Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » GDT
Тему сейчас просматривают - зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 0
Зарегестрированные - Нет
Ответить с цитатой

Шурик
Злодей


Behram писал(а):
Тантал тоже можно, но побольше емкости.
Вот тут не согласен, имхо, всё наоборот. Это еси вместо танталла, то ёмкость побольше.

Добавлено: Sat Feb 21, 2015 2:30 am
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


DC~ДЕНТ писал(а):
Тут скорее вопрос: фронт длиной 500 нс - это нормально или феты будут как утюг нагреваться? Это зависит от того сколько нс занимает рабочий участок ВАХ, с учётом миллера.

Добавлено: Sat Feb 21, 2015 2:59 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Вылезло пара занятных венечек...

1) Сделал второй ГДТ, соединён как на схеме:


Выглядит всё вот так:


В два раза упала индуктивность... причём и вторичек тоже (550 uH)
Несколько увеличилась индуктивность рассеяния. (0,5uH)

2) По верхней полке сигнала:
Сейчас она вот такая



Была более кривая, пока не добавил ёмкость в RD-приблуду.
У меня такое впечатление, что ёмкость кондёра, вместе с индуктивностью рассеяния образуют колебательный контур
В моем случае его период:
T = 2 pi * sqrt( 0.5u * 40u) = 28 us частота 35 кГц
Походу она то и вырисосывает вот такую картинку в пол верхушки
Естественно резистор добротность контура гасит

Добавлено: Sat Feb 21, 2015 3:33 pm
IMG_4907.JPG (145.78 Кб)

IMG_4905.JPG (104.73 Кб)

IMG_4902.JPG (131.55 Кб)

GDT.JPG (23.97 Кб)

Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Игнат писал(а):
Походу она то и вырисосывает вот такую картинку в пол верхушки
Этот горб пофиг. Главное фронты.

Добавлено: Sat Feb 21, 2015 3:35 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Seriyvolk писал(а):
Этот горб пофиг. Главное фронты.Какая разница как он выглядит. Нас интересуют только 2 вещи: длительность рабочего участка ВАХ и чтобы пробоя затвора не было.

Добавлено: Sat Feb 21, 2015 3:39 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Переведи радь всевышнего, рабочий участок ВАХ, это типа что?
Период пока транзистор открыт?

Добавлено: Sat Feb 21, 2015 7:30 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Вангую, что тов. Пружина имеет в виду время нахождения фета в активном состоянии. Оно, кстати, как раз по полке Миллера и определяется. Что именно под понятием "пробой затвора" скрывается - и для меня загадка.

Добавлено: Sat Feb 21, 2015 8:26 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Пробой затвора - элементарно, фету не понравится, если ГДТ выдаст вольт 50.

Добавлено: Sat Feb 21, 2015 8:52 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


угу, потому паралельно затвору вешаем Р6КЕ18, помогает от иголок всяких и мусорных наводок

Добавлено: Sat Feb 21, 2015 9:13 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Ну, у мну 1.5КЕ15СА на этот случай

Добавлено: Sat Feb 21, 2015 9:21 pm
Ответить с цитатой

Electricman
Бес заземления


Или пара стабилитронов встречно-последовательно.

Добавлено: Sat Feb 21, 2015 9:40 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Seriyvolk писал(а):
Вангую, что тов. Пружина имеет в виду время нахождения фета в активном состоянии.Речь идёт об участке ВАХ затвора от начала открытия ключа до момента достижения близкой к максимальной проводимости. Т.е. участок, в котором и происходит переключение и где возникают динамические потери. Для разных тр-ров параметры отличаются, для примера у многих распространённых фетов рабочий участок ВАХ примерно от +4 до +8В.Dizel писал(а):
угу, потому паралельно затвору вешаем Р6КЕ18, помогает от иголок всяких и мусорных наводокЧто-то в даташитах ёмкость их не указана, если она значительна - это удачным решением не будет. Лучше чуть резистор увеличить, чтобы выбросов по фронту не было.

ЗЫ.Пишите английские буквы по английски, чтобы путаницы не возникало.

Добавлено: Sat Feb 21, 2015 9:56 pm
Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


емкость там сотни пик.. это немного сравнительно.. когда он нужен, когда ненужен.. это дело такое..

Добавлено: Sat Feb 21, 2015 10:09 pm
Ответить с цитатой

DC~ДЕНТ
Чифирьбот


P6KE18 - штука хорошая! Я поставил. Выбросы едят отлично, проверял включением-выключением питания.

Добавлено: Sat Feb 21, 2015 10:55 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Ещё одно уточнение по "рабочему участку ВАХ".
Правильно ли понимаю, что именно повышенное сопротивление на этом участке, отвечает за повышенное тепловыделение при вкл/откл ключа?

Можно ли тада оценить тепловую мощность следующим образом ?:
1) Согласно графику 7, IRFP460 начинает открываться с 2В, при этом DRAIN CURRENT начинается с 0,1А, а стало быть сопротивление в сей момент можно определить как U/I = 310/0.1 = 3.1 кОм
2) Считаем что ключ полностью открыт при 6 В, при это rDS ~ 2 Ом (T=120 C)
3) Тепловыделение в таком случае составит что-то типа E= (I^2) * (R1+R1)/2 * t = 10^2 * (3100+0.5)/2 * 100нс = 0.0155 Дж
Если учесть что таких фронтов 2 в одном периоде, и частота в моём случае 80 кГц, то тепловыделение на переключении:
0.0155 * 2 * 80000 = 2,4 кВт плакаю

Чёта я дохрена насчитал пацтулом

Добавлено: Sun Feb 22, 2015 5:01 pm
Ответить с цитатой

Seriyvolk
Бездельник


Игнат писал(а):
Чёта я дохрена насчитал
Интеграл по току нужно брать, бо ток - величина изменяющаяся во время открытия фета.

Добавлено: Sun Feb 22, 2015 5:27 pm
Ответить с цитатой

Пружина
Экзорцист


Не мудрствуя лукаво замечу, что мощность есть произведение тока на напряжение, а в момент комутации и сопротивление канала/перехода и ток велики, ввиду чего пиковая мощность мощет превышать десятки кВт и чем короче сей пик(и чем он реже) - тем меньше выделяется тепла. А участки ВАХ, не имеющие значительного влияния на проводимость транзистора соответственно не оказывают существенного влияния и на величину динамических потерь.

Рассчитать эти потери вряд ли возможно, т.к. имеет значение также характер нагрузки и прочие факторы. Если докторскую по предмету не пишешь - проще их приблизительно прикинуть в симуляторе.

Добавлено: Sun Feb 22, 2015 5:29 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Согласен с обоими утверждениями
Однако не пойму что за отрицательная мощность в симуляторе... не знаю

Как в LTspice суммарное значение узнать? Чё с чем нажать надо Smile

На снимке:
1) Ток через ключ
2) Тепловыделение
3) Сигнал затвора... Поаккуратней чем реальный, но сильнее завален


Добавлено: Sun Feb 22, 2015 6:25 pm
.jpg (101.17 Кб)

Ответить с цитатой

Ferrite
 


Тоже назрел вопрос насчет гдт.
Драйвер стива на ucc27424 и двух irf7343, работает от внешнего генератора на TL494, f=350kHz, D=50%.
Питание 12В, на лапах комплиментаров проседает до 11.3-11.4В.
Гдт 6:10:10:10:10 витков витой парой на кольце N87 (d=22.1мм) нагружен на 4 затвора irgp50b60pd1 (супрессоры отсутствуют).

Суть проблемы: ниебические выбросы вплоть до +30В в момент переключения, сопровождающиеся дальнейшей просадкой до +8В.
Насколько понял, трабл в высокой индуктивности первички гдт, т.к. с гдт 4:6:6:6:6 выбросы были меньше (+24В), сигнал был похож на меандр.
Собственно вопрос: стоит ли мотать гдт 3:4 или 2:3, или какие еще есть способы подавления этого выброса?

Изменение емкости разделительного капа, а также введение в цепь первички резистора на 5.1 ом не дало результатов, сигнал оставался такой же.
Рабочая частота гдт примерно 200-350кГц.
Развертка на фото 10В / 0,5мкс

Добавлено: Sun Feb 22, 2015 7:17 pm
1232122.jpg (43.17 Кб)
Вторка гдт без нагрузки.
1232122.jpg (35.05 Кб)
Вторка гдт под нагрузкой (4 ключа)
1232122.jpg (46.71 Кб)

Ответить с цитатой

Игнат
 


Ferrite, У тебя второй снимок, это без силового питания?
Если так, то придётся переделывать GDT.

Добавлено: Sun Feb 22, 2015 7:29 pm
Ответить с цитатой

Ferrite
 


Да, без питания силовой.
Про Миллера я даже не думаю, драйвер задавит его большим импульсным током, так что под нагрузкой ничего не изменится.
Вопрос в том, что с гдт делать. Будет ли адекватно работать гдт из 2-3 витков?

Добавлено: Sun Feb 22, 2015 7:38 pm
Ответить с цитатой

Behram
 


Да это из-за индуктивности рассеяния. Попробуй меньше витков намотать, контролируя ток употребления и нагрев ГДТ. У меня ГДТ вообще с 1 витком работалSmile

Добавлено: Sun Feb 22, 2015 7:40 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Таки сообразил как в модельке тепловыделение определить ))
Формулы измеряемых параметров переделывать можно как (да я это только узнал Smile )
Сделал отдельно график падения напряжения на транзисторе и перемножил его с графиком тока через него-же.
Вывод... да нихрена они не греются вообще...


И на кой я такое охлаждение заманьячил )))


Добавлено: Sun Feb 22, 2015 10:19 pm
IMG_4909.JPG (96.44 Кб)

.jpg (70.18 Кб)

Ответить с цитатой

Dizel
Хаотично добрый эльф


Таки сообразил как в модельке тепловыделение определить )) - а зачем ? подвести курсор к транзистору и нажать альт.
после того как все обсчитано подвести к названию графика мощности курсор и нажать контрол.. и вот оно счастье!

Добавлено: Sun Feb 22, 2015 11:14 pm
Ответить с цитатой

Игнат
 


Ну как-бы да.
Но, то-ли у меня софт не правильный... но там отрицательное тепловыделение на графике
А среднее затем выдаёт мизер, я хз не знаю

Добавлено: Sun Feb 22, 2015 11:20 pm
Список разделов Flyback.org.ru » Компоненты схем и общие вопросы построения трансформаторных hv-источников » GDT
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.     Просмотр темы целиком



Лицензионное соглашение

(c)Flyback.org.ru
Российское общество любителей высоких напряжений.
Использование материалов с данного сайта и форума возможно только с разрешения администрации.