Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Зарядка на солнечной батарее
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Vitek_22 писал(а):
Посмотрел, что 1 заряд 9 кг груза на высоту 2 м обеспечит 140 мВт*ч энергии (176 Дж*КПД) - ну и куда это годится?
Я что-то поспешил привести чужие данные (замер на светодиоде) - они явно ошибочные. 176 Дж - это 49 мВт-ч. За пол часа (а именно столько груз будет спускаться) можно засветить 98 мВт светодиод. Но это при 100% КПД, в действительности не думаю что там больше 80%.

DC~ДЕНТ писал(а):
малость перековырять их гравити-лайт в дизельпанкстайл
Тебе прийдётся собрать его de novo, так как там весь конструктив расчитан на груз 9 кг. Повесишь больше - погнёт редуктор. А мотор больше поставишь - не провернёт...

Anima Mundi писал(а):
А как насчет термогенератора на модуле Пельтье?
Батареи в общем то уже куплены, да и они куда универсальнее. Я пока не буду уверенно писать, что они работают, но на днях проверю точно. А насчёт огня - в Крыму к примеру в этом году штрафовали за разведение огня. Да и просто кинуть в огонь его ж нельзя - надо мантулить какой-то держатель, с другой стороны охлаждать, вес растёт... 2 элемента солнечных весит 100 г

Добавлено: Fri Nov 15, 2013 5:41 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Скоро тема приплывет к двигателю Стирлинга и зарядке сотовых на дровах Smile

Добавлено: Fri Nov 15, 2013 8:34 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Да, да, да, следим за базаром, для пельтьюх есть своя тема. гнев

Добавлено: Sat Nov 16, 2013 3:20 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Итак, свершилось. Сегодня наконец то Солнце стало видно! В 9 утра 2 последовательно соединённых элемента выдавали 60 мА на ЗУ - индикация зарядки была, но ничего не зарядило. В 13 часов панель выдавала 350мА и за 20 мин емкость телефонной батареи 2400 мА выросла с 45 до 55% (тел дискретно меряет емкость с интервалом 5% ).

Думаю, что для уверенной зарядки надо всё же соединять 4 таких элемента. Но надо учитывать, что с элементов я не снял защитную плёнку, так что 20% на отражении потерялось. Теперь займусь корпусом для них ввиде раскрывающейся книжки, думаю из листа дюрали сделать

Добавлено: Mon Nov 18, 2013 1:23 pm
Ответить с цитатой

aksel
 


если у тебя смарт на андрюхе, посмотри есть меню разряда батареи. У меня показывало заряд от солнечной панели (диод светился), а реально смарт разряжался, что было хорошо видно на графике. Меньше чем от источника с 0.8 А он не заряжался. И все эти танцы с бубном по барабану.

Добавлено: Mon Nov 18, 2013 6:24 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


не, у меня винда. В 13 дня он полюбому заряжался, как минимум более чем на 5%. Эти 55% сейчас спустились до 50, что всё равно выше 45%, которые были до зарядки!

Vitek_22 писал(а):
В 13 часов панель выдавала 350мА
Это при 12 В, так что при 5 В на выходе и 85% КПД зарядки получалосьЮ, что на батарею шло порядка 0.7 A

А насчёт 800 мА, тогда как же он от USB заряжается с 500 мА??

Добавлено: Mon Nov 18, 2013 6:33 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Vitek_22 писал(а):
тогда как же он от USB заряжается с 500 мА??
Очень полохо, как-как... смех
Мой тел, включённый в амперную зарядку в машине, при включённой навигации и интернете держит заряд на одном уровне - и не заряжается, и не разряжается. Правда и греется, как утюг. Возможно заряд блокируется из-за большой температуры, но факт имеет место быть.

Добавлено: Mon Nov 18, 2013 10:07 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Это у вас ненормальные телефоны, мой заряжается и от USB (долго, но что поделать, батарея то 2.4 Aч) и от родной зарядки 800 мА (в комплекте была батарея на 1100 мА) и от зарядки для электронной книги - 500 мА....

В общем ближе к НГ, приехав домой, займусь изготовлением защитного чехла и выложу результаты, когда всё закончено будет. Главное, что доказано 4 Вт заявленных производителем батарей (2 элемента*2 Вт) достаточно для зарядки смартфона в полдень! Если бы ещё поднять КПД DC\DC преобразователя до 95..98%, вообще красота была бы. Есть у кого какие идеи по этому поводу?

P.S. Я пока из него вырвал светодиод, чем сэкономил 7 мА Smile

Добавлено: Mon Nov 18, 2013 10:21 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Мой тоже от всего заряжается, но когда включён дисплей (амолед) и загрузишь хорошо проц, а это 2 ядра по 1.5 ГГц, то лишь бы что тел кушать не будет.
А по поводу КПД повыше - только выбирай!

Добавлено: Mon Nov 18, 2013 10:54 pm
Ответить с цитатой

Денис
 


Можно сделать книжку не из двух батарей, а из двух батарей и двух зеркал, по размерам примерно как батареи. В два раза больше световой поток получится Smile

Добавлено: Mon Nov 18, 2013 11:23 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


Накину сюда же, чтоб тем не плодить.
Задумался о вентиляции в гараже. На солнечной тяге.
Взять решил обычные 80-мм вентиляторы, 12В, токи от 0.1 до 0.4А, в зависимости от мощи. Плюс двойной запас с учетом средней полосы России, получается, что надо с батарейки взять где-то 200+ мА минимум.
Смотрю батарейки, и выходит у меня, что надо брать пару вот таких (минимум): http://dx.com/p/miniisw-sw-008-0-8w-solar-power...4274#.UrlX7N0hz_E
5-6В, 160мА макс., зато всего по $3.9
Хватит ли двух? Или сразу брать 4? Или не заморачиваться, а потратить $15 на создание ебически защищенного БП 220-12 500мА и оставлять его постоянно работающим в гараже? Smile

Добавлено: Tue Dec 24, 2013 12:01 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


А не спиздят ли эти батареи с гаража? Smile

Добавлено: Tue Dec 24, 2013 12:10 pm
Ответить с цитатой

perezx
 


У мужика напротив висит панелька на двери, что-то около 40х20 см. Пока не тронули, хотя гаражи те грабят регулярно.

Добавлено: Tue Dec 24, 2013 12:31 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


то не знают что то такое и зачем Smile

Добавлено: Tue Dec 24, 2013 6:29 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


perezx писал(а):
Или сразу брать 4?
Угу. Заявленная мощность батареи - максимальная, и в реальности её достичь маловероятно даже при прямых солнечных лучах.

Добавлено: Tue Dec 24, 2013 8:34 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Надо больше брать. Чтоб ночью от Луны запитаться.

Добавлено: Wed Dec 25, 2013 8:53 am
Ответить с цитатой

DVE
 


Добавлю 5 копеек, т.к. довольно давно интересуюсь солнечной энергетикой.

Уже с осени заряжаю мобилу от солнечной батареи Smile Разумеется, китайские зарядки за 5$ тут не катят, их крошечной батареей телефон только за неделю можно зарядить, и то если он выключен. Реальный КПД солнечной батареи - процентов 20-30, вообще чтобы иметь хотя бы нужные 2.5Ватта, хорошо иметь батарею ватт на 20. А учитывая что часто бывает пасмурно (гуглим по словам "годовые суммы суммарной солнечной радиации" чтобы прикинуть сколько реально можно получить), и отдаваемая мощность падает в разы, лучше ватт на 40 Smile К счастью, все это весьма недорого - 2500р за готовую 40Вт-батарею с защитным стеклом в уличном исполнении ( http://realsolar.ru/2505.html ), либо рублей 600 если купить на ебее ячейки (искать по словам Solar Cells Grade A) и самому паять (но влом + геморройно).

Это был первый аспект, про мощность. Дальше, второй - как заряжать.
Классика солнечных систем - это солнечная батарея + буферный свинцовый аккум который запасает энергию. Это позволяет с достаточно маломощного и непостоянного источника (солн.батарея) питать хоть электродрель, которая напрямую от этой батареи никогда не заработает, тока не хватит. В целом все это вполне работает, народ даже коттеджи так питает (цена вопроса не одна сотня тыс. за все) но у аккумов ресурс ограничен, ну и в больших системах цена аккумов может быть 30-50% от всей системы. Второй вариант - это непосредственное питание от батареи АС-преобразователя, который будет генерить и гнать электричество обратно в сеть 220В. Счетчик при этом крутится медленнее, или даже может крутиться обратно Smile а в цивилизованных странах типа Германии за это даже приплачивать будут. У нас правда не Германия, да и электричество подешевле, так что экономии никакой.
Но это для больших систем, а в случае мобилы можно просто купить на eБее DC-DC конвертор с выходным напряжением 5В (есть даже с USB-разъемом готовые), цена вопроса около 100р за DC-DC Step Down c входным напряжением до 35в.

Если же вернуться к аккуму, я например не заморачивался а тупо подключил солнечную панель через диод к аккуму напрямую, токи небольшие и аккуму нефига не делается. Но это решение конечно временное (хотя уже полгода стоит), на том же еБее есть готовые контроллеры заряда, цена вопроса 300-1000р в зависимости от навороченности (искать по словам Solar controller). Если хочется совсем навороченный, есть MPPT-контроллеры которые умеют автоматически поддерживать оптимальный отбор мощности от батареи (у нее довольно хитрая ВАХ), КПД там повыше, но и цена вопроса от 200$.

Опять же, свинцовые аккумы это вчерашний день по сути (тяжелые, эффект памяти), сейчас весьма перспективен LiFePo4, но дома его ставить как-то страшно без присмотра (хотя говорят, не горит, но на себе проверять неохота), да и зарядников толковых нет, заточенных именно под солнечные батареи. Ионисторы тоже интересная тема, но пока дорого и непонятно. Такого чтобы хватило хотя бы на пару часов свечения лампочки для ночника, и то не нашел.

Как-то так. Да, никакой экономической целесообразности тут разумеется нет, цель чисто побаловаться + расширить кругозор Smile Ну а для дачи кому-то в принципе может быть и практически актуально.

Добавлено: Tue Feb 11, 2014 10:41 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Через много-много месяцев вновь вернулся к зарядке на солнечной батарее. Был сделан корпус в виде раскрывающейся книжки из 2 мм дюрали, батареи приклеены на силикон, им же не очень аккуратно замазаны контакты crazy Для сединения на изгибе использовал литц из динамической головки. На каждой стороне книжки батареи соединены параллельно через шоттки, 2 створки соединены последовательно.

Итого 13.8 В, ток КЗ 0.64 А (15 часов, ясно). Попробовал зарядить всё по очереди (тел, фотик, эл. книжку) - всё заряжается нормально.

В качестве DC-DC преобразователя - китайское изделие за 78 руб из Ашана с USB выходом. Говорят, что его кпд где-то на уровне 60-70%, так что есть куда улучшать, но времени нет, всё делалось побыстрому к поездке, ближе к августу , возможно, будет изготовлена более аккуратная версиЯ. Напряжение под зарядкой на входе проседает до 6.8 В, надо играться с сопротивлением, регулирующим максимальный ток (ограничив его 500 мА как у USB порта) - ну эт тоже на будущее

Добавлено: Tue Jun 03, 2014 3:06 pm
P1010106.JPG (314.87 Кб)

P1010105.JPG (453.02 Кб)

Ответить с цитатой

perezx
 


А попробуй зарядить разряженный вдрызг телефон - интересно, получится? Нынче погода способствует, должно часа за три зарядиться, мне кажется

Добавлено: Tue Jun 03, 2014 5:07 pm
Ответить с цитатой

Анна
 


На всякий случай, - может быть, кому-нибудь пригодится: есть такие микросхемочки LT3652, они как раз для работы с солнечными батареями.

Добавлено: Tue Jun 03, 2014 5:49 pm
Ответить с цитатой

BenG
 


Vitek_22 писал(а):
китайское изделие за 78 руб из Ашана с USB выходом. Говорят, что его кпд где-то на уровне 60-70%, так что есть куда улучшать
Там внутри MC34063 со стандартным обвязом стоит, так что лучше поискать что-то специализированное.

Добавлено: Tue Jun 03, 2014 8:15 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


BenG писал(а):
Там внутри MC34063 со стандартным обвязом стоит
В лучшем случае. За 78р, скорее всего, блокинг с выпрямителем.

Добавлено: Tue Jun 03, 2014 8:34 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


BenG писал(а):
Там внутри MC34063
Да, она. Ну на будущее надо будет заморочится более кпд-истой вещью. И я всё же хочу поставить ионистор между солнечной батареей и зарядником на случай пролетающей стаи голубей или быстрой тучи, дабы не прерывался процесс зарядки

Добавлено: Tue Jun 03, 2014 8:57 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Поставил преобразователь DC/DC на основе модуля KIS-3R33S (частота преобразования 340 кГц). Вроде как КПД от 90 до 96% в зависимости от нагрузки. Пока Солнца не видно, но планирую испытать

Добавлено: Wed Dec 02, 2015 7:52 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Заряжает отлично, сейчас вот солнечно - поставил на окно и заряжаю электронную книгу - 0.9 - 1.1 А идёт.
Смотрел на алиэкспресс, появились новые модули с КПД 22%, синего цвета. Думаю на них собрать и ещё одну секцию добавить, чтобы современные гаджеты тянуло, которым 2 А надо. Эту "книжку" могу продать желающим, пишите в ЛС. Главный её недостаток - это 2 мм дюраль, на которой приклеены панели. Что сказывается на весе

Добавлено: Sat Jan 21, 2017 10:50 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Зарядка на солнечной батарее
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.