Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » GDT
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Dizel писал(а):
в принципе - если я правильно вижу картинки, там о,2 мкс фронт срез...
Это далеко не показатель. Вот взглянуть бы на миллер при поданном питании и какой-никакой нагрузке при 16-ти фетах на одном трансе... Возможно и страшно станет... crazy

Добавлено: Fri Feb 20, 2015 9:33 pm
Ответить с цитатой

Ivani
 


Seriyvolk писал(а):
Есть. Измеряешь индуктивность первички, причём все вторички должны быть в воздухе. Потом коротишь одну вторичку, и снова замеряешь индуктивность. Полученный результат второго измерения и будет индуктивностью рассеяния между этими обмотками. Соотношение первого и второго измерения в принципе показывает, насколько хороший вышел транс. В хорошем трансе эта цифра менее одного процента.
Хороший и простой способ мерять коэффициент связи обмоток!

Добавлено: Fri Feb 20, 2015 9:39 pm
Ответить с цитатой

Пирог
 


Dizel, мне, кстати, сигнал тоже на удивление понравился Smile
Фронт в 200-400 нс, конечно, много, но тут частота небольшая же.
Да и буржуи драйвят кирпичи с ГДТ.
Игнат, я бы тоже посоветовал посмотреть сигнал под нагрузкой.
То, что есть сейчас, имхо, вполне даже ничего.

Добавлено: Fri Feb 20, 2015 9:43 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Dizel писал(а):
если ГДТ перемотать тонким мгтфом - будет чуть лучшее
Да провод то нормальный, я его на замену "хуёвому" покупал, когда плазморез решил на говноводах не работать
Мне чё тут понравилось - 6 проводов по 0.2кв.мм свиты изначально,
Из них 2 провода+экран это первичка (хвосты пропаяны)

Seriyvolk писал(а):
Вот взглянуть бы на миллер при поданном питании и какой-никакой нагрузке при 16-ти фетах на одном трансе... Возможно и страшно станет...
Пирог писал(а):
Игнат, я бы тоже посоветовал посмотреть сигнал под нагрузкой.
То, что есть сейчас, имхо, вполне даже ничего.

Ну так... биполярное управление затворами (+15В/-15В) вроде как-раз и используется для погашения миллера...

В целом, меня уже убедили добавить ГДТ-шек ))
Сейчас думаю, ставить 2 или 4
Кольца как-то неожиданно все и в наличии ))

Вопрос такой: Их можно последовательно первичками включать как на схеме ниже?


Абы RD-шек кучу не лепить, да и с параллельным подключением боюсь будет ахтунг ))

Добавлено: Fri Feb 20, 2015 9:56 pm
GDT2.JPG (21.64 Кб)

Ответить с цитатой

Behram
 


Миллер полную емкость затвора увеличивает, удлиняя фронты.

Добавлено: Fri Feb 20, 2015 10:06 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Игнат писал(а):
Вопрос такой: Их можно последовательно первичками включать как на схеме ниже?
Все обмотки параллель. Цепь от постоянки можно и одну на все. Лишь бы драйвер потянул.

Добавлено: Fri Feb 20, 2015 11:14 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Игнат писал(а):
Частота 80 кГцДля этого в принципе фронты нормальные.Игнат писал(а):
Один ГДТ рулит 16-ю фетами irfp460. (По 4 шт в плече моста) Если такие фронты на 80нф, то это весьма нехуёво. Хотя зачем ебатиться с такой кучей фетов, когда на IGBT нужно в 4 раза меньше корпусов и менее ёмкое охлаждение.Seriyvolk писал(а):
Никогда у тебя не будет нормального сигнала. Для нормального управления - один транс на 2 фета, это максимум.Интересно почему это? Тут скорее грамотный расчёт транса и драйвера в целом. Не вижу разницы в том, сколько трансов к дровам подключено.Seriyvolk писал(а):
Микрофарада прямо на ногах с лихвой хватит обеспечить фронты.Да и этого с избытком, если по питанию после стабилизатора есть ещё несколько мкф. Хотя тут конечно зависит от суммарной ёмкости затворов. Если там сильно дохера нф - может и не хватить.Пирог писал(а):
Ты же в курсе про индуктивность рассеяния ? Она в купе с емкостью затворов образует колебательный контур, который портит сигнал. а твои 16 фетов внесут хорошую емкость в этот контур. чтобы задавить такой звон резисторами, придется сушественно замедлить и фронт. Интересная инфа. Не знал, благодарю.

Добавлено: Fri Feb 20, 2015 11:22 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Да, индуктивность рассеяния пиздецки портит сигнал. У своих ГДТ, управляющих мощными ключами, я не смог сделать длину фронта менее 100нс из-за звона.

Добавлено: Fri Feb 20, 2015 11:56 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Это что за пиздец?! ужас
Такое на каждом канале. В нагрузке вместо фета резик 1КОм.

Добавлено: Sat Feb 21, 2015 12:17 am
IMG_20150221_001335.jpg (126.48 Кб)
Пиздец крупным планом
IMG_20150221_001303.jpg (122.13 Кб)
Пиздец
Ответить с цитатой

Игнат
 


Seriyvolk писал(а):

Измеряешь индуктивность первички, причём все вторички должны быть в воздухе. Потом коротишь одну вторичку, и снова замеряешь индуктивность. Полученный результат второго измерения и будет индуктивностью рассеяния между этими обмотками. Соотношение первого и второго измерения в принципе показывает, насколько хороший вышел транс. В хорошем трансе эта цифра менее одного процента.


Замерил индуктивности контура, рассеяния, и собственно щупов
1. Индуктивность 1-го контура 1.1 mH


2. Индуктивность шупов 11.9 uH


3. Индуктивность рассеяния походу 12.1-11.9 = 0.2uH



Пружина писал(а):
Если такие фронты на 80нф, то это весьма нехуёво.
Спасибо Skywarior, это он в своё время ткнул меня носом в правильные ферриты drink
Offtopic:
Слышишь ли ты меня, Учитель пацтулом


Пружина писал(а):
Хотя зачем ебатиться с такой кучей фетов, когда на IGBT нужно в 4 раза меньше корпусов и менее ёмкое охлаждение.
Открою небольшой секрет, попались мне значит как-то силовые пром.платы, и мне пиздец как понравилось расположение транзисторов по 4 на радиатор.
правда там стояли транзисторы в TO-220, на 40В 80А... ну переточил под irfp460
Ну, холодильники пришлось фрезеровать отдельно



DC~ДЕНТ писал(а):
Это что за пиздец?!
Такое на каждом канале. В нагрузке вместо фета резик 1КОм.


Может дед-тайм??


Добавлено: Sat Feb 21, 2015 12:18 am
IMG_4888.JPG (162.56 Кб)
Индуктивность одного контура
IMG_4890.JPG (154.31 Кб)
Индуктивность рассеяния
IMG_4891.JPG (159.53 Кб)
собственная индуктивность щупов
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


А так это выглядит в сборе:



Какой еще дед-тайм... Там колебания какие-то!

Добавлено: Sat Feb 21, 2015 12:21 am
IMG_20150221_001827.jpg (84.08 Кб)

Ответить с цитатой

Пирог
 


Offtopic:
предлагаю всем,а особенно модераторам,перенести обсуждение именно ГДТ в теме про ГДТ,что скажете ?
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=7335&...r=asc&start=0 не знаю а тут все-таки типо драйвера для гдт обсуждаются.

перенесено


Добавлено: Sat Feb 21, 2015 12:24 am
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Да куда хотите переносите, только скажите, что это за пиздец... Вот еще фотка: до ГДТ все ок, а после что-то колеблется огорчён



Добавлено: Sat Feb 21, 2015 12:27 am
IMG_20150221_002424.jpg (116.53 Кб)

Ответить с цитатой

Денис
 


DC~ДЕНТ, ладно тебе маяться. Зачем решать проблемы с виртуальной схемой, которая к реальной никак не относится? Воткнисами феты или аналогичную емкость через резистор несколько Ом и на этом отрабатывай косяки. Всяко полезнее будет отлично

Добавлено: Sat Feb 21, 2015 12:31 am
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


2. Индуктивность шупов 11.9 uH - чтото х-ню показывает прибор.. обычно такая петелька с кабеля до 1 мкГ еле дотягивает...

Добавлено: Sat Feb 21, 2015 12:40 am
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Денис, спасибо! Я уже гнать начал, а ларчик просто открывался... С фетом в нагрузке все ок, ниче не колеблется восторг

На овцелографе более резкий фронт - до ГДТ, более пологий - на затворе. Фет IRFP4768.



Добавлено: Sat Feb 21, 2015 12:51 am
IMG_20150221_004554.jpg (171.34 Кб)

Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Игнат писал(а):
Спасибо Skywarior, это он в своё время ткнул меня носом в правильные ферриты Он говна не посоветует. Много чему и меня научил.

Добавлено: Sat Feb 21, 2015 12:51 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Игнат писал(а):
Замерил индуктивности контура, рассеяния, и собственно щупов
Это с одной вторкой закороченной или со всеми сразу? Даже если не особо доверять точности показометра, то результат для одной закороченной вторки весьма зачётный.Dizel писал(а):
чтото х-ню показывает прибор.. У меня был раньше из подобного. Тоже много на закороченных щупах показывал. Но вычитая показания получалось более-менее точно.
Игнат писал(а):
это он в своё время ткнул меня носом в правильные ферриты
Это в Т38 чтоль? Smile


Последний раз редактировалось: Seriyvolk (Sat Feb 21, 2015 1:47 am), всего редактировалось 1 раз
Добавлено: Sat Feb 21, 2015 12:53 am
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


А это можно считать хорошим сигналом на затворе?

Добавлено: Sat Feb 21, 2015 1:06 am
IMG_20150221_010557.jpg (126.38 Кб)

Ответить с цитатой

Игнат
 


ДИСИДЕНТ, читай внимательно здесь http://flyback.org.ru/viewtopic.php?p=4277884#4277884

Seriyvolk писал(а):
Это в Т38 чтоль?
Таки да ))

Seriyvolk писал(а):
Это с одной вторкой закороченной или со всеми сразу?
Ну, там две вторички остались (по 2 провода),
одну мерил, вторую закорачивал, а первичка в воздухе

DC~ДЕНТ писал(а):
А это можно считать хорошим сигналом на затворе?
Ни всплесков, ни колебаний.... Думаю вполне Smile

У тебя 30 кГц всего?

Добавлено: Sat Feb 21, 2015 1:11 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


DC~ДЕНТ писал(а):
А это можно считать хорошим сигналом на затворе?
Без питалова не скажешь. Голый затвор - просто ёмкость, а фет в рабочей схеме супротивляется напряжению управления динамически, т.е. совсем не так. смех
Нужно врубать фет в схему, подавать напругу, давать нагрузку, а потом фоткать полку Миллера. Вот тогда и можно будет сказать, зашибись феты драйвятся или не очень.

Добавлено: Sat Feb 21, 2015 1:23 am
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


30-140 регулируется. Картинка на 140 такая же точно.

Тут скорее вопрос: фронт длиной 500 нс - это нормально или феты будут как утюг нагреваться? Можа затворный резик подуменьшить?

Добавлено: Sat Feb 21, 2015 1:25 am
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


От этого фронта ничего греться не будет. Греться будет пропорционально длине полки Миллера и нагрузке. Про остальное выше написал.

Добавлено: Sat Feb 21, 2015 1:31 am
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


Ок. Всем спасибо. Продолжение после сборки силовухи.

Добавлено: Sat Feb 21, 2015 1:34 am
Ответить с цитатой

Денис
 


Offtopic:
Это все в индукционку пойдет?


Добавлено: Sat Feb 21, 2015 2:15 am
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » GDT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.