Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Определение вещества
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

mihail
 


А с красной кровяной солью не реагирует ?
По Растворяемости похоже на цитрат железа коричневый.

Добавлено: Thu Jun 06, 2013 9:29 am
Ответить с цитатой

sergh
 


может Бор?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%80...B5%D0%BD%D1%82%29

Добавлено: Thu Jun 06, 2013 7:22 pm
Ответить с цитатой

N1X
 


Offtopic:
Че-то у меня не то: постоянно читаю "Определенные вещества" :D


Добавлено: Thu Jun 06, 2013 10:31 pm
Ответить с цитатой

Dalamar
 


Вот, прокалил его побольше. Вспучивается, загорается, потом превращается в бело-жемчужное вещество (золу), в количестве, близком к исходному. И паленый запах появляется. Значит все же содержит органику. Пламя вроде бы не окрашивает.

А с "золой" дальше началось интересное. В азотной кислоте начала бурно растворяться, с выделением газа, получается прозрачный раствор. Ну, думаю, карбонат какой получился, СО2 выделяется, дальше буду этот раствор исследовать. Присмотрелся и принюхался к газу - NO2! Оксид или карбонат, вытесняющий NO2 из азотки - чудо какое-то. Попробовал растворить в серной - не получается. Добавил нитрата аммония - пошла та же реакция с выделением NO2. Ну ни фига себе - так ведут лишь металлы типа Cu, Ag, но никак не оксиды-карбонаты. По цвету точно не медь, значит Ag? Добавил раствора соли, и да, - выпал белый осадок. Нанес его на медь - получился серебряный налет. Так что зола того вещества представляет собой мелкодисперсный порошок серебра Smile
А желтый цвет - органика.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Колларгол - оно?

Так что все догадки были далеко от истины, и спасибо за совет прокалить и подействовать азоткой Smile

Добавлено: Fri Jun 07, 2013 12:45 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


"е-то у меня не то: постоянно читаю "Определенные вещества" :D" аналогично пацтулом

Добавлено: Fri Jun 07, 2013 9:00 am
Список разделов Flyback.org.ru » Технологии » Определение вещества
На страницу Пред.  1, 2     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.