Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Зарядка на солнечной батарее
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Зарядка на солнечной батарее
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Приветству! Захотелось мне сделать для своего кпк зарядку на солнечной батарее. Не те лохотронные зарядки с 3 А/ч батареей и солнечной ячейкой 3x5 см, которые изобилуют в продаже и заряжают гаджет именно за счёт батареи! У знакомого есть такая штука, оказалось, что даже 2 дня (солнечных) не позволили зарядить батарею на 50%...

Так вот, взять к примеру вот такую солнечную панель: http://www.aliexpress.com/item/Solar-panel-5W-6...ng/387616774.html Размером 26х18 см и выдающая 5W при напряжении 6V, если можно верить продавцу.
Или вот такую гибкую: http://www.aliexpress.com/item/1W-flexible-sola...or/549398576.html
Но проблема в токе, который надо как-то поддерживать на достаточном уровне. Первая батарея лишь в пике даст необходимые 1А (к примеру моя зарядка для КПК 5 В 1 А), вторая требует ещё и повышающего преобращователя.

Очень не хотелось бы использовать вкачестве посредника другой аккумулятор, а заюзать к примеру ионистор, что позволит значительно сэкономить в размере и массе.
В общем никому не попадались (или быть может кто то уже сталкивался) с преобразователями для таких целей?

Добавлено: Tue May 21, 2013 9:49 pm
Ответить с цитатой

qic
 


А в чем проблема? Любой повышающий DC-DC на 5В 1А, ну или понижающий в зависимости от максимального напряжения батареи и их конфигурации (параллельно/последовательно). Ионистор тут не поможет если батарея банально не выдает нужную мощность в момент времени.
Кстати говоря если я не ошибаюсь то из кристаллического кремния батареи эффективнее. Разумеется не гнуться. Я бы сделал "раскладушку" из пары блоков.

Добавлено: Tue May 21, 2013 9:54 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Проблема в том, что батарея нужный ток не выдаёт, нужен посредник. В коммерчески доступных через диод брошено на аккумулятор и его заряжает как есть. А в телефоне контроллер не стартует процесс. если напруга просаживается ниже определённого минимума

Добавлено: Tue May 21, 2013 10:00 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Похоже, что без минимального количества модулей при отсутствии аккума все же не обойтись?

Добавлено: Tue May 21, 2013 10:06 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Vitek_22, а ты уверен, что тебе нужен этот 1А, обычно КПК нормально заряжаются от компа и жрут до 0.5А. Еси у тебя миниУСБ, то в нём обычно перемычка, по которой КПК определяет к чему он подключен и сколько можно жрать. Еси так, то батарея по твоей первой ссылке прекрасно тебе сгодится.

Добавлено: Tue May 21, 2013 10:22 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Vitek_22 писал(а):
батарея нужный ток не выдаёт
Дак поставь две батареи, три четыре пять.
Это проблема? Сам же хочешь без посредника.

Добавлено: Tue May 21, 2013 10:31 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


проблема конечно, размер и вес в первую очередь! Мне же не на балкон это вешать, а с собой носить в походе...

Шурик писал(а):
по которой КПК определяет к чему он подключен и сколько можно жрать
Да если так, наверно и меньше можно подать, получается там несколько линий питания?

А у меня была идея заряжать 2 ионистора и по очереди коммутировать их на зарядный процесс подмигивает 5 Вт батарея то в пике даёт, а вот сколько она даст в утреннем солнце или при небольшой обласности... Так что даже 0.5 А не следует от неё одидать в потсоянном режиме

Добавлено: Tue May 21, 2013 10:48 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Там же на Алиэкспресс видел контроллеры солнечных батарей за вполне приемлемые деньги, пошукай.

Добавлено: Tue May 21, 2013 10:57 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Так какой режим работы предполагается?
1) Мы пришли, уселись, вынули батарею разложили зарядились.
или
2) Мы идем/едем/мигрируем, а небольшая батарея висит на нас и накапливает заряд. Когда приспичит зарядимся.
Очевидно что в первом случае выгоднее тупо складную батарею.
Но лично для меня лишние аккумуляторы не вес и лично я бы выбрал небольшую батарею и буферный акб что позволить зарядиться хоть днём хоть ночью.

ЗЫ Однако, в последнее время я озадачился вопросом зарядки на базе генератора из шагового двигателя и мощной пружины дабы не крутить постоянно, и солнце не нужно, но "шумно". Каждому своё.

Добавлено: Tue May 21, 2013 11:50 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Vitek_22 писал(а):
получается там несколько линий питания? Не совсем так. К примеру, Самсунговский Галакси имеет перемычку в разъёме, еси её нет, то он думает что подключён к компу и кушает 350мА, а еси она есть, то может и ампер сожрать. У айфонов, там резюк ставится и по его номиналу девайсик выбирает режим, не только зарядки. У меня в НР Touchpad, ваще подругому, его заряжалка имеет просто УСБ разъём, поэтому по нему он определиться не может, так он при втыкании в любой УСБ разъём пытается читать дату, еси нашёл, то по ней ориентируется, а еси нет, то он думает что ему дали его родной питальник и и может съесть до 1.5А. Соответственно и заряжается за пару часов, а от компа около 8ми.
Как осуществляется переключение в простых зарядках, можно поглядеть на примере MAX8903 или похожих микрухах.
То что ты хочешь замутить, мне думается, должно легко получиться на МАХ8815, до 6 вольт она работает нормально, да и врят ли твоя солнечная батарейка даст ей все 6 вольт. За потребляемым током она следит сама.

Добавлено: Wed May 22, 2013 12:54 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


qic писал(а):
я бы выбрал небольшую батарею и буферный акб
Вот в качестве этого акб и хотелось использовать ионистор. а режим гибридный - идти заряжать тоже хотелось бы, особенно в пике солнечной активности с 11 до 13 думаю в ясный день такая батарея сможет напрямую заряжать тел...

Шурик писал(а):
мне думается, должно легко получиться на МАХ8815,
Так тел. сам вроде контролирует и ток и заряд. В этом то и проблема, как только напруга проседает меньше установленного он не заряжается. А обычному аккумулятору (без контроллера) пофик на ток, он и 2 мА буде заряжаться (медленно конечно, ну будет). В этом и вся моя проблема, я то сделаю dc|dc преобразователь на нужное напряжение, но как-только солнце с зенита уйдёт зарядка превратиться в кучу железа. значит нужен посредник, который бы заряжался пофик от какого тока, а потом сливал энергию в гаджет. Была идея вынимать аккумулятор и заряжать его отдельно, но этот самый контроллер прмо внутрях батарейных вделан...
P.S. а какое напряжение максимум можно на тел. подавать? Выдержит ли он 6 В вместо 5 заявленных? Тогда можно вообще без всякого преобразователя обойтись, т.к. напряжение солнечного элемента константа

P.S. В комплекте к кпк шла зарядка от прикуривателя. Может её переделать в контроллер?

Добавлено: Wed May 22, 2013 9:43 am
Ответить с цитатой

MEL
 


Пересчитай ватт*часы аккумулятора и ионистора, получится что последний запасает порядка 1-2% заряда аккумулятора, при значительно большем массо-габарите.

Добавлено: Wed May 22, 2013 10:09 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Аааа. Я никак не могу донести мысль. Суть ионистора не в том, чтобы запасти энергию, а в том, чтобы обеспечить достаточный ток для зарядки девайса. Пусть он 1-2% накопит, а потом отдаст большим током! аккумулятор - большой вес, недолгая жизнь (особенно в условиях нагрева солнцем)

Добавлено: Wed May 22, 2013 10:15 am
Ответить с цитатой

MEL
 


Хозяин-барин конечно, но получится несколько преобразований.. И на мой взгляд выгоднее использовать больше солнечных элементов, чем проектировать заведомо слабую систему с промежуточным накопителем и дополнительными потерями.

Добавлено: Wed May 22, 2013 10:49 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Да что ж это за заряд получиться? Секунду заряжаем, две накапливаем? Устройство сдохнет от такой зарядки.

Добавлено: Wed May 22, 2013 12:07 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


да, эт проблема. Ну не секунду, конечно, но всё же... Прийдётся всё же ставить промежуточный аккумулятор

MEL писал(а):
использовать больше солнечных элементов
Это хороший подход, но не для карманной зарядки. Для уверенного заряда в облачную погоду надо x10 кратный запас по мощности, а это уже размеры, приближающиеся к 0.5 м2. Даже с учётом "складывания" вся конструкция становится ненадёжной, да и вес даёт о себе знать

P.S. Сейчас присмотрел 10 Вт 12 В модуль по вменяемой цене 26x28 см. думаю его заюзать в связке с зарядкой от прикуривателя. Теоретиески, в солнечную погоду, хватит 2 часов, чтобы зарядить мой кпк с 2.5 А/ч батареей и никаких посредников не надо

Добавлено: Wed May 22, 2013 12:19 pm
Ответить с цитатой

qic
 


Vitek_22 писал(а):
шла зарядка от прикуривателя
Vitek_22 писал(а):
10 Вт 12 В модуль по вменяемой цене
То что нужно =)

Лично я хочу взять вот такой http://www.ebay.com/itm/DIY-12000mAh-Li-on-Batt...sh=item338255d170
Я себе когда-то сделал подобный на 6 штук, но этот мне нравится больше, по крайней мере на него можно наклеить туже солнечную панель и пускай болтается на рюкзаке.

Добавлено: Wed May 22, 2013 2:50 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Как-то проводник знакомый рассказывал, что сопровождал девочку одну в гору. Короче взобрались они благополучно и тут она зеркальце достаёт в массивной металлической оправе. По его словам, захотелось замочить её, ибо зеркальце вполне можно было заменить на 200 г кусок сала подмигивает
В общем поищу ещё варианты, так чтоб подешевле и закажу батарею, а уж когда прийдёт, посмотрю как её законнектить

Добавлено: Wed May 22, 2013 6:49 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Vitek_22 писал(а):
В этом то и проблема, как только напруга проседает меньше установленного он не заряжается. Ну дык, именно поэтому я и предлагаю использовать МАХ8815. Она следит за током на входе, а не на выходе. И при любой напруге на входе, выдаст 5 вольт.
♦ Guaranteed 500mA Output Current at VOUT = 5V from 1.8V Input
♦ Guaranteed 1A Output Current at 5V from 2.5V Input

Добавлено: Wed May 22, 2013 8:50 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Интересные вы люди. Сколько (и каких) контроллеров вы не ставьте, больше энергии, чем получите от солнышка, вы в прибор не запхнете. А солнышко в средней полосе светит "так себе". ИМХО надо вообще брать дополнительный аккумулятор, типа тех, на основе которых делают портативные зарядки - "корыта", заряжать сначала его, а потом уже в него втыкать устройство. Иначе каждое облачко/проходящий мимо человек будут прерывать зарядку.

Добавлено: Thu May 23, 2013 5:56 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


"Интересный человек" это ты, хотя, нихуя не интересный, ибо, как всегда, не в теме.
1: Ни кто и не пытается запихнуть больше чем взято. Еси ты почитаешь внимательно, то поймёшь, что проблема не в энергии, а в том, что бы девайс кушал эту энергию, даже когда её мало.
2: Контроллеры придуманы именно для того, что бы удобно было кушать энергию.
3: То, что нужен аккумулятор, все и без тебя в курсе, именно, что бы попытаться обойтись без него и создана эта тема.
4: Поинтересуйся, что такое современные "бак/буст" конверторы, сразу начнёшь понимать, что ты малясь отстал от жизни.
Что бы было понятнее, вот тебе фотка, 32 вольта от 1.5 вольтовой батарейки, собсно чё и нужно тут, только с другими условиями.

Добавлено: Thu May 23, 2013 6:36 am
2_899.jpg (60.81 Кб)

Ответить с цитатой

perezx
 


Нет, все-таки интересный человек - тот, кто хамит собеседнику. Али лавры неона не дают покоя.
Девайс не может кушать энергию, если ее меньше, чем девайс обучен кушать. Если зарядный ток 0.5А при напряжении 5В, то вынь да положь, надо 2.5 Вт. Если солнечная батарея не может _постоянно_ отдавать 2.5+ Вт (а она не может, т.к. то облачно набежит, то еще что) - зарядки не будет. Хоть с бак/буст конвертерами, хоть с гравицапой. Поэтому надо сначала зарядить аккумулятор, который можно заряжать "как попало" - постоянно меняющимся током - а потом уже из него заряжать КПК.

Добавлено: Thu May 23, 2013 9:47 am
Ответить с цитатой

daemon26
 


На заряд "как попало" нормального емкого аккума уйдет вечность......

Добавлено: Thu May 23, 2013 9:50 am
Ответить с цитатой

Boom
 


perezx писал(а):
Иначе каждое облачко/проходящий мимо человек будут прерывать зарядку.
А для этого давно придуманы ионисторы.Кааак раз для кратковременных отключений.И в авто тоже ставят как буфер.

Добавлено: Thu May 23, 2013 9:55 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


в результате окажется что все это тяжело, хуево и непрактично.. а практично просто взять из дома заряженный акб + мелкий преобразуй Smile или заряжалку вампирчик и пару пальчиковых батареек к ней ...

Добавлено: Thu May 23, 2013 10:12 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Зарядка на солнечной батарее
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.