проверь, что-то должно греться, возможно, с дымком
Offtopic:
А без музыкального сопровождения обойтись низьзья???


Добавлено: Thu May 09, 2013 3:55 pm
Ответить с цитатой

xenon22
 


И снова проблемы... Теперь драйвер на 2-ух UCC.

Он вроде работает нормально. Но звон на выходе (может из за кабеля осциллографа, как это проверить?)
При этом всем катушка работает, но стримера нету,при питании 25 В. зажигает ЛДСки, при подаче 60 В. Начинает греется силовая, но мощность не возрастает.
У кого есть мысли по данному вопросу?

Добавлено: Sun Jul 07, 2013 3:30 pm
m9CnH2plhJU.jpg (61.5 Кб)
Драйвер
Ответить с цитатой

Roman
 


поиграй с трансом тока в ОС, поменяй ему фазировку, то есть продень провод со вторки в другую сторону и посмотри, что будет.

Добавлено: Sun Jul 07, 2013 4:55 pm
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


Зачем одевать в другую сторону? По фотке можно предположить, что возможно просто другой стороной воткнуть Ос на плату

Добавлено: Sun Jul 07, 2013 5:06 pm
Список разделов Flyback.org.ru » SSTC Solid State Tesla Coil » Автоген. SSTC от xenon22
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.