Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Зарядка на солнечной батарее
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

perezx
 


Vitek_22 писал(а):
площадь 1 м2 - это 600 Вт в солнечный день +/-. Как раз на полную зарядку аккумулятора. Сама батарея выдаст 150 Вт в полдень. Так или иначе, но 2 дня будет достаточно для полной зарядки аккумулятора.
Сам-то веришь?
Целая крыша из 8 батарей выдает 2500Вт. В Австралии. Летом. В полдень.

Добавлено: Fri Oct 05, 2018 12:21 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


лето одну комнату питал от Солнца а мне тут рассказываете Smile
perezx вон видел как оно на самом деле, потому у него энтузиазма меньше...
батарея установленная абы как в пыльной и засранной смогом мск не даст свои 150 Вт и в полдень...
кроме того чем ниже к горизонту Солнце - тем мощность меньше..
и тд и тп...

Добавлено: Fri Oct 05, 2018 12:28 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Верю, потому что я лично замерял на примере 4 солнечных ячеек. А самому себе и показанию приборов я верю. Конечно, в пределах их погрешности и подсчёту не интеграцией, а усреднением. Я каждый час измерял ток и напряжение. А так как солнце двигается равномерно, а не дискретно, то такой подход допустим. Я думаю, погрешность не превышает 10%. Кроме того, после 12 солнца уже нет, но светового потока достаточно, чтобы батарея работала. В тени батарея даёт 25% от номинала.

perezx писал(а):
из 8 батарей выдает 2500Вт.
Каких батарей, какой мощности номинальной, какой площади? А то это ни о чём...

Добавлено: Fri Oct 05, 2018 1:54 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Что-то не так. 600 Вт/м2 - это примерно величина мощности всего солнечного излучения летом в ясный день в средних широтах. КПД самой батареи, аккумулятора и преобразователей можно оценить в 10% в лучшем случае. Останется 50-60 Вт.

Или "600 Вт в солнечный день" означает 600 Вт*ч электроэнергии, полученной за весь световой день? Тогда похоже на правду.
Не следует путать понятия количества энергии (измеряющейся в Вт*ч, кВт*ч) и мощность (Вт, кВт). Во множестве публикаций сейчас эта путаница с кВт, кВт*ч и даже бывает кВт/ч.

Добавлено: Fri Oct 05, 2018 8:39 pm
Ответить с цитатой

Николян
 


С нашим климатом энергию следует считать в пасмурный день. Все остальное- бонус.

Добавлено: Fri Oct 05, 2018 8:49 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Dalamar писал(а):
означает 600 Вт*ч электроэнергии, полученной за весь световой день
Ну конечно, именно так!
В пасмурный день оно вообще ничего не даст по сути, но и отбор не предполагается вести круглосуточно. Это же просто игрушка, но всё-таки функциональная

Добавлено: Fri Oct 05, 2018 9:14 pm
Ответить с цитатой

mihail
 


И какк результат окупиться батарея не успеет, успеет сдеградировать за свой срок эксплуатации так и не отбив вложенных средств.

Добавлено: Sat Oct 06, 2018 11:48 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


А кто сказал про окупаемость?! Окупаемость в частном доме будет, когда полностью от батарей будет запитка дома и когда они будут поворачиваться за Солнцем

Добавлено: Sat Oct 06, 2018 12:22 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Как же задолбали идиоты, измеряющие все окупаемостью. Есть множество вещей, которые не имеют денежного эквивалента цены, и об "окупаемости" вообще не имеет смысла вести разговор. В случае с батареями - если они ставятся для получения автономности энергоснабжения, как вашу "окупаемость" будем считать? От фонаря, который от батарей запитан?

Добавлено: Sat Oct 06, 2018 1:12 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


В том и дело, что смысл ставить батареи есть только там, где нет других источников электропитания.

Добавлено: Sat Oct 06, 2018 3:53 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


А если они есть, но непредсказуемо отключаются на непредсказуемое время - все, смысла нет, сиди и терпи?

Добавлено: Sat Oct 06, 2018 4:05 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Тогда есть смысл по максимуму нагрузить нестабильный источник в периоды работы, чтобы потом использовать запасенную электроэнергию.

Добавлено: Sat Oct 06, 2018 4:14 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Offtopic:
Скакзи о том, что батареи не окупаются уже в прошлом. Технологии не стоят на месте. Вот я, к примеру, и тов. Шурик пытались связаться с конторой Spectrolab, которая назодится в Штатах, у них есть фотопреобразователи с КПД 36%, не удалось. Я на одном из форумов прочёл, что торгуют они только с юрлицами США и вывоз батарей запрещён. Но факт есть факт, батареи такие существуют и продаются. Если я правильно полнял, они работают в комбинации с фокусирующими зеркалами.
Да и те, что ширпотребные с КПД 20% себя окупают. По крайней мере в странах Европы (возьмём Германию для примера, где розница на энергию 30 ерво-центов/кВт*ч). Окупаемость 7-8 лет. Включая стоимость powerwall от Маска и тот факт, что батарея теряет 20% производительности за 10 лет.

Однако, напомню, здесь речь идёт о хобби и о деятельности для развлечения. Так что всё касательно окупаемости оффтоп.


Добавлено: Sat Oct 06, 2018 5:14 pm
Ответить с цитатой

Котофеич
Унылейший Старый Раздолбай


Vitek_22 писал(а):
Однако, напомню, здесь речь идёт о хобби и о деятельности для развлечения.

Offtopic:
Вот! Начитался этих споров и купил себе сегодня керосинку типа "летучая мышь". Чисто для развлечения. Готично и атмосферно. Ещё готичней масляная лампа Арганда. Буржуи реальные артефакты 19го века от 400 вечнозелёных и более продают. В принципе, можно, но вопрос, как переслать столь хрупкую и не-компактную вещь? В конце-концов, надо самому попробовать реплику сделать.


Добавлено: Sat Oct 06, 2018 6:49 pm
Ответить с цитатой

mihail
 


AlexDark писал(а):
новое
Как же задолбали идиоты, измеряющие все окупаемостью. Есть множество вещей, которые не имеют денежного эквивалента цены, и об "окупаемости" вообще не имеет смысла вести разговор. В случае с батареями - если они ставятся для получения автономности энергоснабжения, как вашу "окупаемость" будем считать? От фонаря, который от батарей запитан?


Для автономности, настоящей автономности подразумевающей нагрузки от 5 до 10 кВт хотя бы, батареи на широтах средней полосы невсрались, если конечно это не будет целый комплекс фокусирующих зеркал, с системой слежения за солнцем, но это уже совсем другая история.
Если это дрочево на поиграться, позаряжать ноут, фонарик, ни кто же не запрещает, как и теслы, все это, не более чем игрушки.

Добавлено: Sat Oct 06, 2018 10:03 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Что вы делаете на киловатты? У нас один мужик ставил, как раз ради автономности - комп с монитором - 100вт, лампочки диодные - 25вт, усилитель, роутер и прочее - еще ватт 50-100, этого вполне достаточно. 1квт панели за глаза.

Добавлено: Sat Oct 06, 2018 10:33 pm
Ответить с цитатой

mihail
 


Да можно вообще отшельником жить, тогда одной лампочки светодиодной на 1 Вт за глаза хватит и зарядки на телефон с таким же энергопотреблением.

А по делу где вы комп с монитором на 100 Вт нашли, если нетбук новости почитать согласен, в противном случае системник + моник + сканер + принтер = 1кВт минимум, зарядка аккумов инструмента, да банально электро бормашинка и та 500Вт в пике ест, холодильник, стиралка, лампочки, микроволновка под 2 кВт потребления пиковое.

Добавлено: Sat Oct 06, 2018 10:43 pm
Ответить с цитатой

AlexDark
CyberGoth


Вот нет света в городе 2-3 дня. И прям невозможно прожить 2-3 дня без принтера, сканера, инструмента и бормашинки. И что это за комп на киловатт - майнерский что ли. У меня i5 с монитором потребляет 130вт в играх (50 проц, 60 видюха и 25 - монитор. Принтера нет вообще, сканер достается по большим праздникам. Микроволновка включается на 2-5 минут - это вполне возмжно от аккума. Холодильник тоже ватт 100

Добавлено: Sat Oct 06, 2018 11:01 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Если ты это всё одновременно врубишь, у тебя и сеть не выдержит, 16 А автомат выбьет. Я в квартире один раз задействовал все конфорки на плите = 3.8 кВт, 4 лампочки на кухне = 40 Вт, ноут обычно тянет 32-35 Вт, если нагрузить рендерингов видео - 60 Вт. Хороший десктоп с мощной видюхой = 600 Вт. Кондиционер 2.2 кВт. Инверторный холодильник у меня жрёт 38 Вт. Пиковое потребление 6 кВт - это уже дохрена и самый крайний случай. Хороший аккумулятор легко выдаст такую мощность, тот же powerwall от Маска (2 штуки, по 3.3 кВт каждая может питать нагрузку). А солнечным батареям в час такое выдавать не надо, т.к. питание напрямую от батарей никто сейчас не делает, и раньше не делали, это нерационально и вообще глупо. Достаточно, чтобы за солнечный день они заряжали эти батареи. Поставить ещё ветряк и солнечный коллектор и будет автономность. У меня знакомый в Днепре частный дом построил, скважину сделал и все эти ништяки. полная независимость от внешнего мира подмигивает

AlexDark писал(а):
Вот нет света в городе 2-3 дня.
Да, я как рааз на этот случай и хочу функциональности, чтоб ватт 500 с аккума можно было отбирать, фильм посмотреть ноут, мож чайик вскипятить. как бы и удовольствие батарея приносит от совего существования, и ещё функциональна

Добавлено: Sat Oct 06, 2018 11:13 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Ну вот не было света в МСК 2 дня - в 2005. И я вам точно скажу, что питать надо: холодильник. А это ватт 500. Нахрен не надо ни интернет, ни дрель, ни даже свет - можно пораньше спать лечь. А вот без жратвы - плохо.
А сейчас вообще сдохну без электричества и батарея тут не поможет: плита, чайник, микроволновка, холодильник. И лифт на 25й этаж, ага. Без света я даже из дому не выйду огорчён

Добавлено: Sun Oct 07, 2018 9:07 am
Ответить с цитатой

Айнцвайдрайченко
 


perezx писал(а):
холодильник. А это ватт 500
Мой хол-к кушает 0,6А - не так уж много. Но пусковой ток 7А. Семь Ампер, Карл!

Добавлено: Sun Oct 07, 2018 10:29 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


perezx писал(а):
Без света я даже из дому не выйду
Здоровья по ступенькам уже не хватает? смех

Добавлено: Sun Oct 07, 2018 10:45 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Айнцвайдрайченко писал(а):
Мой хол-к кушает 0,6А - не так уж много. - там косинус Фи не единица... , реально может и меньше чем ват 100-120, но за сутки он сожрет в районе 500-1500 Втчасов.
зависит от температуры воздуха в комнате, от загруженностихолодоса, от частоты заглядывания Smile в него, от температуры в камере и много много от чего...
-----
как человек у которого сломался холодильник и пришлось жить 2 недели без него, скажу что победа холодильника над интернетом очевидна Smile

Добавлено: Sun Oct 07, 2018 3:51 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Здоровья, товарищ Хайльбрингер, хватает, чтобы спуститься - 7.5 минут на спуск. И даже чтобы подняться - 15 минут подъем с пустыми руками. Но не чтобы ходить в магазин за продуктами, которые, напомню, хранить негде. И уж тем более не таскать наверх воду.

Добавлено: Mon Oct 08, 2018 2:26 pm
Ответить с цитатой

Ruslan
 


На литии собирай накопитель под панель, свинец дохнет быстро, летом ездил с палаткой на юг, на месяц купил складную панель s-freedom на 80 вт. Маленькая весит не много, собрал поверданк на 18650 4s на 30ампер часов, вообще не в чем себе не отказывал и все у меня заряжались, авто аккумы заряжал людям ноуты, свет всегда был сказка...

Добавлено: Mon Oct 08, 2018 2:57 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Зарядка на солнечной батарее
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.