Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Зарядка на солнечной батарее
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Николай
 


на табурете тоже есть такая. можно родной люк купить с батареей. видел в продаже. но люк закрыт в поехздках кофром. да и не люблю люки.
и мощность маловата. вещь неплохая,но слабая

Добавлено: Thu Jan 26, 2023 11:08 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Ivani писал(а):
Эта хрень получится достаточно тяжелой
А зачем её стеклом покрывать? ты предлагаешь солнечные панели, которые в стационарных солнечных станциях ставят, использовать? Нафига? Как я понял, предполагается использовать батарею на стоянке, т.е. проблем с потоком песка и т.п. нет. Обычные батареи в компаунде без всякой обрешётки и стекла. Наклеить на брезент и т.п. Может на слекловолокно (кофр, о котором речь выше) и разворачивать это во время стоянки. кг 3 будет массы

Люка, наверно, не хватит, на 100 Вт (более-менее стабильных, а не только в полдень) надо не меньше 1 м2

К сожалению, мои поиски не увенчались успехом обнаружения "чего-то нового". Монокристаллический кремний. Гибкие есть, но у них КПД чуть ли не в 2 раза ниже... Нет смысла.

P.S. А я свою самоделку продал. Чувак велоспортом занимается и уже больше года с ней катается успешно. А себе взял готовую китайскую. Но сейчас нет солнца, поэтому запощу результаты как только будут результаты. Кажется, китайцы наебали, одна панель - пластиковая имитация, а сами элементы залиты не с такой плотностью, как на фото... Покупал как 10 Вт... но дай бог, там 5 Вт будет. Но! Дешевле в 2 раза, и в 3 раза легче и компактнее...

Добавлено: Thu Jan 26, 2023 11:20 am
Ответить с цитатой

Николай
 


кофр самопал. из композита (алюминий-пластик-алюминий. из чего вывески делают. клевый материал). крыша у него плоская прямоугольная. залепить ее всю батареями. накрывать ничем не надо. разворачивать и снимать не надо. она жестко закреплена на плоской поверхности.
99% времени хранится в гараже. два раза в год на неделю ставится вместе с боксом на крышу. потом убирается обратно.

мысл чтобы вообще ничего не разворачивать и не сворачивать. просто прикрепил весь бокс на крышу, на нем уже солнечная батарея, весь стояночный свет и прочее. набил бокс шмурдяком и поехал

Добавлено: Thu Jan 26, 2023 11:23 am
Ответить с цитатой

Ivani
 


Николай писал(а):
накрывать ничем не надо.Ветром или ветками покрошит.

Николай писал(а):
смысл чтобы вообще ничего не разворачивать и не сворачивать. просто прикрепил весь бокс на крышу, на нем уже солнечная батареяКупить элементы на Алике с нормальными отзывами, скроссировать, приклеить к кофру и закрыть тонким стеклом, если не боишься поцарапать то можно и пластиковым, крепить тонкое стекло по всей плоскости иначе ветром может выдуть.

Добавлено: Thu Jan 26, 2023 12:57 pm
Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Николай, бывают же раскладные солнечные батареи. EcoFlow по отзывам имеют чуть лучший КПД, чем китайские.

Добавлено: Thu Jan 26, 2023 2:45 pm
Ответить с цитатой

Руслан
 


Николай писал(а):
из композита (алюминий-пластик-алюминий.
Алюкобонд.Корпус вездехода из него делал.И домик для рыбалки.
На домик поставил две солнечные панели,по 420 ватт каждая. И контроллер MPPT

Добавлено: Fri Jan 27, 2023 12:54 am
Ответить с цитатой

Николай
 


ежели типа такой сборки?

прикрутил и забыл

https://yashel.shop/product/solnechnaya-panel-vo...st_premium%7Cps_3

Добавлено: Fri Jan 27, 2023 8:36 am
Ответить с цитатой

Ruslan
 


На алиэкспресс огромный выбор на любой вкус, я там брал всяких разных и для дома и в поход, и гибкие хорошие с высоким кпд есть, ездил на моря и на селигер с палаткой, не подводили

Добавлено: Wed Feb 01, 2023 8:34 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Хоть и не в тему, но интересно, а кто-нибудь пользовал генераторные модули пельтье, как оно вообще?
Идея эта не нова, когда-то давно были преобразователи для питания радиоприёмников на батарейных радиолампах с приводом от керосиновой лампы (и даже примуса, 10 Вт полезной мощности), но насколько они хороши - история умалчивает, так как, видимо, были не очень распространены в то время (как и радиотехнические устройства, в целом, тем более там, где нет питания- в сельской местности). Читал, что экспедиция Папанина пользовалась таким...

Добавлено: Wed Feb 01, 2023 12:11 pm
Ответить с цитатой

ACKET
В каждой дырке затычка


видел буржуйки у которых кулера для усиления конвекции питались с плетье.

Добавлено: Wed Feb 01, 2023 12:39 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Hellbringer писал(а):
Идея эта не нова, когда-то давно были
... РИТЭГи. Половина севера пользовала))

Добавлено: Wed Feb 01, 2023 5:34 pm
Ответить с цитатой

Кейс
 


Hellbringer писал(а):
Хоть и не в тему, но интересно, а кто-нибудь пользовал генераторные модули пельтье, как оно вообще?
Буржуи уже давно продают печку-щепочницу с usb зарядкой https://www.bioliteenergy.com/products/campstove-2-plus . Судя по отзывам - весьма нишевый продукт, звёзд с неба не хватает, но работает приемлемо даже не смотря на соминтельное качество компонентов и монтаж на соплях

Добавлено: Thu Feb 02, 2023 9:55 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Да это-то я видел, интересно пообщаться с тем, кто вживую трогал своими руками этот вид генераторов. Так-то на сайте криотерма, например https://kryothermtec.com/ru/ можно цены на эти игрушки (готового исполнения) посмотреть. И на али генераторные модули тоже есть. Что там, что там - всё весьма недёшево. Я бы и сам попробовал, но совершенно не нахожу этой штуке у себя никакого практического применения.

Добавлено: Thu Feb 02, 2023 11:08 am
Ответить с цитатой

Greef
 


Насчет «генераторных» модулей, можно особо не заморачиваться и юзать обыкновенные пельтьешки (я как то давно в китае самых простых на 60w накупил). По крайней мере у меня давно была и остается не реализованной задумка вкорячить на пиролизную печь пельтьешек, а на них уже радиаторов от компов, тем самым увеличив теплоотдачу при нагреве воздуха ну и плюсом получать электричество на разности температур. Играться пробовал, модуляшки дают свои ~3-4% от заявленной мощности охлаждения при установившейся разницы температур.
Тема интересная, из минусов: нельзя их греть выше 120С (генераторные соотвественно обычно спаяны высокотемпературным припоем и там рабочие температуры выше, ну и кпд можно приподнять за счет большей разницы температур), достаточно хрупкие, у меня из 50шт транспортировку не выдержали 2 шт, и еще пару «щелкнули внутри» при стягивании радиаторов.

Добавлено: Thu Feb 02, 2023 2:53 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Вот-вот, только хотел написать. Что генераторные, как минимум, паяны более тугоплавким припоем, поэтому допускают большую разность температур, а поскольку зависимость там квадратичная, кажется, то это весьма ощутимо получается. К тому же, вариант угробить перегревом становится менее вероятен. А как максимум - состав термопар оптимизирован для ненерации.

Добавлено: Thu Feb 02, 2023 9:48 pm
Ответить с цитатой

Ruslan
 


Вот такие блоки продаются отечественного производства, можно обвесить печь, хоть 10 вешай. 1 блочек 12 вольт 50 вт
Вот еще смотрю в сторону термопар от газовых колонок, они вроде 1 вольт дают при большом токе и можно смело в огонь...

Добавлено: Thu Feb 02, 2023 11:48 pm
-экрана-2016-07-03-в-20.10.16.png (50.57 Кб)

Ответить с цитатой

Михалыч
Ценитель


Термопары - не лучший вариант, давно пройденный этап, первое поколение стационарных РИТЭГов на них работало, и там этих термопар - сумасшедшая паутина, воссоздать такое - лютейший гемор.
Ruslan писал(а):
они вроде 1 вольт дают при большом токе
десятки мВ

Добавлено: Fri Feb 03, 2023 9:01 am
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Ruslan писал(а):
1 блочек 12 вольт 50 вт в два раза меньше
https://kryothermtec.com/ru/Thermoelectric-generator-b25-12.html

Добавлено: Fri Feb 03, 2023 9:21 am
Ответить с цитатой

Greef
 


угу, а если глянуть на цену))) то волосы на 5 точке шевелиться/плавиться начнут

Добавлено: Sun Feb 05, 2023 1:08 am
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Китайцы не перестают удивлять. Заказал батарею солнечную. Пришла. 3 панели солнечные, а 1 - пластиковая вставка, можно по цвету увидеть... с нарисованными элементами. Ну эт я даже не знаю как назвать
Открыл спор... надо было бы всё вернуть, но решил приколоться, написал, т.к. 1 элемент поддельный - 1/4 стоимости верните. Через 3 дня пришло на карту. ну, цена за всю была 837 р... так что как-то не очень потерял. Думаю, дозаказать бы 1 такой элемент и вставить взамен заглушки!
На 3-х зарядка идёт. Проведу замеры. Но сейчас на зимнем солнце, которого я уже месяц вообще не видел... В общем, до весны

Добавлено: Wed Feb 08, 2023 8:35 pm
A4bd4b2e88f7d43b5bac7c9aa6a33d6819.jpeg (2.19 Мб)

Ответить с цитатой

Электромонтёр
Экспериментатор


Витёк, мне прямо 1990-е вспомнились, где в калькуляторах наёбку вместо СБ ставили смех в школе счастливый обладатель калькулятора должен был продемонстрировать, что "он на солнце работает", если не работает, то калькуль фуфло. Исключение - часы с калькулем Smile

Добавлено: Wed Feb 08, 2023 9:02 pm
Ответить с цитатой

Hellbringer
 


Offtopic:
Смешно сказать, я до сих пор этим калькулятором из детства пользуюсь, 25 лет, точно, когда нужно что-то посчитать за моим радиомонтажным столом. Батарейки в нём давным-давно нет, проёбана вместе с отсеком, поэтому чисто от света. Всё жду, когда же шлейф между его половинками поломается, а оно живёт и живёт, и живёт..


Добавлено: Wed Feb 08, 2023 9:17 pm
Ответить с цитатой

Vitek_22
Простой советский бомж


Offtopic:
я солнечную батарейку от калькулятора ставил на тетрис - работало!
Да, были времена, когда для счастья нужна была крутая ручка, калькулятор, желательно фирменный сейко, касио... и жвачка)


Добавлено: Wed Feb 08, 2023 11:20 pm
Ответить с цитатой

NORMAN
 


Еще - чтоб хуй стоял и девки были.

Добавлено: Thu Feb 09, 2023 10:24 am
Список разделов Flyback.org.ru » не HV » Зарядка на солнечной батарее
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.