Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Прерыватель на TINY13
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Прерыватель на TINY13
Ответить с цитатой

BenG
 


2Stkr
Offtopic:
У меня сейчас стоит Протеус 7.5 SP3 (Build 7401), никаких нареканий нет, он вполне неплохо интегрируется с AVR Studio 4. Но в нем в отличие от 6й версии очень мало семплов для начинающих, так что лучше качать 7-ю, а сэмплы я, если будет нужно, пришлю


Сегодня проверил последнюю версию прошивки "в железе" с синхронизацией от сети. Результат на видео. Желтый - выход прерывателя. Синий - выпрямленное сетевое напряжение (китайский транс поганый синус выдает, потому и сигнал как бы завален).
Диапазон регулировки я еще не сужал, пока настройка грубовата, но в целом работоспособна.

На схеме добавился стабилитрон на 5.1V в цепи делителя. Изменяя номиналы делителя можно менять время срабатывания синхронизатора по отношению ко входному сигналу.

Жду комментариев Smile
Тема отделена. Продолжение этого. Начало положено здесь.


Добавлено: Sun May 05, 2013 9:13 pm
staccato1.31.PNG (40.25 Кб)

T13_st+snhr_osc.avi (3.99 Мб)
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Насколько я вижу, прерыватель уже работает обалденно!!! Зачот! отлично Когда будет ознакомительная прошивка? Или сразу будет окончательная?
И есть предложение упразднить диодный мостик, по идее работать должно не хуже Smile

Добавлено: Sun May 05, 2013 9:51 pm
staccato131_172.png (23.12 Кб)

Ответить с цитатой

BenG
 


Упразднить мостик попробую, но это уже завтра.

Для ознакомления выкладываю главный файл текущей прошивки (версия 1.3.1). Выглядит пока жутковато, но все это еще будет чиститься и допиливаться. Для тех, кто захочет покрутить это чудо в протеусе, я приложил HEX текущей прошивки.

Полную версию прошивки, со всеми доп. файлами, макросами пояснениями и пр. я выложу, скорее всего, вместе с печатками, когда подчищу и обкатаю ее.
Плюс диапазон регулировок нужно еще подгонять и придумать назначение JP3 Smile

Добавлено: Sun May 05, 2013 10:27 pm
T13_stc_v131.zip (3 Кб)
Ответить с цитатой

Stkr
 


BenG писал(а):
У меня сейчас стоит Протеус 7.5 SP3 (Build 7401), никаких нареканий нет, он вполне неплохо интегрируется с AVR Studio 4. Но в нем в отличие от 6й версии очень мало семплов для начинающих, так что лучше качать 7-ю, а сэмплы я, если будет нужно, пришлю
Спасибо! Счас с вирусами разберусь немного, тогда поставлю может быть.

Добавлено: Sun May 05, 2013 10:55 pm
Ответить с цитатой

Vasiliy
 


Прикольно получается, действительно, зачот отлично
Seriyvolk писал(а):
И есть предложение упразднить диодный мостик, по идее работать должно не хуже
Да, причём R6 поставить один, но с возможностью переключения между верхом/низом диагонали моста.
Частота синхронизации упадёт вдвое, но получим возможность переключения полярности (актуально для схем с шифтером).

Добавлено: Sun May 05, 2013 11:03 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Василий, если что, какой-то из резисторов можно просто не запаивать, ну или втулить переключатель/джампер на печатку в случае применения прерывателя в ЛКТ.

Добавлено: Sun May 05, 2013 11:43 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


Выкладываю проект прерывателя на текущий момент.

Параметры прерывателя:
- Минимальная длительность импульса 70 мкс.
- Максимальная длительность импульса ~8 мс. (не шире полуволны 50Гц)
- Минимальная задержка 1,5 мс.
- Максимальная задержка 2,12 с.
- Выходной ток до 500 мА (входной мост питания хоть и расчитан на 0,8А, баловатся всеже не стоит)
- Питание 12В переменного тока (через любой трансформатор)
- Синхронизация производится по входному напряжению питания.
- Управление логарифмическое
- Вход внешнего управления (программно пока не реализован)

Режимы:
- Режим "прерыватель" с включенной синхронизацией
- Режим "генератора" с отключенной синхронизацией
- Режим "ручной пуск" с отключенной синхронизацией, запуск кнопкой

Пока выкладываю SMD версию печатной платы, скоро будет и в DIP, а также некоторые дополнения.
Версия прошивки 1.33. Т.к. это открытый проект, прошивка идет с исходниками под AVRStudio4, можете править кому не лень)
Для, любителей симуляторов, выкладываю модель прерывателя в Proteus 7.5

ЗЫ: С вышепредложенными вариантами я пока не разбирался, буду посвободнее, обязательно проверю.

Добавлено: Thu May 16, 2013 4:41 pm
staccator_smd.PNG (45.08 Кб)
Компановка платы
t13_stac_fuses.png (8.85 Кб)
Фьюзы. (Считать->Убрать CKDIV8)
t13_stac_scheme.PNG (43.52 Кб)
Схема прерывателя
T13_Staccator_1.33_satble.zip (33.1 Кб)
Proteus_staccatorr.zip (20.62 Кб)
Staccato_1.3_PP.pdf (14.75 Кб)
attiny13_full.pdf (2.89 Мб)
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Невероятно! Народный прерыватель. Обычно жмутся даже схему выложить некоторые, а тут раз и готово!

Добавлено: Fri May 17, 2013 8:44 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Ну вроде не совсем готово, но ход действий мне нравится Smile Думаю, что не мне одному подмигивает

Добавлено: Fri May 17, 2013 9:16 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


Гибридная плата под выводные компоненты, как компромисс между SMD и DIP. Резисторы и керамика в SMD, остальное в DIP.
Плата под все выводные компоненты (вообще без SMD) нужна?

UPD
На этой плате (как и на предыдущей) разведен ISP-разъем, для внутрисхемного программирования тиньки, обновления прошивок и прочего баловства. В следующем посте выложу его распиновку.

Добавлено: Sun May 19, 2013 6:29 pm
staccator_gbr.PNG (49.86 Кб)

Staccato_1.3_GBR.pdf (17.99 Кб)
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


BenG писал(а):
разведен ISP-разъем, для внутрисхемного программирования тиньки
Вот с этого места поподробнее, пожалуйста Smile
А что до выводных компонентов - я лично их вообще по минимуму использую, лень дырочки сверлить.

Добавлено: Sun May 19, 2013 6:39 pm
Ответить с цитатой

STRAIDER
 


А вот Я бы от дипа не отказался...

Добавлено: Mon May 20, 2013 12:29 am
Ответить с цитатой

BenG
 


Прошел почти месяц, и наконец-то я добрался до прерывателя.

Так как желающие распаивать прерыватель на выводных компонентах все же нашлись, держите печатку под полный DIP. Получилось страшновато, но кто захочет развести свою печатку с блекджеком и ...) в архиве есть проект под Eagle.

Также я обещал распиновку ISP. В приложении скрины ко всем трем вариантам прерывателя. Т.к. мне неизвестно какой у вас программатор, разъем расположен, так как было удобно разводить. Для таких случаев советую обзавестись универсальным разъемом в виде отдельных линий. У меня, например такой (см. фото)

На этом разработка вроде как закончена. Дальше будет модернизация.

ЗЫ: Я уже растравил первый прототип в СМД, когда "прикручу" его к тесле, отпишусь о результатах. Если кто-то сделает это раньше - не стесняйтесь Smile

Вопросы, предложения, замечания все также приветствуются.

Добавлено: Sat Jun 08, 2013 4:07 pm
Staccato_DIP.PNG (51.91 Кб)

080620134794.jpg (223.81 Кб)

Staccato_1.3_SMD_ISP.PNG (36.38 Кб)

Staccato_1.3_GBR_ISP.PNG (192.75 Кб)

Staccato_1.3_DIP_ISP.PNG (36.73 Кб)

Staccato_1.3_DIP_eagle.rar (91.42 Кб)
Staccato_1.3_DIP.pdf (51.49 Кб)
Ответить с цитатой

MedVed
 


2 BenG Запилил я твой прерыватель, но заставить работать пока не удалось. На выходе вот такая фигня, на переменники не реагирует.
младшие фьюзы 7A (cksel0, sut0, spien), старшие FF. Номиналы как на схеме, печатка под смд.
Подскажи, в какую сторону копать?

Добавлено: Sun Oct 06, 2013 12:24 pm
IMG991.jpg (116.61 Кб)

Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А вывод один - микроконтроллеры - злоЪ.

Добавлено: Sun Oct 06, 2013 12:30 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Когда не разбираешься да, первй я залочил к хуям, второй спалил из-за бракованного 78l05.

Добавлено: Sun Oct 06, 2013 12:31 pm
Ответить с цитатой

AQUALANG
Дыхательный аппарат


Возможно где то под элементами кз как это часто бывает.
Выпаяй контроллер, и прозвони резисторы, капы..

Добавлено: Sun Oct 06, 2013 12:38 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


все это давно уже сделано. Грешу на сам контроллер т.к. прошивал юнипрофом.

Добавлено: Sun Oct 06, 2013 12:58 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


Судя по осцилограмме парит сам контроллер, и как-то странно парит. Скинь мне тот файл что ты заливал. Я залью в свой прототип, если все будет ок, значит проблема у тебя физическая (прошивка, пайка, хз). Куда копать, так сразу не подскажу, но если скинеш мне в личку свой скайп - можем посидеть и разобратся.

Electricman писал(а):
А вывод один - микроконтроллеры - злоЪ.
Микроконтроллеры - это высокотехнологичное "злоЪ", способное решить много проблем быстрее и изящнее чем класическая схемотехника смех

Добавлено: Sun Oct 06, 2013 8:21 pm
Ответить с цитатой

MedVed
 


Я заливал этот хекс. Скайп feihya111, но сегодня поговорить не смогу=(

Добавлено: Sun Oct 06, 2013 8:38 pm
T13_prog.rar (492 байт)
Ответить с цитатой

BenG
 


Ок. Я пока прошивку проверю.

UPD Проверил прошивку на варианте схемы "полный SMD" - все работает нормально, даже видео заснял. Ты джамперы поставил? См. на фото, они указаны на принципиальной схеме.

Если поставил, проверяй платку и фьюзы еще раз проверь - они от дефолтных отличаются только отключенным делителем тактовой частоты(CKDIV8), все остальное по дефолту.

Насчет скайпа - на неделе могу только вечером, часов после десяти, если что пиши в личку я выйду в скайп. Когда за компом сюда частенько заглядываю.

Добавлено: Wed Oct 09, 2013 11:11 pm
DSC03761_copy.jpg (114.51 Кб)

DSC03770_copy.jpg (73.25 Кб)

DSC03773_copy.jpg (97.28 Кб)

MOV03760 (2).avi (2.82 Мб)
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » Прерыватель на TINY13
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.