Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост Тёмчеса
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
тема: Полумост Тёмчеса
Ответить с цитатой

Тёмчес
 


Здравствуйте уважаемые участники этого замечательного ресурса! Можно долго писать о том, насколько сильно я благодарен данному ресурсу и людям, которые занимаются столь увлекательным и интересным делом как хв, т.к. сам люблю хв и всё, что с ним связано Smile Но долго писать не буду Smile Напишу кратко Smile
С помощью всем нам известного, и уважаемого товарища Seriyvolk, мной была собрана схема полумостового инвертора, предложенная им же. Схема не сложная для повторения, не на много сложнее чем предложенная в ртфм, в работе показала себя очень хорошо. В схеме используются комплиментарные драйверы для управления силовыми ключами. В связи с этим схема работает стабильно, нагрева каких-либо элементов нет. Для сборки не требует каких-либо специальных измерительных устройств типа осциллографа. При использовании номиналов указанных на схеме, работает сразу. Единственное конденсатор С4 нужно подбирать, в моём случае при 500пф схема работает стабильно. Схема работает на немного переделанный строчный трансформатор твс110пц15, в первичной обмотке которого 40 витков. Плата изготовлена с помощью лут. Печатка и схема прилагаются. По возможности, отвечу на интересующие вопросы Smile

Добавлено: Fri May 24, 2013 12:39 am
HalfBridge2153.jpg (35.24 Кб)

half-bridge.jpg (110.61 Кб)

arcs.jpg (56.47 Кб)

pcb.rar (15.51 Кб)
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Вот и отличненько! отлично Поздравляю ещё раз! drink Осталось прибрать всё это дело аккуратненько в корпус и сделать, например, лестницу Иакова Smile

Добавлено: Fri May 24, 2013 8:12 am
Ответить с цитатой

Тёмчес
 


Уменьшил число витков в первичке строчника до 27, дуга тянется примерно до 9-10 см. Ток из сети до 1,3А. Есть очень слабый нагрев радиатора, чуть теплый, на грани чувствительности пальцев Smile И первичка строчника тоже чуть теплая.
upd
Уменьшил первичку до 25 витков, дуга адская, плавятся медные электроды дугалки, чуть греются ключи, первичка греется уже заметно, достаточно теплая. Далее уменьшать наверно не буду, а то строкарь точно не выдержит таких издевательств Smile

Добавлено: Fri May 24, 2013 6:26 pm
arc.jpg (53.79 Кб)

Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Ещё бы сетевой фильтр туда. подмигивает

Добавлено: Sat May 25, 2013 12:50 am
Ответить с цитатой

Тёмчес
 


Да, фильтр и предохранитель поставлю, хотя от предохранителя как то мало толку. В мосте из ртфм при взрыве ключей предохранитель остался цел. Но все равно поставлю, для порядку.

Добавлено: Sun May 26, 2013 9:59 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Презик нужно после капа, а то дороги порвет.

Добавлено: Mon May 27, 2013 12:22 am
Ответить с цитатой

КТ827
 


ШТООО?
Слишком слабая эта халва, чтобы дороги рвать. Да и вообще построение силовой части на обычно-плате, мне малость не понятна.

Добавлено: Mon May 27, 2013 12:36 am
Ответить с цитатой

Тёмчес
 


Не такие уж тут и силы, чтобы отдельно силовую ставить. В данной схеме все работает очень даже не плохо. У меня в этой схеме уже рвало феты, и дороги в порядке. А так я их уже малость при лужении попортил, но суперклей спас ситуацию йобаный стыд

Добавлено: Mon May 27, 2013 8:20 am
Ответить с цитатой

Тёмчес
 


Вот что получается при 20 витках в первичке. Потребление от сети до 2А. Достаточно сильно греется первичка, т.к. провУд тонковат, феты тоже нагреваются, на ощупь тёплые. Феррит и вторка холодные. Может кто ещё пробовал собирать эту схему?

Добавлено: Fri Jun 21, 2013 12:21 pm
ladder.AVI (1.15 Мб)
arc.AVI (1.25 Мб)
Высота угольника 16см.
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Результат хорош! отлично Тёмчес писал(а):
Потребление от сети до 2А
А как измерял? Обычный китай-тестер при измерении по переменке тебе всей правды не скажет.
Тёмчес писал(а):
Достаточно сильно греется первичка
Попробуй её намотать косичкой из нескольких тонких проводов подмигивает

Добавлено: Fri Jun 21, 2013 1:05 pm
Ответить с цитатой

Roman
 


Круто!Лесекнка очень понравилась!!!

Добавлено: Fri Jun 21, 2013 1:10 pm
Ответить с цитатой

Amper
 


Вот что получается при 20 витках в первичке
При 20 витках в первичке может получится не только дугень, а и громкий бабах фетов.
У строчникового феррита большие частотные потери. Да, по сути, индукция у НМС ферритов м.б. до 0,35Тл, но на относительно низкой частоте (до 20кГц, навскидку). При частотах около 35-40кГц нельзя задирать индукцию выше 0,2Тл. При частотах поболее - ещё меньше.
Я экспериментировал с 5шт таких ферритов. При частоте 40кГц в первичку нужно не менее 28 витков, а лучше - 30. Меньше - феррит перегревается выше 55 градусов за 8-10мин работы. И это на холостом ходу! подмигивает
Можешь поэкспериментировать. Возьми лампочку на 100Вт и втыкни в разрыв сетевого провода. Пускай полумост только с первичкой на феррите. Если лампа заметно тлеет - это говорит о том, что слишком мало витков в первичке (слишком большой ток ХХ). Провод в первичку - не менее 0,8мм.
Не стоит гнаться за частотами выше 40-50кГц. Потери сильно возрастают, плюс увеличивается шанс отправить вторку в мир иной. подмигивает

Добавлено: Fri Jun 21, 2013 2:02 pm
Ответить с цитатой

Тёмчес
 


Мерил китайтестером. Стрелочный где-то был в гараже, пока не до него. Провод буду делать толще, и витков прибавлю, 20 это мало, феты уже начинают греться, да и строкарь старый, может не выдержать Smile Обязательно еще поэкспериментирую, как время будет извиняюсь может и осциллограммы сниму, китайосцилл уже вот-вот должен прибыть.
Кстати подскажите пожалуйста, какие точки брать для измерений, что бы ничего не сгорело? Smile Осцилл держит до 500В.

Добавлено: Fri Jun 21, 2013 8:57 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Тёмчес писал(а):
какие точки брать для измерений
Затвор-исток нижнего фета 2 в/дел, Сток-исток его-же 50-100 в/дел. Пожалуй и всё

Добавлено: Fri Jun 21, 2013 9:03 pm
Ответить с цитатой

Stkr
 


Тёмчес писал(а):
что бы ничего не сгорело?
Ты это, в силовую аккуратно лазай. Рекомендую заглянуть в мануал(в моем, во всяком случае, разъясняется, как правильно мерять хрень, подключенную к сети).

Добавлено: Fri Jun 21, 2013 10:44 pm
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Тёмчес, если кетайосцил едет, то подозреваю, что он имеет очень приятную фичу, как батарейное питание, очень рекомендую её использовать при работе с теслами и строкарями.

Добавлено: Sat Jun 22, 2013 3:23 am
Ответить с цитатой

Тёмчес
 


Не, мой как приставка к компу будет, через усб. Надеюсь, что мануал всётаки будет, пусть хоть на английском. А то мерить я только мультиметром умею Smile

Добавлено: Sat Jun 22, 2013 8:05 am
Ответить с цитатой

Пешло
 


Чем можно заменить BD139 ?

Добавлено: Sat Jul 06, 2013 10:18 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


БД-шки можно заменить советскими КТ816/КТ817

Добавлено: Sat Jul 06, 2013 10:36 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Полумостовые схемы » Полумост Тёмчеса
    Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.