Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Зарядка на солнечной батарее
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

perezx
 


И насколько того ионистора хватит? Пусть облачко набежало на 10 минут - почти безоблачная погода. Батарея нам дает 1 Вт, значит еще 1.5 Вт надо восполнить из ионистора. 1.5Вт*10мин*60сек/мин = 900 Дж. При 5В это будет всего-навсего 72Ф. Но это без учета КПД, потерь "на собственные нужды" преобразователя и т.п. В общем, ионистора на 5.5В 100Ф, пожалуй только-только хватит. Почем у нас такие ионисторы на рынке?

Добавлено: Thu May 23, 2013 10:59 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


а еще если учитать что ионистор не до нуля будет разряжаться а до некоторого напряжения.. и пересчитать его мощность - то выйдет еще больше Smile
и еще его вес и габариты

Добавлено: Thu May 23, 2013 11:02 am
Ответить с цитатой

daemon26
 


Проще просто купить мощную заряжалку-аккум и не искать потом в лесу солнечную опушку, ебя себе моцк, ведь не неделю же там ошиваться.

Добавлено: Thu May 23, 2013 11:09 am
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


perezx писал(а):
Нет, все-таки интересный человек - тот, кто хамит собеседнику.
Извини, чего-то я погорячился. извиняюсь

Добавлено: Fri May 24, 2013 2:47 am
Ответить с цитатой

perezx
 


Принято.
ИМХО, солнечные заряжалки - это для Калифорнии. И то - панелька на 2.5 КВт (которых она достигает летом в полдень) стоит несколько килобаксов, весит ...цать кг и состоит из 12 секций размером 1х1.5м

Добавлено: Fri May 24, 2013 10:07 am
Ответить с цитатой

юрик Воронеж
 


Проще, имхо, взять динамку и помастурбировать ее. Человек может рзвивать мощу около 200 вт, вполне хватит!

Добавлено: Fri May 24, 2013 5:22 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Offtopic:
юрик Воронеж писал(а):
Человек может рзвивать мощу около 200 вт
Но это только если в лесу от медведя съёбываться, и то може столько не будет пацтулом


Добавлено: Fri May 24, 2013 5:26 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


ну кто-то себе мастурбатор купит, а я всё же закажу солнечную батарею, а там видно будет. Если небо ясное будет, 2 часа достаточно, чтобы мой кпк зарядить полностью

Добавлено: Fri May 24, 2013 6:29 pm
Ответить с цитатой

ОхотниК
 


на ебэе полно комплектов для сборки продают, 60вт батарея вроде около 1000р стоит

Добавлено: Fri May 24, 2013 6:31 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


то, что я там видел по такой цене - лохотрон. Батарея там стоит от 2 до 4 Вт - ничего она не зарядит....

Добавлено: Fri May 24, 2013 6:36 pm
Ответить с цитатой

ОхотниК
 


набор для сборки,а не собранная батарея, то есть набор из кремниевых пластин с напыленными контактами, ясень пень собранная столько не будет стоить
http://www.ebay.com/itm/70W-40PCS-3x6-solar-cel...sh=item5aef6e9a04

Добавлено: Fri May 24, 2013 6:47 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Набор для сборки панели, а не всего устройства. Так правильнее. А то я смотрел с контроллером вместе и аккумулятором, я подумал ты это подразумеваешь...

А так я вот к этому присматриваюсь: http://www.aliexpress.com/item/0-42-45W-52-52mm...ll/687937889.html
Можно даже побарыжить остатками подмигивает Цена 10 Вт составит 8 долларов!!!

Добавлено: Fri May 24, 2013 7:04 pm
Ответить с цитатой

ОхотниК
 


С большой вероятность такая партия заинтересует таможню как коммерческая. Получишь большущий гиморрой с растаможкой, даже несмотря что стоимость этой кучи меньше чем лимит в 1000евро.

Добавлено: Fri May 24, 2013 9:28 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Только читайте внимательно описания, а то многие катайцы сами не знают что продают. Типа этого.
http://www.ebay.com/itm/5W-Solar-Cell-panel-for...62#ht_2554wt_1069

Кто чё думает, оно реально выдаст 6 ампер?
http://www.ebay.com/itm/120683828297?var=420022...649#ht_6721wt_956
Кстати, сёна очень тёмный пасмурный день. Высунулся в окно с люксометром и намерял 7000. Продавцы пишут, что ихние батареи тестируются на 10000. Так что, мне думается, в пасмурный день оно таки будет работать и без аккума.

Добавлено: Sat May 25, 2013 1:14 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Да ток то она выдаст, только напряжение 0.6 В...

Добавлено: Sun May 26, 2013 10:15 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


Поделюсь и я опытом. Делал в прошлом году источник питания для колонок и плеера. Выход с DC/DC преобразователя(Stap-down) - 6V. Сколько выдают батареи, не помню (если кому интересно - пишите, замеряю). Но работало все даже в пасмурный день, а в солнечный можно было спокойно ходить мимо нее, ставить под деревьями в частичной тени - все прекрасно работало. Пробовал ставить ионисторы - при полном закрытии батареи от солнца работало все с десяток секунд.
Так что для зарядки мобильника лучше использовать либо аккумулятор, либо батареи большей площади.

Добавлено: Sun May 26, 2013 10:51 pm
solar_music_1.jpg (93.77 Кб)

Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Получил ответ от китайской конторы и.. полное разочарование. Прислать могут от штуки солнечного элемента (12 В 4.3 Вт 15x15 см), но! только на юр. лицо (компанию) и доставка обойдётся от 200 баксов (в зависимости от кол-ва) при цене то самого элемента в 1.65 бакса

В общем при таком раскладе невыгодно совсем, разве что покупать тысяч с 10, растамаживать и барыжить. Подкоплю денег и тогда с ебая закажу, как Охотник советовал... но наценка там недецкая

Добавлено: Tue Sep 24, 2013 1:00 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Тебе сколько и каких пластин надо? Какую "машинку" задумал?

Добавлено: Wed Sep 25, 2013 4:46 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


я ж вначале темы всё написал. Впрочем вчера таки заказал 6 V 2 W 13x11 см по 3.5 бакса/шт. Думаю 2 хватит, чтоб зарядку для телефона сделать. Так что осталось дождаться доставки

Добавлено: Wed Sep 25, 2013 11:58 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Сегодня провёл испытания пришедших батарей. На автомобильной зарядке написано 12-28 В. Подрубил её к БП и подал 6 В - зарядка телефона пошла.

Ну тогда, думаю, попробую 1 панель подключить - 6В 2 Вт - под лампой 60 Вт (5-7 см до лампы) ток на телефон 100-105 мА. Процесс зарядки идёт. Подрубил 2 панели последовательно (12 В) - ток около 195 мА. Сейчас всё на соплях, так что оставлять на зарядке не стал. Завтра продолжу эксперименты

Добавлено: Thu Nov 14, 2013 8:08 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


мне тут не так давно тоже обломилась некая китайская солнечная батарейка в 2,5 Вт (каки-то вопросы во всякой хери я задавал) но ни хера не вышло из этой затеи даже с буферным АКБ.
Может она черезчур китайская ибо стоя на окне ни хера не вырабатывает почти и даже свой буферный аккум зарядить не может.

Сейчас смотрю на "гравити лайт" - тыц
На мой взгляд идея вообще люкс, каменюка или бревно какое везде есть, да и механизм можно регулируемым сделать.

Добавлено: Fri Nov 15, 2013 9:26 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Штука занятная конечно, но принцип работы аналогичен фонарикам с динамомашиной, а мощи там.... Посмотрел, что 1 заряд 9 кг груза на высоту 2 м обеспечит 140 мВт*ч энергии (176 Дж*КПД) - ну и куда это годится? Я на выходных проверю, реально ли заряжается телефон или только показывает процесс зарядки (т.к. при вставке штекера замыкается пара выводов в микро USB)

P.S. Камни есть не везде, а древесина слишком лёгкая - замудохаешься собирать хворост и цеплять его. Ну или накопать прийдётся мешок земли

P.P.S. В средней полосе России надо мощность батареи умножать на 0.82 - получим мощность, которую она отдаст в полдень

Добавлено: Fri Nov 15, 2013 10:37 am
Ответить с цитатой

BenG
 


Vitek_22 писал(а):
1 заряд 9 кг груза на высоту 2 м обеспечит 140 мВт*ч энергии (176 Дж*КПД) - ну и куда это годится?

А ведь старые фонари с динамомашиной, не светодиод качали а микролампу накаливания. Мощи там явно побольше было, можно как вариант в качестве генератора использовать такой фонарь или шаговик.

Добавлено: Fri Nov 15, 2013 1:19 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


воооооот, малость перековырять их гравити-лайт в дизельпанкстайл с большим шаговиком и мощи в нем поболее станет! главное он и днем и ночью пашет и в любую погоду

Добавлено: Fri Nov 15, 2013 3:18 pm
Ответить с цитатой

Anima Mundi
 


daemon26 писал(а):
ведь не неделю же там ошиваться.
Бывало что месяц в горах проводил без розеток.

Vitek_22 писал(а):
а я всё же закажу солнечную батарею
А как насчет термогенератора на модуле Пельтье?
Солнышко в походе не всегда бывает, а огонь есть практически всегда.

Добавлено: Fri Nov 15, 2013 5:24 pm
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Зарядка на солнечной батарее
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.